Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

м/э перекрытие с двутавровыми балками, помогите советом

Mariledy

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Строим дом,

заканчиваем стены 1го этажа из газоблока, потом монолитный пояс и...вот - думаем, какое и как делать перекрытие между 1м этажем и мансардой?

 

От железобетонных плит отказались- большая нагрузка на газоблок + дорого и холодный пол.

Заливать монолит - трудоемко и опять же тяжело. Только для санузла такой вариан оставили..

 

Решили делать железные двутавровые балки, сверху доска 4см, которую потом оциклевать и лаком покрыть-видели такой пол - очень красивый и теплый!

 

Вопросы:

1) какие балки брать 10.....20??

2) какое растояние делать между ними, если пролеты 6м и 4м?

3) чем утеплять и звукоизолировать?

4) как все это правильно смонтировать, чтобы не скрипело, не сыпалось, не гнило и не ржавело и потом не переделывать??

 

Поделитесь пожалуйста советами и опытом с молодой семьей с небольшим бюджетом O:)

Может кто-нибудь делал уже подобное перекрытие??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Строим дом,

заканчиваем стены 1го этажа из газоблока, потом монолитный пояс и...вот - думаем, какое и как делать перекрытие между 1м этажем и мансардой?

 

От железобетонных плит отказались- большая нагрузка на газоблок + дорого и холодный пол.

Заливать монолит - трудоемко и опять же тяжело. Только для санузла такой вариан оставили..

 

Решили делать железные двутавровые балки, сверху доска 4см, которую потом оциклевать и лаком покрыть-видели такой пол - очень красивый и теплый!

 

Вопросы:

1) какие балки брать 10.....20??

2) какое растояние делать между ними, если пролеты 6м и 4м?

3) чем утеплять и звукоизолировать?

4) как все это правильно смонтировать, чтобы не скрипело, не сыпалось, не гнило и не ржавело и потом не переделывать??

 

Поделитесь пожалуйста советами и опытом с молодой семьей с небольшим бюджетом O:)

Может кто-нибудь делал уже подобное перекрытие??

А почему не деревянными балками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать деревянные балки, то для пролёта 6м достаточно бруса 20х20см с шагом 1м. Между ними можно положить утеплитель 200мм, а сверху по балкам - половую доску. Если применять металл, то можно поставить балки с большим шагом или меньшим сечением. Но, возможно, по металлу может образоваться мостик холода.

В данном случае можно рассчитать два варианта и выбрать из них наиболее экономический по материалам и по строймонтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлической двутавровой балкой можно перекрыть большие пролеты со значительной нагрузкой, металлическая стальная балка негорюча и устойчива к биологическим воздействиям. Однако, металлическая балка может корродировать при отсутствии защитного покрытия и наличия в помещении агрессивных сред. При пожаре металлические балки "текут" и прогибаются.

В большинстве случаев в самодеятельном строительстве при расчетах , следует считать, что металлическая балка имеет шарнирные опоры (то есть концы не фиксированы жестко - например, так как в каркасной стальной конструкции).

Нагрузку на перекрытие со стальными двутавровыми металлическими балками с учетом собственного веса следует рассчитывать как 350(без стяжки) -500 (со стяжкой) кг/м 2 .

Шаг между двутавровыми металлическими балками рекомендуется делать равным 1 метру. В случае экономии возможно увеличение шага между металлическими балками до 1200 мм.

Таблица для расчёта здесь dom.dacha-dom.ru/balka.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлической двутавровой балкой можно перекрыть большие пролеты со значительной нагрузкой, металлическая стальная балка негорюча и устойчива к биологическим воздействиям. Однако, металлическая балка может корродировать при отсутствии защитного покрытия и наличия в помещении агрессивных сред. При пожаре металлические балки "текут" и прогибаются.

В большинстве случаев в самодеятельном строительстве при расчетах , следует считать, что металлическая балка имеет шарнирные опоры (то есть концы не фиксированы жестко - например, так как в каркасной стальной конструкции).

Нагрузку на перекрытие со стальными двутавровыми металлическими балками с учетом собственного веса следует рассчитывать как 350(без стяжки) -500 (со стяжкой) кг/м 2 .

