Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

умное управление светом - за и против?

macleod

Рекомендовані повідомлення

Добрый день коллеги! :)

 

есть ли у кого-то опыт эксплуатации умных систем управления светом типа lutron или аналогов?

думаю - стоит ли заморачиваться или продумать систему проходных выключателей / диммеров / датчиков движения и не париться?

 

честно говоря причин тратить по 2000 долларов на комнату за "умный процессор" со схемами света не вижу...

 

но может у меня мозги пока не перестроились с квартиры где одна люстра на комнату на дом 350м с большой гостинной и спальней ? :)

 

вобщем - прошу любых советов от форумчан! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему мнению все зависит от цели

1) Экономия - если нет договора со всевышним, что Вам намеряно полтора-два срока, не ощутите.

2) Удобство - маловероятно, т.к. все это на 90% можно организовать за деньги 10-20$ на комнату и работать будет надежней, т.к. не будет ложных срабатываний из-за помех электросети

3) Похвастаться - вот это отлично подходит!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Удобство - маловероятно, т.к. все это на 90% можно организовать за деньги 10-20$ на комнату и работать будет надежней, т.к. не будет ложных срабатываний из-за помех электросети

 

Ну-ну...

Хотел бы я посмотреть на диммер + датчик движения + датчик освещенности - и это все за $10-20... А если несколько световых схем (несколько диммеров)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день коллеги! :)

 

вобщем - прошу любых советов от форумчан! :)

 

УД - річ зручна, якщо зможете швидко забути скільки за неї заплатили :), бо такі спогади створюють чимало незручностей :).

 

Наприклад, зручності, якими я вже користуюсь

- дистанційне керування - лежачи в ліжку на другому поверсі вимкнути світло в підвалі, яке там випадково залишили вімкненим

- перепорграмувати вимикачі під нові потреби, яких не можна було передбачити на етапах проектування/монтажу

- симуляція присутності (вмикання вимикання ламп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- лежачи в ліжку ...

 

Я когда читаю про системы "умный дом" сразу вспоминаю мультик "Волли" :D.

Как говорит мой тесть "Движение это жизнь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день коллеги! :)

 

есть ли у кого-то опыт эксплуатации умных систем управления светом типа lutron или аналогов?

думаю - стоит ли заморачиваться или продумать систему проходных выключателей / диммеров / датчиков движения и не париться?

Да вряд ли вам кто что-то посоветует. Дело это сугубо индивидуальное - кто-то считает это "марнотратством", а кто-то - и дня не мыслит без этого.

 

честно говоря причин тратить по 2000 долларов на комнату за "умный процессор" со схемами света не вижу...

Хм, а чо 2000? 6-ти канальный модуль стоит порядка штуки. Редко в какой комнате наберется аж 6 групп света, так что один модуль можно сразу на пару комнат использовать.

но может у меня мозги пока не перестроились с квартиры где одна люстра на комнату на дом 350м с большой гостинной и спальней ? :)

Ну безусловно, такая система удобна в пользовании, эстетична (нет "пианин" из выключателей/диммеров), плюс не надо каждый раз вертеть ручки диммеров для получения нужного эффекта.

вобщем - прошу любых советов от форумчан! :)

Лутрон - вполне себе неплохая система, из недостатков, имхо - то что она по сути только для освещения и предназначена, т.е. имеет весьма узкую специализацию. Зато надежна.

2) Удобство - маловероятно, т.к. все это на 90% можно организовать за деньги 10-20$ на комнату и работать будет надежней, т.к. не будет ложных срабатываний из-за помех электросети

Где это у лутрона бывают "ложные срабатывания"? Ни разу не видел. Кроме того, если сравнивать его с диммерами (легранд, к примеру, тоже вроде именитый производитель, и цена не маленькая), то лутрон работает на порядок качественней. Плюс возможность подключения любых типов светильников (попробуйте на обычный диммер энергосберегайку повесить :)), ну и т.д. и т.п.

Резюмируя :), если позволяют финансы - весчь весьма функциональная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что бы Вы вообще хотели получить от такой системы?

думаю далеко не все 100% ее возможностей Вам требуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где это у лутрона бывают "ложные срабатывания"? Ни разу не видел. Кроме того, если сравнивать его с диммерами (легранд, к примеру, тоже вроде именитый производитель, и цена не маленькая), то лутрон работает на порядок качественней. Плюс возможность подключения любых типов светильников (попробуйте на обычный диммер энергосберегайку повесить :)), ну и т.д. и т.п.

Резюмируя :), если позволяют финансы - весчь весьма функциональная

 

Именно Лутрон - я не обсуждаю, т.к. не сталкивался. То что я видел - иногда давало ложную сработку при работе сварки где то поблизости.

