Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка гаража по эконом-технологии

tayatlas

Рекомендовані повідомлення

Гараж планируется строить легким и недорогим.

 

 

В качестве основания планируется просто заливка бетонной моноплиты размером прибл. 5,5х5,5 м толщиной в 15-20 см и двойным армированием.

 

Ага. Це саме те - про економ-технологію для гаражу. :)

 

Там лише бетону буде 6 кубів.

Про кількість арматури - я тихесенько промовчу.

Як промовчу про супровідні витрати...

 

***

 

attachment.php?attachmentid=645265&stc=1&d=1546924179

 

Робіть фундамента - як на цих фотографіях.

Там йдеться саме про економ-фундамент - де усе можна зробити поступово та самостійно.

 

Докладніше:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103160&page=34

 

 

Там фундамента 10 погонних метрів. Та напередодні зими обійшлися усі витрати !!! - у 10 тис.грн.

Але, то фундамент під цегляну стіну, 2-а поверхи та залізобетонні плити перекриття !!!!

 

Вам потрібно зробити усе більш простіше , бо конструкція легка.

 

***

 

А зверху на цей фундамент встановлюйте металеві колони з профільної труби та робіть каркасник , але з металевою основою.

Ніякого дерева та бруса !

Хочете метал дешевше - пошукайте на пунктах прийому металобрухту.

 

Коли у вас буде вже фундамент та буде стояти металева коробка - ви по витратах саме вийдете на витрати того фундамента, який ви собі надумали - фундаментна плита у два армування 5,5 х 5,5 м. :)

 

attachment.php?attachmentid=645275&stc=1&d=1546931384

 

attachment.php?attachmentid=645280&stc=1&d=1546933840

 

***

 

На підлогу - пенополістерол 50 мм., арматурна сітка, труби для теплого полу, бетон 100 мм.

 

Буде вам щастя - якщо майстерню там плануєте.

Якщо важкого станка буде бажання затягнути - виріжите у підлозі частину бетону, викопаєте яму та заллєте повноцінний фундамент під важкий станок - ну типа ДИП 300 . :)

 

attachment.php?attachmentid=645276&stc=1&d=1546931564

 

***

1.jpeg.a40ae68a7716daea49dbe35bc8ba842f.jpeg

2.jpg.7a6672ddb377d42fc03e8112e4f90382.jpg

4.thumb.jpg.b0aa57eb9c1ff730d8ba8f0eafe697e8.jpg

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Машину пробовали ставить между колышков по теоретическому размеру гаража? Толщину стен учли? Я себе как делал, ух, как важны эти несколько десятков см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, чтто разница по стоимости между газобетоном/шлакоблоком и ОСВ не очень большая, но есть несколько но !

1) Разница невелика, если делать своими руками. Однако, если я из ОСВ практически все смогу сделать сам (имеется некоторый опыт), то кладку блоков, их штукатурку-отделку мне придется нанимать людей - значит тут цена вверх.

Тоже так думал когда начинал строить мастерскую.

В итоге потеря времени, сил и средств.

Золотой по себестоимости.

А надо было заказать сэндвич-панели и забыть через неделю о стенах.

ОСП-плиты в продаже полный отстой при цене немаленькой.

А профиль сотый?

А крепежи?

А мембраны?

А как предохранить ОСП от ультрафиолета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так думал когда начинал строить мастерскую.

В итоге потеря времени, сил и средств.

Золотой по себестоимости.

А надо было заказать сэндвич-панели и забыть через неделю о стенах.

ОСП-плиты в продаже полный отстой при цене немаленькой.

А профиль сотый?

А крепежи?

А мембраны?

А как предохранить ОСП от ультрафиолета?

 

Постройка близится к завершающей стадии, так что:

- купил прекрасные ОСБ плиты польского производства с двухсторонней лакировкой и всего лишь по 230 грн/лист. Кстати обрезкой осталось не более 2 квадратов из 32 листов

 

Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра.

Крепежи: уголки и пластины - ок. 1400 грн, гвозди винтовые - пока ушло ок. 7 кг (еще думаю 3 кг уйдет), саморезы 51 - 600 шт, лак для пола паркетный недорогой - 370 грн, внешняя отделка елочкой (доски 150х25) - 2 куба (8000 грн), остальное дерево на каркас и крышу - не помню точно уже по объему, но было ок. 10300 грн, вата - ок. 3000, гидробарьер - 1200 (много осталось), отделка снаружи (пропитка+ лак) уйдет еще пару тысяч. Металл на крышу и цоколь - 7600. Кажется ничего не забыл..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только про стены, остальное на вкус и цвет, я сторонник шифера и противник металлочерепицы.

- купил прекрасные ОСБ плиты польского производства с двухсторонней лакировкой и всего лишь по 230 грн/лист...

Скорее всего 8-ка или 10-ка?

