Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

смотровая яма в гараже

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Посовтуйте,пожалуйста,как лучше устроить смотровую яму в гараже,какие размеры,и как эстетичнее "закрыть" ее.Поскольку она будет выкопана в грунте,важно знать,как гидроизолировать.Буду благодарен,если будут фотографии.Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не посоветую, а только присоединюсь к вашему вопросу. У нас та же ситуация, только мы еще хотим, чуть увеличив яму, организовать себе маленький винный погребок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не посоветую, а только присоединюсь к вашему вопросу. У нас та же ситуация, только мы еще хотим, чуть увеличив яму, организовать себе маленький винный погребок.

 

Чтоб на том что храниться в винном погребке приобретало вкус бензиновых выбросов , в составе которых тяжелые металлы типа свинца ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина ямы где-то 1,50, ширина 0,8 - 1,0. Делали куму в пол шлакоблока, стоит уже 5 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чтоб на том что храниться в винном погребке приобретало вкус бензиновых выбросов , в составе которых тяжелые металлы типа свинца ...

 

А как же оно прибретет вкус бензиновых выбросов, если оно герметично закупорено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из особенностей обустройства, из своего личного опыта.

Яма - как яма. Кирпичем обложена. Но вот сверху она закрыта толстыми дубовыми досками. Впоперек.

 

А яму, как я понимаю, нужно копать одновременно с фундаментом? И кирпичем выкладывать внутри тоже?

 

Яма нужна редко. Когда нужно эти доски снимаются. - Они не закреплены никак и держатся только под собственным весом.

Во всех остальных случаях получается ровный пол. Можно ходить, ездить и т.д. Короче никаких неудобств - ровный пол.

 

И насчет пола: а в яме у вас пол какой? просто земляной или его заливать нужно? А стены? Кирпич сразу к земле примыкает?

Вы уж простите, если глупости спрашиваю, но я пока еще только учусь... :oops:

 

В яме были предусмотрены достаточно большие ниши, - для светильников, инструментов и т.д. Короче в них сейчас консервация стоит т.к. вина "не застаиваются" и оперативно подкупаются по мере расходования. :)

 

А у нас вина вроде и расходуются активно, но видимо у меня обнаружилась склонность к коллекционированию, т.к., стоит дорваться, я скупаю вин намного больше, чем могу выпить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать яму можно и после вселения в дом. Но обрати внимание, что-бы весной, грунтовые воды не поднимались выше пола ямы. Пол в яме залит обычной цементной стяжкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посовтуйте,пожалуйста,как лучше устроить смотровую яму в гараже,какие размеры,и как эстетичнее "закрыть" ее...

 

именно по причине сложности "эстетично закрыть" яму в итоге и отказались от ее использования. Плюс еще трудоемкость реализации: да что бы чисто, красиво, вода не затекала и т.д. и т.п. Подумайте - оно вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкопать яму можно и после вселения в дом. Но обрати внимание, что-бы весной, грунтовые воды не поднимались выше пола ямы. Пол в яме залит обычной цементной стяжкой.

 

Грунтовые воды мне, вроде, грозить не должны - участок на возвышенности. А на какой глубине пол ямы должен получиться?

И еще вопрос: зимой оттуда холод не идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно зимой яма будет тем местом , через которое уходит тепло. Вообще , как по мне , если вы не собираетесь заниматься старыми авто типа ГАЗ 21 ГАЗ-24, или не являетесь ярым фанатом ВАЗ 2101 1971 г.в. то яма Вам не нужна. Для винца - достаточно погреба. Я себе на даче делать яму не буду - вода близко , да и не нужна она мне. У отца в гараже на Троещине есть яма , там у него вааще , подвал под всем гаражем - проблема одна , там столько всего собирается , что если в процесс ремонта авто упала какая нить гаечка вниз - найти ее уже безполезно. Так что здорово подумайте - так ли это Вам необходимо.

 

ЗЫ. Кроме того , если вы не будете ее регулярно проветривать , то там будет однозначно сыро , + мышки и пр. живность.... Если вода близко то и вода там будет тоже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем технологически погреб отличается от ямы? Я просто хотела совместить эти помещения... В смысле сделать "два в одном".

Машинко у нас вроде неплохое - киа, но дело в том, что моему мужу дай только волю, так он бы ее каждый день разбирал на запчасти и собирал обратно. Оч-чень он это дело полюбляет :)

Не подумали же вы, что яма МНЕ нужна? :crazy: :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машины в гаражах с ямами бустрее гниют невзирая на марку. Из ямы идут постоянные испарения влаги. И все под днище.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем технологически погреб отличается от ямы? Я просто хотела совместить эти помещения... В смысле сделать "два в одном".

Машинко у нас вроде неплохое - киа, но дело в том, что моему мужу дай только волю, так он бы ее каждый день разбирал на запчасти и собирал обратно. Оч-чень он это дело полюбляет :)

Не подумали же вы, что яма МНЕ нужна? :crazy: :)

 

отличается тем , что яма, это яма , а если уже хотите совместить "два в одном" то есть смысл заморачиваться с постройкой подвала под всем гаражем. . кроме того , необходимо серьезно подойти к вентиляции и гидроизоляции погреба - иначе сырость неминуема, и любые мет. предметы , опущенные в такой погреб- подвал будут моментально ржаветь(меньше чем за неделю - проверено).

 

Но самое главное в этом случае - близость грунтовых вод!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма, ИМХО, вещь в хозяйстве нужная. Не ну если вы можете позволить по каждой мелочи ездить на сто то да согласен, не нужно...

