Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

У вас квартира в многоэтажке? И счетчик устанавливал именно КИЕВЭНЕРГО или специализированная организация?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас квартира в многоэтажке?

У меня - да.

И счетчик устанавливал именно КИЕВЭНЕРГО или специализированная организация?

Меня совершенно не волнует КТО крутил гайки на счетчике. Факт в том что платежка стала в 2 раза меньше чем до установки счетчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

станет в квартире температура такой же, как на улице? Нет. Почему? Вас греют. За это надо заплатить.

Пугающая логика.

Когда ты обязан платить за то, чего ты даже не просил.

 

Надо будет завтра с соседей пособирать деньги за охрану машин - я часто хожу с собакой мимо них, небось массу грабителей уже отогнал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!!!

Установили теплосчетчик в квартире механический фирмы сенсус еще в прошлом году! новостройка-кирпич и утеплитель, горизонтальная разводка! заселились вот только в этом отопительном сезоне! весь прошлый отоп сезон-вроде как проблем не было- правда топили только пару месяцев зимой,а так просто выключили на стояке-в квартире-ср темп=18-20, даже при выключенном отоплении была,- все ок,никаких претензий!когда включали-батареи грели хорошо!

Проблема сейчас!!!- при открытом на ПОЛНУЮ вентиле на входе и обратке- показания на счетчике- подача-48,6 градусов, обратка при этом 26,6 гр!!! при чем ВСЕ батареи в квартире ХОЛОДНЫЕ так,что руку держать нельзя-мерзнет! и еле теплые(относительно всей батареи-горячая) только в самом верху на передней стенке! и так на каждой из 4-х батарей! в квартире-относительно тепло градусов 18-20. Но батареи ледяные и счетчик при этом мотает!!!

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема???? батареи промывались перед прошлым отопительным сезоном-всю черную грязь вымыли, воздух спускали, вода с батарей (при спуске воздуха) течет прозрачная,без примесей и запаха, НО холодная -18-20 градусов!!!!

подключение нижнее.

Подскажите че делать??? с какой стороны че смотреть и к кому обращаться???

 

 

Вопрос к специалистам по поводу подключения счетчика тепла в квартире.

Вход: труба 3/4 - далее счетчик с арматурой 1/2 - далее опять труба 3/4.

И если это неправильно (я так считаю) то желательно аргументировать.

 

Здравствуйте, всем!

Здесь pi-pi и Vinek спрашивали совета, но ответа либо не было, либо не по существу. Собственно, и меня очень уж заинтересовали эти два вопроса.

В чем суть? Дом кирпичный (0,8м толщина наружной стены), утеплен пенополистиролом, стеклопакеты. Так что при отсутствии счетчика дома было реально жарко, зимой +25 - 26С. Прикручивал батареи. Потом решил поставить счетчик для уменьшения платежей, ведь реально из 8 батарей работали только 4 и одна наполовину прикрыта, остальные были закрыты.

Осенью 2016-го неплохая, в принципе, фирма установила SensoStar2 под ключ, все вроде бы отлично. Но начался отопительный сезон и мы начали мерзнуть, температура в квартире при всех открытых батареях не поднималась выше 19-и. Счета по счетчику пошли соизмеримые со счетами без счетчика. Ни о какой экономии и речи не было, плюс ко всему появился дискомфорт. Просто в силу некоторых причин не было возможности заняться этим вопросом прошлой зимой.

Начался нынешний отопительный сезон и опять та же история. +18С, а ведь ещё морозов не было. Решил проверить фильтры грубой очистки, чистые. Промыл все батареи. Отложения присутствовали, но, как мне кажется, не критичные (для 14 лет эксплуатации). После этих манипуляций температура поднялась аж до +19С. Вот такая экономия :twisted:

Разводка горизонтальная,кольцевая, подача и обратка 3/4, счетчик SensoStar2 DN15.

IMG_0522.thumb.JPG.dee2f5b8e19349af75bb5ec90f0ba350.JPG

Не является ли причиной всех моих бед это проходное сечение счетчика DN15? Я так понимаю, при переходе с 3/4 на 1/2 происходит подпор и как следствие, уменьшился расход, а соответственно, увеличилась дельта. У меня дельта от 11 до 13 градусов.

Очень надеюсь на подсказку форумчан и специалистов. За зябкий ноябрь заплатил почти 4 тыщи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:

разводка горизонтальная,кольцевая, подача и обратка 3/4, счетчик SensoStar2 DN15.

[ATTACH]595579[/ATTACH]

Не является ли причиной всех моих бед это проходное сечение счетчика DN15? Я так понимаю, при переходе с 3/4 на 1/2 происходит подпор и как следствие, уменьшился расход, а соответственно, увеличилась дельта. У меня дельта от 11 до 13 градусов.

