Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Апгрейд Хрущевки. Записки дизайнера.

Юлия_дизайнер

Рекомендовані повідомлення

Современная хрущевка - миф или реальность :) ?

 

 

"В голове до сих пор остался гул 2006-2008 года, жилищные проблеммы, сумашедствие, нереальность приобрести свое жилье, когда считалось, что любая квартира на самой окраине в убитом состоянии была на вес золота.... "

 

 

И вот волей судьби, со слезами на глазах :), мы получили ЭТО... свое первое жилье... и это была Хрущевка..."

Вступив во владения, эйфория очень быстро разбилась о рифы реальности...

И сейчас, приближаясь к концу ремонта, вспоминаем как все только начиналось...

 

так все выглядело вначале:

IMG_7313.thumb.jpg.d6e80aacb128367bed0d18f54009a02d.jpg

1712238650_773.thumb.jpg.d035a6129cb4bb142a86546c452569b7.jpg

1282674080_774.thumb.jpg.61b1d1fb4f381fe60b3e702e541e4571.jpg

IMGA0012.thumb.JPG.a254d7f3d016041165578cf4696d90c4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зашли, оценили обстановку, хрущевка обычная, убитая, старая аллюминиевая проводка, ржавая вода, побелка на потолке, вентканал замурованный, мебель и сидячая ванная, гарнитур 1966 г...ГДР, кстати...

Ладно,с мебелью справились.

Исследование обстановки.. Что она собой представляет?

Проводка.

аллюминий, одна рабочая разетка на всю квартиру и 2 пробки 

А современному человеку, хочется иметь всю технику....

Сантехника.

Заходим в ванную – моем руки...смотрим... а руки из-под воды грязнее, чем были, в трубах есть совсем «немного» ржавчины и налет в сантиметр....

А еще когда сосед сливает унитаз, все запахи приходят к нам через наш унитаз.....

Отопление

трубы в хомутах, 2 батареи не работают, с третей не разобрались...

Стены ... (гипсовые внутренние)

где-то синусоида или косинусоида, амплитуду не опредилили на глаз....

Сняли плитку и обои и не поняли на чем они держалась, гипсовый состав весь струх и посыпался

Несущие стены – кирпич (красный! Около 50 см....радует )

Но.. как и все советском союзе – ¾ стены стоит ровно, а ¼ завалена вовнутрь ступенчато...

Квартира в форме трапеции, одна стена длиннее паралельной на 15 см...

Потолок...

Побелка, а еще под углом, т.к. 5 этаж, под крышей, он сходит с 2,90 м до 2,50 м

Пол...

И здесь нельзя не порадоваться... на полу – паркет! И чтобы там не говорили, но даже старый паркет в хорошем состоянии лучше нового ламината..

 

Эти описания для тех, кто будет покупать хрущевку, дабы понимать ее реальную стоимость и ценность и не витать в облаках, а понимать реальность. Забегая наперед, хочу сказать, что это не приговор, а просто набор трудностей, которые нужно будет преодолеть, чтобы довести ее до жилого состояния.

И еще никогда не брать хрущевку с мебелью... знаете сколько стоит ее вынески с 5-го этажа при метровом пролете лестницы? А местные сантехники тащили чугунную ванную бедняги с 5го этажа...

И это еще один вывод.

 

Просуммировав все вышенаписанное приходим к выводу, что косметика для хрущевки – миф :(, нужен капитальный ремонт, если хотим жить как «белые» люди...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И после этого решения, приступили к планированию, благо время не поджимало....

Итак, изначальная планировка (см.фото)

42 метра площади и еще 2м балкон... кухня 6 м...ванная с с/у 2,5, комнаты 16 и 11 и узкий коридор в 4 м, кладовка в 1,5 м... а ведь так много хочется всего поставить!

 

И то, к чему пришли (см.фото)

Почему именно так?

Много причин...

От студио отказались, ибо ценим приватность...

Расширили ванную и кухню за счет мал. коридора

Увеличили кладовку (и гордо зовем ее гардеробной в 3,2 кв.м.)

Спальни осталось 9,2 кв.м.,

Гостиная осталась 16 м

Кухня стала аж 6,5 кв. м!!, а ванная 4,5 (вместо 2,5!!)

И вход в кухню теперь с гостиной...