Шаг между двутавровыми металлическими балками рекомендуется делать равным 1 метру. В случае экономии возможно увеличение шага между металлическими балками до 1200 мм.

Таблица для расчёта здесь dom.dacha-dom.ru/balka.html

Металлические конструкции обязательно покрываются эмалью для предотвращения коррозии, а так же, по правилам противопожарной безопасности оштукатуриваются по сетке 20мм. Впрочем, и дерево обрабатывается огнестойкими веществами.

Откуда такая большая нагрузка - 350 без пола? Нормативная нагрузка - 150кг/м2 с коэффициентом по надёжности 1,3. Собственный вес двутавра №20 - 21кг/м с коэфф. 1,1. Для полов при стяжке 80мм я обычно принимаю вес 190кг/м2. В данном же случае, как я понимаю, пол - это обычная доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлические конструкции обязательно покрываются эмалью для предотвращения коррозии, а так же, по правилам противопожарной безопасности оштукатуриваются по сетке 20мм. Впрочем, и дерево обрабатывается огнестойкими веществами.

Откуда такая большая нагрузка - 350 без пола? Нормативная нагрузка - 150кг/м2 с коэффициентом по надёжности 1,3. Собственный вес двутавра №20 - 21кг/м с коэфф. 1,1. Для полов при стяжке 80мм я обычно принимаю вес 190кг/м2. В данном же случае, как я понимаю, пол - это обычная доска.

Все данные с выше приложенной ссылки. А вас есть прога? Поделитесь. А вообще в нете полно информации на эту тему, автор не ленись поищи!!!:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще данные должны браться не с каких-то ссылок, а с нормативных документов. В данном случае ДБН В.1.2-2:2006 "Навантаження і впливи", где достаточно нормально расписано какие нагрузки для каких помещений берутся. Так же ДСТУ Б В.1.2-3:2006 "Прогини i перемiщення". Методика расчёта - СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции". Если уж на то пошло, то для расчёта прогиба берётся пониженное значение нагрузки. Впрочем, в таких случаях все хотят спать спокойно, поэтому особо не экономят:)

Я лично пользуюсь в данном случае Скадом, есть и в Лире инженерный калькулятор, и в экселе формула набита. Хотя тут и руками не сложно посчитать. Программы эти можно найти в инете, если будут с этим проблемы - пишите в личку, скину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не деревянными балками?

 

Железными более надежно считаем и наверняка скрипеть меньше будет

 

Предварительно думаем сделать шаг 1200 и двутавровые балки 14

балки покрасим конечно, в инете пишут на балки надо прокладывать сначала войлок, потом доски, чтобы шумоизолировать и не скрипел пол, но войлок наверное надо заменить, чем нибудь более устойчивым к внешним воздействиям...

 

В монолитный пояс будем делать закладные из уголка, к ним приваривать балки. муж говорит, что это необходимо хотя бы с одной стороны...

 

В программах расчета не разбираюсь, особо лезть туда не хочется, а нанимать проектировщиков очень дорого.

 

Хотелось бы услышать довольны ли кто подобным перекрытием?

Какова слышимость при различных заполнителях на практике?

 

Основной вопрос стоит чем утеплить и шумоизолировать??

кто говорит песок насыпать, но песок довольно тяжелый..

а минвата изолирует ли шум??

а керамзит...может какие-либо новые материалы есть?

 

На втором этаже будут спальни. И санузел, но в санузле монолитную плиту зальем.

Потолок первого этажа думаем обшивать гипсокартоном.

 

А для чего делать стяжку? Думали просто дощатый пол сделать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать деревянные балки, то для пролёта 6м достаточно бруса 20х20см с шагом 1м. Между ними можно положить утеплитель 200мм, а сверху по балкам - половую доску. Если применять металл, то можно поставить балки с большим шагом или меньшим сечением. Но, возможно, по металлу может образоваться мостик холода.

В данном случае можно рассчитать два варианта и выбрать из них наиболее экономический по материалам и по строймонтажу.

 

Брус решили не делать, у нас изначально трудно найти хороший лес..

