Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

Кстати добавлю один момент, чтобы при установке для себя не забывали.

Суть в том что при установке СБ на крышу добавляли зазор между крышей и самими панелями. Чтобы ветерок гулял по "срединке".

Это в первую очередь не для того чтобы влага не застаивалась, а для лучшего охлаждения СБ. Кстати момент очень важный и многие его не учитывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати добавлю один момент, чтобы при установке для себя не забывали.

Суть в том что при установке СБ на крышу добавляли зазор между крышей и самими панелями. Чтобы ветерок гулял по "срединке".

Это в первую очередь не для того чтобы влага не застаивалась, а для лучшего охлаждения СБ. Кстати момент очень важный и многие его не учитывают.

 

Есть зазор или его нет - на температурный режим это никак не влияет.

Зазор нужен, для уменьшения нагрузки на крышу дома при ветре+ позволить снегу или мусору не скапливаться под панелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть зазор или его нет - на температурный режим это никак не влияет.

---

Влияет. Без зазора нет конвекции с тыльной стороны ФЭП, и, при прочих равных условиях, панель работает немного хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть зазор или его нет - на температурный режим это никак не влияет.

Зазор нужен, для уменьшения нагрузки на крышу дома при ветре+ позволить снегу или мусору не скапливаться под панелями.

Если бы не влияло то производители сетевых инверторов в своих мануалах не обращали внимание на такие мелочи.

Для примера солнечная батарея и ее описание. Там же описаны и потери при noct

www.magesolar.de/fileadmin/Downloads/DE/Broschueren/Datenblaetter/MAGE_POWERTEC_PLUS_CLASSIC_LINE/250-265_Poly/MAGE_POWERTEC_PLUS_250-265_POLY_CLASSIC_datasheet-EN.pdf

Да и есть куча иследований в нете.

www.nrel.gov/docs/fy10osti/49505.pdf

Я запомнил некоторые посты и помню какая была погода. Много солнца и на улице не жарко.

а какой? и как панели включенны?

 

 

 

маловато как-то, щас выработка до 125% доходит временами.

 

А проблемы с снегом я не вижу. Главное что не сверху, снизу не так страшно. Про мусор это вообще субъективно.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

подскажите

плз

долго искал по форуму ни чего ближе этой темы не наше

итак что имеем:

2x20 трубок солнечные коллектора

крыша покрытая профнастилом

IMG_20150612_094615_1__800.jpg

нужно :

варианты крепления каркасов коллекторов

к кровле ?

надо ли искать стропила или можно крепить прямо к

металлу или к обрешетке

IMG_20150513_161245_1__800.jpg

подложив снизу полосу из металла

была мысль закрепить между

выступами крыши прямоугольную трубу ( какой размер трубы и выдержит ли ) расстояние 4400 мм сами выступы 400 мм , а коллекторы крепить к ней

накрытие выступов не так жалко сверлить

IMG_20150628_101545_1__800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно :

варианты крепления каркасов коллекторов

к кровле ?

надо ли искать стропила или можно крепить прямо к

металлу или к обрешетке

 

Учитывая вес коллекторов, желательно искать стропилы и через сквозные шпильки (нерж 8-10мм.), крепить несущую конструкцию.

IMG_0051_thumb%25255B5%25255D.jpg?imgmax=800

 

Если к обрешетке...тогда кол-во точек крепления увеличить в 3-4 раза .

trifon%20adaptoru%20yeni.bmp

 

Желательно использовать стандартные наборы крепежей коллекторов к крыше и не забывать о герметизации :) .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно использовать стандартные наборы крепежей коллекторов к крыше и не забывать о герметизации :) .

 

вот что больше всего не хочется это дырявить крышу .... но прийдется

 

PS Serg-Solar - сколько бы у вас такая работа стоила ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы недырявить нужно было использовать фальцевую кровлю. Она дороже хоть не прям уж сильно. Все другие типы кровли нужно дырявить.

Могу посоветовать использовать металические шайбы с резиновыми уплотнителями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы недырявить нужно было использовать фальцевую кровлю. Она дороже хоть не прям уж сильно. Все другие типы кровли нужно дырявить.

Могу посоветовать использовать металические шайбы с резиновыми уплотнителями.

 

хотел . там где "дороже хоть не прям уж сильно" то качество страдает

где с качеством гуд "сильно"

 

поэтому и лист выбрал такой , как бы отдаленно имитирующий фальц :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел . там где "дороже хоть не прям уж сильно" то качество страдает

где с качеством гуд "сильно"

 

поэтому и лист выбрал такой , как бы отдаленно имитирующий фальц :)

 

ИМХО

 

У меня была старая кровля и неудачно поменяным шифером. Я установку солнечных батарей начал с замены кровли.

По фальцу у меня вышло недорого 23 000 грн год назад. Кровлю старую демонтировали и все меняли кроме крокв.

23 тыс. это на все. Куплен метал, на заводе сделали порезку. На дом заказал станок для изготовление фальца по месту. Длина листов около 5-6 метров. Даже купил стебя приспособу для загиба фальца.