 

И третий вывод – не пренебрегать планированием, что в итого помогло и сэкономить и ускорить ремонт.

788165498_.jpg.368ca41bbec1a1126b36a7a97002548f.jpg

1784998978_.jpg.31e07e1e27086304fab53bbcaeeccdfc.jpg

1398209527_2.jpg.6e71aced71ff4f48944ff39bc7a3db7c.jpg

1475613624_.jpg.9bf2504cbd02802c649766094f3b1045.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично придумали! :rolleyes: А в каком р-не Вы это делали ? :) И планируете ли утверждать перепланировку? :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда проект и сметы были готовы, пока подыскивали мастеров, приступили к демонтажу своими руками для экономии...

В этом своего рода польза! Все время созидая и творя, мы выпустили на волю свое деструктивное нутро и наигрались в разрушителя..8-). Остыв, оглянувшись, вспоминаем - 5й этаж, лифта нет, в квартире около 400х мешков мусора, паника...:shock:

А еще злые на нас бабульки со всего подъезда....

 

Вывод: не стоит соглашаться на первое предложение по цене.

Так, например, весь демонтаж обошелся нам в 300 грн (45 кв.м. гипсовых стен, 4 двери, кладовка, штукатурка на потолке и сбор мусора в мешки), остальные покрытия сняли сами. Хотя большинство предложений было в 4-5 раз дороже.

1599420029_093.thumb.jpg.349473ece95895a0b1d42c92f9e368c8.jpg

1385818530_139.thumb.jpg.009b6940de8050a1ad84ed2292c00329.jpg

PA057012.JPG.b93c9fe7bc57e3d9273ad6915307896f.JPG

PA057013.JPG.a271b2eefe185bb0604b08195155e6d5.JPG

PA077017.JPG.cc6879289d3498b5d231b30023de921b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освободив квартиру, начали общение с бригадами.

Забегая наперед....

Ничего личного, из всех прорабов, которые приходили, я благодарна только тому, кто назвал мне стоимость работ в 4 раза больше, чем мы в результате вышли...что сразу дало понять, что от этой идеи стоить отказатся и это было правильным решением (сметы будут чуть позже)

 

Выводы со слов заказчика (мужа :)), неосведомленного в тонкостях ремонта:

«Ни один прораб не спросил, что нужно нам, предложили сразу набор: подвесные потолки, г/к, теплый пол, венецианка, фигуры на потолке....и все это для хрущевки... моментально прикидывая в голове сумму этого всего, приходить мысль в голову - не мое ли фото на первой странице журнала Forbes ?

Вспомнил... нет, не мое... :(

А значит предложенный вариант мне не подходит...»

 

И уточняю, что это касается данного случая, когда мы делаем ремонт для себя, за свои небольшие деньги (семейные), в остальных же случаях, при достаточном бюджете, присутствует толковый прораб, который и вправду облегчает жизнь и я ничего не имею против/

Так мы пришли к выводу, что будем искать отдельных мастеров, а все функции организаторов, снабженцев и дизайнеров были возложены на наши молодые плечи. И поиски мы начали через строимдом.

 

Ps/ На сегодня больше букв не осилим. Продолжение будет!:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за репортаж! Очень увлекательно. У нас такая же квартира была, только в зеркальном отражении. Даже не предполагаешь, что с этим(,,,) можно сделать что-то интересное и пригодное для жизни. Все помещения реально маленькие и неудобные для жизни. У Вас получилось! Ждем продолжения.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих знакомых квартира один в один и точно так переделали. Хорошо получилось по перепланировке. А справа от ванны за стеной - холодильник?

Юлечка удачи, сил и терпения вам с мужем!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично придумали! :rolleyes: А в каком р-не Вы это делали ? :) И планируете ли утверждать перепланировку? :shock:

 

Спасибо :) Шевченковский район, дорогожичи.

Планируем утверждать.

До начала ремонта:

- консультировались с инспектором с БТИ

- сама планировка создавалась с учетом возможности быстрого возврата обратно

- учитывались при проектировании нормативы

А совсем недавно, как на зло, внесли поправку о запрете расширения жилых помещений за счет нежилых помещений (коридоры, кладовки ....), вообщем, если бы чуть раньше сделали, вообще небыло бы проблемм, но мы немного опоздали ...

