Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство домов с целью заработка

Жора

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые Форумчане.

Начал строительство трех домов с целью последующей продажи.

Первый в с. Гатне (коттеджный городок) 12 соток (27 м х 45 м) двухквартирный www.archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m3f61d62db03cb

И два в с. Горенка (район новой застройки) на 12 сотках (17 м х 72 м) по 6 (17 м х 36 м) соток на дом

www.archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m447c5d2502adb

На данном этапе готовы все фундаменты, подписан договор с бригадой на строительство в с. Гатне. Сейчас в процессе поиска второй бригады на строительство в с. Горенка (хочется проверенных, с рекомендациями).

Материал для стен планирую пенобетон или газобетон, крыша – метоллочерепица.

При просчете данного проекта брали стоимость продажи в с. Гатне 250 тыс. долларов США, а в с. Горенка 270 тыс. долларов США, с учетом нынешних цен. Хотя считаю что при сохранении тенденции роста цен не землю, строительства и инфляции реальная стоимость продажи будет выше. (прошу прокомментировать).

Наверняка в форуме есть люди, которые также занимаются строительством в целях заработка, а также кто уже сталкивался с продажей дома. Прошу у Вас советы, на стадии принятия решений:

1) какой потенциальные покупатели предпочитают материал стен (кирпич, газобетон, ракушняк, термодом), решающий ли это фактор? Я бы, например, не купил бы темодом, потому что мне не правиться пустой звук, когда стучишь по отштукатуренной стене.

2) Реально считают ли покупатели сколько газа уйдет на отопление при толщине стены в 30 см. и в 40 см. газобетона. (я бы не считал)

3) Крыша, говорят что дождь сильно барабанит по метоллочерепице.

4) Забор, мне нравятся прозрачные металлические с декоративной ковкой, или же в основном любят закрыться от посторонних взглядов.

5) Скважина, есть мысли сделать одну на два дома.

6) А также на что следует больше обратить внимание, а на чем можно сэкономить (сэкономить – не значит схалтурить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по скважинам - надо делать на каждый дом свою. однозначно.

по отделке - дома обычно продают под чистовую отделку.

по материалам стен - ИМХО охотнее купят традиционный кирпич, чем всякие пено-газо и термо-.

другими словами - легче будет продать дом, построенный по классическим канонам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И два в с. Горенка (район новой застройки) на 12 сотках (17 м х 72 м) по 6 (17 м х 36 м) соток на дом

www.archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m447c5d2502adb

 

До 60 000 вложимся, я думаю, с материалами

Здесь реклама:

ukr-stroy.com/sr/esc/index.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что Вам лучше с риелтерами поговорить, кто занимается продажами.

Как минимум пошарьтесь в архивах и свежих выпусках всяких авизо и сайтов недвижимости., на предмет того что продается и как продается(ск. веремени висит объява)

 

ИМХО, если строить из кирпича - себестоимость, а значит и цена вырастет. А Вам нужно определиться с целевой аудиторией, КОМУ Вы собираетесь продавать дома. Если у нас недостаток, к примеру, в продаже домов экономкласса, строить из кирпича, думаю не целесообразно. Газобетон - хороший компромисс. Скорее нужен средний метраж, достаточное количество комнат, хороший подъезд и проч. И даже соседи:)

 

И поменьше наворотов в проектах и экстерьере зданий - люди-то все разные, у каждого свой вкус. А с другой стороны, скучный экстерьер и люди пройдут мимо...

 

Кстати, а чего у Вас в термоблоках звук пустой, при простукивании? Там же бетон внутри? Стучит ГКЛ стена, скорее. Может, каркасник стучит? (не уверена)

 

Как бы покупала я? Я б примерно узнала, ск. стоит в среднем 1кв.м дома выбраной мной технологии, чтоб построить самой и дала бы заработать на себе 40%, не больше:) + отдельно просчитала бы для себя стоимость земли и смотрела бы устраивают ли меня проект, соседи и инфраструктура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что Вам лучше с риелтерами поговорить, кто занимается продажами...