 

например наш новый диван..купили 4года назад, погрызли червяки..

ночью села почитать и слышу хррр..хр...думала мыши...начали обшивку снимать, а там уже насколько досок поедено...вывалился такой червяк безобидный на вид..:D

это повлияло на решение - железо для балок

но пол все таки хочется деревянный..

 

а мостиков холода думаю не стоит бояться особо, стены у нас теплые, проложены пенополистиролом между блоком и кирпичем, тем более пол будет деревянный..

 

а монтаж и так и так будет кран..никто не согласиться такие балки в ручную поднимать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нормальному підїзді найоптимальніший варіант перекриття - з/б круглопустотні плити.

1. Найдешевший варіант з усіх інших правильно влаштованих.

2. За один день у Вас вже готове перекриття

3. Довговічне без додаткової оббробки

4. Міцності газоблоків достатньо щоб витримати їх навантаження.

........

 

По металевих балках

при прогині 1/250 необхідно брати 18 двутавр з кроком 1000мм.

Крім того варто продумати як буде влаштовуватись стеля на 1-му поверсі, якщо вона буде зашпакльовуватись - бажано щоб її конструкція була незалежною від балок перекриття.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железными более надежно считаем и наверняка скрипеть меньше будет

 

Предварительно думаем сделать шаг 1200 и двутавровые балки 14

..

Вам уже посоветовали брать 18 или 20 двутавр и монтировать с шагом 1000. При таком шаге балок настелить доску пола (даже пятидесятку) сразу по балкам Вы не сможете - слишком большой пролет получается. Поэтому придется сначала поперек балок кидать лаги 100х50 (ВхШ) с шагом 400-500мм, а уже по ним доску пола. Если Вы так боитесь скрипа, то доску пола лучше из конструкции перекрытия вообще исключить. У меня сейчас в доме сороковка. Стоит уже 6 лет. Первые три года было все Ок. Сейчас уже появились скрипы. Лучше взять листы ОСБ-3. И по ним через спецпрослойку уложить ламинат. Если хотите меньше шумов - то вместо ламината ковролин (тогда вместо шумопроводника у Вас появится пылесборник:D).

 

Хотелось бы услышать довольны ли кто подобным перекрытием?

Какова слышимость при различных заполнителях на практике?

 

Основной вопрос стоит чем утеплить и шумоизолировать??

кто говорит песок насыпать, но песок довольно тяжелый..

а минвата изолирует ли шум??

а керамзит...может какие-либо новые материалы есть?

 

А для чего делать стяжку? Думали просто дощатый пол сделать..

 

По шумоизоляции. Минвата заглушит вам воздушные шумы (те, которые передаются колебаниями воздуха). Ударные шумы поглощают материалы с большой массой. Для этого и засыпают песок/делают стяжку. Керамзит внутри дома лучше не использовать - может выделять всякую гадость.

 

Надеюсь помог Вам немного упорядочить мысли.

 

З.ы. При 6м. пролете расчетный прогиб по центру у Вас будет порядка 2-2,5 см. Если не принять специальных мер, то потолок из ГК может потрескаться. Как вариант подумайте о натяжных потолках.

3.ы.ы. Перекрыть железными двутаврами площадь 6х10 по деньгам будет в районе 10-11К грн. С деревянными балками 250х150мм с шагом 600 это было бы примерно в два раза дешевле. Это вам для оценки финансовой составляющей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в доме сороковка. Стоит уже 6 лет. Первые три года было все Ок. Сейчас уже появились скрипы. Лучше взять листы ОСБ-3. И по ним через спецпрослойку уложить ламинат. Если хотите меньше шумов - то вместо ламината ковролин (тогда вместо шумопроводника у Вас появится пылесборник:D).

 

З.ы. При 6м. пролете расчетный прогиб по центру у Вас будет порядка 2-2,5 см. Если не принять специальных мер, то потолок из ГК может потрескаться. Как вариант подумайте о натяжных потолках.

3.ы.ы. Перекрыть железными двутаврами площадь 6х10 по деньгам будет в районе 10-11К грн. С деревянными балками 250х150мм с шагом 600 это было бы примерно в два раза дешевле. Это вам для оценки финансовой составляющей.

