Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минимальная комплектация шкафа учета для сдачи в РЭС

LiVi

Рекомендовані повідомлення

Беседовал с решателами-монтажниками, которые решают вопрос с огласованием и построеним ввода на участок в селе.

Дозволенная мощность 15 кВт на 3-х фазы.

И тут мне говорят, что шкаф учета, который будет на заборе участка, должен иметь минимальную комплектацию, иначе его не примет РЭС:

- вводной автомат (скорее всего 25А 3ф, может дадут 32А, но это пока вопрос);

- счетчик (говорят только НИК-2301 АП-2);

- УЗО

- автомат 3ф 25А для подключения трехфазной розетки прямо в шкафу;

- розетка трехфазная:

- 2 автомата 1ф, один из них для розетки 1ф прямо в шкафу на DIN-рейке;

- розетка 1ф на рейке.

 

Может кто-то знает, чем регламентируется, такой минимум? Есть какие-то нормы, или этот минимум задает РЭС или это выдумки монтажников?

 

Дело в том, что я от этого щита буду закапывать кабель в дом и там уже делать полноценный щит, и мне эти фенечки во внешнем шкафу ни к чему, кроме вводного автомата, что естественно, и счетчика... ну может однофазного 25А 10мА УЗО и однофазного 16А автомата на скважинный насос отдельным кабельком с этого щита (обусловлено близостью колодца)...

Да может еще УЗИП поставлю в этот щит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для РЭС главное чтоб стояд вводной автомат на требуемую нагрузку (15 кВт - 32А трехфазный) в пломбируемой коробке и счётчик, согласно ТУ. Для Вас желательно иметь либо второй автомат на ту же нагрузку что и вводной (либо меньшую). Остальное - желание монтажников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беседовал с решателами-монтажниками, которые решают вопрос с огласованием и построеним ввода на участок в селе.

Дозволенная мощность 15 кВт на 3-х фазы.

И тут мне говорят, что шкаф учета, который будет на заборе участка, должен иметь минимальную комплектацию, иначе его не примет РЭС:

- вводной автомат (скорее всего 25А 3ф, может дадут 32А, но это пока вопрос);

- счетчик (говорят только НИК-2301 АП-2);

- УЗО

- автомат 3ф 25А для подключения трехфазной розетки прямо в шкафу;

- розетка трехфазная:

- 2 автомата 1ф, один из них для розетки 1ф прямо в шкафу на DIN-рейке;

- розетка 1ф на рейке.

 

Может кто-то знает, чем регламентируется, такой минимум? Есть какие-то нормы, или этот минимум задает РЭС или это выдумки монтажников?

 

Дело в том, что я от этого щита буду закапывать кабель в дом и там уже делать полноценный щит, и мне эти фенечки во внешнем шкафу ни к чему, кроме вводного автомата, что естественно, и счетчика... ну может однофазного 25А 10мА УЗО и однофазного 16А автомата на скважинный насос отдельным кабельком с этого щита (обусловлено близостью колодца)...

Да может еще УЗИП поставлю в этот щит...

 

Абсолютно ничем не обосовано ! РЭСы - операторы машинного доения по научному, а клиенты , надеюсь с сожалением, сами поймете кто. Что действительно они могут требовать по своим, им одним ведомым, инструкциям и возможными ссылками на ПУЭ так это:

- ВШУ на фасаде

- вводной автомат на выделенную проектную мощность и фазность

- счетчик ( очевидно производитель НИКов "нашел" чуткие струны в душах верховных управителей РЭС, хотя в Украине есть сертифицированные и подтвержденные сертификатами УкрСЕПРО и иные счетчики в т.ч. российские; то ли так криворуко поддерживаем собственного товаропроизводителя ( какого ??), то ли пережиток коммуно-рабовладельческого строя) НИК и с пломбой на областное распределение.

ВСЕ !!!! Остальное только на Ваше усмотрение !!! ... и усмотрение алчных ...до работы монтажников и их шефов:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для РЭС главное чтоб стояд вводной автомат на требуемую нагрузку (15 кВт - 32А трехфазный) в пломбируемой коробке и счётчик, согласно ТУ. Для Вас желательно иметь либо второй автомат на ту же нагрузку что и вводной (либо меньшую). Остальное - желание монтажников.

 

А ограничитель перенапряжений по нашим нормам между вводным автоматом и счетчиком допустим?

Или его можно и после счетчика поставить, но в таком случае, он же не будет счетчик защищать? Как лучше, как положено и как допускается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ограничитель перенапряжений по нашим нормам между вводным автоматом и счетчиком допустим?

Или его можно и после счетчика поставить, но в таком случае, он же не будет счетчик защищать? Как лучше, как положено и как допускается?

Защитить вводной автомат (опломбированый) ещё одним автоматом (так же опломбированым) - это Вы хорошо придумали. Тогда уж и его надо защищать... Гирляндой автоматов.

Не допускается делать дополнительные включения или ответвления между вводным автоматом и счётчиком (дабы не искушать потребителя возможностью воровства ценной электроэнергии).

 

Вводной автомат - автоматический выключатель при коротком замыкании в счётчике. В доме могут устанавливаться автоматические выключатели номиналом менее чем вводной, которые будут защищать от КЗ и повышеного тока каждую из внутренних линий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитить вводной автомат (опломбированый) ещё одним автоматом (так же опломбированым) - это Вы хорошо придумали. Тогда уж и его надо защищать... Гирляндой автоматов.

Не допускается делать дополнительные включения или ответвления между вводным автоматом и счётчиком (дабы не искушать потребителя возможностью воровства ценной электроэнергии).

 

Вводной автомат - автоматический выключатель при коротком замыкании в счётчике. В доме могут устанавливаться автоматические выключатели номиналом менее чем вводной, которые будут защищать от КЗ и повышеного тока каждую из внутренних линий.

 

Извиняюсь, не совсем понял о чем Вы!

Я спрашивал об ограничителе перенапряжений, а не автомате (ограничителе токов). Мы о разном!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о стабилизаторе или о реле? Так ни то ни другое так же ни в коем случае нельзя включать ни до вводного автомата ни до счётчика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о стабилизаторе или о реле? Так ни то ни другое так же ни в коем случае нельзя включать ни до вводного автомата ни до счётчика.

 

Не знаю как еще сказать... Вот такое, например ссылка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Такое" Вы у себя в щитке можете поставить. Внутри дома.

 

Сенкс, по поводу "такое" что-то придумаем потом. :)

Тема раскрыта, всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...