Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен септик - помогите уяснить детали

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время.

 

Нужен септик. Пока думаю теоретически, практика не за горами - ищу подрядчика.

 

Планирую 1 ревизионный колодец между домом и септиком с возможностью прочистки в обе стороны.

Два 45 градусника в две стороны с заглушками?

 

Септик.

Кольца 1.5 метровые - 2 шт. Третье я так понял сверху?

Фильтрационный колодец - тоже самое - 2 кольца 1.5 метра.

На септике монолитное дно.

В фильтрационный колодец сколько загружать щебня и какой лучше фракции?

Сколько дырок бить в кольце фильтрационного колодца?

 

Посоветуйте на какой раствор сажать кольца и дно? Цементно песчаный раствор + жидкое стекло? Более умные варианты? Смотрю кто то на клей какой то, кто то еще на что... ?

 

Чем лучше всего гидроизолировать бетонные кольца в септике изнутри? Мастикой битумной обычной? Или какой то пропиткой, которая пропитывает бетон изнутри?

 

От дома 8м отступаем...

 

Люки, знает кто где такие купить? Они на стандартную крышку станут?

dren6.jpg

 

Далее распределительный колодец. Есть бетонные небольшие? Какое самое маленькое сколько есть в природе?

 

Трубы 110 какие брать для наружки лучше всего?

Прочнее и "навечно"?

Чем гидроизолировать перетоки? Тоже цп раствор + жидкое стекло или что то более другое?

 

Примерная схема канализации дома.

kan11.jpg

 

Правильный ли на вскидку чертеж? На что стоит обратить внимание?

 

Ищется бригада, которая сделает все это без экскаватора - копка вручную. На погрузку колец найдем кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ребята делают, и копка ручная, мне два сделали в среднем 2 дня работы, и свой манипулятор у них и кольца. Советую.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18538&page=4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же проблема.

распределительный колодец для чего?

 

Септик и колодец думаю опустить до уровня труб, перекрыть, а с верху маленькие кольца (мурованые или бетонные)- так увеличится обьем септика.

Гидроизоляция внутри. Зачем? Бетон впитает грязи и не будет пропускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме под 45 градусов два угла уложено, если не дай бог(хотя вряд ли, я планирую решеточки ставить везде, чтобы тведые частицы не проникали в канализацию) через 10 лет забьется что-то. Я туда тросом пролезть прочистить не смогу....

Я если из септика пытаться чистить - так на 8 метрах не понятно, протянется ли туда трос.

 

Тогда задам вопрос более серьезно на этот счет - нужен ли этот распред. колодец? И можно ли септик ставить ближе, чем 8 метров к дому? Вроде по нормам 8?

 

На счет гидроизоляции - например крышка бетонная находится в глубине промерзания, если она будет напитывать воды и замерзать - размерзать - будет приходить в негодность... (у меня от колодца бетонная шняга лежит - дождь - снег - слоями сходит бетон с нее, как с лука...)

 

Действительно, в фильтрационный колодей мне можно сверху поставить меньшего размера кольцо...

А вот в септике имхо так довольно удобно, во всяком случае, если уровни останутся на месте...

 

Именно крышку бы пропитать?

 

такая же проблема.

распределительный колодец для чего?

 

Септик и колодец думаю опустить до уровня труб, перекрыть, а с верху маленькие кольца (мурованые или бетонные)- так увеличится обьем септика.

Гидроизоляция внутри. Зачем? Бетон впитает грязи и не будет пропускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Там первые два под 90 градусов, крайний под 45. Ставили из того, что было, думаю это не супер критично, хоть и не очень хорошо...

 

2) Не понял откуда докуда...

Интересно, могут ли иметь место проблемы в том, как в доме канализация проложена с практической точки зрения?

 

3) Так положено. :)

Схема

 

4) В камере септика как раз пишут не обязательно вентиляцию делать, не прав? Трубу на крышу не нарисовал еще сюда просто.

 

5) Я выбрал одну большую камеру - никакой разницы между двумя маленькими...

 

1) Где - то читал что канализационные трубы нелзя изгибать под 90 градусов.

(это я про 3 стояка которые Вы нарисовали)

 

2) Перепад высоты трубы после стояков до тех. колодца Тоже читал что труба должна быть под определенным наклоном не больше не меньше. там несколько см. на один метр трубы. (сколько не скажу непомню)

 

3)Зачем Т образная труба на входе в 1 камеру септика???

 

4)Обязательно сделать вентиляцию в камеры септика, а также вывести фановую трубу на крышу...

 

5)Я бы сделал две камеры септика + фильтрационный колодец все-же экономите на себе и на чистоте своего участка. Но Вам там жить вашим детям, внукам... Вам и решать. ИМХО

 

Может в чем-то и не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброе время.

Кольца 1.5 метровые - 2 шт. Третье я так понял сверху?

Фильтрационный колодец - тоже самое - 2 кольца 1.5 метра.

 

Кольца - ставьте диаметром по два метра, разница в цене гривней 200, в объеме выигрываете почти в два раза. Верхнее кольцо - можно поставить метровое, выиграете немного в деньгах, и мертвой зоны меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если метровые кольца сверху, то тогда нужно будет еще по одной крышке купить. Нужно посчитать, что дешевле.

3 кольца больших и 1 крышка большая или 2 кольца больших, большая крышка и 1 кольцо маленькое и крышка маленькая...

А по кольцам 2метровым, с 10кратного объема септик вырастает до 18кратного! (нужен трехкратный)

Нужно подумать и посчитать. :)

 

Кольца - ставьте диаметром по два метра, разница в цене гривней 200, в объеме выигрываете почти в два раза. Верхнее кольцо - можно поставить метровое, выиграете немного в деньгах, и мертвой зоны меньше будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по нормам посмотрел уже, пришел за практическими советами.

Два колодца больших грубо равны одному общему их объему.

Можете 10 колец поставить по метру - и это будет равно одному 10тиметровому грубо. Степень очистки между два или три - малоощутима.

Главное - добиться максимального отстаивания, а метод - не важен.

 

1) Вообще советую посмотреть нормы по прокладке канализационных труб и решить для себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2) Перепад высоты трубы после стояков до тех. колодца Тоже читал что труба должна быть под определенным наклоном не больше не меньше. там несколько см. на один метр трубы. (сколько не скажу непомню)

 

почему-то никто этого не знает:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...