Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где заточить нож для газонокосилки

AR

Рекомендовані повідомлення

Хочу правильно сделать нож острым... Косилка Ал-Ко POWERLINE 5300 BRV.

Сервис говорит, что заточкой ножей не занимается. Но... даже новый нож не является острым.

Народ, помогите - где хорошо точат ножи газонокосилок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при наличии бытового электроточила,особого труда не составляет и самому заточить;) Это примерно как навести тяпку,или нож.Я трачу на заточку ножа газонокосилки (тоже АЛКО,но БР 5200) 2-3 минуты:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальная оснастка к точильному станку, в которой жёстко фиксируется нож - под заданным углом.

Таким способом точат всё - что имеет режущую кромку: топоры, ножи, ножницы и т.п.

По-гуглите, поспрашивайте на рынке - где торгуют точилами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при наличии бытового электроточила,особого труда не составляет и самому заточить;) Это примерно как навести тяпку,или нож.Я трачу на заточку ножа газонокосилки (тоже АЛКО,но БР 5200) 2-3 минуты:beer:

Как сильно уже сточен нож?

Объясняю суть вопроса: Нож уже тоже затуплен, с обоих сторон. В одном разговоре меня застерегли от излишнего увлечения заточкой, мотивируя тем, что в процессе заточки нож дисбалансируется и приводит к вибрации и дальнейшим последствиям от нее. Как с этим дела у Вас? поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не парился, тем более, ножи по факту это расходники :)

 

точу болгаркой с толстым диском. особого дисбаланса не вижу.

можно дремелем, можно купить маленький абразивный диск в дрель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сильно уже сточен нож?

Объясняю суть вопроса: Нож уже тоже затуплен, с обоих сторон. В одном разговоре меня застерегли от излишнего увлечения заточкой, мотивируя тем, что в процессе заточки нож дисбалансируется и приводит к вибрации и дальнейшим последствиям от нее. Как с этим дела у Вас? поделитесь.

Да видимого износа как бы нет,да и как его можно так заточить,чтобы появился дисбаланс:( я его по сути навожу,и равномерно обе стороны.А по поводу дисбаланса,иногда после кошения мокрой травы появляется вибрация,но это не приводит к разрушению косилки,да и обороты там не те,чтобы говорить об этом.:beer:Заточку делаю на наждаке,с мелкозернистым камнем;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дисбаланс таки проявляется при частых заточках. Я его устраняю таким элементарным приемом. Просовываю в среднее отверстие для крепления ножа отвертку или другой круглый предмет и держа за него на весу смотрю, какая сторона ножа перевешивает, ту и точу больше, пока не устраняется дисбаланс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не парился, тем более, ножи по факту это расходники...

Убедитесь в обратном, когда попытаетесь приобрести расходники: на АЛ-КО еще есть в ЭЦ, а вот на другие....:(: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69718

Пока ничего найти не удалось, сервис отправляет "на базар"

Отаке, а Вы - "расходники..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедитесь в обратном, когда попытаетесь приобрести расходники: на АЛ-КО еще есть в ЭЦ, а вот на другие....:(:

 

У меня обе косилки бош, ножи к ним есть, у меня лежит запасной на всяк случай. Что я делаю не так? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще точить ножи никто не рекомендует, я имею ввиду производителей. а вообще про проверку балланса выше правильно написали, только удобней гвоздик куда то забить. и не надо делать сильно острым нож, это ни к чему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще точить ножи никто не рекомендует, я имею ввиду производителей. а вообще про проверку балланса выше правильно написали, только удобней гвоздик куда то забить. и не надо делать сильно острым нож, это ни к чему.

Косить острым и почти острым ножом - это небо и земля. С острым ножом рез ровный и косилка легко идет даже по высокой траве. С "туповатым" широкая травинка "мочалится" и, в целом, нагрузка на агрегат значительно выше.

Про балансировку - думаю значение балансировки сильно преувеличено. Во первых я не встречал новых ножей со следами заводской балансировки (как на тормозных дисках автомобиля), а со следами грубого литья и обработки встречал часто. Во вторых посадочное место под нож имеет люфт около миллиметра, что сводит значение статической балансировки до минимума. В третьих характер нагрузки на нож (рез передним краем деки и наличие шкива с приводным ремнем) тоже не способствует "гладкой" работе механизма.

И последнее - металл на ножах - го-но (это даже не инструментальная сталь). Мои ножи тупятся за один проход по 50-ти соткам травы. При точении на точиле металл "горит" и/или заминается на кромках. Лучший пример для сравнения обычный кухонный нож. Хороший нож и паленый китайский.

АЛ-КО ставит мягкие, сырые, "китайские" ножи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, все таки, остались вопросики...

Ножи разных производителей одинаковых размерностей:

-взаимозаменяемы?

-кто делает лучшие ножи?

-где точат ножи для косилки? (Про точило, болгарку и руки я знаю. Приспособы для правильной заточки нет. Сервис меняет на новый тупой). Может там где точат обычные ножи? Где такое есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...