Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли разрезать гидробарьер под коньком?

bigwlad

Рекомендовані повідомлення

Живу в доме уже 8 лет. Дом делался под продажу и вот настал момент проверить насколько неправильно была сделана крыша :). Попасть под крышу можно только с улицы, сняв несколько листов. Обнаружилось, что на холодном чердаке лежало всего 10 см минеральной ваты. С этим проще - доводим до 30 см.

Но вопрос в следующем: на двускатной крыше гидроизоляция в районе конька уложена внахлест и прижата обрешеткой (как на рисунке 1).

Контробрешетки нет вообще. Я так понимаю, что отсутствие вентиляции в коньке не есть правильно. Хотя за 8 лет - все сухо и стропила без грибка.

Нужно ли разрезать гидроизоляцию или каким-то образом переделывать ее в районе конька? Как вариант, могу одну пленку вытянуть из-под верхней доски обрешетки и уложить ее поверх этой доски (как на рисунке 2). Таким образом образуется небольшая щель из-за провисания нижней пленки.

Полностью разрезать пленку боюсь, т.к. зимой может ветром надувать снег под конек. Слышал, что есть специальные уплотнители на этот случай. Как они на практике?

Что лучше сделать? Или оставить как есть?

krisha1.jpg.5234ef88a75e104bd317095cdb462266.jpg

krisha2.jpg.94703051cb66cdda28f825f3b2c1003f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать правильно рейка+контррейка. Посмотрите узлы по кровлям. Вентилируется пространство между пленкой и покрытием.

Узел по пленке в коньке должен быть с нахлестом. недавно вроде бы узлы проскакивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать правильно рейка+контррейка. Посмотрите узлы по кровлям. Вентилируется пространство между пленкой и покрытием.

Узел по пленке в коньке должен быть с нахлестом. недавно вроде бы узлы проскакивали.

Я понимаю, что в идеале нужно все переделать и сделать рейку+контррейку. Но это дорого, сложно и не рентабельно. Поэтому и вопрос как улучшить вентиляцию "малой кровью". Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Гидроизоляция не должна быть с перехлестом в районе конька, т.к. при этом нарушается эффективная вентиляция подкровельного пространства, т.е восходящий поток от свеса к коньку. А для того, чтобы под коньковую планку воду не задувало существуют коньковые уплотнители. Думаю узел нужно переделывать пока не начала плесневеть и гнить стропилка.

 

пленка как правило мембрана ложится прямо на утеплитель. Судя по всему она там прямо на утеплителе и лежит без зазора. Что в ней вентилируется. Если бы был зазор между пленкой и утеплителем тогда логика в разрыве пленки имеется. Другой вопрос какая там пленка в принципе. Если человек собрался докупать 20 см. утеплителя то и весь пирог кровли нужно приводить в порядок.

 

Кровля я так понимаю металлочерепица. а вот какие там пленки уложили кто его знает и работают ли они

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка как правило мембрана ложится прямо на утеплитель. Судя по всему она там прямо на утеплителе и лежит без зазора. Что в ней вентилируется. Если бы был зазор между пленкой и утеплителем тогда логика в разрыве пленки имеется. Другой вопрос какая там пленка в принципе. Если человек собрался докупать 20 см. утеплителя то и весь пирог кровли нужно приводить в порядок.

 

Кровля я так понимаю металлочерепица. а вот какие там пленки уложили кто его знает и работают ли они

 

Живу в доме уже 8 лет. . Хотя за 8 лет - все сухо и стропила без грибка.

Что лучше сделать? Или оставить как есть?

 

Не буди лихо , пока тихо. Имхо.

 

Не совсем понял как вы добираетесь на чердак, но лучше свои усилия направьте на более простой доступ, люк какой то. А то увязните в переделках того, что есть как бы не просило. Утеплитель ( 10 см) где уложен? На фронтонах окошки есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме уже 8 лет. Дом делался под продажу и вот настал момент проверить насколько неправильно была сделана крыша :). Попасть под крышу можно только с улицы, сняв несколько листов. Обнаружилось, что на холодном чердаке лежало всего 10 см минеральной ваты. С этим проще - доводим до 30 см.

Но вопрос в следующем: на двускатной крыше гидроизоляция в районе конька уложена внахлест и прижата обрешеткой (как на рисунке 1).

Контробрешетки нет вообще. Я так понимаю, что отсутствие вентиляции в коньке не есть правильно. Хотя за 8 лет - все сухо и стропила без грибка.

Нужно ли разрезать гидроизоляцию или каким-то образом переделывать ее в районе конька? Как вариант, могу одну пленку вытянуть из-под верхней доски обрешетки и уложить ее поверх этой доски (как на рисунке 2). Таким образом образуется небольшая щель из-за провисания нижней пленки.

Полностью разрезать пленку боюсь, т.к. зимой может ветром надувать снег под конек. Слышал, что есть специальные уплотнители на этот случай. Как они на практике?

Что лучше сделать? Или оставить как есть?

