Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дача, Одесса

Игорек

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, всем!

 

Ввиду того, что в Одесской ветке на мое сообщение в течении 2-х дней никто не откликнулся, из-за большого уважения к автору сайта и многим старожилам, решил создать/продублировать темку в основном форуме, не бейте сильно:

 

Был куплен участок 4 сотки со строением (Ура-а-а-аа-а !!!).

Цель – дача !!!

Строение – коробка из красного кирпича 6х7 м. (стены 1-го этажа – не знаю как правильно сказать – в 1-ну ширину кирпича, или в 2 - торца), 2-й мансардный этаж под шиферной крышей, без окон и дверей. На 1-м этаже: коридорчик примерно 5х2м., и 2-е комнаты 4,5х2,65м., стены – кирпич, под коридорчиком – подвал, высотой 2м, из блоков. Какой фундамент точно не знаю, но ряд блоков точно есть. Армированного пояса кажется не делали. В комнатах деревянные настилы на полу (внизу земля), потолок подшит лесом (подбит к балкам перекрытия, надежно).

Балки перекрытия – деревянные, узкие, но стоят часто друг от друга. Второй этаж: половина площади пола покрыты досками. Вода по участку, свет на столбе, надо тянуть – на выходные проведу.

Коробка дома выстоялась 15-18 лет, немного сел, небольшие трещинки есть, но не глобальные

 

Планы и вопросы:

С чего начать?

Рыть колодец или есть смысл закопать емкость?

Туалет/душ, это первое?

Снаружи штукатурить, на каком этапе?

В двух комнатах хочу делать стяжку, сняв немного грунта, армировать?, можно ли использовать керамзит, или лучше щебень?, какая высота стяжки будет нормально и сколько обычно уйдет цемента/щебня на м2?

Внутренняя отделка: хочу гипсокартон на стены и потолок, как в сравнении со штукатуркой по ценам? Стоит ли заделывать внутренние швы от кирпича перед установкой «кнауфа»?

Что лучше на пол 2-го этажа?, понимаю что стяжку делать там не стоит, наверное дерево, правильно?

То же с полом коридорчика?

Надо ли как то укреплять, если учесть в фундаменте 1 ряд блоков и дом стоял 15 лет?

 

Спасибо.

Есть фото, смотрите...

0.thumb.jpg.9c5c07b383001f7fd084d75b96b958fc.jpg

1.thumb.jpg.c912f66407bdca6bd6f227c20af740ae.jpg

3.thumb.jpg.4c235fe69065abe9582b9189a6ea3eb6.jpg

4.thumb.jpg.6ea3f4b605fb52959a98e7daf4bff00d.jpg

5.thumb.jpg.e80750a0279ca547c53566107040f8e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом начните с коммуникаций.Проведите свет,фразу "свет на столбе" не понял,если на вашем столбе на участке - хорошо,если на общем столбе могут быть проблемы с подключением.По воде поинтересуйтесь у соседей на какой глубине колодцы,как вода.Колодец конечно лучше - своя вода,независимо ни от кого.Если вода очень глубоко,придется привозить,для этого нужна емкость.Скважину в данном случае смысла нет.Далее туалет+душ.

Фасад поштукатурить,либо сайдинг.

Поменять окна.

Внутри развести электрику и воду-канализацию(если планируеш завести в дом).

Штукатурка,либо гипсокартон по цене примерно одинаково.ГК если стены сильно кривые,если нет то лучше наверное штукатурка.Еще для дачи можно обшить вагонкой.

Можно сделать армированную стяжку по грунту,а можно положить лаги и ОСБ.Что дешевле прикиньте сами.

На мансарде,если пол более менее ровный застелить линолиум или ковролин,если не ровный подымать и укладывать ОСБ либо фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откликнулись...

 

дача в Отрадово, 25-30км от клеверного моста, цена смешная (без ГА), но уже занимаюсь этим.

Удороги, что граничит с участком, столб, метров 20-25 до дома, там уже есть подключения - председатель вызванивает электрика, который на словах фсе подключит, бул бы кабель да счетчик.

