Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лента VS плита

Крышник

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!Требуется помощь зала и звонок другу!!

Себе лично думаю/рисую/считаю проект дома,если стены/крыша сам могу чего то посоветовать,то в фундаменте "стоять Казбек",не хочется об дилетанство споткнуться:D

Помогите разобраться/посоветовать/уберечь от ошибок/указать минусы/рекомдации/направить на путь истинный :beer:

Имеем:Грунт 10-20 см "земля-трава"/100-120 см белоснежный песок(намытый 50 лет назад)/15-20 см синяя глина/далее белый песок."Пирог" грунта точно знаю,копал до глины сваи глубиной 100-110 см,из асбоцементных труб Ф200 мм с пяткой внизу(типа перевёрнутый гвоздь),на летний каркасник,уже три года стоит без подвижек.Участок ровный,практически без уклона,не затапливается.

Хочу:фундамент под дом,один этаж с мансардой,итого высота до 8 метров,ширина и длина-11 м,без подвала(водонасос вынесу в "яму" около дома,шоб не жужал),стены в два красных кирпича,снаружи или "клинкер"(очень хочу,но надо сразу вложиться) или сайдинг(есть свой плюс,т.к. можно сделать и потом),посмотрим по деньгам.

Думаю(ЭППС и пр. по полу не считаю,только бетон) над тем,что "намедитировал" при помощи наблюдений/книг/инета/опыта:

1.Лента,ширина 40 см,глубина 120 см,отдельно фундамент под печь/камин,стяжка по грунту10 см.

2.Плита,толщиной 40 см(25см над землёй,15 под землёй),по краю,там где наружная стена,сделать толще до 50 см,шириной тоже 50см,под печь/камин также планирую утолщение,по площади периметра камина, до 60 см.

И в том и в том случае планируется привязка стяжки террасы/навеса/отмостки к дому(оставлю арматуру,что б привязаться) и пристройка небольшого помещения типа "сарай"/"яма" для насоса,но на общем с домом фундаменте.

Просчитал,по расходу материала бетон/арматура почти одинаково,около 45 кубов раствора...но меньше опалубки,меньше надо "копать",легче/быстрей делать работы.

Большинство,знаю,делает ленту,почему??в чём её плюсы??

Плиту боятся,в чём минусы??Отсюда вопросы/сомнения....

Не будет ли дом наклонятся,ведь в землю почти ничего не заходит...не хочецца Пизанскую башню??

Не раздавит ЭППС под плитой фундамента(планирую плёнка/ЭППС 50 мм под плитой)??

Требуется ли под плитой щебне-песочная подготовка под плитой???Ведь я по сути сниму слой дёрна,а дальше идёт природой утрамбованный песок??

Хватит ли арматуры на плиту Ф 12 мм,два уровня с шагом "квадратов" по горизонту 20 см??

Можно ли уменьшить толщину плиты на 5-10 см,или наоборот увеличить??

:friends:Заранее искренне всем в "зале" благодарен за помощь в этом важнейшем этапе стройки.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же проблема выбора.

Насколько я понимаю, при плите уровень чернового пола +25 см от уровня земли, а ленту можно выгнать вверх и получить пол по грунту на желаемой высоте.

 

Вот информация по моим грунтам. Интересует минимальная глубина ленты для дома в 1 этаж или 2 полных этажа 10*15 м.

2098006046_original_geodeziya(1).thumb.jpg.09a4c2321e71d772d72c9428d2b32170.jpg

874110675_original_geodeziya(2).thumb.jpg.6d45e084cba63b3e326772bbae70b5b7.jpg

594314232_original_geodeziya(3).thumb.jpg.7e9d795420d0eba226c92742b9b8e471.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок - идеальная основа для фундамента.

Несущая способность песчаного грунта - примерно 20-25тонн на кв.м.

Примерная площадь подошвы фундамента у кирпичного (в 1,5 кирпича) дома 12х12 равна 36-40кв.м.

Вес такого размера дома в полных два этажа со снеговой и полезной нагрузкой - ок.300тонн

А грунт(песок) под фундаментом может выдержать ок.900тонн!

