Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Дивлюсь, дуже багато залежить від середньодобової температури. Сусід засіяв газоном частину грядок, коли в мене вже перша трава зійшла. Зараз вже і в нього зеленіє, хоча в мене ще трава менше 5 см. І зрозумів приказку, чому в сусідів трава зеленіша - під гострим кутом газон здається щільним і рівним, мій з вулиці виглядає ідеально, хоча коли стоїш над ним, видно всі нюанси...

Согласен, я тоже обратил внимание, вот и думаю пока не жарко он не сильно лезет вверх может подсеять? Или лучше все же подождать первый покос чтобы окончательно обнаружить все места которые хочется перекрыть:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покосите максимально коротко и подсейте. Пока трава начнёт всходить (через две-три недели) , Вы ещё раза два успеете покосить после подсева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І зрозумів приказку, чому в сусідів трава зеленіша - під гострим кутом газон здається щільним і рівним, мій з вулиці виглядає ідеально, хоча коли стоїш над ним, видно всі нюанси...

 

Я заспокоївся одразу ж, як зрозумів, що будь-хто з гостей здивовано каже "оце в тебе газон!" у стані, коли я його оцінюю на 3+ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещу как-нибудь фото газона из микроклевера. Вид был просто ужасающий, травы не было видно. Зиму газон пролежал под слоем снега от метра до полутора. там же лежал снег с крыши. Я думал что газону капец, а теперь он самый лучший, осталось только два пятнышка не заросших диаметром 5 и 10см. Природу трудно убить, а если ее еще и подлечить, то все будет хорошо. У меня паутина сама исчезла.

 

Я бы хотел взглянуть на газон из микроклевера. Мы сейчас уничтожили предыдущий газон из благородных трав, вместе с капельным поливом, просто перепахали 20 соток. Сделали все ровно, засеяли микроклевер, поливаем, смотрим. Начал всходить, но не везде одинаково, непонятно, нужно ли будет еще подсеять. В некоторых местах пырей уже значительно обгоняет клевер, буду осторожно косить. И поливать.

 

Очень надеемся на микроклевер, потому как эта трава не давала жизни вообще, выпадает пару выходных на месяц, трава уже по колено, два этих дня убиваемся. Всего там 28 соток с травой был участок.

 

Как помочь этому клеверу, чтобы он точно все покрыл, чтобы кроме клевера там ничего не было, чтобы он агрессивно все нафик там занял?

 

Сам клевер покупали Jura.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агрессивней прет газонный Юра и забивает намного сильнее. Чтобы микро стартанул быстрее, да и Юра тоже надо было удобрений подкинуть. Клеверу в начале жизни надо все, и азот, и фосфор для роста корневой. Клубеньковые бактерии появятся позже. В прошлом году я посеял без удобрений и рос клевер ну совсем медленно и тяжело ему было соревноваться с сорняками, а вот во дворе он забил их очень хорошо и плесень паутинистую, после нынешней зимы, забил без всякого подсева. Если найду фотки ранней весны, то увидите что творилось на газоне и какой он сейчас. А то что у вас клевер неравномерный забейте и не думайте, он потом покроет всю поверхность и его неравномерность по высоте обычное дело для травы, семена могут быть на разной глубине и сами семена всходят с разной скоростью. Подрастет до 8-10 см покосите, это выровняет газон и ускорит рост боковых побегов. Только Юру не косите ниже 6-7см, пока он молодой не надо его сильно насиловать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Подсыпаю грунт под будущий газон

получается 25 - 30 см

можно виброплитой трамбовать? Есть в аренду мелкая 60 кг. Или занадто?

Ручной нормально не утрамбую наверное будет садиться, газон заклыдывать в сенетябре хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Подсыпаю грунт под будущий газон

получается 25 - 30 см

можно виброплитой трамбовать? Есть в аренду мелкая 60 кг. Или занадто?

Ручной нормально не утрамбую наверное будет садиться, газон заклыдывать в сенетябре хочу.

 

не ну как то слишком, прям как асфальтом :lol:

обычным садовым катком укатать и баста:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Подсыпаю грунт под будущий газон

получается 25 - 30 см

можно виброплитой трамбовать? Есть в аренду мелкая 60 кг. Или занадто?

Ручной нормально не утрамбую наверное будет садиться, газон заклыдывать в сенетябре хочу.