Труба с водой проходит по границе участка, есть краник, но подача воды летом 2 раза в неделю, но это так у всех.

Соседи рядом колодец рыли, обкладывали, штукатурили..., поинтересуюсь, дачный кооператив на горке, скважины бурят, но наверное очень глубоко и дорого будет.

по слухам счас до 20 тыщ у.е.

Фасад - наверно штукатурка + покраска, на каком этапе штукатурить? (полы , внутр. отделка, потолок, потом наружка или...?)Стены хоть и "в 2-лежащих рядом кирпича" - но кое-где видны просветы - надо позамазывать раствором?

Туалет/душ, есть какието правила/нормы? или вырыть яму метра 2-2,5 глубиной, стены кирпичоем, сделать/залить настил/пол с "дыркой" и поднять стены, размеры душа + слив в туже яму под туалетом?

пол на первом этаже: на 5-м фото видны очетания фындамента в проеме дверном, хочу поднять настил, снять 20-30 см грунта, сделать стяжку, правильно? что лучше использовать, щебень/керамзит, скока может уйти?

 

Много вопросов, звеняйте, ну уж очень хоччеца что-то уже делать, даже самому по возможностям...., хоть и по выходным, опыта нет только теория, времени почти тоже, но...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасад - наверно штукатурка + покраска, на каком этапе штукатурить? (полы , внутр. отделка, потолок, потом наружка или...?)Стены хоть и "в 2-лежащих рядом кирпича" - но кое-где видны просветы - надо позамазывать раствором?

Туалет/душ, есть какието правила/нормы? или вырыть яму метра 2-2,5 глубиной, стены кирпичоем, сделать/залить настил/пол с "дыркой" и поднять стены, размеры душа + слив в туже яму под туалетом?

.

Если будете штукатурить,то специально замазывать щели не надо,штукатурка все скроет.

Выгребную яму делайте поближе к проезду,так что бы асинизатор мог заехать и выкачать.Можно стены выложить кирпичом,можно залить в опалубку бетон,а можно купить готовые кольца.

Если рядом есть труба с водой,то сделайте колодец но наполняемый водой из трубы,тогда глубоко копать не надо - метра 3,теже кольца или бетон и трубу туда заведите.Когда будет включаться вода колодец будет наполняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина перекрытий между подбитым потолком 1-го этажа и дощатым полом второго 15-18 см. Что лучше использзовать для тепло/звукоизоляции: засыпать керамзит или постелить пенопласт?

Буду благодарен, если кто-то поделится набросками с размерами/глубиной ямы и обустройства туалета.

Проводят свет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между первым и мансардой важна звукоизоляция.Пенопласт - плохой звукоизолятор,поэтому его не применяйте,керазит не знаю,как с этой точки зрения.Самый простой и дешевый способ - сухой песок 15см.Дороже, но то же эффективно - минвата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между первым и мансардой важна звукоизоляция.Пенопласт - плохой звукоизолятор,поэтому его не применяйте,керазит не знаю,как с этой точки зрения.Самый простой и дешевый способ - сухой песок 15см.Дороже, но то же эффективно - минвата.

15 см. вы загнули, я согласен себе максимум на 3, при условии что верхний настил пола не будет нигде жестко соприкосатся с нижним, т.е. только через песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен,что 15 загнул,но тут чем больше масса перекрытия тем лучше звукоизоляция.Что бы через доски пола не передовался ударный шум я прокладывал верх балки поролоновыми лентами(продавались такие в Эпицентре уплотнители).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в тех же Эпицентрах и Новых линиях есть утеплители, в рулоне по 15-16 м2, толщиной 50 мм, порезать и постельть между лагами, пойдет? надо дополнительно стелить целофан?

у меня пространство между досками пола и потолка около17-18 см!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял,что имеется в виду под "постелить между лагами".Если на балки перекрытия у вас положены лаги,то уплотнитель ставится между балками и лагами.Если пол настелен прямо на балки,то между балками и досками пола.Т.е. в любом случае уплотнитель лежит на балках перекрытия,смысл в том,что бы не было жесткой связи между перекрытием и настилом пола.

