Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выбрать стеклопакет

lndigo

Рекомендовані повідомлення

В этой теме постараюсь ответить на вопросы, связанные с важной частью светопрозрачной конструкции - со стеклопакетом.

 

В общем случае стеклопакет представляет собой два стекла, герметично соединенные через дистанционную рамку. Стеклопакет призван защитить помещение от шума, пыли, холода и жары окружающей среды, злумышленников. Исходя из этих требований, выбирается тип и комплектация стеклопакета.

 

4-16-4 или 4i-10Kr-4-10Kr-4i?

 

Главный параметр, по которому выбирается стеклопакет для частного домовладения - способность сохранять тепло зимой и защищать от жары летом. Этот параметр зовется коэффициентом сопротивления теплопередаче, измеряется в м^2*K/Вт и регламентируется ДБН'ом В.2.6-31:2006. "Теплова ізоляція будівель" (На форуме есть ссылка на полную версию).

 

В Украние, согласно в.у. норм, существует четыре климатических зоны:

1) Ровно, Тернополь, Винница, Хмельницкий, Житомир, Киев, Чернигов, Черкассы, Кировоград, Полтава, Сумы, Харьков, Луганск, Донецк;

2) Луцк, Львов, И.-Франковск, Черновцы, Днепропетровск, Запорожье;

3) Ужгород, Одесса, Николаев, Херсон, Симферополь;

4) Южный берег Крыма и Севастополь.

 

Минимально допустимые значения приведенного сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций в жилых и общественных зданиях для разных температурных зон следующие:

 

1) 0,6

2) 0,56

3) 0,5

4) 0,45

 

В этом же ДБНе можно найти таблицу с приведенными сопротивлениями теплопередаче различных стеклопакетов. Я убрал малоиспользуемые:

 

table1.JPG.4695c10b2a6e7b2be820f61b937813f7.JPG

 

Прежде, чем перейдем к другим темам, сделаем для себя следующие выводы:

 

1) чем больше дистанция, тем теплее пакет (это верно для пакетов с дистанциями до 16мм, при большей дистанции возрастают конвекционные теплопотери)

2) две камеры лучше, чем одна

3) энергосберегающее (так называемое i-стекло; К-стекла я опустил ввиду их нераспространенности) стекло делает пакет теплее

4) два i-стекла лучше, чем одно

5) газозаполненные пакеты теплее обычных (заполненных воздухом)

6) криптон теплее аргона.

 

Исходя из этой таблицы выбирается стеклопакет для Вашей температурной зоны. Отмечу, что на сопротивление теплопередаче конструкции влияет так же и материал рам/створок, а так же коэффициент остекления. Для простоты принятия решения дам совет: комбинация рама+створка Вашего окошка должна быть не холоднее, чем стеклопакет. Поэтому будьте внимательны с алюминиевыми конструкциями.

 

Энергосберегающее стекло против фикуса

 

Как мы уже смогли убедиться из таблицы, чаще всего придется иметь дело с пакетами, содержащими т.н. энергосберегающее стекло (i-стекло).

 

Этот раздел сделаю в форме ответов на часто задаваемые вопросы:

 

1) А правда ли, что i-стекло через пару лет потеряет свои свойства?

Материал, из которого изготовлено i-стекло, действительно со временем окисляется атмосферным кислородом. Но, во-первых, этот процесс закончится не ранее, чем через 3-5 лет (зависит от производителя стекла), во-вторых, низкоэмиссионное покрытие никогда не окислится полностью - просто не хватит кислорода, содержащегося в герметичном стеклопакете. В пакетах, заполненных инертным газом, такого окисления не происходит вообще. Об этом чуть позже.

 

2) За i-стеклом не растут цветы и размножаются микробы!

Любое стекло не пропускает т.н. жесткий ультрафиолет (помните, что за стеклом загореть не получается?) Но далеко не всем растениям (особенно комнатным) этот спектр излучения полезен. Гораздо большую роль играют прочие условия произрастания - полив, влажность, температура. Что касается i-стекла, то оно защищает от инфракрасного излучения, на которое Вашим фикусам и кактусам совершенно наплевать.

 

3) А правда, что летом i-стекло создаст "печку" в комнате?