Еще зависит от того, какую стоимость озвучат за согласование, большая вероятность того, что в нашем случае возврат обойдется в несколько раз дешевле, чем узаконить, но пробовать все равно будем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем согласовывать? В случае продажи быстренько возводим перегородки и продаемся. Потом - демонтаж и косметический ремонт :)

 

И посчитайте, что дешевле. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих знакомых квартира один в один и точно так переделали. Хорошо получилось по перепланировке. А справа от ванны за стеной - холодильник?

Юлечка удачи, сил и терпения вам с мужем!:)

 

В нише и правда холодильник, а над ним - полочка для кухонной утвари.

Благодаря тому, что его убрали в нишу, кухня вышла намного эргономичней и в освободившиеся пространство поставлены еще морозилка под столешницу, плита, духовка, посудомойка, СВЧ и т.д :)

 

Спасибо огромное!

Самым большим достижением мы считаем не сам ремонт, а то, что он прошел в нашей семье мирно :roll:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем согласовывать? В случае продажи быстренько возводим перегородки и продаемся. Потом - демонтаж и косметический ремонт :)

 

И посчитайте, что дешевле. ;)

 

Идея интерестная :)

 

В нашем случае нужно снести 2 небольшие г/к перегородки, правда в плитке (85см - ширина, 250 см - высота) и поставить одну (180 см ширина) , чтобы вернуть мал.коридорчик, который забрали на ванную и с/у, т.е. на мокрую зону. Переносы дверных проемов в ненесущих стенах несущественны, т.к. их местоположение не обозначено в техпасспорте.

Хочу подбить, сколько стоит такой возврат и услышать стоимость согласования, интерестно сравнить, но думаю и правда Вы правы - первое будет дешевле!

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
указание точных размеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея интерестная :)

 

В нашем случае нужно снести 2 небольшие г/к перегородки, правда в плитке (85см - ширина, 250 см - высота) и поставить одну (180 см ширина) , чтобы вернуть мал.коридорчик, который забрали на ванную и с/у, т.е. на мокрую зону. Переносы дверных проемов в ненесущих стенах несущественны, т.к. их местоположение не обозначено в техпасспорте.

Хочу подбить, сколько стоит такой возврат и услышать стоимость согласования, интерестно сравнить, но думаю и правда Вы правы - первое будет дешевле!

 

Своим я всегда так и рекомендую: делать перепланировку изначально с учетом того, что может возникнуть необходимость восстановить перегородки. Так, на всякий случай. Другой момент, что в техпаспорте указан материал стен. Но всегда можно соврать, что перегородку обшили ГК. Но тогда она должна быть потолще. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым большим достижением мы считаем не сам ремонт, а то, что он прошел в нашей семье мирно :roll:

Ключевое слово прошёл:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После утверждения на семейном совете нового плана квартиры, сроков и бюджета, а также что как и где будет, мы перешли к ремонту :).

 

Решили пойти от постулата, что основа должна быть надежная и качественная и приоритет отдан качественным коммуникациям и коробке, а отделка может быть и проще.

 

Начали с отопления и сантехники.

Было это 26го сентября, начало отопительного сезона.

Нужно было срезать трубы отопления и заменить на новые.

Решили в нашей стране сделать что-то официально.

Прошли все инстанции.. общий вариант – нет нельзя, звоните чуть ли не в теплоэнерго.

В ЖЭКе все в обморок падали при моей просьбе.

Нашли телефон инженера, пришел на следующее утро, с порога назвал сумму, только отдали деньги – дал добро, вода отключена, к вечеру уже можно работать, причем не полдня, как положено, а 2 дня дали. Что интерестно, на тот момент вода в систему запущена не была, сливать им ничего не нужно было....

Украина – «европейская» страна (сарказм)??

 

Перед этим, мы, вооружившись рекомендациями с форума, встретились с сантехником Korni , рассказали ему о всех наших многочисленных проблеммах и почти нереальных пожеланиях..

И видимо, именно нестандартность задачи, заинтересовала его и мы договорились о работе.

 

 

Все трубы отопления, стояки, батареи и полотенцесушитель были срезаны, заменены на новые, стояки гарячей и холодной воды введены новые,поставлены краны перекрытия, материал тот-же (сталь), как и расположение, решили не отходить от проекта.

