Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медные кабеля с оловянным покрытием.

NekiyD

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, для чего медные многожильные кабеля заземления иногда бывают с оловянным покрытием, то есть каждая жилка в отдельности луженая.

И как это сказывается на их эксплуатационных характеристиках.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в лучшую сторону, так как медь окисляется намного быстрее и потом греется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда такие кабеля редко встречаются?

И допустимо ли использовать их для проводки в доме.

Сечение 6 и 10 квадратов.

Или лучше использовать моножилу медь 2.5.

Дело в том, что моножилу надо покупать, а вышеописанные кабеля есть немного в наличии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за марка кабелю??? Тип ізоляції..., призначення???

Ще невідомо, як ви з такою площею кабель зможете підєднати до вимикачів, розеток...

А так, взагалі..., при вініловій ізоляції, то думаю можливо використовувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, для чего медные многожильные кабеля заземления иногда бывают с оловянным покрытием, то есть каждая жилка в отдельности луженая.

И как это сказывается на их эксплуатационных характеристиках.

 

Спасибо.

Эти кабели, вернее их "кусочки" предназначены для соединения машин и механизмов, с "монолитной" частью контура, работают как демпфер, исключая передачу на полосу или штырики таких фиговых процессов, как вибрация, толчки вкл/выкл и т.д.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що за марка кабелю??? Тип ізоляції..., призначення???

Ще невідомо, як ви з такою площею кабель зможете підєднати до вимикачів, розеток...

А так, взагалі..., при вініловій ізоляції, то думаю можливо використовувати.

 

Эти кабели, вернее их "кусочки" предназначены для соединения машин и механизмов, с "монолитной" частью контура, работают как демпфер, исключая передачу на полосу или штырики таких фиговых процессов, как вибрация, толчки

вкл/выкл и т.д.:beer:

 

Марка кабеля неизвестна, 6-ка вполне себе подключается к розеткам.

десятку думал использовать от вводных автоматов до некоторых коробок.

Буржуйское оборудование комплектовалось этим кабелем для заземления. Однако не всюду при монтаже нужен был весь кабель, остались куски разных размеров. некоторые метров до 30. Думал их применить.

 

Собственно меня интересует для чего медные многожильные кабеля покрывают предположительно оловом и как это влияет на их эксплуатационные качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Собственно меня интересует для чего медные многожильные кабеля покрывают предположительно оловом и как это влияет на их эксплуатационные качества.

Ну дык процесс окисления замедляется...епрст...тоже мне, Бином Ньютона...

Долгоиграющие оне...

а вот 6 мм2 в розетку....порадовали - это зачет!!!!:lol:

И рюмка чая с меня за самоотверженность...:crazy:

Вот только уговор - мне билет в первый ряд, когда розетки подключать будете..я ещё фотки для своих пацанов сделаю....:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Собственно меня интересует для чего медные многожильные кабеля покрывают предположительно оловом и как это влияет на их эксплуатационные качества.

Окисляются меньше, как уже было сказано, и пайка приятней и качественней. Хотя их и паять в таком случае не обязательно.

 

ЗЫ: Когда прокладываете медную проводку - в коробках просто скручиваете или пайка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окисляются меньше, как уже было сказано, и пайка приятней и качественней. Хотя их и паять в таком случае не обязательно.

 

ЗЫ: Когда прокладываете медную проводку - в коробках просто скручиваете или пайка?

Диаметр 6мм2 - минимум...дык чо паять или крутить бум...в коробках просто...

Блин!!! В первый ряд мне билет, только в первый, а ещё лучше на авансцену...я просто должен видеть этих титанов!!!!:Rose::Rose::Rose::Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 6мм2 - минимум...дык чо паять или крутить бум...в коробках просто...

Блин!!! В первый ряд мне билет, только в первый, а ещё лучше на авансцену...я просто должен видеть этих титанов!!!!:Rose::Rose::Rose::Rose:

 

поток сознания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окисляются меньше, как уже было сказано, и пайка приятней и качественней. Хотя их и паять в таком случае не обязательно.

 

ЗЫ: Когда прокладываете медную проводку - в коробках просто скручиваете или пайка?

 

Я 6-ку пока никак не скручивал.

она будет скорее всего задействована на отрезках между коробками.

в коробках думаю ее обжимать оконечниками и соединять клемниками.

 

ЗЫ могу путаться с терминологией - сильно не пинайте, я не профессиональный электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она будет скорее всего задействована на отрезках между коробками.

в коробках думаю ее обжимать оконечниками и соединять клемниками.

Я тоже думал о способах обжимки клемниками, благо есть пресс усилием в 17 тонн %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр 6мм2 - минимум...дык чо паять или крутить бум...в коробках просто...

Блин!!! В первый ряд мне билет, только в первый, а ещё лучше на авансцену...я просто должен видеть этих титанов!!!!:Rose::Rose::Rose::Rose:

У меня сосед в доме (три лампочки, три выключателя и две розетки) всю проводку сделал СИПом 16кв.мм. А хуле? Зачем тратить лишние деньги?

