Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубинный насос

red baron

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер. У меня на одном из объектов проблема по глубинному насосу - уже мозг распух. В феврале смонтировали новый насос Grundfos на глубину 90м. При пуске он сразу потреблял 3-4А. Для его защиты стоит контроллер (г.Николаев), который контролирует токи, наличие перекоса и обрыва фаз. Внезапно 1неделя назад при пуске, да еще если он постоит без работе более 1 часа, начал потреблять 12-13А и начала срабатывать защита контроллера по току.

Сразу возникла версия что регулировочная шайба (регулировка дебита), вернее отверстие увеличилось, но это оказалось не так....

Сейчас ситуация такова. если насос постоял хотя бы 0.5часа, при первых минутах работы ток потребления 11-12А. потом в течение 5минут опускается до 4-5А.....

ЧТО ДЕЛАТЬ?????

593725988_0139.thumb.jpg.2bfed5a622a8006b71764e44495ea0e0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер. У меня на одном из объектов проблема по глубинному насосу - уже мозг распух. В феврале смонтировали новый насос Grundfos на глубину 90м. При пуске он сразу потреблял 3-4А. Для его защиты стоит контроллер (г.Николаев), который контролирует токи, наличие перекоса и обрыва фаз. Внезапно 1неделя назад при пуске, да еще если он постоит без работе более 1 часа, начал потреблять 12-13А и начала срабатывать защита контроллера по току.

Сразу возникла версия что регулировочная шайба (регулировка дебита), вернее отверстие увеличилось, но это оказалось не так....

Сейчас ситуация такова. если насос постоял хотя бы 0.5часа, при первых минутах работы ток потребления 11-12А. потом в течение 5минут опускается до 4-5А.....

ЧТО ДЕЛАТЬ?????

 

У меня есть несколько версий (около десяти).

 

Первое. это "увлажнилась" кабельная муфта.

Проверьте утечки тока мегометром на "землю" после 4-5 часов простоя.

 

Второе. Вы знаете, что такое "кривая КПД"?

Может быть сбились настройки включения-выключения насоса.

Включается внизу кривой (максимальный ток), затем выходит "на пик" (минимальный ток).

 

Третье. Пескование скважины. Песок, после выключения, оседает в импеллерах насоса, затрудненный пуск, затем , по мере "прогона" песка, нагрузка уменшается, ток падает.

 

Четвертое. Забита, пережата, переломана труба. При меньшем давлении ток больше (см. п.2), по мере нарастания давления ток падает (особенности работы асинхронных двигателей).

 

Ну и т.д.

 

А, вообще, мало данных.

Это гадание на кофейной гуще.

Змінено користувачем :::NEPTUN:::
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) а можно проверить муфту не вытаскивая насос?

2)сегодня позваню разработчикам - спрошу о наличии кривой

3)не уверен, хотя возможно.... у меня скважина сильно "фонит" сероводородом....

4)не думаю - к насосу уходит стальная, к объекту ПЭ на 10бар и просиданий почвы незамечанно, да и глубоко закопано

сегодня буду им званить в офис, заказывать новые контроллер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) а можно проверить муфту не вытаскивая насос?

2)сегодня позваню разработчикам - спрошу о наличии кривой

3)не уверен, хотя возможно.... у меня скважина сильно "фонит" сероводородом....

4)не думаю - к насосу уходит стальная, к объекту ПЭ на 10бар и просиданий почвы незамечанно, да и глубоко закопано

сегодня буду им званить в офис, заказывать новые контроллер

 

 

Возможно не держит обратный клапан на насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

держит.

Во время работы закрывал кран на выходе со скважины и выключали насос - давление стоит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Grundfos на глубину 90м.

 

А Вы подающую трубу разгрузили обратными клапанами на такой глубине? Ведь нешуточное давление на насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не держит обратный клапан на насосе.

 

В этом случае насос будет просто включаться каждые несколько минут.

И все !

 

К рабочему току это не имеет ни малейшего отношения!

 

 

А Вы подающую трубу разгрузили обратными клапанами на такой глубине? Ведь нешуточное давление на насос.

 

Глубина загрузки насоса - понятие косвенное.

Имеет значение, как статический, так и динамический уровень.

 

В определенных случаях, кроме обратных клапанов (вверху и внизу), может еще потребоваться промежуточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратный клапан стоит на самом насосе и 2 клапан сразу на выходе из скважины...

сегоня разговаривал с 2 разными людьми. Одни перематывают моторы, вторые работат как раз со скважинами. и оба говорят, что насосу скоро хана.....:o

Есть другой момент - мысля

возможно из-за обезвоживания водоносных слоев, происходит заиливание насоса - если получится, завтра проверю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае насос будет просто включаться каждые несколько минут.

И все !

 

Если стоит сверху дублирующий клапан до автоматики, то этого не будет.

Насос постоял - столб воды упал, реле запустило насос - первоначального сопротивления нет - повышенные токи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может еще потребоваться промежуточный.

 

Я это и имел в виду, только не промежуточный, а промежуточные.

Инструкция на насос SB3 & Winner раздел 7.2.2 пункт (g)

www.ebara.com.ua/nasos-ebara-winner-4n

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...