У меня ОСП-3 12мм по триста с чем-то, в НЛ одна цена, в строймаге другая.

...Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра.

А какой у вас шаг вертикальных ребер?

 

... внешняя отделка елочкой (доски 150х25) - 2 куба (8000 грн...

значит надо регулярно красить, обрабатывать, плюсуем к стоимости.

... отделка снаружи (пропитка+ лак) уйдет еще пару тысяч...

что-то очень дешево.

Грунтовка по дереву дорогая, без нее никак, пропитка само собой, лак тоже.

К тому же регулярно повторять.

Я посчитал, хмыкнул и заказал белый профнастил.

В какую цену получился метр квадратный стены, не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего 8-ка или 10-ка?

У меня ОСП-3 12мм по триста с чем-то, в НЛ одна цена, в строймаге другая.

 

А какой у вас шаг вертикальных ребер?

 

В какую цену получился метр квадратный стены, не считали?

 

ОСБ десятка, кстати дальше по толщине цена растет непропорционально. Я на пол себе постелил в два слоя десятку - по стоимости это получилось аналогично 16 мм плите

 

Шаг верт. ребер - 1.25 - точно по размеру плит + 3 штуки горизонтальных ребра между ними - это чтобы саму ОСБ не повело + разумеется по 1-2 мм зазор между плитами

 

Квадратный метр стены (только наружная отделка) получается прибл. 150 дерево + ок. 50 грн пропитка/лак, ну внутренняя - по цене плиты 80 грн + саморезы и утеплитель по 48 грн/м2 + гидроизоляция 15 грн.

Грунтовать стены снаружи не буду - нет смысла. Лазурь Дюфа нормально закрывает поры, лак даст защиту от УФ. Единственное но - доски для отделки придется строгать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то дешево получается у вас, но оно и понятно, отклонения от технологии в целях экономии.

вы знаете, грунтовать дерево перед лазурью обязательно!

Она густая поэтому нужна база, она проникает глубже, а там хозяин-барин )

Шаг ребер да еще и на десятку должен быть 40 см!

зазор 1-2мм маловато, уже убедился и пришлось на следующий год пройтись болгаркой увеличивая

А на пол ОСП в гараж или куда? Там шаг какой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то дешево получается у вас, но оно и понятно, отклонения от технологии в целях экономии.

вы знаете, грунтовать дерево перед лазурью обязательно!

Она густая поэтому нужна база, она проникает глубже, а там хозяин-барин )

Шаг ребер да еще и на десятку должен быть 40 см!

зазор 1-2мм маловато, уже убедился и пришлось на следующий год пройтись болгаркой увеличивая

А на пол ОСП в гараж или куда? Там шаг какой?

 

Имеется более ранний опыт покрытия лазурью - держится достаточно хорошо без дополнительного грунтования. Это при условии, что не будет физических нагрузок. Ну а поскольку стены такового не предполагают - вполне нормально. В принципе лазурь неплохо защищает и сама по себе, но лаком лучше все=таки вскрыть - так улучшается защита от УФ - реже требуется обновление.

 

40 см стойки ? Ну это уж черезчур. Вполне хватает стандартного прогона ширина листа. Но поперечные балки требуются (прибл. каждые 80 см), в противном случае ОСБ может выгнуться - это также проверено на более раннем опыте.

 

Зазор в 1-2 мм в сухом помещении при отсутствии резких перепадов температур вполне достаточно. А резких перепадов не будет потому что стены обшиты утеплителем.

 

Лаги на полу - шаг 45 см. Да ОСБ на пол, т.к. это скорее мастерская, чем гараж (для авто просто есть стоянка на улице и не планируется загонять его внутрь).

 

Наверно стоит еще сделать примечание: стоимость покрытия внешнего может чуть измениться (пропитка, лак). Я делал оценочно, но допускаю, что мог и немного просчитаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дерево: частично сотка, частично 50х100 и даже 50х50 промежуточные ребра...

Та будет оно стоять, конечно, но я привык делать по рекомендуемым нормам, а они говорят, что бы вы не выбрали для утепления и отделки стен, при использовании в качестве стоек каркаса доски 50 х 150 мм. шаг стоек не должен превышать 650 мм, а при использовании доски 50 х 100 мм. максимальное расстояние между стойками — 400 мм.

А дилатационные зазоры между плитами – 3 мм, по периметру стен – 12 мм

Вот по заделке швов вопросы

Везде пишут нельзя ничем заделывать, а продается акриловая шпатлевка для швов ОСП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та будет оно стоять, конечно, но я привык делать по рекомендуемым нормам, а они говорят, что бы вы не выбрали для утепления и отделки стен, при использовании в качестве стоек каркаса доски 50 х 150 мм. шаг стоек не должен превышать 650 мм, а при использовании доски 50 х 100 мм. максимальное расстояние между стойками — 400 мм.