Сделано все было за один день.

57041336_541.thumb.jpg.9951b1041a0a223e8539fc5475335f66.jpg

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
фото
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все трубы отопления, стояки, батареи и полотенцесушитель были срезаны, заменены на новые, стояки гарячей и холодной воды введены новые,поставлены краны перекрытия, материал тот-же (сталь), как и расположение, решили не отходить от проекта.

Сделано все было за один день.

 

 

 

Юля ОТЛИЧНО!!!

ждем развития событий :)

 

сам сейчас думаю или расширить дачу или сделать перепланировку в сталинке (последний этаж)

 

А Юля_дизайнер - это что? просто так или профессия? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После чего, зашли гипсокартонщики (Снофру и его бригада). С ними мы познакомились через Сашу, посмотрели их работу на доме и договорились.

Особенно понравилось то, что сами подсчетали материалы, сами заказали, цены со мной согласовали, приехали и даже несмотря на то, что работали сантехники (делали отопление), приступили к работе, все размеры соблюдали. Единственное, с г/к откосами я поспешила согласиться :(

Потолок и стены (каркасы) были поставлены за 3 дня.

 

Здесь нельзя не спомнить, как привезли 50 листов г/к и профили и сложили под подъездом, а двое грузчиков за 4 часа занесли их на 5 этаж, причем длина листа г/к листа была 2,5 м, он не проходил по лестничной клетке и они перебрасывали его через перилла все пять этажей.... и все это за 400 грн....вот так тяжело зарабатываются деньги...

 

Паралельно был вызван электрик. И так как проект электрики был готов заранее, а также заранее закупленный и подсчитанный весь материал, «разбросать» провода ему удалось за 2 дня.

После установки каркасов стен , перешли к сантехнике

Проект сантехники также был готов и остался без изминений (только бойлер перенесен)

Долго не могли решить, металлопластик или попипропиллен. Думали даже о меди, правда отказались из-за дороговизны.

Саша провел сравнительный анализ стоимости этих материаллов для нас. И оказалось, что дешевле (хоть и не намного), выходит именно медь. Связано это с тем, что медная труба дорогая, а соединители дешевые, а в м/п и п/п все наоборот. А у нас мало труб, но много переходников, и еще все это нужно уместить в небольшую шахту. А медь имеет самый меньший диаметр труб.

 

Юра мой был счастлив, ведь он любит все надежное и безопастное, а что может быть надежней медной трубы, испытанной при 15 атмосферах? :)

 

Поместить в ванной угловую ванную (170*105), унитаз, п/с, умывальник и с/м, бойлер было непросто. А еще поместить все трубы в небольшой шахте, счетчики, фильтры.

О фильтрах отдельно. Я уже писала о ржавой воде. Было решено ставить не только фильтры грубой очистки, но и фильтры мелкой очистки, а также для с/м и пс/м полифосфатные.

больше фото - в альбоме - (ссылка устарела)

 

После монтажа сантехтруб (той части, что были в г/к стенах), и проводки, а также укрепления в отдельных местах деревянными брусьями стен (как хорошо, что все заранее определили, где какая мебель и техника будет), зашили г/к стены и потолок.

 

Основные выводы на этом этапе:

- искать "своих" мастеров столько, сколько нужно времени

- личный контроль всего и вся

По иронии судьбы, те моменты, что мы посчитали, что они не требуют контроля, оказались с неточностями.

 

Закончилась третья неделя ремонта ... и деньги... (шутка) :)

 

 

Ремарка. Изначально мы хотели ставить стены с пазогребневых гипсоблоков, т.к. гипсокартон нам не по душе, но позже отказались из-за:

- нагрузки на плиты перекрытия увеличивались, а мы на 5м этаже хрущевки, которой 40 лет...

- сложность подъема 4,5 тонн на пятый этаж без лифта

- не нашли мастеров, качество работы которых нас бы устроила.

IMG_7377.thumb.jpg.dd2e108994b75fadd1ba78cf26e4c926.jpg

IMG_7294.thumb.jpg.2912230c72eac96b1fb1f20308bd7b3a.jpg

IMG_7299.thumb.jpg.bb3d5d65726b47e549d300231e6f8174.jpg

IMG_7305.thumb.jpg.4b0ba2f96449f179bfde93557f7a65ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля ОТЛИЧНО!!!