Очень надеюсь на подсказку форумчан и специалистов. За зябкий ноябрь заплатил почти 4 тыщи...

 

Сыграло скорей всего несколько причин.

1. Не выдерживают отопительный график теплогенерирующие компании (температура теплоносителя ниже нормы), подача +48.6 при какой наружной? Для Киева при графике 90/70 (что давно я уже не видел) такая подача должна быть при +6 за бортом.

2. Зажали сечение как счетчиком так и возможно забитым фильтром, а все в природе идет по пути наименьшего сопротивления - теперь у остальных стало теплее.

 

Для начала проверьте фильтр, предварительно запаситесь новой прокладкой или как минимум фумкой. Упустил, фильтр отпадает Вы уже промыли все.

 

Заменить радиаторы на большие или поставить циркуляционный насос для компенсации внесеного сопротивления измерительным узлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может наступить на проектировщиков-установщиков? Влепили счетчик с меньшим проходным, пусть исправляют огреху.

Радиаторы менять не вижу смысла, при них же у меня была Африка. Пять

22 типа и три 11-го. Система промыта. Поставить насос, отнять тепло у соседа этажом выше, Да увеличив расход в два-три раза, не факт, что уменьшится дельта во столько же раз. А тогда счета ещё больше возрастут.

У кого-то была подобная ситуация с проходным сечением? Насколько это критично?

 

Добавлено через 3 минуты

:pardon:

1. Не выдерживают отопительный график теплогенерирующие компании (температура теплоносителя ниже нормы), подача +48.6 при какой наружной? Для Киева при графике 90/70 (что давно я уже не видел) такая подача должна быть при +6 за бортом.

Существуют ли какие нормативы по этим графикам? Если да, то можно пободаться с КЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может наступить на проектировщиков-установщиков? Влепили счетчик с меньшим проходным, пусть исправляют огреху.

Радиаторы менять не вижу смысла, при них же у меня была Африка. Пять

22 типа и три 11-го. Система промыта. Поставить насос, отнять тепло у соседа этажом выше, Да увеличив расход в два-три раза, не факт, что уменьшится дельта во столько же раз. А тогда счета ещё больше возрастут.

У кого-то была подобная ситуация с проходным сечением? Насколько это критично?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Существуют ли какие нормативы по этим графикам? Если да, то можно пободаться с КЭ.

 

 

Существуют нормативы, скорей всего нужно официально запросить у КЕ, но с ними бодаться не просто - kyivenergo.ua/ru/te-home/infotsentr

а сучетом что они вопят о милиардных долгах потребителей то есть сразу же отмазка почему график не соблюдается. На проектировщиков нажать проще, хотя у них будет ответ что счетчик подобран по диапазону потребляемых ГКал, ставить больше нельзя так как будет врать на малых расходах, а то что за счет сужения разбалансирована система отопления это не их проблема, проект же согласовали. Тут нужно чтоб все ставили и пересчитывать гидравлику всего дома с компенсацией доп сопротивления. Вообще вмешиваться в инженерные системы дома запрещено, а у нас каждый себе электрик, сантехник и т.д., результат Вы ощутили на себе, как поправить варианты я Вам предложил. Вы сами решайте продолжать дальше нарушать систему отопления или мерзнуть и думать о соседе, Вы ж когда счетчик ставили об этом не задумывались.

С квартирными счетчиками по разному у кого экономия, а у кого проблемы с отоплением и переплата. Домовые и те не всегда дают экономию против метражного тарифа.

 

РС у себя пришлось поменять радиаторы на панельные стальные (таких как стояли не выпускают, хоть и грели отлично, но ничего нет вечного), в доме нижняя запитка, поэтому работают плохо, опять же не думал бы о соедях не ставил бы байпас, грели б лучше, в одной комнате перекрестил, но в общем не мерзну поетому остальные не трогаю, а на восьмом теплых полов накрутили и подключили к системе радиаторного отопления без байпаса, и останавливали весь стояк (жарко им было), но вроде переделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не в курсе сколько тепла улетает через стены(много), что у вас за дом? панелька старая или...?

 

Интересно, как в панельку можно установить прибор учета тепловой энергии с вертикальной разводкой?

 

Здравствуйте, всем!

Здесь pi-pi и Vinek спрашивали совета, но ответа либо не было, либо не по существу. Собственно, и меня очень уж заинтересовали эти два вопроса.

В чем суть? Дом кирпичный (0,8м толщина наружной стены), утеплен пенополистиролом, стеклопакеты. Так что при отсутствии счетчика дома было реально жарко, зимой +25 - 26С. Прикручивал батареи. Потом решил поставить счетчик для уменьшения платежей, ведь реально из 8 батарей работали только 4 и одна наполовину прикрыта, остальные были закрыты.