Спецом поехал в Эпицентр и с умным видом купил коробок с клемниками.

В коробку даже три провода засунуть не удалось, в клемники тем более.

Скрутил изолентой прямо на деревянной стенке.

Это вам не 6мм, это правильно и надежно. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед в доме (три лампочки, три выключателя и две розетки) всю проводку сделал СИПом 16кв.мм. А хуле? Зачем тратить лишние деньги?

Спецом поехал в Эпицентр и с умным видом купил коробок с клемниками.

В коробку даже три провода засунуть не удалось, в клемники тем более.

Скрутил изолентой прямо на деревянной стенке.

Это вам не 6мм, это правильно и надежно. :lol:

Я горд уже тем, что живу в одно время с такими людьми.....

Один проводку на две пипетки из 16 мм физдячит, другой 14 лестниц в дом заволок....

Разве тут квартирный вопрос виноват???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед в доме (три лампочки, три выключателя и две розетки) всю проводку сделал СИПом 16кв.мм. А хуле? Зачем тратить лишние деньги?

Жесть!!! Тут даже не в деньгах дело, а в том как его монтировать, он же не гнется. Еще круче коаксиальный алюминиевый кабель - вообще не согнешь, а оплетку даже в клемму эл. счетчика на 60 А не всунуть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
У меня сосед в доме (три лампочки, три выключателя и две розетки) всю проводку сделал СИПом 16кв.мм. А хуле? Зачем тратить лишние деньги?

Спецом поехал в Эпицентр и с умным видом купил коробок с клемниками.

В коробку даже три провода засунуть не удалось, в клемники тем более.

Скрутил изолентой прямо на деревянной стенке.

Это вам не 6мм, это правильно и надежно. :lol:

...я лет 7 назад на обьекте пересекся с одним армянином-штукатуром...цитирую прямую речь- у менэ на свєт четырэ квадрата...Саркис зачем так много?- аштобь навсэгда:lol:.....этот сосед с ним наверное родственник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед в доме (три лампочки, три выключателя и две розетки) всю проводку сделал СИПом 16кв.мм. А хуле? Зачем тратить лишние деньги?

Спецом поехал в Эпицентр и с умным видом купил коробок с клемниками.

В коробку даже три провода засунуть не удалось, в клемники тем более.

Скрутил изолентой прямо на деревянной стенке.

Это вам не 6мм, это правильно и надежно. :lol:

.....а еще друг у сожительнице свет делал(мастер на заводе)...захожу к нему а в корридоре гофра толще руки качка...вопрос славик скока там сечение?-ответ-6мм2 две жилы....я ему-это что подводный кабель-ответ...какой сп..... такой и поставил:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть!!! Тут даже не в деньгах дело, а в том как его монтировать, он же не гнется.

Дело имеено в деньгах.

Предистория еще более захватывающая.

У родственника соседа (соседние участки) случился пожар.

Сгорел полностью чердак и крыша, но пожарные приехали оперативно и успели спасти сруб. Он обгорел немного, но стоял крепко и перекрытие уцелело. Крышу покрыли новую.

А у пожарных методика простая, суровая и не допускающая рассуждений. Приехали, кабель со столба обрезали, начали тушить.

Срастить кусочки ввода не удалось, пришлось купить новый кусок - сделать спуск со столба до счетчика.

А из старого ввода была успешно сделана вся новая внутридомовая проводка.

Шоб надежна :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Август 98-го застал меня в Подмосковье...делал хатынку.

Времена финансового кризиса были, доллар несколько раз на день прыгал. Поехал хозяин на тамошний

рынок за материалом- звонит и говорит: нет нужного количества провода на розетки- 3х2.5 ...и почти

весь рынок закрыт. -Что будем делать? -Ищите говорю, а ежели што- добирайте остальной метраж проводом

-2х2.5 + одножильный, пустим его в качестве защитного проводника /нехорошо это, но куда деваться/

все равно вся проводка в гофре будет и частично в каб.канале.

Привозит ... 3х2.5, 2х2.5 и целую бухту одножильного-2.5!

Забрал, говорит, весь тройной, двойной ...пришлось, купить и весь одножильный- резать отказались...

А провод этот одножильный, продолжает- дорогой, по цене двойного! Пришлось взять- завтра и этого не будет.

Беру провод в руки, жила- луженная медь, изоляция типа как на термопроводе а наружная оплетка- из

какого-то волокна, веселого розоватого цвета, пропитанного то ли лаком то ли еще чем-то...

-Ну, хороший провод, вопрошает? Сказали, что очень эксклюзивная весчь- авиационный!

===============

Монолит, медь 4кв.мм на блок розеток без разрыва шлейфа /жила вокруг винта кольцом и дальше на

следующую розетку/ доводилось подключать...но 6кв.мм- эт уже явно перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...