ждем развития событий :)

 

сам сейчас думаю или расширить дачу или сделать перепланировку в сталинке (последний этаж)

 

А Юля_дизайнер - это что? просто так или профессия? :)

 

 

Спасибо :)

 

Профессия.

Однако в данном случае, мы делаем для себя и сами же выступаем и заказчиками и исполнителями, а количество обязаностей, которые выполняем, перекликается с многими профессиями :) .

И это очень любопытно, быть с другой стороны = быть в шкуре другого.

 

PS. Не сочтите за рекламу, просто личным опытом хочу показать, что можно сделать хорошо и недорого:oops:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нельзя не спомнить, как привезли 50 листов г/к и профили и сложили под подъездом,а двое грузчиков за 4 часа занесли их на 5 этаж, причем длина листа г/к листа была 2,5 м, он не проходил по лестничной клетке и они перебрасывали его через перилла все пять этажей.... и все это за 400 грн....вот так тяжело зарабатываются деньги...

 

50 гривен в час на человека это очень и очень ХОРОШИЕ деньги ! Не вижу повода переживать за несчастных грузчиков. :no:

 

P.S. Ветка очень интересная. :good: Продолжайте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, очень интересная ветка:good:

да еще и от соседей:)

у самого хрущевка (правда 3-х комнатная).... вот сижу и думаю (уже давно) делать ремонт или ... копить и менять на "поновее"...

интересное решение кровать у окна... как ваши впечатления от этого момента? на сколько удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, очень интересная ветка:good:

да еще и от соседей:)

 

:) нас много!

 

у самого хрущевка (правда 3-х комнатная).... вот сижу и думаю (уже давно) делать ремонт или ... копить и менять на "поновее"...

 

Зависит от того, насколько велики Ваши финансовые возможности :)

А если серьезно, то мы пришли к своему выводу из соображений:

 

+ низкая застройка

+теплый дом

+ рядом метро

+рядом парк и зеленая зона

+ чистый и тихий подъезд

 

- старые коммуникации

- отсутствие лифта

- небольшая площадь

 

Известное зло лучше неизвестного :)

А также то, что хватало денег на ремонт, а вот при покупке новостроя, доплатив, у нас бы не осталось на ремонт...

 

И тут и там нужен будет капитальный ремонт.

 

В течения месяца планирую выложить все сметы и фотографии нашего ремонта, возможно это поможет Вам определится.

 

интересное решение кровать у окна... как ваши впечатления от этого момента? на сколько удобно?

 

Особого выбора у нас не было... Ширина комнаты 220 см, если ставить кровать 160*200 см поперек комнаты - вид будет на тупиковую стену, а если вдоль, то остается 60 см проход - не слишком комфортно. Посему было решено поставить кровать на всю ширину комнаты, размером 220*210 см (матрас 200*200) с боковушками по 10 см по периметру, как у дивана, для защиты обоев от истирания и удобной посадки.

По поводу комфорта сна, пока сложно сказать, кровать еще не приехала :), вместо нее диван с гостиной стоит... чуть позже поделюсь эмоциями!

236284497_.jpg.62cf15f2f8d9368a4b6e6dc39df35b7a.jpg

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
уточнение размеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень комфортно радиатор отопления в изголовье.

У меня так в квартире было, если носитель подавали выше 55С было совсем мрачно спать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень комфортно радиатор отопления в изголовье.

У меня так в квартире было, если носитель подавали выше 55С было совсем мрачно спать.

 

на этот случай установлен регулятор подачи воды :)

 

плюс расчитывается, что изголовье кровали будет поглощать часть тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы приобрели эту квартиру или она Вам по наследству досталась? И если не секрет в какую цену нынче такие апартаменты, если купили конечно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень комфортно радиатор отопления в изголовье.

У меня так в квартире было, если носитель подавали выше 55С было совсем мрачно спать.

Согласен!

Юля, предлагаю сразу делать изголовье выше батареи (до уровня подоконника), но предусмотреть подачу воздуха к батарее под кроватью (ниша) и выход воздуха между окном и изголовью (решетка). Это обеспечит теплоизоляцию/охлаждение ваших с мужем сладких снов и как бонус вы получите место над головой для книг, часов, цветов...и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...