Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредитование по шариату

Vol

Рекомендовані повідомлення

Я не говорю, что кредит не нужен. Я говорю, что не нужен "процент". Это немного разные вещи.

 

Я знаю, что сейчас Вы спросите как, но я пока не готов дать Вам ответ на этот вопрос.

так часть мира так всегда работала :-) мусульманам запрещено получать прибыль, используя только деньги - банки по шариату не дают кредиты и не выплачивают проценты по депозитам - ростовщичество в западном понимании - это грех в исламе (кстати, потому их мир кризис и не затронул :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так часть мира так всегда работала :-) мусульманам запрещено получать прибыль, используя только деньги - банки по шариату не дают кредиты и не выплачивают проценты по депозитам - ростовщичество в западном понимании - это грех в исламе (кстати, потому их мир кризис и не затронул :-)

 

Только нельзя жить "чуть-чуть" по шариату, а "чуть-чуть" по Библии. Все рухнит. И лично я бы не хотел жить по шариату, а Вы?

 

Ну и кроме того, если уж отвлечься от вопросов религиозных. А вот стравните уровень развития экономики в тех странах, где - как Вы считаете - процент не берут, и в мире, где процент берут. Я не говорю - отдельно взятые ОАЭ, где экономика вообще живет малость от другого. А в целом. И подумайте, может экономическая отсталость арабского экономического мира в большой степени и была обусловленна таким специфическим путем развития банковской системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так часть мира так всегда работала :-) мусульманам запрещено получать прибыль, используя только деньги - банки по шариату не дают кредиты и не выплачивают проценты по депозитам - ростовщичество в западном понимании - это грех в исламе (кстати, потому их мир кризис и не затронул :-)

 

так вот оно что! значит Дельта и подобные - частично мусульманские банки.

кредит под 0%, но комиссия и страховка такая, что меньше 50% годовых не бывает.

 

в реале мусульманские банки изворачиваются, прячут проценты и все равно зарабатывают. примерно так же, как они пьют алкоголь ночью - когда Аллах не видит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот стравните уровень развития экономики в тех странах, где - как Вы считаете - процент не берут, и в мире, где процент берут. Я не говорю - отдельно взятые ОАЭ, где экономика вообще живет малость от другого. А в целом. И подумайте, может экономическая отсталость арабского экономического мира в большой степени и была обусловленна таким специфическим путем развития банковской системы?

Dubai Bank - за 3 квартала 2008 года прибыль на 131% больше 2007, Ruwait Finance House - за третий квартал 2008 получил на 18% больше, чем в 2007... Это в то время, как остальной "цивилизованный" мир трясет от фин кризиса - в исламской фин модели невозможны именно такие кризисы - там не могут существовать деривативы и подобные бумаги, делающие деньги на денежных обязательствах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот оно что! значит Дельта и подобные - частично мусульманские банки.

кредит под 0%, но комиссия и страховка такая, что меньше 50% годовых не бывает.

 

в реале мусульманские банки изворачиваются, прячут проценты и все равно зарабатывают. примерно так же, как они пьют алкоголь ночью - когда Аллах не видит.

 

Пройдиетсь поиском по мусульманским финансовым операциям: мурабаха, мушарака, мудараба, иджара, сукук...

 

Да вот первое же в гугле:

(ссылка устарела)

 

Банковские вклады делятся на два вида в зависимости от характера банковских операций, проводимых с ними:

 

- вклады, по которым начисляются проценты в банках, работающих под проценты. Они, по сути, представляют собой ростовщические кредиты (риба), запрещенные шариатом во всех видах, будь то вклады до востребования (текущие счета); срочные вклады; вклады, выплачиваемые по предварительному извещению; сберегательные вклады;

 

- вклады, которые размещаются в банках, фактически соблюдающих положения шариата относительно инвестирования средств с целью получения части прибыли. Эти вклады представляют собой средства для доверительного инвестирования (мудараба). По отношению к ним применяются положения мусульманского права (фикха), касающиеся операций по совместному инвестированию капитала (мудараба) (кирад).