Главное условие - чтобы УГВ был не выше 1,5м от поверхности.

 

ИМХО: в обеих случаях я бы рекомендовал малозаглубленную ленту с утепленной отмосткой (хотя, на ТАКОМ ПЛЯЖЕ утепление не обязательно...), дно траншеи ничем не подсыпать (если чистый песок), только пролить и протрамбовать. Всю траншею застелить пленкой, чтоб не уходило молочко из бетона.

 

Фундамент-плита ставится на самых неустойчивых, просадочных и увлажненных грунтах, какими являются суглинок, глина и торф, с высоким УГВ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!Требуется помощь зала и звонок другу!!

Себе лично думаю/рисую/считаю проект дома,если стены/крыша сам могу чего то посоветовать,то в фундаменте "стоять Казбек",не хочется об дилетанство споткнуться:D.

Подумайте, как вариат можно рассмотреть столбчатый фундамент с верхней балкой.

Довольно распространенный тип.

Способ устройства прост -

1.копаете ямки 1,2 х1,2 шагом 3м

заливаете подошвы толщиной 0,3м

(подошва внизу сетка, из подошвы выпуски под колону)

2.потом отливаете колону 0,4х0х4, до уровня земли.

3.заливаете сверху балку (0,4х0,4)

..размеры условные, по факту может отличатся.

Довольно бюджетный и в тоже время хороший вариант для песков.

Преимущество - меньший расход бетона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте, как вариат можно рассмотреть столбчатый фундамент с верхней балкой.

Довольно распространенный тип.

Способ устройства прост -

1.копаете ямки 1,2 х1,2 шагом 3м

заливаете подошвы толщиной 0,3м

(подошва внизу сетка, из подошвы выпуски под колону)

2.потом отливаете колону 0,4х0х4, до уровня земли.

3.заливаете сверху балку (0,4х0,4)

..размеры условные, по факту может отличатся.

Довольно бюджетный и в тоже время хороший вариант для песков.

Преимущество - меньший расход бетона.

 

Думал над этим,но...посередине дома будет тяжёлая печь,надо/не надо её связать с фунд. под стены..."сарай" будет апендиксом с меньшим весом...в итоге как четыре разных веса(печь/стена/внутренние стены/сарай) будут взаимодействовать??и как поведёт себя между ними сплошная стяжка по грунту??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок является отличным основанием для этих двух видов фундамента, главное чтобы он был не пылеватым и не был обводненным (водонасыщенным). Лента хороший вариант я бы остановился на нем, только не понятно как у Вас расход одинаковый вышел (думаю лента выигрывает). Сделайте под нее подбетонку из тощего бетона (В3,5).

Если же делать плиту, то можно принимать 40см (может и меньше) и без утолщения под стены и камин, более точно можно сказать на основании расчета. И не совсем понятна роль

ЭППС под плитой фундамента(планирую плёнка/ЭППС 50 мм под плитой)
Нужно или нет песчано-гравийную подушку сказать сложно, так как нет геологии, если боитесь и есть возможность сделайте отсев 20-30см.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также задавался этим вопросом лента или плита. Решил для себя выбором в пользу ленты. Основным аргументом был низкий уровень цоколя в случае с плитой. А усилия для его поднятия на плите сводили на нет ее преимущества в финансовом плане. В 99% случаях, тех, что мне довелось видеть плита использовалась при построении цокольного этажа. Таким образом и цоколь поднимался на необходимый уровень и основа находилась на уровне ниже точки промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально пересчитал расходы по бетону для своего проекта для ленты и для плиты.

Ленту считал заглубленную на 1,3 м шириной 44 см с основанием расширяющимся до 70 см. Над уровнем земли выступает на 40 см. Итого общая полоса бетона - 1,7 м. Поверх плита чернового пола - толщиной 15 см. Общий расход бетона 62 куба.

 

Плита опирается на мелкозаглубленный фундамент на 50 см в землю (практически по контуру ленты) и сверху плита 38 см. Как результат - уровень над землей один. Теперь самое интересное... Расход бетона - 60 кубов ;-)

Правда арматуры на плиту нужно на 40 % больше.