По поводу - не видно выключателей, это конечно плюс, но что мешает подключить китайскую четырех режимную переключалку света за 14у.е. с пультом управления на радио волнах и дальностью срабатывания около 150ти метров?!

Я себе установил все энергосберегающие лампы и в течении года несколько сгорело.

Результат: экономия не перекрывает затрат, т.к. срок эксплуатации завышен в разы, плюс стоимость покупки велика, плюс невозможность регулировать яркость свечения. Моргание в темноте одной из двух установленных фирм, при наличие неоновой подсветки в выключателе...

Ну а дистанционное выключение света в гараже - это фантазии, т.к. сначала нужно знать что он включен... а если Вы страдаете забывчивостью, ставьте датчик движения на включения света с задержкой отключения света 5 минут инаслаждайтесь результатом:

Дверь в гараж открыли - свет зажогся, пока там находитесь все отлично, вышли и через 5 минут он сам потух... Плюс очень удобно с полными руками заходить - сам вспыхивает, не нужно сумки ставить и нащупывать выключатель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно Лутрон - я не обсуждаю, т.к. не сталкивался. То что я видел - иногда давало ложную сработку при работе сварки где то поблизости.

У лутрона подобных проблем нет.

По поводу - не видно выключателей, это конечно плюс, но что мешает подключить китайскую четырех режимную переключалку света за 14у.е. с пультом управления на радио волнах и дальностью срабатывания около 150ти метров?!

Не знаю точно, какое именно устройство вы имеете в виду, но подозреваю, что в сем замечательном дивайсе китайцы жестко экономили на всем чем только можно. Соответственно, имеем черный ящик с непредсказуемой надежностью и скорее всего "тихий ужас" в плане ЭМС. Ну и принципиальный недостаток - на подобных устройствах невозможно построить единую систему. Т.е. все эти "переключалки" живут сами по себе, и вся рутина контроля за ними ложится на плечи пользователей, а именно от этой рутины стараются избавить человека системами "умный дом" (а свет можно рассматривать как подсистему УД)

Я себе установил все энергосберегающие лампы и в течении года несколько сгорело.

Результат: экономия не перекрывает затрат, т.к. срок эксплуатации завышен в разы, плюс стоимость покупки велика, плюс невозможность регулировать яркость свечения. Моргание в темноте одной из двух установленных фирм, при наличие неоновой подсветки в выключателе...

Да, вопрос енергосберегаек неоднозначный, но лучше, когда можно по желанию поставить любой тип лампочки, и при этом не думать, что надо заменить в системе.

Ну а дистанционное выключение света в гараже - это фантазии, т.к. сначала нужно знать что он включен...

опять же, если говорить про лутрон, то он показывает на модуле, какая группа и с какой интенсивностью включена

а если Вы страдаете забывчивостью, ставьте датчик движения на включения света с задержкой отключения света 5 минут инаслаждайтесь результатом:

Дверь в гараж открыли - свет зажогся, пока там находитесь все отлично, вышли и через 5 минут он сам потух... Плюс очень удобно с полными руками заходить - сам вспыхивает, не нужно сумки ставить и нащупывать выключатель...

Ну гараж - это еще не весь дом (квартира). Попробуйте поуправлять датчиками светом в гостиной, спальне, на кухне.... И лутрон в гараж ставят ну совсем уж законченные куркули :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем понятно что ничего непонятно :)

 

пока ситуация нарисовывается такая: есть гостинная (для начала:)) 45м2

 

судя по разным источникам- чтобы было светло нужно около 1200-1400 Вт света (в эквиваленте ламп накаливания)

 

дизайнер нарисовал периметр 24 точечных светильника (предположим 40Вт - то есть периметр 960Вт)

+ пару люстр по 180 вт например + торшер.. итого получим искомые "минимум 1200Вт"

 

хочется основной свет включать из двух мест - то есть проходной диммер.

Но - пока вижу что в основном диммера до 600Вт. 1000Вт редкость почему-то

Lutron есть модификация с мощностью 500Вт на канал и 1000Вт на канал..

 

Диммер мощный- тут непонятно пока - есть ли мощные проходные диммера

То что кажется искомым диммером - около 150 долл - итого 300 + еще допустим 2 диммера на люстры по 80 долларов - 160

Итого на гостинную тратим 500-600 баксов поставив диммера или 1200 и больше если ставить lutron (если хотим "проходной" - добавляем стоимость доп.панели управления)

 

Итого - доплачиваем около 600 долларов за удовольствие "одной кнопкой получил нужную схему" вместо "покрутил 1 + нажал 2 + покрутил 3".

