Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философско-бытовое. Каким путем пойти при строительстве.

rozhankovskiy

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех, кто построился и строится!

Хочу услышать мнения, мысли и советы при решении вопроса, с которым сталкивался не один желающий воплотить мечту в реальность.

 

Есть участок в Осокорках. Дом 150кв.м., свет, вода, забор.

Хочу построить домик из газоблока небольшой для родителей на участке. 7м.х8,4м. один этаж. без подвала. все просто и бюджетно. отопление - печь. чтобы было тепло - домик пенопластом утеплить.

В приложении к сообщению добавлю макет.

Планирую построить в два этапа - до ноября коробку голую. Весной-летом 2017 года - коммуникации, отделку, отопление.

 

Так вот вопрос в следующем. Есть три варианта постройки коробки:

1 Вариант: строит киевская контора, которая занимается строительством больше 10 лет, у которой есть вся техника, опалубка, бетономешалки, возможности поставки материалов и т.д. При этом варианте естественно я буду контролировать цену на материалы, доставкуЮ работу само собой.

2 Вариант: приезжает бригада с западной Украины, которая строила одному и второму соседу. и вроде вопросов нет по качеству. я сам беру на себя всю организацию процесса, контроль за доставкой материала и все вопросы. цена тут за работу будет тут ниже несколько. насколько ниже - скажу ниже.

3 Вариант: приезжает друг дества с бригадой с западной Украины. цена за работу еще ниже Варианта 2, но где-то нужно будет подсказать что армировать ряды газоблока нужно и т.д. , вцелом ребята толковые, но пугает что дружественные отношения, которые могут помешать работе.

 

Второму и третьему варианту нужно еще жилье снять на месяц-второй. Это 3-5 тыс.грн.

Так вот вопрос такой: стоит ли второй и третий вариант рассматривать, если економия на работе будет 25-35-40 тыс.грн.? Но при этом иметь риски, самостоятельно заниматься организацией стройки? Тут не будет и опалубки съемной, бетономешалки, контактов по поставке песка, щебня, скидки на бетон\газоблок, который есть у первого варианта.

 

 

 

P.S. Строители с Западной в 2 и 3 вариантах люди не глупые, не пьющие, стройкой занимаются не первый год.

 

 

Рассудите, подскажите, посоветуйте, покритикуйте.

 

У кого вопросы - готов ответить.

 

 

Ай ниииид хээээлп!!!!! :beer::beer::beer::beer:

План этажа Вариант печки.pdf

131239790_3D_1.thumb.jpg.6435bdfbaadd4f8daa25c04910717a6c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех, кто построился и строится!

Хочу услышать мнения, мысли и советы при решении вопроса, с которым сталкивался не один желающий воплотить мечту в реальность.

 

Есть участок в Осокорках. Дом 150кв.м., свет, вода, забор.

Хочу построить домик из газоблока небольшой для родителей на участке. 7м.х8,4м. один этаж. без подвала. все просто и бюджетно. отопление - печь. чтобы было тепло - домик пенопластом утеплить.

В приложении к сообщению добавлю макет.

Планирую построить в два этапа - до ноября коробку голую. Весной-летом 2017 года - коммуникации, отделку, отопление.

 

Так вот вопрос в следующем. Есть три варианта постройки коробки:

1 Вариант: строит киевская контора, которая занимается строительством больше 10 лет, у которой есть вся техника, опалубка, бетономешалки, возможности поставки материалов и т.д. При этом варианте естественно я буду контролировать цену на материалы, доставкуЮ работу само собой.

2 Вариант: приезжает бригада с западной Украины, которая строила одному и второму соседу. и вроде вопросов нет по качеству. я сам беру на себя всю организацию процесса, контроль за доставкой материала и все вопросы. цена тут за работу будет тут ниже несколько. насколько ниже - скажу ниже.

3 Вариант: приезжает друг дества с бригадой с западной Украины. цена за работу еще ниже Варианта 2, но где-то нужно будет подсказать что армировать ряды газоблока нужно и т.д. , вцелом ребята толковые, но пугает что дружественные отношения, которые могут помешать работе.

 

Второму и третьему варианту нужно еще жилье снять на месяц-второй. Это 3-5 тыс.грн.

Так вот вопрос такой: стоит ли второй и третий вариант рассматривать, если економия на работе будет 25-35-40 тыс.грн.? Но при этом иметь риски, самостоятельно заниматься организацией стройки? Тут не будет и опалубки съемной, бетономешалки, контактов по поставке песка, щебня, скидки на бетон\газоблок, который есть у первого варианта.