Осенью 2016-го неплохая, в принципе, фирма установила SensoStar2 под ключ, все вроде бы отлично. Но начался отопительный сезон и мы начали мерзнуть, температура в квартире при всех открытых батареях не поднималась выше 19-и. Счета по счетчику пошли соизмеримые со счетами без счетчика. Ни о какой экономии и речи не было, плюс ко всему появился дискомфорт. Просто в силу некоторых причин не было возможности заняться этим вопросом прошлой зимой.

Начался нынешний отопительный сезон и опять та же история. +18С, а ведь ещё морозов не было. Решил проверить фильтры грубой очистки, чистые. Промыл все батареи. Отложения присутствовали, но, как мне кажется, не критичные (для 14 лет эксплуатации). После этих манипуляций температура поднялась аж до +19С. Вот такая экономия

Разводка горизонтальная,кольцевая, подача и обратка 3/4, счетчик SensoStar2 DN15.

 

 

Это не новострой судя по трубопроводам. Вы переделали горизонтальную систему в вертикальную или это нежилое помещение?

 

Тоже стало интересно насчет счетчиков.

 

Имеется двухкомнатная квартира 50 м2, вертикальная разводка, последний этаж (девятый), над квартирой техэтаж (чердак), все окна на юго-запад.

В квартире 2 стояка в двух комнатах, кухня сейчас запитана от центрального стояка.

Можно ли сделать разводку от одного (центрального) стояка на вторую комнату и кухню, а второй стояк обрезать (закольцевать) под полом, а на центральный поставить счетчик?

 

И имеется ли во всем этом смысл, т.к. стоит общедомовой счетчик?

 

Не вздумайте так делать и вообще что то изменять в инженерных коммуникациях. Вы этим усугубите уже имеющуюся разбалансировку внутридомовой системы.

Сейчас прорабатывается пилотный проект по установке распределителей на радиаторы при вертикальной разводке. Но повторюсь, не стоит вносить в изменения в инженерные системы.

Змінено користувачем cross89
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

 

 

Это не новострой судя по трубопроводам. Вы переделали горизонтальную систему в вертикальную или это нежилое помещение?

 

 

 

Не новострой, но разводка изначально горизонтальная, помещение жилое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня простой вопрос: кто оплачивает очередную поверку квартирного теплосчетчика?
Отвечаю себе сам: этим вопросом еще никто не занимался. Теме чуть больше 3 лет, а срок поверки - 4.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня простой вопрос: кто оплачивает очередную поверку квартирного теплосчетчика?

У нас в доме ОСББ, а оплачивает соответственно владелец квартиры.

Перед прошлым отопительным сезоном проходил поверку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Устанавливала у компании в этом году. приехали проконсультировали,менеджер посоветовал не самый дорогой счетчик (на удивление)). все с документами нам сделали за 10 дней, счетчик обошелся за 5500(за все!). Долго искала компанию, соседка посоветовала ХХХ.ХХХможет кому надо) , у них и заказывали, кстати в подарок еще дали терморегулятор(мелочь, а приятно)) Змінено користувачем Хохол
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Добрий день.

А може хтось поділитися досвідом стосовно надання дозволу на встановлення лічильників тепла в квартирах з вертикальною розводкою?

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотів сказати, що Верховна рада прийняла рішення, яке дозволяє встановлювати лічильники тепла у квартирах з вертикальною схемою подачі. За умови, що 50% мешканців будинку будуть згідні поставити собі такі лічильники.

Отже, може хтось володіє інформацією, чи доцільно це буде взагалі робити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вертикальной вроде бы ставят только регистраторы учета. Это не совсем счетчик.

По итогу там есть нюансы в начислениях и согласно нормативам не могут быть приняты показатели меньше, чем средний по дому.

 

Если стоит общедомовой - то дальше уже экономия не такая сильная. Там уже дом надо утеплять, чтоб снизить затраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотів сказати, що Верховна рада прийняла рішення, яке дозволяє встановлювати лічильники тепла у квартирах з вертикальною схемою подачі. За умови, що 50% мешканців будинку будуть згідні поставити собі такі лічильники.

Отже, може хтось володіє інформацією, чи доцільно це буде взагалі робити?

 

Лучше эти деньги потратить на утепление дома.

Вот немного по теме: e-in.com.ua/uk/news/ustanovka-lichylnykiv-tepla-v-kvartyrakh-z-vertykalnoyu-rozvodkoyu/

 

"Розподільники є досить дешевими приладами (від 20 до 50 EUR в залежності від функціональності і виробника), не вимагають проведення періодичної повірки та досить прості в установці." - поверку могут дописать.

Теперь по цене, у меня например 4 стояка, пусть даже по 20 EUR, получается 2560 грн, только оборудование, плюс работа и пусконаладка системы, ХЗ но думаю еще 1500грн., лет 5 назад утепление 50 мм пенопластом( знаю что не по нормам) мне обошлось в 3700 грн., в итоге даже при тепленьких батареях ниже +21С, у меня в квартире не было.