Сам метал обошелся где-то 12-14 тыс. грн. Метал без изысков, можно и подороже потолще, мне хватает.

Фальц дорогой - это миф. Погонный метр фальцовки метала стоит недорого. Установка быстрая не трудоемкая особо. Каждый сам выбирает тип метала от дорогого к дешевому. Могу посоветовать по эксплуатации кровли - выбирайте толстый метал. С покрытием понятно и так, чем дороже тем лучше. Самый лучший метал медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что больше всего не хочется это дырявить крышу .... но прийдется

 

PS Serg-Solar - сколько бы у вас такая работа стоила ?

\

"дырявить" не страшно, тут важнее .....как...и герметизация, насмотрелся видео монтажа "профи" в инете, (обнять и плакать)=@

Тел. есть в подписи, давайте созвонимся я приеду и по месту решим ;)

Если не монтаж, так хоть советом помогу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Які кріплення передбачити під СК і СБ по бітумці? Зараз на етапі обрешітки, дальше ОСБ хотілось б розмістити виносні пластини з нержавійки, на якій відстані (паралельно) і як часто наприклад для 5-6 панелей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які кріплення передбачити під СК і СБ по бітумці? Зараз на етапі обрешітки, дальше ОСБ хотілось б розмістити виносні пластини з нержавійки, на якій відстані (паралельно) і як часто наприклад для 5-6 панелей?

 

Имхо, не нужно под битумку ничего закладывать, просто разрисуйте где обриштовка и стропилка, этого достаточно.

Битумка самая удобная кровля для крепежа, там все просто.

 

А вот магистрали лучше заложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

магістраль для колекторів піде в ніші біля димаря і вентканалів, туда планую завести кабеля для батарей,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
добавлю несколько фоток как это у них :)

 

 

Лапает панель голой рукой... Не айс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-я фотография, что это за пластины на битумке под кронштейны?

 

Добавлено через 1 минуту

Лапает панель голой рукой... Не айс...

 

тактильный контакт с панелью :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-я фотография, что это за пластины на битумке под кронштейны?

Опорные пластины, для предотвращения пролома битумки.

Можно и без них...(зависит от кровли).

aa7dd590608c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крепление панелей на цементно-песчаную черепицу? В данный момент имею предложения от двух фирм, которые уверяют в прямо противоположных вещах: одна - что ничего особенного в подобном монтаже нет и сделают легко, поскольку делали неоднократно. Вторые настаивают на спецкреплении, что обойдется дополнительно баксов в 400. Где правда? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крепление панелей на цементно-песчаную черепицу? В данный момент имею предложения от двух фирм, которые уверяют в прямо противоположных вещах: одна - что ничего особенного в подобном монтаже нет и сделают легко, поскольку делали неоднократно. Вторые настаивают на спецкреплении, что обойдется дополнительно баксов в 400. Где правда? :)

 

А не могли бы задать вопрос более развернуто. Какие крепежи предлагают, какая конструкция крыши? А то выходит - пойди туда, не знаю куда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы задать вопрос более развернуто. Какие крепежи предлагают, какая конструкция крыши? А то выходит - пойди туда, не знаю куда....

 

В коммерческом предложении написано просто: "Система монтажа на крышу", было бы что-то типа модели (маркировки), я бы нагуглил, что оно собой представляет. Крыша - простая четырехскатная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коммерческом предложении написано просто: "Система монтажа на крышу", было бы что-то типа модели (маркировки), я бы нагуглил, что оно собой представляет. Крыша - простая четырехскатная.

 

тогда ответ- использование специальных крепежных элементов при монтаже на черепицу оправданно, поскольку является единственным способом закрепиться.

 

Кошмар. Вот если у меня спрашивают как выглядит крепеж я даю ссыль - 220v.com.ua/PV-modules/1897.html

А тут вопрос - скажите "Система монтажа на крышу" правильная система?

 

Далее - четырехскатная крыша бывает с разным градусом. Обриштовка бывает разная, это я точно знаю, не всегда придерживаются технологии даже профи крышники, сталкивался, блин..... Вот там в Чернигове, обриштовка из бруска 50х50, и уже попали на проблему, поскольку лапы сделаны под 25-30мм обриштовку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, ваши ответы в стиле подпоручика Дуба имеют право на существование и тоже несут полезную информацию. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крепление панелей на цементно-песчаную черепицу? В данный момент имею предложения от двух фирм, которые уверяют в прямо противоположных вещах: одна - что ничего особенного в подобном монтаже нет и сделают легко, поскольку делали неоднократно. Вторые настаивают на спецкреплении, что обойдется дополнительно баксов в 400. Где правда? :)

 

По поводу-ничего особого, это либо лукавят либо не сталкивались.

Если по крыше все просто, то обычный крепеж+ герметик.

kronshtejn-dlja-kreplenija-solnechnyh-batarej.png

 

Можно эконом вариант :lol:

Если есть сложности ,то нужно по месту смотреть, стандартных решений нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...