 

Хорошего риелтора найти тоже проблема. Мы участвуем в строительстве дома для продажи и как оказалось найти нормального риелтора не просто.

 

Вам нужно определиться с целевой аудиторией, КОМУ Вы собираетесь продавать дома...

 

Ну чего тут можна добавить? Исходите из того, КОМУ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОДАВАТЬ и проработайте проект таким образом, чтобы "зацепить" как можно большую аудиторию потенциальных покупателей. Кстати, я бы не рискнул строить дом на две семьи для продажи (Дом в клематисах 4). В одном из коттеджных городков такие дома оказались наименее ходовыми, хотя это может быть спецификой Конча-Заспы.

 

Скважина, есть мысли сделать одну на два дома.

 

По поводу скважин, выгребных ям, заземлений и т.п. инженерных систем см. комментарий выше. Imho, лучше делать это раздельно (хоть и дороже получается).

 

Удачи в бизнесе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом на продажу

 

Из кирпича ... от металлочерепицы отказался - стучит реально

Все коммуникации делайте отдельно! ни один покупатель не будет рад общим комуникациям

Строю дом на 30 сотках в Путровке под Васильковом .. будет свое озеро ... дом около 200 метров ... + гараж 50 метров

 

Имхо ... строить из кирпича ДОРОГО ... поэтому целеобразно только для домов классом выше эконом ... такие дома должны иметь достаточный участок земли (лучше если более 20 соток)

 

Для участка 6 соток нужна другая технология

 

С весны с друзьями будем строить 4 дома на участках по 6 соток ... пока остановились на каркасной технологии ... дома по 130-140 метров с гаражом

 

Удачи! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строим дома для Заказчика под продажу в Киево-Святошинском районе. Площадь 480-520 м2 , для Заказчика обходится 380000-420000 у.е., он продает по 1 800 000 - 2 400 000у.е. Фундаменты монолитный ж/б, стены кирпичные с утеплителем 100 мм, перекрытия монолитные, кровля - битумная черепица Tegola. Все дома уже проданы (инвестиционная привлекателность блин).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дома уже проданы (инвестиционная привлекателность блин).

Ничего, это не надолго. Не помню кто из известных финансистов сказал, как он понял, что скоро придет конец буму акций интернет-компаний. Когда он ехал в такси в Нью-Йорке и с ним таксист заговорил об инвестиционной привлекательности акций интернет-компаний. Вот тут он и понял, что им кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дома уже проданы (инвестиционная привлекателность блин).

Ничего, это не надолго. Не помню кто из известных финансистов сказал, как он понял, что скоро придет конец буму акций интернет-компаний. Когда он ехал в такси в Нью-Йорке и с ним таксист заговорил об инвестиционной привлекательности акций интернет-компаний. Вот тут он и понял, что им кирдык.

 

Обычно за строительным бумом следует затяжной экономический кризис . Есть прекрастные дома до сих пор недостроенные с предыдущей волны . Можно тут рассписать что за чем следует и что тянет , по факту сейчас государствно на пределе .... Те кто работают мозгами должны уже готовитья к кризисным являениям , и готовиться скупать то что вынуждены будут продавать те кто верил в продолжение бума ...

 

Впрочем позиция всегда дуальна , оппоненты могут сказать что мол неверно все это ... всегда есть быки и медведи ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал 2 дома кирпичных, первым делом 90% покупателей были очень довольны осматривать дом именно из кирпича. Тут же 70% высказывались против других технологий. 1 дом купил Канадец и купил только потому что кирпичный и по завышенной цене. 2-рой тоже купили даже без документов и тоже именно всем понравилось что из кирпича. Рядом стоял дом из пенобетона на продаже, сосед задолбал вопросами почему мой дом смотрят каждый день а к нему раз в неделю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продавал 2 дома кирпичных, первым делом 90% покупателей были очень довольны осматривать дом именно из кирпича. Тут же 70% высказывались против других технологий. 1 дом купил Канадец и купил только потому что кирпичный и по завышенной цене. 2-рой тоже купили даже без документов и тоже именно всем понравилось что из кирпича. Рядом стоял дом из пенобетона на продаже, сосед задолбал вопросами почему мой дом смотрят каждый день а к нему раз в неделю.