Нет, неправда. i-стекло работает в обе стороны как свого рода тепловое зеркало, препятствуя передаче тепла излучением. В комнате будет жарко в том случае, если вы ее будете отапливать. Кстати, любопытный вывод: по боьшому счету, все равно, какое стекло в пакете будет низкоэмиссионным - наружное или внутреннее. Главное, чтобы стекло было расположено энергосберегающим покрытием внутрь пакета.

 

Газы!

 

Как Вы уже заметили, ДБН нам советует закачивать в камеры стеклопакета инертные газы - аргон и криптон. Связано это со следующими причинами:

 

1) Теплопроводность воздуха выше, чем у аргона и существенно выше, чем у криптона.

 

2) Динамическая вязкость у аргона выше, чем у воздуха, но ниже, чем у криптора. Динамическая вязкость, или "текучесть" газа, определяет, насколько интенсивно газ будет перемешиваться и, таким образом, приводить к конвекционным теплопотерям. Чем выше вязкость, тем медленнее газ перемешивается и тем теплее стеклопакет.

 

3) The last, but not the least - Инертные газы не окисляют низкоэмиссионноге покрытие в i-стекле.

 

Важный момент: со временем инертные газы "испаряются" из стеклопакета. Атомы аргона/криптона диффузируют через стекло, и со временем (3-5 лет) пакет будет заполнен атмосферным азотом (который, кстати, так же не разрушает покрытие i-стекла). Однако диффузия инертных газов через металл невозможна, поэтому низкоэмиссионное покрытие (содержащее ионы серебра) препятствуют этим процессам.

 

Вывод: заказывая газонаполенный пакет, не забудьте про i-стекла, этим Вы существенно продлите срок пребывания инертных газов в стеклопакете.

 

Как определить, есть газ в пакете или Вас надули? Да никак. Заказывайте окна у крупного производителя, требуйте сертификат на газонаполненные пакеты. Хинт: в дистанции стеклопакета с инертным газом должны быть видны два загерметизированных отверстия.

 

А зори здесь тихие...

 

Тут была ссылка, где можно почитать теоретические выкладки по вопросу шумоизоляции :)

 

Тем же, кому лень вдаваться в теорию, скажу следующее:

 

1) чем больше дистанция в пакете, тем звукоизоляция выше.

2) двухкамерный пакет с разными дистанциями лучше защищает от шума, чем с одинаковыми.

 

И напоследок о деталях:

 

Металлическая дистанция - самое холодное место в стеклопакете. Разного рода пластиковые дистанции, "теплый край" и TPS-пакеты теплее обычных.

 

Если вспомню еще что-нибудь полезное, дополню. Дополнения форумчан приветствую.

Змінено користувачем lndigo
Ссылка на чужой форум
  • Лайк 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить, есть газ в пакете или Вас надули? Да никак. Заказывайте окна у крупного производителя, требуйте сертификат на газонаполненные пакеты. Хинт:

 

Это пугает. Нет технического способа контроля? Как контролируется это на производстве? Попахивает надуванием азота в колеса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос, спасибо. Действительно хорошие стеклопакеты, анталовцы получали сертификат на них, сейчас точно цифру по теплопередаче не вспомню, но однокамерный пакет с TPS (по умолчанию идет с аргоном и i-стеклом) имеет R>0,70.

 

Производство интересное, таких стеклопакетных линий в Украине больше нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме постараюсь ответить на вопросы, связанные с важной частью светопрозрачной конструкции - со стеклопакетом.

 

Исходя из этой таблицы выбирается стеклопакет для Вашей температурной зоны. Отмечу, что на сопротивление теплопередаче конструкции влияет так же и материал рам/створок, а так же коэффициент остекления. Для простоты принятия решения дам совет: комбинация рама+створка Вашего окошка должна быть не холоднее, чем стеклопакет. Поэтому будьте внимательны с алюминиевыми конструкциями.

 

 

Во-первых, спасибо за то, что собрали в "кучу" разрозненную информацию...

И есть пара вопросов:

1) Комбинация "рама+створка".

Вот везде пишут про коэффициенты сопротивления теплопередаче профиля, и нет данных отдельно по раме и по створке...

Можно ли считать, что эти коэффициенты одинаковые? Скажем, для упрощения расчетов?

2) "рама+створка Вашего окошка должна быть не холоднее, чем стеклопакет".