 

Нда...18 двутавр с пролетом 1метр..что-то слишком массивно, как будто для станочного цеха...

неужели балка так прогибается??? под кроватью и парой шифонеров??:(

 

где-то тут на форуме писал что 16 сделали, и то потому, что достались, а так бы 10 брал...

 

я уж обрадовалась..

 

да, скрипа не люблю, хотелось бы избежать...про потолок еще думать будем, это пока не скоро...

 

а вы как пол настилали? делали деревянные балки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при нормальному підїзді найоптимальніший варіант перекриття - з/б круглопустотні плити.

1. Найдешевший варіант з усіх інших правильно влаштованих.

2. За один день у Вас вже готове перекриття

3. Довговічне без додаткової оббробки

4. Міцності газоблоків достатньо щоб витримати їх навантаження.

........

 

По металевих балках

при прогині 1/250 необхідно брати 18 двутавр з кроком 1000мм.

Крім того варто продумати як буде влаштовуватись стеля на 1-му поверсі, якщо вона буде зашпакльовуватись - бажано щоб її конструкція була незалежною від балок перекриття.

 

 

все таки боимся пустотки кидать, тяжеловаты они, смущает не только хрупкость пеноблока, но и стены цокольного этажа...они у нас из б/у армированных керамзитобетонных стеновых панелей, досташихся почти бесплатно...

а цоколь накрыт уже пустотками, 2 раза пустотки...муж считает- слишком тяжело будет

 

вот наделали:D, а теперь нагружать слишком боимся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется деревянный пол

никакой ламинат не заменит дерева..

 

неужели нет способа его сделать так, чтобы не скрипел??

 

может сделать стяжку все таки и на нее наклеить доски? поиздеваться и нарезать их кусками???:D:D

 

у нас паркет в квартире клееный..нигде не скрипит......прелесть

но паркет очень дорого, не потянем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы как пол настилали? делали деревянные балки?

 

У меня пролет 5,5 метров. Брал деревянные балки 250х100мм с шагом 600мм. Это очень мощное перекрытие, но у меня там "open air" - так называемое открытое пространство. Во первых на случай вечеринки в мое отсутствие, а во вторых чтобы можно было поставить не только раскладушку и шифоньер с парой тремпелей, но и что-нибудь потяжелее.

По низу балок гвоздями "соткой" с нарезкой (чтобы не выпадали) набивается почищенная от остатков коры необрезная доска 30-ка (бюджетный вариант) или 10мм ОСБ-3 усиленная рейками 40х50 с шагом 1000мм (это если по-богатому). На это основание раскатывается пароизоляция (хотя пару раз видел, что ее приклеивают к ОСБ-3 снизу). Дальше укладывается минвата 150-200мм для шумоизоляции. Песок засыпать не хочу. С ударными шумами буду бороться другим способом.

К верху балок степлером пристрелю что-то типа войлока (может быть нарезанные полоски из коврового покрытия). Поперек балок на войлок брошу лаги 100х50 с шагом ~400мм (с учетом того, чтобы стыки листов ОСБ-3 попали на лагу). Чтобы лаги не упали набок как кости домино, местами поперек лагам (между ними) над балками сделаю вставки из обрезков лаг длинной 350мм. Лаги нужны по трем причинам:

1.Чтобы равномерно распределить нагрузку на несколько балок.

2.Чтобы можно было свободно прокладывать коммуникации в перекрытии не выпиливая отверстий в силовых элементах.

3.Если балки легли не ровно, то подкладывая под лаги щепки разной высоты можно выровнять уровень пола.

В такой схеме есть и недостаток - перекрытие получится высоким (например мое около 40см).

К лагам прикручиваются листы ОСБ-3 18мм. Сверху для уменьшения ударного шума - ковролин.

 

Из всего вышеперечисленного у меня сейчас только стоят балки с подпорками посередине. Подпорки будут стоять еще год, пока древесина не высохнет. Потом буду подшивать черновой потолок, делать "шумку", бросать лаги и чистовой пол, прокладывать коммуникации в полу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пролет 5,5 метров. Брал деревянные балки 250х100мм с шагом 600мм. Это очень мощное перекрытие, но у меня там "open air" - так называемое открытое пространство. Во первых на случай вечеринки в мое отсутствие, а во вторых чтобы можно было поставить не только раскладушку и шифоньер с парой тремпелей, но и что-нибудь потяжелее.