 

 

Полностью согласен с Вами!!!! кирпич рулит!!!

 

Но при строительстве из кирпича дома 140 метров ... невозможно достичь продажной цены 80 000 (в эту цену входит все - доки, коммуикации, отделка) + стоимость земли

Хочу строить дешево - поэтому и смотрю в сторону каркасных домов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по собственному опыту я бы не сказал что каркасный дом дешевый...

 

во всяком случае преимущетсво каркасного против кирпича - это время стро-ва... а по деньгам очень даже вровень с пеноблоком...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще учесть менталитет нашего народа то продать каркасный дом будет проблематично....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...преимущетсво каркасного против кирпича - это время стро-ва... а по деньгам очень даже вровень с пеноблоком...

 

Я думаю, каркасный дом более капитален, чем из пеноблоков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду заниматься пропагандой, но согалсен с пашей, что менталитет єто серьезно... хотя сначала тоже было и такое "Сеня, ты кока колу пил? - угу. - ну икак? - гхы." :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Я думаю, каркасный дом более капитален, чем из пеноблоков...

 

Если исходить из максимальных нормативных сроков службы основных конструктивных элементов зданий, отделки и инженерного оборудования, то согласно этого документа:

1)Особо капитальные, каменные (кирпичные) при толщине в 2,5 - 3,5 кирпича и крупноблочные на сложном или цементном растворе 150 лет

2)Каменные обыкновенные (кирпичные при толщине в 2 - 2,5 кирпича) и крупнопанельные 125 лет

3)Каменные облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника 100 лет

4)Деревянные рубленые и брусчатые 50 лет

5)Деревянные сборно-щитовые, каркасные, глинобитные и саманные 30 лет

6)Каркасно-камышитовые и пр. 15 лет

 

Делайте выводы 30 лет и 100 лет.

Я бы после такого каркас не выбрал :lol: :Yahoo!:

30лет, ужас какой :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал об пенобетоне, против кирпича, шлакоблока или ракушечника ничего против не имею...

Просто пенобетон несравним по характеристикам с кирпичем, изучал в свое время ГОСТы на пено-газобетонное производство, врядли все производители пенобетона знают об их существовании... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ГОСТы - это к тому, что производство пенобетона очень затратным получается, если по правилам.

Затратным и по себестоимости и по вложениям в производство.

Таких производителей один, два на всю Украину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас жители каркасно - камышовых хибар затопчат эту таблицу шо мамонты 8)

Я собственными глазами видел такие конструкции 200 летней давности (при условии не протекания крыши) во внутренних перестенках. Там все как новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если каркас железобетонный (такой, как сейчас строят практически все высотки)??? Это так же относится к каркасно-щитовым, саманно-глинобитным тридцати годам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересный вопрос. Как формируется продажная цена?

Например, участок 15 соток, земля обошлась .. ну пусть 5 тыс. за сотку, т.е. 75 тысяч за участок. Дом обошелся тоже в определенную сумму, возьмем тоже 75 тысяч. Какую норму рентабельности вы бы закладывали?

Или бы продали за 150? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а можно мне перевести разговор в соседнюю плоскость: строительство дома с целью сдачи в аренду?

Кто такое практикует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые Форумчане.

Начал строительство трех домов с целью последующей продажи.

Первый в с. Гатне (коттеджный городок) 12 соток (27 м х 45 м) двухквартирный www.archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m3f61d62db03cb

И два в с. Горенка (район новой застройки) на 12 сотках (17 м х 72 м) по 6 (17 м х 36 м) соток на дом

www.archon.com.ua/index.php?act=12&sid=m447c5d2502adb

 

Просмотрите базу данных АН.

Прикинте рыночную стоимость земли + 25% подорожание в год.

Расходы на строительство дома или бюджет + 25% подорожание.

 

Только я не сильно понял идею строительства бюджетных домов в Гатном например на участке стоимостью 150к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...