 

Хоть кто нибудь читал внимательно сообщение тс. Все пишут надо переделывать весь пирог если добавлять утеплитель. Холодный чердак, утеплитель по полу, ТС добавляет еще +20см как я понял сверху, а не утепляет по скату, это не целеобразно. Если за 8 лет стропила не сгнили , то думаю еще и через 10 лет ничего им не будет. Если утеплять по скату, то тогда конечно придется переделывать всю крышу, но этого делать никто и не собирался. Вопрос был только в гидробарьере. Я понимаю ситуацию так, что стропильная конструкция отлично вентилируется так как чердак холодный, даже если разрезать в коньке гидробарьер, то обрешетку это особо не спасет. Она в любом случае поддается различным воздействиям со стороны окружающей среды, как бы там не вентилировали. Если у человека есть лишние деньги и желание, то конечно лучше, сделать с контррейкой и нормально уложить гидробарьер. Но прошло 8 лет! Почему именно сейчас возник вопрос с крышей? Появились какие то проблемы, которые заставили Вас её осмотреть или просто любопытство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полного понимания дорисовал рисунок.

Поясню. Второй этаж "полумансардный", то есть часть комнаты со скошенным потолком, а часть комнаты с ровным потолком.

Над скошенной частью пирог такой: гипсокартон-доска-паробарьер-минвата (10 см), уложенная между стропил - воздушный зазор 5 см - гидробарьер по стропилам - обрешетка - металлочерепица.

Над горизонтальной частью: гипсокартон-доска-паробарьер-минвата (было 10 см, докладываю еще 20 см).

Во фронтонах окон нет. Стены ракушняк+пенопласт 5 см+облицовочный кирпич.

Пленки, думаю, самые дешевые. Выглядят как плотный полиэтилен с армированием сеточкой. На них надписи "Паробарьер" и "Гидробарьер" соответственно.

Чердачная часть очень низкая (на коленях нужно лазить) площадью по полу 40 кв м.

В связи с подорожанием газа решил утеплить хотя бы эти 40 кв. м.

krisha3.jpg.b9ac8bd98fa9533d8a4f3ca5a2e058b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полного понимания дорисовал рисунок.

Поясню. Второй этаж "полумансардный", то есть часть комнаты со скошенным потолком, а часть комнаты с ровным потолком.

Над скошенной частью пирог такой: гипсокартон-доска-паробарьер-минвата (10 см), уложенная между стропил - воздушный зазор 5 см - гидробарьер по стропилам - обрешетка - металлочерепица.

Над горизонтальной частью: гипсокартон-доска-паробарьер-минвата (было 10 см, докладываю еще 20 см).

Во фронтонах окон нет. Стены ракушняк+пенопласт 5 см+облицовочный кирпич.

Пленки, думаю, самые дешевые. Выглядят как плотный полиэтилен с армированием сеточкой. На них надписи "Паробарьер" и "Гидробарьер" соответственно.

Чердачная часть очень низкая (на коленях нужно лазить) площадью по полу 40 кв м.

В связи с подорожанием газа решил утеплить хотя бы эти 40 кв. м.

 

Экстрасенсорные способности не сработали:oops: Что точнее, получердак или полумансарда?). Может у Вас еще и фото есть. Возникает слудующий вопрос, грибка в зоне без утепления нет, а что с остальной утепленной частью? Проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото могу вечером сделать, но на рисунке все должно быть понятно. Грибков нет нигде. К остальной части доступ очень ограничен и не хочется еще листы и гидробарьер снимать. Насколько видно с чердака - утеплитель лежит не очень аккуратно (толщина от 5 до 10 см...), халтура. Стропила вроде нормальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото могу вечером сделать, но на рисунке все должно быть понятно. Грибков нет нигде. К остальной части доступ очень ограничен и не хочется еще листы и гидробарьер снимать. Насколько видно с чердака - утеплитель лежит не очень аккуратно (толщина от 5 до 10 см...), халтура. Стропила вроде нормальные.

Прямой участок, который вы нарисовали утеплить можно, но вы должны понимать, что лучше всего утеплять всю крышу, а не локально, что приведет к большим затратам. Например если утеплить пол крыши и пол крыши не утеплять, то хоть 50см утеплителя на пол крыши ложите, сами понимаете что из этого выйдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это прекрасно понимаю, но было принято решение утеплить там, где это относительно несложно. Думаю, что такое капиталовложение должно окупиться экономией на обогреве.

Вопрос по вентиляции остается открыт...

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это прекрасно понимаю, но было принято решение утеплить там, где это относительно несложно. Думаю, что такое капиталовложение должно окупиться экономией на обогреве.

Вопрос по вентиляции остается открыт...

Спасибо.

 

Доброе утро!