По низу балок гвоздями "соткой" с нарезкой (чтобы не выпадали) набивается почищенная от остатков коры необрезная доска 30-ка (бюджетный вариант) или 10мм ОСБ-3 усиленная рейками 40х50 с шагом 1000мм (это если по-богатому). На это основание раскатывается пароизоляция (хотя пару раз видел, что ее приклеивают к ОСБ-3 снизу). Дальше укладывается минвата 150-200мм для шумоизоляции. Песок засыпать не хочу. С ударными шумами буду бороться другим способом.

К верху балок степлером пристрелю что-то типа войлока (может быть нарезанные полоски из коврового покрытия). Поперек балок на войлок брошу лаги 100х50 с шагом ~400мм (с учетом того, чтобы стыки листов ОСБ-3 попали на лагу). Чтобы лаги не упали набок как кости домино, местами поперек лагам (между ними) над балками сделаю вставки из обрезков лаг длинной 350мм. Лаги нужны по трем причинам:

1.Чтобы равномерно распределить нагрузку на несколько балок.

2.Чтобы можно было свободно прокладывать коммуникации в перекрытии не выпиливая отверстий в силовых элементах.

3.Если балки легли не ровно, то подкладывая под лаги щепки разной высоты можно выровнять уровень пола.

В такой схеме есть и недостаток - перекрытие получится высоким (например мое около 40см).

К лагам прикручиваются листы ОСБ-3 18мм. Сверху для уменьшения ударного шума - ковролин.

 

Из всего вышеперечисленного у меня сейчас только стоят балки с подпорками посередине. Подпорки будут стоять еще год, пока древесина не высохнет. Потом буду подшивать черновой потолок, делать "шумку", бросать лаги и чистовой пол, прокладывать коммуникации в полу.

 

нда....серьезная конструкция...

40см слишком много..несколько кирпичей кладки дополнительно придется делать,чтобы высоту потолка не уменьшать, это большие расходы...уже не входит в смету..материал закуплен

 

да и зал для дискотек- у нас планируется в цоколе плацкарт, типа спортзала...для "бесиловок"

 

смысл делать коммуникации в полу?.они вроде вертикально с первого этажа идут обычно..а вдруг прохудиться что-нидь?? это часто бывает, столько мороки будет и затрат...

 

 

делать "шумку"

это шумоизоляцию? как собираетесь делать?

вот основная головная боль..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ребята!

 

Если самый оптимальный вариант - ж/б плиты.тчк

 

Если дерево, то не пожлобиться. Высоту перекрытия можно уменьшить за счет черепных брусков. К балке по бокам набить бруски 100х50, к ним лаги сверху и подшивку снизу, звукоизоляция - в идеале песок, тогда ваш собственный вес при хождении по второму этажу перекрытие не заметит.

На короткие лаги ( 60 см) накрутить ОСБ и положить ламинат, как вариант.

 

Металл? - не думаю что это бюджетно. Такой вариант даже не рассматривал. Ничего не могу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево - это очень своеобразный материал. В свое время в СССР целые научно-исследовательские институты занимались изучением прочностных свойств/характеристик древесины и разных сортов древесины. И путем долгих экспериментов была выявлена интересная особенность дерева - непостоянство и непредсказуемость параметров прочности. Очень часто бывало, что образец из древесины 2-3 сорта разрушался при бОльших нагрузках, чем образец 1 сорта. Поэтому применение дерева в силовой схеме - это своего рода лотерея. Чтобы хоть как-то застраховаться и понять с чем в каждом конкретном случае имеешь дело проводятся нагрузочные тесты и экспериментальный прогиб сравнивается с расчетным.

1674247333_20_1_1.thumb.JPG.184ae958a8e8d63d4e363bc1a696337e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Да, ребята!