 

 

 

P.S. Строители с Западной в 2 и 3 вариантах люди не глупые, не пьющие, стройкой занимаются не первый год.

 

 

Рассудите, подскажите, посоветуйте, покритикуйте.

 

У кого вопросы - готов ответить.

 

 

Ай ниииид хээээлп!!!!! :beer::beer::beer::beer:

 

Если интересует процесс, то второй или третий вариант. При том, что реально ни тот ни другой не будут дешевле первого варианта.

Если интересует результат, то идите по первому варианту, но все равно следить придется...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует процесс, то второй или третий вариант. При том, что реально ни тот ни другой не будут дешевле первого варианта.

Если интересует результат, то идите по первому варианту, но все равно следить придется...

 

Не было бы сомнений что это именно так - не спрашивал бы. Но терзают сосмнение что много кто строился сам, внимательно вникая во всё и вся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было бы сомнений что это именно так - не спрашивал бы. Но терзают сосмнение что много кто строился сам, внимательно вникая во всё и вся.

 

Похоже что Вы уже все для себя решили и ждете чтоб кто то взял на себя ответственность за Ваше решение? Я дал совет, но решать то Вам.

 

ЗЫ. Ваш случай неоднократно обсасывался в ветке "Чего бы я не делал"... И не в пользу Вашего решения. Покурите ветку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что Вы уже все для себя решили и ждете чтоб кто то взял на себя ответственность за Ваше решение? Я дал совет, но решать то Вам.

 

ЗЫ. Ваш случай неоднократно обсасывался в ветке "Чего бы я не делал"... И не в пользу Вашего решения. Покурите ветку...

 

 

Проект сделал. Геодезию тоже. Но выйдет ли путь более длительный - более экономичным....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если готовы вникать в стройку и есть на это время - я бы советовал второй вариант. Тем более, что у Вас есть проект, в котором всё должно быть расписано... Вместо съёма жилья, если есть место куда поставить - купите бытовку (если ребята готовы жить в бытовке), потом сможете её продать, в итоге не так сильно попадёте на деньги. По первому варианту, далеко не факт, что материалы и т.д. для Вас будут дешевле, скорее всего скидки осядут в кармане конторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 Вариант: приезжает друг дества с бригадой с западной Украины. цена за работу еще ниже
Отето вообще стремный вариант.

На стройке не должно быть никаких друзей-родственников.

 

ЗЫ: глянул планировку - при такой немалой площади такие неудобные, маленькие и узкие комнаты...,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы и строительная фирма не панацея. Они привыкли строить юрлицам большими обьемами практически без контроля с откатами технадзору. У меня сейчас стройфирма с лицензиями по договору строит небольшой пятиэтажный домик. Завезли кривые фундаментные блоки с клеймом производства в 2013-2014 году. Видать всю отбраковку с заводов пособирали. В итоге блоки уехали назад (надеюсь на заводы, а не к другому ихнему заказчику). Вместо заводского безшлакового цемента М500 завезли что-то непонятное расфасованное в селе под Киевом. Цемент поехал обратно. Кирпич - приехал в пачках разноцветный (где-то 40% нормального цвета, а 60% желтый недопеченный) и с кучей трещин на боковинах. После долгих рассказов про то что сейчас весь такой кирпич делают и лучше рядового кирпича нигде нет пришлось отвезти их и продемонстрировать лубенский рядовой кирпич. По итогу кирпич тоже поехал обратно. Вместо арматуры А400С привезли А240С. И доказывали потом что раз диаметр арматуры совпадает, то все ОК. Арматура тоже поехала обратно. По работе - пытались в кладочный раствор ложить песка выше нормы. Пресеклось на корню. Затем словил на том что не закладывают арматурные сетки, где это нужно по проекту. Далее выстроили стену с отклонением в 5 см от вертикали. Жутко недовольные потом ее полностью разбирали пневмомолотками и перекладывали за свой счет со своего материала. Неправильно повязали арматурный каркас колонн, переделывали. В общем вывод такой - и со строительной фирмой надо ежедневно находиться на стройплощадке и самому все контролировать, иначе они тебе из одноэтажного домика построят сарай, потом красиво все заштукатурят, покрасят и сдадут под видом конфетки. По итогу в своем случае я провожу на стройплощадке минимум 5 часов каждый день плюс установил восемь HD камер, которые дают полный обзор на объекте. И вечерами потом трачу полтора-два часа на просмотр видеозаписей за тот период, пока я отсутствовал на объекте. Только так удается строить качественно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую стройфирму. Я сейчас наблюдаю за таким строительством на продажу. Слой чернозема под пятном застройки не сняли, заглубление фундамента на 50 см., в фундаменте не было НИ ОДНОЙ нитки арматуры, кирпичная кладка вообще без сетки, кирпичную кладку начали на третий день после заливки фундамента. И это только то, что я увидел. Ну и обычная ситуация строительной фирмы - есть, возможно опытный, прораб, который на вокзале набирает работников. Да, он их пи..дит! Но у этого прораба 5-10 таких объектов. О каком высоком профессионализме идет речь? Ненамного лучше ситуация с наемными бригадами. У меня сейчас такая работает. Претензий к их качеству работ у меня нет. Но вот остальное... Приезжаю, сидят. "-Чего сидим?" "-Арматура кончилась". А на вопрос, ну кончилась, а что, не можете пока сбивать опалубку дальше - пожимание плечами и переглядывание. "-Сколько у вас на стройке работает человек? - С прорабом десять! - а без прораба? - А без прораба никто не работает"