Я себе буду делать после того как заселюсь. Просто счас не буду бетонировать участок пола где предполагается яма. А закрывать действительно очень удобно массивными досками впоперек. И лежат эти доски на полке толстого замоноличеного уголка. А уголок надо замоноличивать так чтоб его вертикальная полка выступала относительно чистового пола на несколько сантиметров. Благодаря этому можно в любом состоянии заехать ровно в гараж и не свалиться в яму, если она окажется вдруг открыта. У меня в нынешнем гараже так сделано, и никогда не испытывал каких либо неудобств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупаем новую машину - и забываем про яму как минимум на 3 года!!!!!!! :-D

 

ну не скажи... Я вот недавно после дождя так по говнам к участку проехался что чуть защиту не оторвал... Пришлось на эстакаду заезжать выковыривать груды земли, и защиту перекручивать. Правда в гараже я этого не делал, т.к. не хочу яму потом чистить... Но яма нужна :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупаем новую машину - и забываем про яму как минимум на 3 года!!!!!!! :-D

Кроме "чинить" машину, ее можно еще и "тюнить".

 

Я разобрал салон своей последней машины, через 2 недели после покупки. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не посоветую, а только присоединюсь к вашему вопросу. У нас та же ситуация, только мы еще хотим, чуть увеличив яму, организовать себе маленький винный погребок.

 

Чтоб на том что храниться в винном погребке приобретало вкус бензиновых выбросов , в составе которых тяжелые металлы типа свинца ...

Ты ездишь на копейке с неисправных карбом? СО давно проверял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Машины в гаражах с ямами бустрее гниют невзирая на марку. Из ямы идут постоянные испарения влаги. И все под днище.

В любом гараже машина гниет намного быстрее чем на улице.

Даже если гараж на 4 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ездишь на копейке с неисправных карбом? СО давно проверял?

 

А каким боком содержание цветных металлов к СО ?

 

Или ваша машина аккумулирует все что добавляется в бензин ? Должно быть вы уже ввиде слитков это все достаете из двигателя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме размера ямы, ширина 0.90 чистового пространства, это как раз под любую машину достаточно. Ширина 1м уже не комфортно если вы сами что то ремонтируете. Зачастую нехватает места для установки домкрата.

З.Ы. Я вот свои машинки делаю сам, делаю даже то что не хочу делать. На СТО зачастую сделают не так как я хотел и потом хожу и ругаюсь почему не сделал сам. А вобще в машине умею почти все: Варю, крашу, делаю мотор и ходовую, тюнингую, дорабатываю недоработанное заводом, ставлю любые детали в любые машины от других любых машин :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Я вот свои машинки делаю сам, делаю даже то что не хочу делать. На СТО зачастую сделают не так как я хотел и потом хожу и ругаюсь почему не сделал сам. А вобще в машине умею почти все: Варю, крашу, делаю мотор и ходовую, тюнингую, дорабатываю недоработанное заводом, ставлю любые детали в любые машины от других любых машин :-D

 

Вот-вот! Это точно как про моего мужа! Так что яма нам нужна - это факт. А вы себе яму в гараже делаете? Какой глубины она получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличается тем , что яма, это яма , а если уже хотите совместить "два в одном" то есть смысл заморачиваться с постройкой подвала под всем гаражем. . кроме того , необходимо серьезно подойти к вентиляции и гидроизоляции погреба - иначе сырость неминуема, и любые мет. предметы , опущенные в такой погреб- подвал будут моментально ржаветь(меньше чем за неделю - проверено).

 

Но самое главное в этом случае - близость грунтовых вод!!!!!!

 

Вот эта идея мне очень нравится! Спасибо!, сами мы пока как-то не додумались...

Но тогда я еще попристаю с глупыми вопросами. :oops: Можно?

Если делать полноценный подвал под гаражем, как тогда решить вопрос с глубиной: ведь в яме пол должен быть на глубине 1.5-2 м, как я понимаю, а для погреба/подвала этого мало...

 

С грунтовыми водами нам повезло, точнее повезло с практически полным их отсутствием в пределах досягаемости! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина подвала - 2.20 - 2.30.Подвал от погреба перегораживается стенкой, с дверью , дабы автомобильные запахи не попадали в погреб. Спуск в "подземелье" должен вести именно в подвал, а не в погреб. НАсчет поля для ямы (неудобно с высоты 2.20 ремонтировать машину) - то решений может быть масса. Мой отец, например, положил две секции металл. гаража (одна в одну), на одну из ступеней лестницы, а с другого конца , сварил спец. опоры из уголка, которые обхватывают секции гаража и не дают им двигаться туда -сюда...... Глубина от секций ворот до пола - 1м.70 см.....Конечно не совсем удобно, постоянно на период работ под машиной надо ставить эти секции снова (иначе не удобно спускаться на пол и в погреб), однако надежность пола под ногами , когда снимаешь автомат-коробку в Опель Омега 3.0 24V 1988 г.в. которая весит под сотню кг, очень важна. Кста насчет ширины ямы - 1 метр - в самый раз. Домкрат (винтовой) прекрасно становиться на установленную в обрамляющий яму уголок доску, которой обычно эта яма и закрывается. Доска Опель Омегу , что караван , что мой седан выдерживала 100% на протяжении недели (пока менял ходовую).

 

ЗЫ. Для справки - Опель Омега Седан 1988 г.в. с мотором С30ХЕ (3.0 24 кл.) с АКПП весит примерно 1970 кг. Взвешивал на весах в Барышевке - где отпускают щебень. Нексия весит 1400 кг (без меня) 1500 со мной.... :-D

 

ЗЫЫ!!!!! Можете смело приставать - мне это даже как то - приятно..... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...