 

Вроде верно мыслю? Или что-то не учтено в размышлениях? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или что-то не учтено в размышлениях? :)

 

Не учтено самое главное.

Кто отвечает за данный девайс?

В теории и на бумаге все классно и красиво,а вот когда все это установлено,деньги потрачены,а эта штука выходит из строя.

Комната или весь дом остается без освещения и на долго!

При нашем качестве электричества эта вещь сломается обязательно,через 1-3-5 лет.

Крайний будет тот ,кто купил данный девайс!

 

Так что подумайте надо оно вам или нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории и на бумаге все классно и красиво...

Вот именно - в теории. Вы лично сталкивались с выходом из строя? Или только "в теории"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,было дело.

Вот предложили мне восстановить этот девайс.

 

Половина функций неисправна.

Привезли его то ли из Канады,то ли из Аргентины.

Схем монтажа нет,документации нет,ничего нет.

в нескольких помещениях не включаются лампы.

В доме жить невозможно,как во время войны,свечки горят.

Телефон монтажников отключен.Взяли деньги,сделали как попало и смылись!

Обратите внимание на монтаж!

Решил не испытывать судьбу и отказался от данного мероприятия.

15042010072.thumb.jpg.cba8591df9184318d639df43c56e35bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,было дело.

Вот предложили мне восстановить этот девайс

 

То, что кто-то срубил денег и впарил кому-то фуфел - не значит, что все системы УД отстой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,было дело.

Вот предложили мне восстановить этот девайс.

 

дык а что за девайс? производитель?

может просто самопальная коробка - вот и все проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде верно мыслю? Или что-то не учтено в размышлениях? :)

 

Ну вроде как все верно. Если ограничиваться простым управлением в отдельно взятом помещении, то лутрон вроде как и никчему.

 

Да,было дело.

Вот предложили мне восстановить этот девайс.

 

Вас ис дас? И каким боком оно к обсуждаемой системе?

ЗЫ А чем монтаж, кстати, не угодил? Вроде все вполне цивильно, клубка из запутанных кабелей нет, соединения на разъемах, что еще надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вроде как все верно. Если ограничиваться простым управлением в отдельно взятом помещении, то лутрон вроде как и никчему.

 

хорошо, а какой бонус я получу расбросав управление лутрона например - гостинная / холл / спальня?

 

ну как минимум - 2-3 блока лутрона - по 1200 условно

 

из получаемых плюсов - не надо ходить, можно забывать выключать свет...

что еще? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный бонус - возможность реализовать любую схему управления освещением, на которую только хватит фантазии у вас или вашего дизайнера. Плюс возможность в будущем изменить что-то, если захочется. Убеждать вас, что лутрон или подобное - именно то, что вам нужно не стану, я в большей степени технарь, чем маркетолог :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

iRemo Tap: управление розетками через интернет

 

Японский производитель встроенного софта Ubiquitous Corporation решил выйти на рынок потребительских устройств и выпустил интеллектуальный сетевой фильтр с дисплеем iRemo Tap, который показывает текущее потребление электричества каждого прибора. И не только показывает, но и позволяет управлять розетками со смартфона через интернет.

 

В комплекте с прибором идёт WiFi-передатчик, который подключается в локальную сеть (только не говорите, что это увеличивает потребление электричества, ведь всё делается ради экономии).

 

 

 

Таким образом, просматривать статистику можно даже через интернет (веб-сервер прилагается).

 

Поскольку на каждую розетку идёт отдельный фильтр, то можно отключать от сети отдельные приборы, находясь вдали от дома. Так что теперь глупо беспокоиться, выключил ли я утюг перед уходом — его можно выключить по дороге на работу.

Поддерживаются уведомления по электронной почте или через твиттер, например, при превышении месячного лимита электричества.

 

Прибор впервые покажут публике на выставке Embedded Systems Expo (ESEC), которая начнётся 11 мая в Токио. как сообщается, после начала массового производства стоимость прибора составит «несколько тысяч йен» (3000 йен = 37 долларов США по текущему курсу). Судя по всему, это стоимость каждого отдельного фильтра, коих на дом нужно несколько штук, так что вся интеллектуальная система обойдётся в пару сотен долларов.

b_39061_c952babf.jpg.546d8e43944b11e2368943b91af598a0.jpg

d0874443.jpg.68dd78ce558bddbdae51051e43c872c9.jpg

94c12207.jpg.aec59d6db3213e5d45090dd1935f3112.jpg

00a09206.thumb.jpg.4fee56c9a00dd0f58fff4ac95c3b5daf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный бонус - возможность реализовать любую схему управления освещением, на которую только хватит фантазии у вас или вашего дизайнера. Плюс возможность в будущем изменить что-то, если захочется. Убеждать вас, что лутрон или подобное - именно то, что вам нужно не стану, я в большей степени технарь, чем маркетолог :).