А дилатационные зазоры между плитами – 3 мм, по периметру стен – 12 мм

Вот по заделке швов вопросы

Везде пишут нельзя ничем заделывать, а продается акриловая шпатлевка для швов ОСП

 

Да, я тоже читал "рекомендации", но вот одно интересное но ! Указанные размеры приведены именно для строительства каркасника, где основной несущей конструкцией является сам каркас. Эти нормы разрабатывались лет 40-50 назад, когда о таких материалах как ОСБ и слыхом не слыхивали, а стены предполагалось обшивать чем то вроде аналога гипсокартона либо досками.

Но ведь ОСБ в сочетании с брусом фактически сам создает несущий монолит. Поэтому, на мой взгляд, можно и требования к каркасу упростить.

 

По поводу швов.... Честно говоря я наверно тоже не буду их ничем заделывать. Зачем ? Это не жилой дом, поэтому 100 % изоляция не требуется, прямого микросквозняка также не предвидится - там и вата и гидробарьер (наружную обшивку не учитываем - там минизазоры возможны).

 

Перепадов температур также не будет, зимой при необходимости поработать в мастерской просто буду использовать 1-2 карбоновых обогревателя - избыточной влаге браться вроде неоткуда. Так что минизазоры думается не критичны - просто набью сверху планки для эстетики и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по швам легче, у вас дерево, а у меня металлический профиль для ГК, опасаюсь как бы там конденсат не появлялся, хочу лепить лентой.

Купил в Герега-центре серебристые рулончики скотча по триста с чем-то грн, а он отстает несмотря на обезжиривание.

сцуко, чего ж я раньше не посчитал кв.метр стены?!!! :)

Сотый сэндвич по 500грн и забыл про всякие заделки, покраски, утеплители, мышей!!!

Хорошо гараж не послушал строителей и сваял со шлакоблока, а не газо

Тоже есть проблема с креплением стеллажей, но не так как в газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по швам легче, у вас дерево, а у меня металлический профиль для ГК, опасаюсь как бы там конденсат не появлялся, хочу лепить лентой.

Купил в Герега-центре серебристые рулончики скотча по триста с чем-то грн, а он отстает несмотря на обезжиривание.

 

Попробуйте на стыках с обратной стороны (т.е. прилегающий именно к мет. профилю) тонкий пенофол. Просто зажимаете при креплении листов и все. Несколько уменьшит мостик холода и как следствие вероятность конденсата снизится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та уже поздно да и крутил саморезы на расстоянии 10-15 см, морочиться не буду, на мой век хватит, а детям оно не нужно.

купил еще ленту на битумной мастике, по теплу попробую ее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Что именно вас смущает?

Стройте и не бойтесь, только просите каменщика делать швы потолще, пригодится в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно вас смущает?

Стройте и не бойтесь, только просите каменщика делать швы потолще, пригодится в дальнейшем.

 

Растолкуйте, зачем швы потолще ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написал же

Стройте и не бойтесь, только просите каменщика делать швы потолще, пригодится в дальнейшем.

У меня по всему периметру стоят этажерки, полки, кронштейны, подвесы и всё крепление в шов.

Именно для этого озадачивал каменщиков не экономить на растворе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
@tayatlas, так гараж построен?

 

Прошу прощения, что давно не заглядывал.

 

Да,построен. Стоит полтора года и... всё абсолютно прекрасно.

 

Все-таки минимальный слой утеплителя в 5 см - вполне оправданное решение: летом при закрытых дверях и окошке в жару в сарае ощутимо прохладнее (работать приятнее). Полы не скрипят, никаких замечаний нет.

 

Наружная покраска (2 слоя лазури+2 слоя акрилового лака) ведет себя прекрасно, как и ожидалось, даже на солнце. На солнце повыступала правда смола сосны во многих местах (прямо "сквозь" покрытие - убирать не стал - за прошедшее лето она высохла практически до нелипкого состояния).

 

В общем всем доволен. Пока доволен. Да, для информации - влажность в сарае колеблется сейчас от 40 до 65 % (в зависимости от наружного воздуха и сезона) - т.е. достаточно сухо. Надеюсь что дальше также разочарований не будет.

 

Да, поставил в сарай на эту зиму холодильный ларь на 700 л. Пенопласт в 5 см и внутри и снаружи пенофол фольгированный 3 мм. Все клеил на клей-пену. На дно - коврик-обогреватель на 40 Вт через термореле - поддерживает 6-8 градусов. Прекрасное получилось место для хранения консервации на зиму при отсутствии подвала. Пропадание света не критично: при минус 3 на улице и отключении света на 8 часов температура с 7 градусов опустились до 5,3.

 

Летом попробую использовать как холодильник - в морозилке заморозить 2-3 бутылки воды и в ларь. Эффект оценим летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...