 

Решение вопроса малой кровью...Вентиляция

 

178396727_w1024_h768_ventilyatsiya___h_ventilej.jpg

 

178397451_w1024_h768_konkovye_ventili_montazh.jpg

 

181215865_w640_h640_montazh_ventil__ye_ventili.jpg

 

181215875_w640_h640_montazh_ventilej_konkovyh.jpg

 

my.prom.ua/media/images/181215875_w640_h640_montazh_ventilej_konkovyh.jpg

 

178398379_w1024_h768_montazh_ventil__i_konkovye.jpg

 

178398629_w1024_h768_ustanovka_konk__ntilyatsii.jpg

 

178400439_w1024_h768_montazh_konkov__lnyj_konek.jpg

 

Вопросы можно задать по телефону 097 242 02 54.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в доме уже 8 лет. Дом делался под продажу и вот настал момент проверить насколько неправильно была сделана крыша :). Попасть под крышу можно только с улицы, сняв несколько листов. Обнаружилось, что на холодном чердаке лежало всего 10 см минеральной ваты. С этим проще - доводим до 30 см.

Но вопрос в следующем: на двускатной крыше гидроизоляция в районе конька уложена внахлест и прижата обрешеткой (как на рисунке 1).

Контробрешетки нет вообще. Я так понимаю, что отсутствие вентиляции в коньке не есть правильно. Хотя за 8 лет - все сухо и стропила без грибка.

Нужно ли разрезать гидроизоляцию или каким-то образом переделывать ее в районе конька? Как вариант, могу одну пленку вытянуть из-под верхней доски обрешетки и уложить ее поверх этой доски (как на рисунке 2). Таким образом образуется небольшая щель из-за провисания нижней пленки.

Полностью разрезать пленку боюсь, т.к. зимой может ветром надувать снег под конек. Слышал, что есть специальные уплотнители на этот случай. Как они на практике?

Что лучше сделать? Или оставить как есть?

 

Конструкция конечно не правильная... Но это из той серии "было бы счастье да не счастье помогло"...

Из-за того что сэкономили на утеплителе и поэтому получился (чисто случайно) вентзазор, есть неутепленная верхняя часть кровли в которой хоть как то гуляет ветер (вентелитуется), только поэтому не было осенне/весеннего потопа...

Возможно мансарда не топилась зимой и в ней ни кто не проживал поэтому 8 лет "не единого разрыва"))) или топилась, но очень интенсивно...

Если это обычный двускат, то по бокам на фронтонах сделайте вентиляционные продухи в холодной части кровли.

Утеплите кровлю по всей площади с нижней части стропилины (уменьшается объем жилой части, но тогда не закрывается существующий вентзазор между пленкой и утеплителем) минимум 100мм... паробарьер и его проклейка...

В этом случае гидробарьер нет смысла прорезать.

 

Добавлено через 1 минуту

Решение вопроса малой кровью...Вентиляция

Глядя на фото и на конструкцию... материалы...В Вашем случае вентиляция как мертвому припарка...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно мансарда не топилась зимой и в ней ни кто не проживал поэтому 8 лет "не единого разрыва"))) или топилась, но очень интенсивно..

Постоянно проживаю, топится обычно (градусов 19-22).

 

Глядя на фото и на конструкцию... материалы...В Вашем случае вентиляция как мертвому припарка...

Эти фото не мои :) Их добавила пользователь Woman1. Хотя конструкция визуально похожа. Кстати, из этих фото не понятно разрезают ли они пленку под этими грибками (скорее да) и что за уплотнитель, пропускает ли он воздух?

Если пропускает воздух, то зачем было устанавливать вентиляционные грибки?

Могу ли я разрезать пленку вдоль конька, а для исключения задувания в разрез снега и дождя положить под конек уплотнитель? Такое работает на практике?

 

Если это обычный двускат, то по бокам на фронтонах сделайте вентиляционные продухи в холодной части кровли.

Крыша двускат, но не хотелось бы долбать фронтоны (ракушняк, пенопласт, облицовочный кирпич). Хотя, возможно, это самый простой вариант. Какой размер должен быть у продухи и чем закрывать отверстие - простой пластиковой решеткой или есть более эстетические варианты? Площадь холодной части 40 кв.м.

 

Утеплите кровлю по всей площади с нижней части стропилины (уменьшается объем жилой части, но тогда не закрывается существующий вентзазор между пленкой и утеплителем) минимум 100мм... паробарьер и его проклейка...

Снизу под стропилами в мансарде все подшито доской и гипсокартоном, сделан ремонт и нет дополнительных 10 см :( Таким образом на наклонных частях дополнительно утеплять не буду.

Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно проживаю, топится обычно (градусов 19-22).

Не буду спорить, потому как очень много необходимо параметров... (температура, внутри помещения, температура снаружи помещения, квадратура помещения, соответственно какой расход газа при таких параметрах...

Я не сомневаюсь в том что он у Вас повышенный в связи с недостаточным утеплением.

 

 

Могу ли я разрезать пленку вдоль конька, а для исключения задувания в разрез снега и дождя положить под конек уплотнитель? Такое работает на практике?

 

Можете, но для большей эфективности от задувания используйте коньковую вентиляционную ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...