Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отмостка влетела в копейку!!!

Yuri_Ivanchenko

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделиться опытом.

 

Надумал я делать фасад месяца полтора назад...

Обратился по рекомендациям с форума в Барельеф. Скаже сразу - вполне приятное впечатления произвела фирма и дерктор. По работе есть небольшие вопросики, но не на столько существенные чтобы их все выносить на общее обсуждения.

Единственный вопрос - который хочется задать публично - по краске.

Три основных типа фасадных красок это, вроде, акриловые, селикатные и силиконовые.

Вот скажите мне люди - как на глаз их отличить, в ведре в жидком виде и на фасаде уже высохшие???

 

Ну и по теме - отмостка. Попросил барельефа сделать "заодно" отмостку (она же дорожки) вокруг дома. Участок у меня маленький, 6 соток всего, дом на нём стоит 330 метров в двух уровнях, посему для дорожек места нету - отмостки - они же дорожки...

 

На данный момент - уже залит периметр. Ширина отмостки 1.0-1.1 метра, залито вплотную к фундаменту, после утепления и отделки цоколя 1.0-1.05 чистой дорожки должно остаться....

Площадь отмостки 75.5 метров

Пирог такой - песок около 15 см, щебень - тоже где-то 15 см, сетка железная + арматура засверленная в фундамент через каждые 35-40 см и привязанная к сетке - сверху всё это дело залито 10-15 см бетона из миксера (в смете написали 12,5 кубов бетона ушло).

Цена отмостки (фактически выполненные работы и израсходованные материалы) на данный момент - 30000 грн...

 

Получилось так что сам барельеф немного не подрасчитал и изначально показал мне весьма и весьма меньшую смету - и только после того как закончил работу - реальную смету. Не думаю что делал он это преднамеренно - просто как обычно "так получилось".

Я не тот человек который будет наживаться на чужих ошибках, поэтому заплачу, но всёравно есть вот некторые сомнения у меня, растолкуйте - это реально так дорого ща всё стоит? или это слишком серьёзная у меня отмостка получилась - почти фундамент для дома нового? :) :) :) или и то и другое вместе, да плюс фирма?

 

По материалам - 12 кубов бетона миксерами привезли + 3 зила щебня + 3 зила песка. По работам - земляные работы + вывоз грунта (на соседний участок), засыпка песка, щебня, армирование с креплением к фундаменту, установка опалубки, приём бетона.....

 

А ну ещё в эту сумму вошла стяжка с керамзитом на терассу и балкон - в сумме дето 25 метров...

 

Ещё вопрос - чем такую отмостку вымостить? пещаник? сланец? плитка мож какая-то? какие щас цены? на что лучше мостить? на клей или на раствор? что с долговеченостью таких вариантов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отмостка такая же как у вас,только без арматуры и шириной 80см.45 погонов,20-25см.бетона,обошлось мне 7.000гр.делали неделю товарисчи из Закарпатя взяли 700у.е.:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня отмостка такая же как у вас,только без арматуры и шириной 80см.45 погонов,20-25см.бетона,обошлось мне 7.000гр.делали неделю товарисчи из Закарпатя взяли 700у.е.:fool:

 

45 погонов при ширине 80 - это в да раза меньше моей вроде бы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, извините, но это ОГРОМНЫЕ деньги за абсолютно ВТОРОСТЕПЕННУЮ штуку, которую фирма так "высокотехнологично" Вам сделала.

Для отмостки даже бетон не нужен. Ну, это уже "после драки руками"...

Эх! Лучше бы эти тысячи на тепловой насос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх! Лучше бы эти тысячи на тепловой насос...

 

До насоса дойдёт очередь ещё я чувствую :) Ещё енергоресурсы раза в два-три подоражают за ближайшие 5-10 лет - будем все под землёй/водой жить :) :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,а температурные швы как они делали?Я ставил стекло на сетку,но потом пришел один спец и сказал что нужно было разделять полностью до основания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините 15 см песка и 15 см щебня??? а катком 20тонным не уплотняли? ато ил 76 не сядет, извиняюсь... :o а вообще вас развели выполнив несложные работы в большом объёме якобы надо. мой вам совет перед стройкой сходите на книжную ярмарку и купите старых номеров "идеи вашего дома", тока российских выпусков. или загляните в инет перед а не после...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, налетели на человека. Разве при строительстве дома никто не ошибался? Эта не из разряда непоправимых ошибок. Зато опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если это серьезная компания, они должны были предупредить о перерасходе. Тем более просчитать такие работы не сложно. Я бы не платил, за непрофесионализм надо расплачиваться. Если Вы очень добрый человек, заплатите только за материалы.