Следуя данной логике получается, что нет смысла ставить стеклопакеты 4і-10-4-10-4і? Поскольку у большей части серийных профилей R не превышает 0,8 м2К/Вт...

Оптимальным тогда видится стеклопакет 4-10-4-10-4і...

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Профильщики сертифицируют именно комбинацию рама+створка. Да, можно считать КСТ (коэф-т сопрот-я теплопередаче) рамы таким же, как и пакета профилей.

 

2) ДБН предписывает считать приведенный КСТ с учетом КСТ профиля, пакета, площадей прозрачной и непрозрачной частей. Если принять КСТ пакета большим либо равным КСТ профильной системы, то вся конструкция иметь характеристики по теплосбережению как минимум не хуже, чем у стеклопакета. Однако, если требуется достичь нормативных значений в профильной системе, которая имеет КСТ меньше нужного, приходится использовать более теплые (читай, дорогие) стеклопакеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого-то есть реальные данные о сопротивлению теплопередаче TPS стеклопакетов? они приводят данные по дистанционной рамке :)

которая в этих пакетах из некоего пластика, а не металла..

но нет данных по самому стеклопакету..

 

из того что удалось понять - мое имхо что преимущества этого пакета сводятся к тому, что при закачке газом - газ держится там заметно дольше чем в обычном стеклопакете..

соответственно меньше деградирует и-стекло

и дольше сохраняются свойства всего стеклопакета

 

в обычном стеклопакете и-стеклом, если я все правильно понял - через 3-5 лет напыление частично (но не полностью) разрушается под действием кислорода, находящегося в стеклопакете..

если пакет с аргоном - то процесс окисления растянут во времени на более длинный срок, однако всеравно и-стекло разрушается и стеклопакет теряет свои свойства со временем до состояния обычного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у кого-то есть реальные данные о сопротивлению теплопередаче TPS стеклопакетов? они приводят данные по дистанционной рамке :)

которая в этих пакетах из некоего пластика, а не металла..

но нет данных по самому стеклопакету..

 

из того что удалось понять - мое имхо что преимущества этого пакета сводятся к тому, что при закачке газом - газ держится там заметно дольше чем в обычном стеклопакете..

соответственно меньше деградирует и-стекло

и дольше сохраняются свойства всего стеклопакета

 

в обычном стеклопакете и-стеклом, если я все правильно понял - через 3-5 лет напыление частично (но не полностью) разрушается под действием кислорода, находящегося в стеклопакете..

если пакет с аргоном - то процесс окисления растянут во времени на более длинный срок, однако всеравно и-стекло разрушается и стеклопакет теряет свои свойства со временем до состояния обычного?

 

Окна с пакетом TPS производят только на Антале, г. Херсон. Позвоните по телефону на сайте, попросите копию сертификата.

 

Преимущества этого пакета - отсутствие мостика холода в районе рамки.

 

По поводу окисления покрытия в пакете с i-стеклами и аргоном поломано немало копий. Я придерживаюсь того мнения, что аргон, диффудирующий через стекло, заменяется атмосферным азотом (при сохранении герметичности пакета). Соответственно, окисляться покрытие не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу окисления покрытия в пакете с i-стеклами и аргоном поломано немало копий. Я придерживаюсь того мнения, что аргон, диффудирующий через стекло, заменяется атмосферным азотом (при сохранении герметичности пакета). Соответственно, окисляться покрытие не будет.

 

это невероятно. уверен, что никто никогда этого не подтвердит.

 

даже при условии дифуззии такого газа как аргон через 4мм стекло,- скорость этого процесса настолько ничтожно мала, что это время будет измеряться десятилетиями.

 

но а насчет "замещения" аргона атмосферным азотом, "це фантастыка, сынку".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого же мнения придерживается один из известных в Украине специалистов оконного бизнеса, бывший физик, изучавший в свое время вопросы, связанные с инертными газами. Могу дать ссылку на его мнение, только она в другом форуме, тут за подобное ругают. Другого же пути у газа в герметичном пакете нет.

 

Ваша же компетенция совершенно подмочена после постов о равенстве теплопроводности аргона и воздуха :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна с пакетом TPS производят только на Антале, г. Херсон. Позвоните по телефону на сайте, попросите копию сертификата.

 

Преимущества этого пакета - отсутствие мостика холода в районе рамки.

