Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сонячні колектори для опалення без ГВС

serg-pl

Рекомендовані повідомлення

Сергей, ваша тема скатилась в бездну. она изначально была не очень, идея как вариант имеет место быть, но не в вашем случае. широта, нагрузки - не у нас.

так Вы же ее и скатили. я понимаю что всем нужны деньги, и каждый день надо принести что-то в семью, но я же создал тему не для того чтоб узнать у кого заказать расчет по 250$ за кВт. У меня тоже есть образование, даже два, но не в области енергетики. и я тоже беру деньги за свои услуги, но я их никому не впариваю вместо спрашиваемого совета.

по существу вопроса. на протяжении 4-х страниц Вы аргументировано так и не объяснили зачем нужен бак накопитель для отопления.

О том теплообменнике что говорил tollyn я понял зачем он нужен. чтоб разделить ТС дома и тепловую магистраль колектора. такое решения днем обеспечивает теплопередачу, а ночью исключает теплопотери и замерзание.

если б солнечные колекторы были способны давать большую мощность я бы всеже попробовал осуществить свой вариант.

я ошибся со значениями мощностей в таблице. и мне даже об этом намекали что колекторов нужно значительно больше, но я поздно допер. но тут все такие умные, могли б сразу прямым текстом сказать. всетаки мы на форуме находимся, а не в офисе чтоб все были потенциальными клиентами нескольких продаванов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам прямым текстом сказали на первой странице - коллекторов мало, нужен буфер. разжевать и вложить? это договор на проектные. и услуги я не впариваю. просто вы реально достали по сто раз вам объяснять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коллекторов мало, нужен буфер

и что буфер решит проблему? чудесным образом ежидневно будет добавлять в систему отопления дополнительно несколько десятков киловат?

 

просто вы реально достали по сто раз вам объяснять

в чем проблема? я Вас к чему-то вынуждал? есть возможность и желание поделится знаниями, так и сделайте это, нет так и нет. это форум а не Ваш оффис.

и вообще создайте тему "Делаю расчет по 250$ за 1 кВт" и я Вас там не буду доставать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. посты №4,6,7,8,12,14,15,16,18,19,23,25,31 - это всё зачем было? и только потом вам предложили оплатить продолжение банкета. так всегда бывает, когда долго объясняешь, а человек не понимает. все понимают, а конкретный человек нет. стоимость была индивидуально для вас. уже по 500.,

ЗЫ. вам не намекали. прямейшим текстом говорили. мало. только на ГВС. все. все. все. хуясе намёки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если идти другим путем.

Купить такую емкость (ссылка устарела)

на 300 или 400 м2 (260-340 тыс.грн., утеплить ее пенопластом и закопать. Летом греть воду в ней солнечным коллектором до 80-90 градусом, а зимой использовать накопленное за лето тепло. Такой емкости при хорошем утеплении (запас тепла около 15000кВт*ч.) должно хватить на зиму.

Никакая емкость при таком градиенте температур не удержит тепло всю зиму, из-за теплопотерь.

Вообще в накопление тепла верю в пределах нескольких суток, имхо. До чего-то большего пока технологии не дошли.

 

Добавлено через 4 минуты

и что буфер решит проблему? чудесным образом ежидневно будет добавлять в систему отопления дополнительно несколько десятков киловат?

Буферная емкость нужна для того, чтоб накопить излишки тепла и потом рационально использовать там, где надо и когда надо. Если Ваши гелиоколлекторы в определенный момент произведут больше тепла, чем расходует система, например в солнечный день в сентябре, или летом вообще, то без буфера теплоноситель в них начнет кипеть. А это не полезно. При этом Вы теряете тепло, которое не накапливаете. А так днем что накопили, вечером использовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаряче водопостачання в зимовий період не цікавить зовсім, хочу всю енергію направити на обігрів будинку з мінімальними капіталовкладеннями по можливості.

Пропоную обговорити схему на базі вакуумних колекторів без бака накопичувача з прямим відведенням підігрітої води в систему опалення. чи можливо це взагалі, якщо так, то обговорити деталі, ціни і т.п. перегрів в теплішу пору року вирішувати за допомогою автоматичного чи ручного накривання колектора кришкою.

zIQ8ZUv86z.jpg

В моїй системі опалення приблизно 250-300 літрів. якщо колектора достатньо для підтримки гарячого водопостачання з витратою тих самих 300 літрів на добу, то чому б не підігрівати тіж 300 літрів кожен день в світлу пору доби. а в темну пору доби, або під час снігопадів, або влітку просто накривати кришкою.

два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися. це і хочу обговорити, хто що про це думає.

 

Мої вітання! Тут лінк на

де людина реалізує подібну систему в Україні (всього 11 частин). Удачі :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гаряче водопостачання в зимовий період не цікавить зовсім, хочу всю енергію направити на обігрів будинку з мінімальними капіталовкладеннями по можливості.

Пропоную обговорити схему на базі вакуумних колекторів без бака накопичувача з прямим відведенням підігрітої води в систему опалення. чи можливо це взагалі, якщо так, то обговорити деталі, ціни і т.п. перегрів в теплішу пору року вирішувати за допомогою автоматичного чи ручного накривання колектора кришкою.

zIQ8ZUv86z.jpg

В моїй системі опалення приблизно 250-300 літрів. якщо колектора достатньо для підтримки гарячого водопостачання з витратою тих самих 300 літрів на добу, то чому б не підігрівати тіж 300 літрів кожен день в світлу пору доби. а в темну пору доби, або під час снігопадів, або влітку просто накривати кришкою.

два колектори по 30 трубок думаю мають з цим впоратися. це і хочу обговорити, хто що про це думає.

 

Думаю, що доцільно встановити сонячні колектори на ГВС. Якщо є бажання та кошти встановити сонячну систему для підтримки опалення, то керуйтесь простим правилом - на кожні 10м2 опалювальної площі, необхідно 1м2 колектора. При такому співвідношенні, за опалювальний сезон, зможете покрити 15-30% витрат на опалення.

На мою думку, краще вже встановити тепловий насос, буде дешевше і ефективніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
:flag1:Народ підскажіть такий комплект сонячних колекторів підійде щоб забезпечити сімю з 4 чоловік +дитина solarkarpathy.com.ua/ru/magazin/solnechnye-kollektory/ploskie-solnechnye-kollektory/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-vailant-detail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:Народ підскажіть такий комплект сонячних колекторів підійде щоб забезпечити сімю з 4 чоловік +дитина solarkarpathy.com.ua/ru/magazin/solnechnye-kollektory/ploskie-solnechnye-kollektory/%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-vailant-detail

 

Киньте в личку адрес электронки. И мы посчитаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...