 

Я не специалист, но скреплять отмостску с фундаментом неправильно, т.к. дом будет садиться а отмостка кулять в итоге ее хорошо раскревляет.

 

У меня тоже вопрос по теме

планирую засыпать цоколь бугорком как в польских проектах. Соответственно бетонную отмостку делать неэфективно, можно ли ограничиться только вертикальным утеплением пеностирольными плитами, они жне будут воду отводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте по порядку!

Во-первых - действительно ничего страшного не произошло :)

То что отмостка получилась такой что по ней машиной можно ездить и из-за этого дорогая - это тоже ясно было и до того как тут писать... С другой стороны - мне, например, нравится када оно добротно и даже черезчур :) :)

 

Насчёт того что будет садится дом - спорный вопрос. Фундамент уже две зимы простоял, одну из них вместе с домом... Да и отмостка тоже садится будет - я удмаю они вместе своё место найдут... а перекос отмостки на 1-2 см (даже если такое произойдёт) - кагбы ничего не изменит (в любом случае это лучше чем щель между отмосткой и фундаментом), т.к. всёравно я хочу приличный уклон сделать чтобы водичка стекала....

 

Ну а что касается Барельеф - я выложил факты, судить и наказывать - эт не моя работа и не моё право... Пусть каждый решает сам для себя...

Там реально материалов на 15000 грн (+-) получилось - остальное работа + наценка фирмы... Ну что поделать... ясно что второй бы раз я бы к ним не обратился, хотя бы с целью сэкономить денег, т.к. теперь я уже знаю что к чему... С другой стороны - если бы эти дров наломали - с директором гараздо проще общаться и предъявлять притензии чем с рабочими...

 

Жаль что никто не ответил на мои последние вопросы.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,а температурные швы как они делали?Я ставил стекло на сетку,но потом пришел один спец и сказал что нужно было разделять полностью до основания.

 

Точно на книжную ярмарку надо :)

Нипонял вапроса нифига :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из моего опыта песчаник и сланец на дорожках долго не стоит. Начинает слоиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из моего опыта песчаник и сланец на дорожках долго не стоит. Начинает слоиться.

 

Что можно ещё кроме песчаника и сланца? Может плитку какуюнить или декоративный бетон? Где посмотреть как оно выглядит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно на книжную ярмарку надо :)

Нипонял вапроса нифига :)

 

Я имел ввиду они разбивали отмосту на части или заливали сплошную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду они разбивали отмосту на части или заливали сплошную?

 

А в этом плане :) Дык вроде полностью монолитная она у меня....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего действительно на человека набросились? Ясно же пишет, что нравится ,когда добротно!!! ( я сам такой ):D

Я думаю, что цена более- менее реальная!!! Прикиньте сколько будет стоить 12м3 бетона + привоз + укладка?! Минимум 12 тыс. грн. Добавьте к этому песок щебень + работа. Арматура +сетка тоже не слабо стоят сейчас, я уже не говорю о том, чтобы всверливать её в фундамент (тут точно реально перенервничали). Так что считаю при таком объёме работ 30 000 грн. реальная цена, при условии, что сделано так ,как Вы описываете и качестенно!!!8-)

И надёжная подготовка под тротуарку или песчанник и так далее. Да, конечно можно было обойтись без бетона в отмостке, но тогда есть риск, что через время тротуарка будет лежать так, как лежит на муниципальных тротуарах:),а в данном случае будет ровненько "як має буть!!!" Тротуарку лучше ложить на гарцовку.

Юрий довольны ли Вы своим фасадом? Чем утепляли и сколько стоило Вам на сегодняшний день это удовольствие? Или цена за 1м2? Если можно, повесьте пару фоток с фасадом. Думаю многим будет интерестно!

