Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перепад напряжение. Сгорела вся бытовая техника. Как себя обезопасить?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

Стояли автоматы не сработали. Я так понимаю что автоматы не спасают от таких проблем. Как себя обезопасить от таких неприятностей? Можно ли на входе установить какой ни будь девайс, что бы в случае чего прерывал цепь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и ошибаюсь (я сам не электрик), но рекомендую установить защиту от перекоса фаз. Мы такие в пульты управления вентиляцией для защиты ставим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какая-то хрень, разывающая автоматически при неприятностях "0"..... Правда, не всегда корректно работает....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть автоматы защиты от перенапряжения, например (уже проверенный) отечественный Зубр:

www.ds-electronics.com.ua/?q=pzubr/

Они есть на 16 и 40А. Устанавливается как нижнее, так и верхнее допустимое напряжение. Идеально срабатывают при обрыве нуля и прочих негараздах.

 

Кроме того, показывает текущее напряжение в сети.

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть автоматы защиты от перенапряжения, например (уже проверенный) отечественный Зубр:

www.ds-electronics.com.ua/?q=pzubr/

 

Они есть на 16 и 40А. Устанавливается как нижнее, так и верхнее допустимое напряжение. Идеально срабатывают при обрыве нуля и прочих негараздах.

 

Кроме того, показывает текущее напряжение в сети.

 

Мы их ставили. Реально спасают при обрыве нуля в трехфазной сети. У соседей по поселку выгорела вся техника плюс изоляция на проводке поплавилась, а нашему дому хоть бы хнык.

 

Похожие автоматы (защиты от перенапряжения) есть у многих ведущих производителей электрооборудования, но ЗУБР удобен своим цифровым табло. Удобно наблюдать как скачет напряжение по фазам (мы ставили их на все три фазы) в завивисимости от времени суток и дня недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

требовать возмещение ущерба от ЖЕКа будете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где их можно купить в Киеве?

Я покупал в магазине электротоваров на Чоколовском бульваре (находится на пол- пути от площади Космонавтов к радиорынку (левая сторона по ходу движения).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требовать возмещение ущерба от ЖЕКа будете ?

Требовать будут. Только есть сомнения в платежеспособности ЖЕКа. ЖЕКи каждый год регорганизуют, имущество в одну сторону, дебиторку с кредиторкой в другую.

 

По поводу ЗУБра. А есть какие то негативы при использовании таких штук? Может из-за этого в штатном режиме что то работать не будет, глюик какие ни булдь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

Стояли автоматы не сработали. Я так понимаю что автоматы не спасают от таких проблем. Как себя обезопасить от таких неприятностей? Можно ли на входе установить какой ни будь девайс, что бы в случае чего прерывал цепь?

 

Есть несколько вариантов.

1.Разъединители/размыкатели (см. ссылку на Зубр. В принципе, практически у всех производителей автоматов они есть)

2. Варисторные разрядники. Одноразовые штуковины. При превышении порогового напряжения, замыкают фазу на землю, что приводит к срабатыванию автомата на соотв. фазе. У меня стоит такая. Стоила около 5USD за 1 шт (3 фазы - 3 шт). В принципе, можно сильно сэкономить и поставить защитный варистор. Стоит такая штуковина - около 1грн за штуку. В старых компьютерных блоках питания, как правило, стоит 2 шт. Минус такого варианта - очень громкий звук срабатывния и копоть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стабилизаторы разве не для этого нужны?

сорри, но в данном вопросе я совсем чайник.

 

Нет, стабилизаторы нужны для поддержания нормального напряжения в случае умеренно повышенного или пониженного напряжения (например 180-250В). Для аварийных случаев они не подойдут и, вероятнее всего, выйдут из строя первыми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже поставила защиту от перенапряж, только другой фирмы (производитель в Днепропетровске) и не автомат, а отдельный в розетку для холодильника. Вот думаю прикупить таких девайсов на всю дорогостоящую технику. Изначально при покупке была на распутье, что именно брать : защиту через резетку или автомат на весь дом. Так вот продавец сказал, что в автомате есть один минус- если скачет напряжение (а зимой у меня было 235-240 V в сети, и ниже не опускалось, да и сейчас 225-235), то будет вырубаться весь дом, а так только приборы...:(

Хотя один автомат на весь дом, наверное, будет стоить дешевле.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

Стояли автоматы не сработали. Я так понимаю что автоматы не спасают от таких проблем. Как себя обезопасить от таких неприятностей? Можно ли на входе установить какой ни будь девайс, что бы в случае чего прерывал цепь?