Поэтому единственый вариант - либо найти прораба/бригадира, которому ты действительно можешь доверять, и которого ты уже проверил в деле. Либо самому становиться прорабом. Тогда просто нанимай толковую бригаду и води их за ручку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не советую стройфирму. Я сейчас наблюдаю за таким строительством на продажу. Слой чернозема под пятном застройки не сняли, заглубление фундамента на 50 см., в фундаменте не было НИ ОДНОЙ нитки арматуры, кирпичная кладка вообще без сетки, кирпичную кладку начали на третий день после заливки фундамента. И это только то, что я увидел. Ну и обычная ситуация строительной фирмы - есть, возможно опытный, прораб, который на вокзале набирает работников. Да, он их пи..дит! Но у этого прораба 5-10 таких объектов. О каком высоком профессионализме идет речь? Ненамного лучше ситуация с наемными бригадами. У меня сейчас такая работает. Претензий к их качеству работ у меня нет. Но вот остальное... Приезжаю, сидят. "-Чего сидим?" "-Арматура кончилась". А на вопрос, ну кончилась, а что, не можете пока сбивать опалубку дальше - пожимание плечами и переглядывание. "-Сколько у вас на стройке работает человек? - С прорабом десять! - а без прораба? - А без прораба никто не работает"

Поэтому единственый вариант - либо найти прораба/бригадира, которому ты действительно можешь доверять, и которого ты уже проверил в деле. Либо самому становиться прорабом. Тогда просто нанимай толковую бригаду и води их за ручку.

 

И где ж вы их находите таких???

В Вашем спитче основное - НА ПРОДАЖУ.

Находят "падишевше" а потом удивляются что косо, криво, долго и что самое интересное - ДОРОГО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отето вообще стремный вариант.

На стройке не должно быть никаких друзей-родственников.

 

ЗЫ: глянул планировку - при такой немалой площади такие неудобные, маленькие и узкие комнаты...,

 

Давайте вместо комментариев - планировку с идентичным количеством комнат в размере дома 7х8.4. Потом скажу больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нафига для дома в 50 квадратов пром опалубка и строительная техника? Там все строится силами 2х человсек руками.

Бетономешалку купить. Во первых - пригодится еще на дорожки, заборы,.., во вторых - строй фирма ее все равно в прайс включит, ибо на 2 стройки мешалки редко когда хватает.

Жилье для строителей сбивается самими строителями за пол дня - просто каркас из досок, обтянутый клеенкой, по крыше - рубероид. Для лета более чем, на соседском участке в таком домике и в ноябре жили на 2х тепловентиляторах. Если скажут что такое не умеют - строителей в шею.

У вуек недостаток один - если для стройки нехватит 2 гвоздя - будут ждать неделю, но за свои в магазин не сходят, поэтому желательно каждый день посещать стройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассудите, подскажите, посоветуйте, покритикуйте.

 

У кого вопросы - готов ответить.