 

По поводу окисления покрытия в пакете с i-стеклами и аргоном поломано немало копий. Я придерживаюсь того мнения, что аргон, диффудирующий через стекло, заменяется атмосферным азотом (при сохранении герметичности пакета). Соответственно, окисляться покрытие не будет.

имеется ввиду пакет тпс это какой то особый пакет или любой пакет с пластиковой дистанцией?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, особый - дистанция формируется из разжиженного пластика.
насколько я понял никаких особых преимуществ с точки зрения теплотехники по сравнению с неразжиженной пластиковой рамкой нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понял никаких особых преимуществ с точки зрения теплотехники по сравнению с неразжиженной пластиковой рамкой нет?

 

ну как я видел на сайте производителя - особо нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого же мнения придерживается один из известных в Украине специалистов оконного бизнеса, бывший физик, изучавший в свое время вопросы, связанные с инертными газами. Могу дать ссылку на его мнение, только она в другом форуме, тут за подобное ругают. Другого же пути у газа в герметичном пакете нет.

 

Ваша же компетенция совершенно подмочена после постов о равенстве теплопроводности аргона и воздуха :)

 

не умаю, что тут кто-то будет против ссылки на достоверный источник.

 

вот только можно ли считать ДОСТОВЕРНЫМ источником како-либо форум?:D

 

а насчет моей компетенции- спасибо. повеселили :lol:

жаль, меряться пиписьками - некамильфо. атоб мы с удовольствием посмотрели на ваш диплом.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной фирме (официальный дилер одного из брендов) предложили стеклопакет 4-14-4-14-4i...

Честно говоря, такой предложили впервые. И это под 70мм профиль.

Понятно, что он вроде как теплее, чем с камерами по 10мм, к тому же если вдруг надумаю шпросы ставить (18х8мм), то вероятность "дребезжания" резко уменьшится...

 

Из минусов вижу то, что штапик будет не круглый (как при 32-мм пакете), а "плоский", а также визуальное утолщение конструкции (за счет того же штапика)...

Это все глупости, что я тут понапридумывал?

Плиз разуверьте меня.... потому как действительно очень странное предложение, причем 32мм пакет предлагают за те же деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что он вроде как теплее, чем с камерами по 10мм, к тому же если вдруг надумаю шпросы ставить (18х8мм), то вероятность "дребезжания" резко уменьшится...

 

шпросс 18х8 мм предназначен для камеры 10мм.

как его закрепить в камере 14мм??!

как раз в ней он и будет "болтаться".

 

8мм шпросс + 2шт упоров по 1мм в угловых оединениях = 10мм

 

или вы о чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шпросс 18х8 мм предназначен для камеры 10мм.

как его закрепить в камере 14мм??!

как раз в ней он и будет "болтаться".

Да ничего там болтаться не будет! Там того шпрсса аж по пол-метра.

Вырезка из ТУ производства по вопросам инкрустации:

В с/п с инкрустацией, во избежание лишнего шума, на крестовины с 2-ух сторон, клеится прозрачный демпфер.

Количество соединений в одном стеклопакете не должно превышать 15 узлов соединения.

Не допускается закрепление шпроса в углах стеклопакета (на соединительных углах).

Шпрос 8мм применять:

- в стеклопакете (далее СП) с прозрачным стеклом при ширине камеры не более 16мм;

- в СП с энергосберегающим стеклом при ширине камеры не более 10мм;

- расстояние между соединительными узлами не должно превышать 500мм.

Шпрос 18-26мм применять:

- в СП с прозрачным стеклом при ширине камеры без ограничений;

- в СП с энергосберегающим стеклом при ширине камеры не более 16мм;

- расстояние между соединительными узлами не должно превышать 1000мм.

 

Не рекомендуется инкрустировать СП, в котором одновременно используется энергосберегающее стекло и стекло или пленка с зеркальным напылением вовнутрь СП.

И все!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиз разуверьте меня.... потому как действительно очень странное предложение, причем 32мм пакет предлагают за те же деньги...

 

Я Вам даже больше скажу, у нас в Алюпласте 4000 стеклопакет 4-10-4-10-4 дороже чем 4-16-4-10-4 за счет тогоже скругленного штапика:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там болтаться не будет! Там того шпрсса аж по пол-метра.