 

И подобно автору топика завис .... Что лучше ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально пересчитал расходы по бетону для своего проекта для ленты и для плиты.

Ленту считал заглубленную на 1,3 м ...

 

А вы зачем так глубоко ленту закопали? Грунты плохие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде нет. Так рассчитал конструктор. Аргумент, на мой аналогичный вопрос - глубина промерзания - 1,10 - пятка фундамента - 1,30. А ширина и армирование исходя из условий грунта и нагрузки. Если закопать меньше, например на 1,10 экономия несущественна.

 

В принципе основное отличие ленты от плиты в том, что лента должна стоять на месте, а плита равномерно подниматься (опускаться) в зависимости от движений грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати покопавшись по форумам братьев россиян уяснил следующую математику по стоимости фундаментов для небольших домов.

В порядке убывания:

Заглубленный ленточный

Монолитная плита

Незаглубленный ленточный

Свайный (Я так понимаю ТИСЕ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Большое спасибо Александру(Alexander Pryakha) за консультацию по телефону,"дорисую" проектик,приду за экспертной оценкой к специалисту,пока,к сожалению,не могу,попозжее,работа мешает личной стройке...но приду обязательно:beer:

..."изыскания" продолжаются...

Решил делать всё таки плиту,т.к. при всех преимуществах столбы/ростверк,по совету Александра,есть одно "но"...у меня внутри,кроме печки/камина,будут пару криволинейных стен....выпендриваться с опалубкой под стены не хочецца,решил закатать плиту и фсёё.

Появился другой вопрос по пирогу плиты.

У меня,на основании теплорасчётов в "Теремке",в немецкой программе и по моему опыту(теплоизолятор должен быть снаружи дома) получился один пирог,а на сайтах продавцов ваты/ЭППСа/пр. и в сообщениях форумчан другой пирог.Вообщем теоретически получаецца:

1)Мой вариант(снизу вверх):щебень-песок-плёнка-ЭППС(50 мм)-бетон(300 мм)-пенофол(с алюминивой фольгой)-трубы теплого пола-стяжка(30 мм)....??почему так???а зачем бетону мёрзнуть??

При -10С земли на поверхности пола +16С,без нагрева ТП(температура в доме 20 град),пересечение изотерм(образование конденсата) в плёнке в низу плиты.высокая теплоёмкость.

2)Распространённый вариант(снизу вверх):щебень/песок-плёнка-бетон-ЭППС-фольга/пенофол-ТП-стяжка....??почему так??типа зачем греть фундамент??

..при тех же условиях Т 16С на полу,но пересечение изотерм на границе бетон/ЭППС,т.е. бетон будет мокрый,а раз мокрый,то и теплопроводность выше,т.е. будет холодней...да и бетон мокрый не нужен...теплоёмкость низкая.

Вот и думаю,"в чём сила,брат" форумчанин????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появился другой вопрос по пирогу плиты.

1)Мой вариант(снизу вверх):щебень-песок-плёнка-ЭППС(50 мм)-бетон(300 мм)-пенофол(с алюминивой фольгой)-трубы теплого пола-стяжка(30 мм)....??почему так???а зачем бетону мёрзнуть??

2)Распространённый вариант(снизу вверх):щебень/песок-плёнка-бетон-ЭППС-фольга/пенофол-ТП-стяжка....??почему так??типа зачем греть фундамент??Вот и думаю,"в чём сила,брат" форумчанин????

Рассмотрите третий вариант -пенопласт внутри фундаментной плиты (посередине) с бетонными ребрами.

Идея очень мне нравится - особенно эффективно это при высотном строительстве, экономия материала очевидна, причем плита будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами, а при увеличении высоты плиты за счет пенопласта -увеличивается ее жесткость.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите третий вариант -пенопласт внутри фундаментной плиты (посередине) с бетонными ребрами.