Под звукоизолятор стелится полеэтилен или руберойд,более старинный способ - промазывается глиной,для того что бы утеплитель не сыпался через щели потолка.

Из чего и как сделан потолок?Вопрос к тому,что по правильному должен быть устроен накат,на который укладывается звукоизолятор,а снизу уже подбивается потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть в разрезе:

1. _______________________________

2. |_|изоляция|_|изоляция|_|изоля...

3. ------------------------------------

 

1.сверху - на 50% положены доски, типа предварительный пол

2.посередине - типа, балки в разрезе,

3.снизу - с первого этажа набиты доски, типа основа потолка, прибиты достаточно основательно.

 

Хочу позасовывать со 2-го этажа изоляцию между балок на всю ширину пола/потолка на доски подбитые (п.3), предварительно застелив целофан. запутано, но надеюсь понятно.

Правильно хочу?

 

пункт 3, т.е. доски подбитые к балкам - хорошо видно на рисунках 3 и 4 из 1-го поста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А... правильно хотите.Мы оказывается про разное беседуем - вы про теплоизоляцию между балок,а я вам - что между балкой и полом надо проложить прокладку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, пасиба

проведут свет, перекрою крышу (2 листа шифера), положу изоляцию - сфоткаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Поменяли разбитый шифер: поначалу купили 8-ми волновой, а как приехали - на крыше 6-ти волновой и менять надо посередине, с трудом нашли в тот-же день 4-е листа 6- волнового Б/У : поменяли!

 

В перекрытии 1-го и 2-го этажей застелили целофаном, подбили дранкой, порезали и уложили недорогую рулонную мин. вату (желтую). Теперь надо подобрать доски и поприбивать к лагам, т.е. сделать черновой пол.

заметил, что там где была кора старые доски сыпятся, пожрал их хто*то немного.

Есть ли смысл обрабатывать гадостью типа АНТИЖУК, ? перед прибиванием досок.

 

Есть еще вопрос про перенос несущего бруска, тот что дежит основание крыши, но не знаю как правильно сформулировать, сделаю фото, спрошу...

 

На следующих выходных планирую копать яму под туалет/душ!

Метра куб. 1,5-1,8 хватит?

Надо стенки обложить кирпичем, правильно?

до верха?

Хочу строение под это дело где-то 3,2х1,2 м.

Фундамент ленточный, см 40, глубиной и 30-40 шириной, так? Или сделать стяжку с люком под ямой?

Какие варианты кроме ракушняка, кирпич, поротерм - дороговато, пенобетон - ?

Как насчет термоблоков, давно хочется попробовать эту технологию.

Стоит ли думать вааще о термотуалете/душе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево антисептиком обработайте на всякий случай.

Не ясно,как вы собираетесь делать санузел.Пристраивать к дому,или отдельное здание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы:

прилепил картинку, позиции 1 и 2 - простенки с проемами дверными

3 - большая стена между комнатами

4 - направление положений деревянных лаг

5 - свободное место, специально оставленное под камин/печку между простенками и большой стеной ( я так понял, чтобы тело шло в три стороны).

 

1. простенки не нагружены лагами, т.е. они проходят до и поле них, а не над ними, поэтому есть небольшой шат этих "НЕ несущих простеноков". как укрепить?

2. Печка/камин планировася посреди дома, т.е. надо вести дымоход до крыши и делать дюрку в шифере и т.д.?

3. Дырки под лестницы и последней пока нет, поднимаемся на 2-й этаж по лестнице через окно. этот вход, т.е. дырка на второй этаж у меня получится между лагами, ширина около метра, длиной до 1,8-2,0 м. Какие варианты простых лестниц, кроме откидных сверху?

Места не совсем много...., наверное буквой Г-е

099.thumb.jpg.a9c8bc2f742f78444658551cddb1d17e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево антисептиком обработайте на всякий случай.

Не ясно,как вы собираетесь делать санузел.Пристраивать к дому,или отдельное здание?

 

Отдельно !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дымоход придется вести выше крыши.Поэтому прийдется разбирать не только крышу,но и перекрытия первого этажа,кроме того на мансарде он съест немало места.При небольших размерах дома я бы крепко подумал,нужен ли мне камин посредине комнаты.Вот, скажем, угловой с дымоходом по фасаду...