Я бы Вам рекомендовал строить по варианту 1. ТОЛЬКО ЕСЛИ эта компания действительно проверенная и есть профессионалами. Если контора только делает вид за счет офиса и секретарш красивых - смысла в этом не вижу! +этого варианта скорость строительства будет однозначно быстрее, чем бы когда Вы организовывали сами строительство + с профессионалами всегда приятно работать! Если контора не проверенная - пользуйтесь 2 вариантом, 3 вариантом точно не пользуйтесь. Суть проста = работяги всегда мало платят (так они считают), потому если хотите иметь друга детства, что есть на много важнее как для меня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идентичным количеством комнат в размере дома 7х8.4.

Извините, но "комнатами" назвать помещения 8,1 и 5,5 кв.м. как-то язык не поворачивается. У меня даже в квартире ванная больше. Размер спальни тоже имеет принципиальное значение, в столь малом объеме просто воздуха нет, как там спать? А как пожилой человек будет маневрировать в 30-40 см. прохода между кроватью и печью?

Это ведь не дом, это сарайчик или барак для временного проживания строителей, а ведь он еще и предназначен для стариков. Смотрите в оба - люди будут мучиться, а свою карму испортить так легко..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но "комнатами" назвать помещения 8,1 и 5,5 кв.м. как-то язык не поворачивается. У меня даже в квартире ванная больше. Размер спальни тоже имеет принципиальное значение, в столь малом объеме просто воздуха нет, как там спать? А как пожилой человек будет маневрировать в 30-40 см. прохода между кроватью и печью?

Это ведь не дом, это сарайчик или барак для временного проживания строителей, а ведь он еще и предназначен для стариков. Смотрите в оба - люди будут мучиться, а свою карму испортить так легко..

 

Вот видите, у Вас вместо дела "дать альтернативную планировку" (Вы сами сказали что площадь немалая) получились оценочные суждения о том , что кладовка 5,5 кв.м. маленькая. Или то, что спальня 8-9 кв.м. - мало. Конечно мало. Но размер определен самими жильцами. Прохода 30-40 см не будет, так как там будет кровать односпальная. И, кстати, говорить что кто-то себе карму испортит - это и есть самое что ни есть испорчивание кармы.

Так что я еще не построил то, что портит карму, а Вы уже её подпортили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами сказали что площадь немалая
Вы слегка обознались - это я про немалую площадь писал.;)

Давайте вместо комментариев - планировку с идентичным количеством комнат в размере дома 7х8.4. Потом скажу больше.
ОК, значит нужен дом с двумя спальнями, совмещенной кухней-гостиной, совмещенным санузлом, тамбуром-прихожей и кладовкой в размерах 7х8.4 (58,8 кв.м)?

 

Принимайте: в размерах 6х9,8 (58,8 кв.м) - вместо топочной кладовка.

Но если 60 кв.м будет не снаружи, а внутри - то с комфортом будет получше.

060.jpg.539e9202526136c940b75015322b9db5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы слегка обознались - это я про немалую площадь писал.;)

ОК, значит нужен дом с двумя спальнями, совмещенной кухней-гостиной, совмещенным санузлом, тамбуром-прихожей и кладовкой в размерах 7х8.4 (58,8 кв.м)?

 

Принимайте: в размерах 6х9,8 (58,8 кв.м) - вместо топочной кладовка.

Но если 60 кв.м будет не снаружи, а внутри - то с комфортом будет получше.

 

Чем отличается такое размещение комнат? Еще раз акцентирую: в комнате, где печь выходит на 30 см - не будет большой кровати. Будет односпальная в другом конце. А вот то, что при отоплении печкой - будет постоянный холодный воздух от входной двери - меня не устраивает. А когда корридор в моем варианте - неотапливаемый и отделен - мне практичнее. К ванной доступ - ближе. Тепло от печки сохраняется в кухне-гостинной и двух комнатушках. А в Вашем варианте - тепло идет вплоть до входной двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается такое размещение комнат?
Более удобными пропорциями и размерами комнат. Ширина комнаты 2,26 и площадь 8,14 - это очень грустно. Особенно при площади кладовки 5,5. И закапелок шириной 2 м для стола я бы не назвал удобным. Но при этом тупо пропадает полезная площадь в центре кухни.

при отоплении печкой - будет постоянный холодный воздух от входной двери
Это если постоянно шастать в санузел.

корридор в моем варианте - неотапливаемый и отделен - мне практичнее
Угол промерзнет.

 

ЗЫ: если вам так удобнее и ближе - не вопрос. Но лично я бы не хотел жить в такой планировке.

 

ЗЫЫ: не знаю, какие у вас отношения с другом детства, но я бы с друзьями и родственниками во второй раз не строился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...