Вырезка из ТУ производства по вопросам инкрустации:

 

 

обратите внимание, что слово "болтаться" у меня в кавычках :D

за ТУ спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам даже больше скажу, у нас в Алюпласте 4000 стеклопакет 4-10-4-10-4 дороже чем 4-16-4-10-4 за счет тогоже скругленного штапика:)

 

В Алюпласте нет квадратного штапика под 32й пакет? Обычно это стандартная позиция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Алюпласте нет квадратного штапика под 32й пакет? Обычно это стандартная позиция.

Кстати, сама удивилась, когда узнала, что оказывается таки нет штапика под 32 с.п. И они позиционируют свои стеклопакеты, как ...цитирую:

(окна на 30% лучше сохраняют тепло) и коэффициент звукоизоляции (на 20% тише).

Во выкрутились))))))) А цифры-то какие!Вау!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, сама удивилась, когда узнала, что оказывается таки нет штапика под 32 с.п.

 

Скорее всего, круглый штапик под 32 пакет они делают в Украине, а квадратный везут. Поэтому так. С цифрами, конечно, смешно получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, круглый штапик под 32 пакет они делают в Украине, а квадратный везут. Поэтому так. С цифрами, конечно, смешно получается :)

Ну, от и я на эту тему посмеялась, ткнула пальцем, так сказать, на некоторые данные. На все не могла, а то бы сдала с себя с "потрохами" и весь мой мониторинг на этом бы и закончился)))) Девочка малость в ступоре была. А шо делать?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там болтаться не будет! Там того шпрсса аж по пол-метра.

Вырезка из ТУ производства по вопросам инкрустации:

Цитата:

В с/п с инкрустацией, во избежание лишнего шума, на крестовины с 2-ух сторон, клеится прозрачный демпфер.

Количество соединений в одном стеклопакете не должно превышать 15 узлов соединения.

Не допускается закрепление шпроса в углах стеклопакета (на соединительных углах).

Шпрос 8мм применять:

- в стеклопакете (далее СП) с прозрачным стеклом при ширине камеры не более 16мм;

- в СП с энергосберегающим стеклом при ширине камеры не более 10мм;

- расстояние между соединительными узлами не должно превышать 500мм.

Шпрос 18-26мм применять:

- в СП с прозрачным стеклом при ширине камеры без ограничений;

- в СП с энергосберегающим стеклом при ширине камеры не более 16мм;

- расстояние между соединительными узлами не должно превышать 1000мм.

 

Не рекомендуется инкрустировать СП, в котором одновременно используется энергосберегающее стекло и стекло или пленка с зеркальным напылением вовнутрь СП.

И все!

 

Спасибо за выдержку, очень познавательно но не совсем понятно...

Итак, если у меня двухкамерный "энергосберегающий" стеклопакет то і-стекло как мы уже выяснили, будет установлено на 5-й поверхности.

Т.е. можно "расчленить" его на два пакета (камеры) - наружный и внутренний.

Шпросы берем 18мм. Правда они бывают разной толщины - 5 и 8мм...

Примем толщину 8мм.

Если шпросы будут установлены в наружной камере, то ее ширина не нормируется, потому что написано "без ограничений"...

А какая минимальная ширина? Не нормируется?

Если 18х8мм шпрос поставить в камеру шириной 10мм, то получается, что просвет до стекла составляет 1 (ОДИН) мм с каждой стороны!!!

Во-первых, не уверен, что реально можно выдержать 1мм на всей протяженности...

Во-вторых, сдается мне, что при резких откр-закр створки шпрос будет дребезжать по стеклу...

В-третьих, при нагревании (на южной стороне) нет ли опасности "выгибания" шпроса и контакта со стеклом? Особенно учитывая, что вторая (внутренняя) камера будет с і-стеклом и судя по постам некоторых форумчан нагревается она неслабо???

 

Учитывая изложенное не логичнее было бы камеру, в которой устанавливаются шпросы 18х8, сделать ПОШИРЕ???

Например, 12мм и тогда формула стеклопакета (32мм) будет 4-12-4-8-4і.

Тогда другой вопрос - камеру с і-стеклом можно ли делать "узкую"?

Не приведет ли это к "перегреву"?

Т.е. Какая камера больше "нагреется": 4-12-4і или 4-8-4і ???

 

Заранее признателен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...