РС если б еще курцы в парадном окна закрывали :x

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю себе сам: этим вопросом еще никто не занимался. Теме чуть больше 3 лет, а срок поверки - 4.:)

 

делал поверку в этом году

 

по ценам - от 500 грн в рекламе (но это трындеж)

реально получается так:

обратились к той же конторе, что и ставила счетчики

перед поверкой они делают еще и ТО, по сути замена АКБ, потому как 8 лет скорее всего не протянет и тогда замена с поверкой будет нужна снова

 

мы собрали сразу на поверку человек 15-17 кажись, то нам обошлось в 1200 грн конторе и 2*50 за распломбировку и пломбировку

в цену входил выезд мастера для снятия счетчика и установки трубы-перемычки, замена АКБ (в т.ч. и стоимость акб там же) поверка, последующая установка

 

 

поверка естественно за счет владельца

тем более, что с этого года поверки всех счетчиков за счет владельцев (ХВ, ГВ, газ)

 

Добавлено через 7 минут

Лучше эти деньги потратить на утепление дома.

 

 

... лет 5 назад утепление 50 мм пенопластом( знаю что не по нормам) мне обошлось в 3700 грн., в итоге даже при тепленьких батареях ниже +21С, у меня в квартире не было.

РС если б еще курцы в парадном окна закрывали :x

 

это разве что совмещать

потому как утепляй-не утепляй, а если дом потребляет дофига, то платить тоже придется дофига

вот если совместить утепление со счетчиком - тогда толк будет точно

 

 

и что самое интересное - если утеплять, то куда выгоднее было бы собраться с соседями и утеплить весь дом

это будет явно дешевле, чем каждому по отдельности - потому как одна контора будет закупать и материалы оптом, и работы сразу большой кусок, а значит там и расценки дешевле будут

 

если подсуетиться - то по идее можно под это дело взять кредит по программе 30/70

из которых 70% компенсирует бюджет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал поверку в этом году

....

перед поверкой они делают еще и ТО, по сути замена АКБ, потому как 8 лет скорее всего не протянет и тогда замена с поверкой будет нужна снова

...

в цену входил выезд мастера для снятия счетчика и установки трубы-перемычки, замена АКБ (в т.ч. и стоимость акб там же) поверка, последующая установка

дякую за інфу

через який час робили повірку ?

я так розумію знімали, потім кудись везли, потім ставили ? скільки часу на повірку ?

робили не в опалювальний сезон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратились к той же конторе, что и ставила счетчики
Я все сделал НЕ через контору, и, конечно, мне это обошлось дешевле. Вызвал мужика из теплоэнерго, он снял счетчик, я его отвез в метрологию. Через неделю забрал, заплатил 648 грн. Тот же мужик его установил, оформил бумаги. Я ему дал 300 грн, он теперь мой друг.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это разве что совмещать

потому как утепляй-не утепляй, а если дом потребляет дофига, то платить тоже придется дофига

вот если совместить утепление со счетчиком - тогда толк будет точно

 

 

и что самое интересное - если утеплять, то куда выгоднее было бы собраться с соседями и утеплить весь дом

это будет явно дешевле, чем каждому по отдельности - потому как одна контора будет закупать и материалы оптом, и работы сразу большой кусок, а значит там и расценки дешевле будут

 

если подсуетиться - то по идее можно под это дело взять кредит по программе 30/70

из которых 70% компенсирует бюджет

 

Согласен, но есть некоторые но.

У нас утеплено процентов 50-60 дома, остальные сидят на субсидиях и ездят на бляхах, курят и не закрывают форточки в парадном. Им до лампочки.

Договариваться с этой биомассой анриал, нервы дороже.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все сделал НЕ через контору, и, конечно, мне это обошлось дешевле. Вызвал мужика из теплоэнерго, он снял счетчик, я его отвез в метрологию. Через неделю забрал, заплатил 648 грн. Тот же мужик его установил, оформил бумаги. Я ему дал 300 грн, он теперь мой друг.:)

 

А АКБ меняли?

 

Добавлено через 3 минуты

дякую за інфу

через який час робили повірку ?

я так розумію знімали, потім кудись везли, потім ставили ? скільки часу на повірку ?

робили не в опалювальний сезон ?

 

4 года

ничего никуда не возил, приехал человек, всё снял, потом приехал и привез, установил

 

мне чтоб ездить куда то - это день потерять один раз и потом еще раз день потерять, слишком неудобно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Через неделю забрал, заплатил 648 грн. Тот же мужик его установил, оформил бумаги. Я ему дал 300 грн, он теперь мой друг

а можно номер в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...