 

Такий девайс існує і назівається обмежувач перенапруг (ограничитель перенапряжений).

 

Можна взяти наприклад з каталогу Schneider Electric останній випуск 2006 р. ст. 39, серія називається STD, є 1P, 1P+N, 3P, 3P+N. Номінальна напруга 230 В. Напруга спрацювання 275 В.

 

Кого цікавить можу конкретно підібрати каталожний номер (референс), просто займаюсь проектуванням електричних мереж і постійно використовую в роботі.

Змінено користувачем SIV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот шнайдер и наш зубр, который постили выше одно и тоже?

 

Нет. Шнайдер (STD) - одноразовое устройство. Пробивается накоротко при 275В. Далее подлежит замене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Шнайдер (STD) - одноразовое устройство. Пробивается накоротко при 275В. Далее подлежит замене

 

STD включається обовязково через автоматичний вимикач (це навіть показано в каталозі), при спрацюванні отримуєм КЗ і автомат відключається, перенапруга погашена.

Включаєм автомат і все працює дальше. Кількість відключень залежить від енергії перенапруги. На корпусі є індикатор при спрацюванні якого девайс треба міняти.

 

При тупому включенні без автоматичного вимикача девайс спрацьовує один раз, після чого заміна. В паспорті на девайс є схема включення і параметри автоматичного вимикача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность? Цена?

 

Надежность - не знаю и надеюсь, что не узнаю. Ориентировочные цены можете глянуть например по ссылке

(ссылка устарела) Номера 16600-16603.

 

To SIV - спасибо за коррекцию. Еще раз глянул католог. Был не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежность - не знаю и надеюсь, что не узнаю. Ориентировочные цены можете глянуть например по ссылке

(ссылка устарела) Номера 16600-16603.

 

To SIV - спасибо за коррекцию. Еще раз глянул католог. Был не прав.

 

Ось ціни

 

16600 РАЗР-К STD TN 1п 10кА 16,45 євро без ПДВ.

16601 РАЗР-К STD TN 1п+н 10KA 33,87 євро без ПДВ

16602 РАЗР-К STD TN 3п 10кА 52,26 євро без ПДВ

16603 РАЗР-К STD TN 3п+НЕЙТРАЛЬ 10кА 58,07 євро без ПДВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У брата в квартире случилась ужасная фигня. Жековцы переставляли щитовую в подъезде. Во время выполнения работ дали напругу больше допустимого (или чего то там), во всем подъезде у всех сгорели потребители. У брата сгорело все: компьютер, новая плазма, бойлер, стиралка, и т.д. У людей погорели кондиционеры. Короче большая неприятность на деньги.

Стояли автоматы не сработали. Я так понимаю что автоматы не спасают от таких проблем. Как себя обезопасить от таких неприятностей? Можно ли на входе установить какой ни будь девайс, что бы в случае чего прерывал цепь?

 

Таже фигня была у моего бати- выгорел весь подьезд 36 квартир...

отпал "0" и разница между фазами тобиш 380 пошло в квартиры:(

у каждого как минимум на 4000$ всё сгорело...жек приехал сказал что он не виноват и всё...

но суть не в этом ,да на самом деле есть в продаже переходники на резетку на них можно выставить мин. и мах. напряжение а в остальных случаях будет отсекать... ВЕЩЬ НЕ ЗАМЕНИМАЯ!!!

стоит от кажется 90грн до 240грн. ---экономить на этом нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы их ставили. Реально спасают при обрыве нуля в трехфазной сети.

 

А подскажите, какова физика процесса? У него же время срабатывания на превышение напряжения до 0.05 с - за это время все может выгореть несколько раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, какова физика процесса? У него же время срабатывания на превышение напряжения до 0.05 с - за это время все может выгореть несколько раз

 

Там установлено нелинейное сопротивление - чем больше напряжение тем меньше сопротивление.

При высоком напряжении (порог срабатывания 275 В) сопротивление мгновенно стремиться к "0" тоесть получаем К.З.

В результате автоматический выключатель который специально установлен перед разрядником (ОПН - ограничитель перенапряжения нелинейный) отключается, вуаля - импульное перенапряжение погашено.

 

Чтобы защититься от длительного повышенного напряжения нужно устанавливать реле превышения напряжения которое управляет входным контактором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...