Идея очень мне нравится - особенно эффективно это при высотном строительстве, экономия материала очевидна, причем плита будет обладать лучшими теплоизоляционными свойствами, а при увеличении высоты плиты за счет пенопласта -увеличивается ее жесткость.

 

Спасибо за идею.А вот об этом мы поговорим при встрече:beer:

я тоже думал о таком варианте,но не знаю как это делать...тока с работой раскидаюсь,дорисую свои "рисунки",приду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А почему бы плиту не заменить на решетку? Увеличатся затраты на опалубку, но появится экономия бетона. Видимо придется несколько увеличить толщину плиты-решетки, но экономия бетона все-равно будет.

 

Вот фрагменты из "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ" Яковлева:

p0066.thumb.jpg.5e730d08dcbe991d909e04cadbc5d3fc.jpg

p0074.thumb.jpg.37994d033f27947c8e507cfb58030ebb.jpg

p0075.thumb.jpg.ea52655d5c3a89c553ed2af2f6f50f01.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

3.заливаете сверху балку (0,4х0,4)

..размеры условные, по факту может отличатся.

 

балка на земле лежит или приподнята?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А почему бы плиту не заменить на решетку? Увеличатся затраты на опалубку, но появится экономия бетона. Видимо придется несколько увеличить толщину плиты-решетки, но экономия бетона все-равно будет.

 

Очень актуальный для меня вопрос. Задумал построить этакую полубеседку-полу летнюю кухню. А грунт - чернозем слоем больше 2 метров. Вот и подумываю о решетке. Только вот такой:

ufund01.gif

ufund02.gif

В чем вижу преимущества:

- минимум опалубки, только по наружному контуру, в остальном роль опалубки выполняет подсыпка

- минимум грунта для удаления, для меня важно, с вывозом проблемы

- между ребрами жесткости снять 4 см подсыпки и уложить тротуарную плитку - готов пол

- при такой форме ( трапеция в сечении) определенная часть нагрузки будет приходиться на подсыпку, которая будет утрамбована на подстилке из геотекстиля

 

Вот только нигде не нашел опыта практического применения такого варианта

 

Очень хотелось бы услышать мнения.

Для информации - прикинул нагрузку, получилось всего 0.3 кг/см2 без учета самого фундамента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А почему бы плиту не заменить на решетку? Увеличатся затраты на опалубку, но появится экономия бетона. Видимо придется несколько увеличить толщину плиты-решетки, но экономия бетона все-равно будет.

 

В продолжение Вашей темы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=849093#post849093

У изложенной выше решётки есть плюс,как для меня и минус.

Плюс:ЭППСом можно увеличить частоту ребер,также меньше трудозатраты.

Минус:низ ребра не изолирован,мост холода,что впрочем решаемо,если под низ положить кусок ЭППСа.Ещё минус,сложности в изготовлении криволинейных рёбер,от которых мне не уйти,т.к. дом не совсем прямоугольный,с криволинейностями,что,впрочем уже почти решил как делать,см. далее.

Мне "повезло",что у меня песок и придётся помучатся,буду делать "ямки" в песке,сыпать щебень,опять чуть песка(в чем сомневаюсь??) и в них укладывать сначала геотекстиль,потом плёнку,потом несъёмное утпление/опалубку под рёбра из ЭППС.

Дальше подсказал Житан в своей теме,спасибо...после залью ЦП раствором с пластификатором,для укрепления коробов-опалубкии,а когда застынет,выставлю арматуру и бетон бахну миксером и только миксером.....т.к. уже сделал один фундамент бетономешалкой,вывод пусть лучше миксер пашет,он железный,да и монолит лучше будет,тут только проконтролировать качество бетона с завода надо....

Прошлый год по личным моментам не позволил мне сделать фундамент,этот позволяет додумать технологию и,надеюсь,позволит залить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё момент,что не нравиццца.

Уровень фундамента,он же пол дома очень низкий по сравнению с уровнем земли,10-20 см.

Вопрос,критично ли это,имеет ли значение.

Если да,то как поднять.