 

Если самый оптимальный вариант - ж/б плиты.тчк

 

 

Металл? - не думаю что это бюджетно. Такой вариант даже не рассматривал. Ничего не могу сказать.

 

Давненько не заходила сюда, уж извините, со стройкой дел невпроворот...

 

В итоге сделали перекрытие такое:

1)16 двутавровые балки с шагом в 1 метр, по концам приварили к заранее заложенным закладным в монолитном поясе,

2) между балками проложили 14 арматуру по 6 штук на пролет и перевязка проволокой 6,5

3) залили монолит бетоном, слоем 7 см.

в дальнейшем планируется утепление керамзитом, стяжка и ламинат или дерево, пока не решили...

 

Скажу, что по стоимости получилось не дороже ж/б плит, но гораздо легче :rolleyes:

 

По прочности - такое перекрытие прекрасно выдержало поддоны с кирпичем и пеноблоком, так как уже подняли стены мансардного этажа, нигде не потрескалось и не прогнулось.

Так что думаю, прекрасно выдержит топот детворы, и мебель и наверняка даже пианино, если будет нужно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Скажу, что по стоимости получилось не дороже ж/б плит, но гораздо легче :rolleyes:

 

По прочности - такое перекрытие прекрасно выдержало поддоны с кирпичем и пеноблоком, так как уже подняли стены мансардного этажа, нигде не потрескалось и не прогнулось.

Так что думаю, прекрасно выдержит топот детворы, и мебель и наверняка даже пианино, если будет нужно!

 

Не знаю как у Вас, а в Ростове-на-Дону что плиты, что двутавровые балки стоят одинаково, плюс минус пару тыщ. Да и по весу стяжка в 7 см в купе с балками даст примерно тот же вес, что и ж/б плиты.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

1)16 двутавровые балки с шагом в 1 метр

3) залили монолит бетоном, слоем 7 см.

в дальнейшем планируется утепление кер

 

По массе у Вас вышло около 200кг/м2, т.е. то же самое, что и ЖБ плита. При этом Вы получили худшие х-ки... Интересная экономия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня пролет 5,5 метров. Брал деревянные балки 250х100мм с шагом 600мм. Это очень мощное перекрытие, но у меня там "open air" - так называемое открытое пространство. Во первых на случай вечеринки в мое отсутствие, а во вторых чтобы можно было поставить не только раскладушку и шифоньер с парой тремпелей, но и что-нибудь потяжелее.

По низу балок гвоздями "соткой" с нарезкой (чтобы не выпадали) набивается почищенная от остатков коры необрезная доска 30-ка (бюджетный вариант) или 10мм ОСБ-3 усиленная рейками 40х50 с шагом 1000мм (это если по-богатому). На это основание раскатывается пароизоляция (хотя пару раз видел, что ее приклеивают к ОСБ-3 снизу). Дальше укладывается минвата 150-200мм для шумоизоляции. Песок засыпать не хочу. С ударными шумами буду бороться другим способом.

К верху балок степлером пристрелю что-то типа войлока (может быть нарезанные полоски из коврового покрытия). Поперек балок на войлок брошу лаги 100х50 с шагом ~400мм (с учетом того, чтобы стыки листов ОСБ-3 попали на лагу). Чтобы лаги не упали набок как кости домино, местами поперек лагам (между ними) над балками сделаю вставки из обрезков лаг длинной 350мм. Лаги нужны по трем причинам:

1.Чтобы равномерно распределить нагрузку на несколько балок.

2.Чтобы можно было свободно прокладывать коммуникации в перекрытии не выпиливая отверстий в силовых элементах.

3.Если балки легли не ровно, то подкладывая под лаги щепки разной высоты можно выровнять уровень пола.

В такой схеме есть и недостаток - перекрытие получится высоким (например мое около 40см).

К лагам прикручиваются листы ОСБ-3 18мм. Сверху для уменьшения ударного шума - ковролин.

 

Из всего вышеперечисленного у меня сейчас только стоят балки с подпорками посередине. Подпорки будут стоять еще год, пока древесина не высохнет. Потом буду подшивать черновой потолок, делать "шумку", бросать лаги и чистовой пол, прокладывать коммуникации в полу.

 

Балки должни год сохнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...