 

 

А про нарушение запретов в исламе - может, кто-то и пьет, но в том же Иране, думаю, мало кто рискнет вставить в договор слова "индексный процент"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dubai Bank - за 3 квартала 2008 года прибыль на 131% больше 2007, Ruwait Finance House - за третий квартал 2008 получил на 18% больше, чем в 2007... Это в то время, как остальной "цивилизованный" мир трясет от фин кризиса - в исламской фин модели невозможны именно такие кризисы - там не могут существовать деривативы и подобные бумаги, делающие деньги на денежных обязательствах

 

Я думаю, что даже спорить не стоит, что экономика ОАЗ построена на нефте. Это хорошо, но увы, это говорит только о счастливом стечении обстоятельств для этой страны. Цифры приведенные Вам, полученные в сроки, когда цена на нефть было $150/барель, но это так, кстати.

Да и признать надо, что развитие даже этих - нескольких всего из всех стран эаже ограниченного региона - стало возможно исключительно за счет "локомотива", которым выступила "западная" банковско-экономическая система.

Я же сравнивал общий уровень развития экономики стран, живущах по шириату, в том числе в плане построения своей банковской системе, о котором Вы говорили, и стран, строящих традиционную, прибыльную (или растовщическую - как Вам больше нравиться) экономику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОАЕ банки используют схемы ухода от традиционных процентов. Например, при кредитовании под покупку автомобиля, банк выкупает автомобиль у трейдера и продает заемщику за цену в которой уже учтены проценты. При кредитовании юр.лиц банк получает долю в уставном капитале (корпоративные права) и получает по ним доход. Недвижимость передается в долгосрочную аренду ( в арендную плату включен процент по кредиту) и т.д. Я не думаю, что они не сильно страдают из-за отсутствия рентабельности.

Кризис ОАЕ тоже затронул - нефть упала в цене, поток туристов значительно снизился, часть строек заморожено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что даже спорить не стоит, что экономика ОАЗ построена на нефте.
Так же, как и России - однако там падение фин показателей заметно, не так ли? И если говорить не только об ОАЭ - был ли хоть один мусульманский банк, который во время кризиса обанкротился или имел серьезные проблемы с ликвидностью?

 

 

в целом. И подумайте, может экономическая отсталость арабского экономического мира в большой степени и была обусловленна таким специфическим путем развития банковской системы?
У Вас есть данные об экономической отсталости арабского мира? Поделитесь, плиз. Я пока, в силу закрытости этого мира, не интересовался этим аспектом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОАЕ банки используют схемы ухода от традиционных процентов. Например, при кредитовании под покупку автомобиля, банк выкупает автомобиль у трейдера и продает заемщику за цену в которой уже учтены проценты. ... Я не думаю, что они не сильно страдают из-за отсутствия рентабельности.

Кризис ОАЕ тоже затронул - нефть упала в цене, поток туристов значительно снизился, часть строек заморожено.

Да, схемы можно разные придумать - но возможность делать деньги на исключительно производных финансовых инструментах (деривативы и т.д.) исключена в принципе! Все схемы используют реально произведенные и существующие материальные ценности!

 

И потому финансовый кризис (не кризис в целом, а финансовый аспект) в том мире исключен.

 

С другой стороны, надо признать что и объемы там не позволяют оценить эффективность "шариатской" модели - активы мусульманских банков примерно 0.5% мировых, а общая стоимость ЦБ (сукук) - всего 0.1 % мировых облигаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В исламе в отличие от христианства, форма имеет большее значение.

Для христиан не так важны соблюдение постов, запретов, церковных правил, форма обращения к Богу и т.д. Главное, что бы человек был "чист душой и помыслами", то есть на первом месте содержание. Если что-то считается греховным, то никакими юридическими уловками (сменой формы) от греха не избавиться.

 

В исламе главное делать так как написано в Коране. Главное соблюсти форму. Если нельзя давать под проценты, значит нельзя, но если изменить название, придать другую форму, не известную во время создания Корана, то это уже не будет формально нарушение занона, а значит можно. Вот они и исхитряются, изменив форму, избегают греха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...