Есть мысль сделать ленту по периметру,по 40 см и вверх и вниз,утеплить её снаружи,из ленты повыпускать арматуру для привязки к заливаемой туда плите,потом засыпать во внутрь дома песок,утрамбовать/полить и залить ребристую плиту по технологии что писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свою конструкцию фундамента дом 10*12 цоколь(-2 метра)+2 этажа+мансарда. Перекрытия 20см монолит стены 1 кирпич(м200) вес дома со всеми нагрузками ~700-800тон, площадь опирания стен на плиту 17м.кв земля глина угв 1-1.3м. Плита 40см 10.5м*12.5 арматуры 3500кг конструкция металлокаркаса сложная. Усадки нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё момент,что не нравиццца.

Уровень фундамента,он же пол дома очень низкий по сравнению с уровнем земли,10-20 см.

Вопрос,критично ли это,имеет ли значение.

Если да,то как поднять.

Есть мысль сделать ленту по периметру,по 40 см и вверх и вниз,утеплить её снаружи,из ленты повыпускать арматуру для привязки к заливаемой туда плите,потом засыпать во внутрь дома песок,утрамбовать/полить и залить ребристую плиту по технологии что писал выше.

 

Наподобие?

DSCN8234.JPG.3b987d4144b21fdb4f9c4503b359fe32.JPG

DSCN8248.JPG.f1482b18ecd6d0b0aabca5f5e72f3a6e.JPG

DSCN8274.JPG.9103060a19f074a39f5079684823aa6d.JPG

DSCN8275.JPG.2a7a9d16a3601118bf1c275ca851ef50.JPG

DSCN8282.JPG.ad3f042b1716e6640d6fc8d86d161eaa.JPG

DSCN8292.JPG.d3a5d9bc2629aaf5a61e7dee9747a53c.JPG

DSCN8297.JPG.23d218d6d984868fa37517861e616567.JPG

DSCN8300.JPG.ba663537ec508039e192e47dae6ce575.JPG

DSCN8314.JPG.0f5a65d187350ec9ab44d8b11b7a4062.JPG

DSCN8329.JPG.1a955360d0ec664edac37914bbaa5659.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно было бы понять можно ли использовать терриву для создания такого фундамента. Может, кто сталкивался? На просчет надо отдавать конструкторам, однозначно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наподобие?

 

О,оно,я так и предполагал,спасибо,рад,что я не одинок в своих мыслях:beer:

Мне вот интересно было бы понять можно ли использовать терриву для создания такого фундамента. Может, кто сталкивался? На просчет надо отдавать конструкторам, однозначно.

Думал про это,но...просчитывал,может и не правильно,но самому если мудохаться с коробочками из ЭППСа,то дешевле будет.

Как для себятакой вариант не рассматриваю,т.к. у меня форма "пятна застройки" будет частично криволинейная и рёбра не параллельные,скорее лучи,причём разной высоты,под внутр. стенами(она будет в полкирпича),выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный 55*60см 60-глубина по периметру дома, в нашем регионе глубина промерзания 90см, отсюда вопрос. Если не углублять фундамент наращивая его, а утеплить 50мм ЭППС и 20-30см граншлака на всю глубину+15см отмостки сверху.(фундамент получится на 75см заглубленный) И что лучше утеплить фундамент или утеплить отмостку. Отмостку планирую 100см ширины и 8 см толщины с сеткой,10см глины для гидрозатвора и 10-15см шлака. Или посоветуйте варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный 55*60см 60-глубина по периметру дома, в нашем регионе глубина промерзания 90см, отсюда вопрос. Если не углублять фундамент наращивая его, а утеплить 50мм ЭППС и 20-30см граншлака на всю глубину+15см отмостки сверху.(фундамент получится на 75см заглубленный) И что лучше утеплить фундамент или утеплить отмостку. Отмостку планирую 100см ширины и 8 см толщины с сеткой,10см глины для гидрозатвора и 10-15см шлака. Или посоветуйте варианты.

 

Стёпа,извините,но я сам в учёбе по части фундаментов и болтать-советовать не могу,сам советуюсь с форумом.

Профессиональный совет могу дать только по крышам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...