Лестницу ставьте в глухой угол (без окон) буквой Г,так самое оптимальное решение по занимаемой площади,у себя так делаю.Только помните что площадка должна так распологаться,что стоя на ней вы не касались потолка.Ширина лестницы 1м нормально,проем оставляйте как можно больше, 2м - минимум,что бы лестница была удобней.

Если душ/туалет будет отдельным неотапливаемым строением зачем делать его из термоблоков? Делайте фундамент ленточный на 40см в глубь и шириной, такой как стена варианты:полракушки 20см,полпенобетона 20см,полкерамзитобетона 20см,в кирпич 25см и т.д.Но думаю для сезоннго варианта и этого много,достаточно щитового каркасника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошло почти 2 месяца...

 

за это время:

картинка 1 - вырыт колодец, типа кувшин/бутылка/.., заштукатурен внутри

(цемент м-500 нашел только на заводе, использовалась сетка для штукатурки)

думал делать надстройку с ручкой-вертушкой для подъема воды, но передумал - поставлю в доме гидрофор, разведу трубы, на колодец-люк.

картинка 2 и 3 - утеплен пол мансарды, перекрытия проложены пленкой + вата, накрыт черновой пол.

P1010156.thumb.JPG.7c22d44eda8f57597d735f4b4ca39ece.JPG

P1010130.thumb.JPG.cfa872b8645f8f69052e6941e89af050.JPG

P1010131.thumb.JPG.62ae57ae20e9ba9fa97a4c8069870e19.JPG

Змінено користувачем Игорек
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее:

с двух сторон дома запланировали крытую веранду, ширина 2,5-3 метра, всего около 43кв.м., сделали опалубку под фундамент, залили, распланировали глиной, пришлось потратиться на листовую сетку на стяжку.

Стяжка уже залита!

Перепад в уровне веранды по длине домабудет из-за небольшого наклона участка около 60см. Торцы штукатурятся.

Придумал пока только выгнать столбики из кирпича под расшивку, будет 7 шт, это где-то через каждые 3 метра, это нормально?

За столбики сторговался по 70 уе./шт.....

На них и будет крыша. Между столбиков в будущем сделаю сам невысокий деревянный оригинальный "заборчик", чтоб присесть мона было.

Кирпич прикуплен.

Фото:

P1010158.thumb.JPG.ab29f221af6d29318cbec2b575d9b15b.JPG

P1010160.thumb.JPG.676aa84736367964261c98644cb462ee.JPG

P1010161.thumb.JPG.ccf40ba22966e2236aab6aa4d4307de3.JPG

P1010162.thumb.JPG.26aa827430dae4a965ff90f623fff071.JPG

P1010166.thumb.JPG.d7504c50492e271e7e5af283a0aefa94.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец мое личное творение: "ЯМКА ВЫГРЕБНАЯ"

Сверху уже положил 2 уголка, внизу привязал опалубку, оставил нужные отверстия и залил раствором, можно гнать стены, только еще не решил из чего, вот.

P1010135.thumb.JPG.f60266688e4337ddc2a8bcccdc9d02c3.JPG

P1010163.thumb.JPG.f65161aa8ef59e75276e35b90b26f772.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:

на мансарде, бруски что держат крышу и должны стоять на балках на полу - у меня не стоят на балках.!

Надо перенести одну вертикальную доску на балку, как на 1-й картинке.

Можно ли под две соседние от переносимой доски положить горизонтально брус хороший или уголок (как на 2-й картинке красным), снять/отпилить мою проблемную доску и переставить на 30 см левее под горизонтальный брус , как на картинках?

Запутано, но как смог - объяснил.

Это надо сделать, чтобы освободить место между балками и впихнуть туда потом лестницу, т.к. это тоже у меня внутри не предусмотрено.

P1010133.thumb.JPG.0d090fd285c614d35a8b75854a97fa9e.JPG

P1010134.thumb.JPG.d41cf533c08595ba81b2775a9937d9b4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...