По краске ничего не подскажу не знаю :-(. Силиконовая, если не ошибаюсь, самая дорогая. Она паропроницаема, и по- этому употребляется в основном на фасадах с паропроницаемыми утеплителями!!! Ещё знаю, что она более стойка к растрескиванию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чего действительно на человека набросились? Ясно же пишет, что нравится ,когда добротно!!! ( я сам такой ):D

Я думаю, что цена более- менее реальная!!! Прикиньте сколько будет стоить 12м3 бетона + привоз + укладка?! Минимум 12 тыс. грн. Добавьте к этому песок щебень + работа. Арматура +сетка тоже не слабо стоят сейчас, я уже не говорю о том, чтобы всверливать её в фундамент (тут точно реально перенервничали). Так что считаю при таком объёме работ 30 000 грн. реальная цена, при условии, что сделано так ,как Вы описываете и качестенно!!!8-)

И надёжная подготовка под тротуарку или песчанник и так далее. Да, конечно можно было обойтись без бетона в отмостке, но тогда есть риск, что через время тротуарка будет лежать так, как лежит на муниципальных тротуарах:),а в данном случае будет ровненько "як має буть!!!" Тротуарку лучше ложить на гарцовку.

Юрий довольны ли Вы своим фасадом? Чем утепляли и сколько стоило Вам на сегодняшний день это удовольствие? Или цена за 1м2? Если можно, повесьте пару фоток с фасадом. Думаю многим будет интерестно!

По краске ничего не подскажу не знаю :-(. Силиконовая, если не ошибаюсь, самая дорогая. Она паропроницаема, и по- этому употребляется в основном на фасадах с паропроницаемыми утеплителями!!! Ещё знаю, что она более стойка к растрескиванию.

 

Фасадом доволен, хотя он ещё не полность закончен.

Изначально у меня конструкция если изнутри начинать - крипич + 100 мм пеноизол + полкирпича. Я тут уже писал что утеплять дополнительно не собирался, но поигравшись с программой расчёта теплопроводности стены и посмотрев на расход газа за эту зиму - подумалось что лучше утеплить... ибо сам по себе пирог даёт нужные цифры, но при условии что пеноизол сделан правильно и долго правильным будет оставаться... ну а поскольку в этом плане у меня уверенности нет - решил утеплить пенопластом 50 мм...

Да и к тому же цена в 42уе (или 42.5) за метр с пенопластом всего на 2 уе больше цены того же барельефа со штукатуркой известковой.....

 

Фотки повешу, завтра токо, как раз фотык нормальный под рукой есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и к тому же цена в 42уе (или 42.5) за метр с пенопластом всего на 2 уе больше цены того же барельефа со штукатуркой известковой

А почему такая цена немалая?

Что она в себя включает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и к тому же цена в 42уе (или 42.5) за метр с пенопластом всего на 2 уе больше цены того же барельефа со штукатуркой известковой

А почему такая цена немалая?

Что она в себя включает?

 

Включает всё абсолютно. На входе имеем голый фасад - кирпичная кладка, на выходе готовый фасад. А где дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а какой пирог?

Финишное покрытие какое?

В соседних ветках читал расценки что-то баксов на 25-ть, до тридцати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий спасибо за ответ!!! А 42,5 доллара за 1м2, при условии, что всё делает фирма сама, т. е. заказчика дело платить, а фирма всем занимается сама считаю шаровая!!!!

Иезуиту, а Вы прикиньте сколько материалла пойдёт на 1м2, тогда и решите цена малая аль нет:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я бы прикинул, но данных для прикидывания нет.

Из исходных данных есть только пенопласт - ну пусть будет 20 гр кв. метр стоимость. Остальное - надо знать что будет за пенопластом. ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы прикиньте по церезиту!!! У меня где-то был в журнале расход на 1м2. Если найду, выложу.:wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а какой пирог?

Финишное покрытие какое?

В соседних ветках читал расценки что-то баксов на 25-ть, до тридцати.

 

Пенопласт 50 + дюбеля :) + сетка-клей + грунтовка + фактурная штукатурка (шуба 1 мм) + покраска краской силиконовой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...