 

а вот тут поподробнее :) я сам технарь, поэтому и не могу себя убедить пока потратить лишних денег, не убедившись в технических преимуществах..

 

что есть "любая схема"? предположим есть эти 6 групп света.. ну смогу я по нажатию одной кнопки включать сегодня 3 одновременно, а завтра 2.. но выключателями нажам не одну, а 3(2..5) кнопок я также получу искомое.

 

перекоммутировать? ну ок- завяжу предположим провода с 2х групп на один вход лутрона... НО также я могу и с выключателем сделать..

 

имхо - плюс только в том, что "сцена по одной кнопке" а не "нажатие 1+2+3..."

 

или таки что-то упускаю??? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или таки что-то упускаю??? :)

 

Навскидку...

Если я зашел в дом через центральный вход - включить в гостинной (автоматически) три группы. Если через черный - включить только одну группу.

При этом, если свет уже был включен - то ничего не изменять.

При этом, если вечернее время, то при проходе через центральный вход - включается только две группы на 50%, а в ночное - одна группа на 25%.

и т.д.

...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дизайнер нарисовал периметр 24 точечных светильника (предположим 40Вт - то есть периметр 960Вт)

+ пару люстр по 180 вт например + торшер.. итого получим искомые "минимум 1200Вт"

хочется основной свет включать из двух мест - то есть проходной диммер.

Но - пока вижу что в основном диммера до 600Вт. 1000Вт редкость почему-то

Lutron есть модификация с мощностью 500Вт на канал и 1000Вт на канал..

Вроде верно мыслю? Или что-то не учтено в размышлениях? :)

Как сторонник "Умного дома", могу указать несколько удобств, часть из которых перечислил ув. EugeneH:

- возможность дистанционного контроля (в т.ч. через Интернет)

- возможность быстрой перестройки системы (добавление в сцены групп, изменение сцен, изменение функций кнопок и т.д.)

- режим имитации присутствия

- функция "центрального выключателя"

- реализация режимов "День-Ночь", управление по датчикам присутствия и движения

и др.

 

Но как застройщик отмечу, что описанная задача решается традиционными средствами - ради трех групп света в комнате интеллектуальную систему можно и не ставить. Достаточно поставить сенсорные диммеры с дополнительными усилителями мощности и кнопками-сателитами возле всех дверей.

 

На мой взгляд, "Умный дом" оправдан, если на нем несколько систем - освещение, климат, солнцезащита, кинтеатр, управление территорией и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если речь идет о реализации схемы "пришел через черный ход - одна группа, ночью 25% и тп" + контроль через интернет и прочее - речь идет уже не базовом блоке лутрона за 1-1,5куе, а совсем другом бюджете 10-20к на дом..

 

вобщем - думаю стоит подвести итог - или тратим 20ку но делаем все полностью интеллектуально - или не тратим лишние 500-700 баксов на комнату и обходимся диммерами

 

как-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как застройщик отмечу, что описанная задача решается традиционными средствами

 

Есть задачи, которые просто так не решаются.

Например такой вот сценарий:

 

- если темно (датчик света) и кто-то есть в комнате (датчик присутствия) - включаем освещение на 25%

- параллельно п.1 - если нажат выключатель - 100% света

- при покидании помещения через 5 мин. выключается освещение.

- все это построено на одной группе света (единственный потолочный светильник)

 

Вот такую схему еще можно реализовать традиционными средствами... А если к ней нужно добавить условие, что если в коридоре включен свет, то "стартовая" позиция диммера должна быть не 25%, а 10%? А если еще условие, что при нажатом выключателе должно быть 75% света в ночное время и 100% - в дневное? Это уже обычными средствами не реализуешь :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже обычными средствами не реализуешь :)
+1. Полностью согласен.

Добавлю. Традиционными средствами очень сложно управлять большим залом, в котором несколько групп света и двери из трех-четырех спален, возле каждой - блок выключателей. При классической разводке уходят километры проводов, при "умной" - одна витая пара.

Очень удобно "ночное" управление светом в детских комнатах и коридорах.

Часто используем сценарное управление светом-солнцезащитой-климатом-кинотеатром.

"Умный дом" позволяет строить динамические сцены - когда центральный свет плавно выключается - например, при включении кинотеатра.

и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...