 

Себе укатывал самодельным катком весом примерно 60 кг, следов от ног почти не оставалось. Этого достаточно. После укатывания полейте хорошо. Дайте усесться земле и потом подсыпьте ямки. Еще раз прокатаете и садите газон. Тут спешка не нужна, 1-2 недели если есть время. За это время вылезут сорняки, можно их побрызгать. Если площадь газона большая (более 1 сотки) настоятельно рекомендую сделать автополив. Поливать в ручную или переносными это долго и через пару месяцев заххххтесь. Я таки через год по готовому газону смонтировал полив (имею три газона по 1, 1,2 и 2,3 сотки)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практики, подскажите бюджетное удобрение для газона 8 соток, неоднородный цвет травы после зимы.

 

нитроаммофоска 2кг на сотку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нитроаммофоска 2кг на сотку

Для цвета можно еще аммиачную селитру попробовать, 1 кг на сотку. Можно смешать нитроаммофоску и добавить селитру. Трава будет переть шо дурная, покос через 5 дней, но цвет будет красивый+полив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цвета можно еще аммиачную селитру попробовать, 1 кг на сотку. Можно смешать нитроаммофоску и добавить селитру. Трава будет переть шо дурная, покос через 5 дней, но цвет будет красивый+полив.

 

Мне советовали использовать селитру только для газона, которому более 5 лет. Поэтому учитывайте возраст газона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ремонте газона осенью обнаружил в почве на глубине 5-10 см вот таких червячков, как на фото. Внешне их было очень много. Лопатой капнешь и там 5-8 штук. Кто то их называет гробаками или хрущами. Говорят, что они пожирают корневую систему, в том числе и травы. Заранее спасибо за ваш комментарий.

596023122_.thumb.jpg.c6c51e9356ea39263e5a9a6c280abaac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня, підкажіть, після того як почала проростати трава, була серія серйозних дощів, яка частково повимивала насіння нагору і зібрала їх в місцях, де утворювались калюжі. Вода зійшла, а насіння лежить купками (3-4 локації загалом). Що краще зробити: лізти, розгорнути акуратно і прикрити землею на 1-2см, чи вже не чіпати, дочекатись, що підросте і досівати? Дякую
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ремонте газона осенью обнаружил в почве на глубине 5-10 см вот таких червячков, как на фото. Внешне их было очень много. Лопатой капнешь и там 5-8 штук. Кто то их называет гробаками или хрущами. Говорят, что они пожирают корневую систему, в том числе и травы. Заранее спасибо за ваш комментарий.

у нас спец тема есть по этим тварям:(

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=216697

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, производителя - нужна максимально качественная травосмесь спортивного газона на небольшую площадь (ок сотки), и еще по ходу вопрос - спортивный газон и лилипут - это разные смеси? или спортивный может быть медленорастущим? Спасибо заранее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плз, производителя - нужна максимально качественная травосмесь спортивного газона на небольшую площадь (ок сотки), и еще по ходу вопрос - спортивный газон и лилипут - это разные смеси? или спортивный может быть медленорастущим? Спасибо заранее.

Функция спортивного газона - быстро восстанавливаться после нагрузки. Так что медленнорастущим он не может быть по определению. Производители: Канада, Германия, Голландия, США, Дания. НЕ Украина, НЕ Польша.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а если бы Вы себе выбирали спортивную смесь - какого производителя выбрали бы? Спасибо )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря когда у вас покос, я уже трижды косил

Если скоро то рискуете поднять семена ножом косилки

Аааааа, вот почему наше досевание не получается - смотрим-семена исчезают(((( А оказывается сами их "сдуваем" - косим часто.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а если бы Вы себе выбирали спортивную смесь - какого производителя выбрали бы? Спасибо )

Мой ответ будет некорректен, т.к. я сам немного импортирую. Да и спортивную я бы себе не выбрал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а можно еще вопрос - у меня чернозем, правильно ли я поняла, что смешивать его с карьерным песком нельзя - уплотнится еще больше? но крупного, речного нет - что делать? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а можно еще вопрос - у меня чернозем, правильно ли я поняла, что смешивать его с карьерным песком нельзя - уплотнится еще больше? но крупного, речного нет - что делать? Спасибо.

Искать и покупать. Вы все поняли правильно. В овражном песке много глины. Газон будет задыхаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше пользовался Коронетом. Однако сейчас заметил, что его продают на литры в канистрах, а это слишком много для 10 соток. Подскажите пожалуйста альтернативу. Кто то пробовал Фитал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...