Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Неспешно строюсь. Днепропетровск.

Casperito

Рекомендовані повідомлення

Если кто-нибудь меня спросит, с какого перепугу я надумал ввязаться в стройку – так сразу и не отвечу. Всю жизнь прожил в городе с редкими поездками к бабушкам-дедушке… Дитя асфальта, короче говоря.… Но вот в какой-то момент засела во мне эта мысль, и спать не давала. В конце-концов, я сдался и начал поиск участка. Втихаря от жены:) Готовый дом изначально не рассматривался, поскольку баблиндоса на это счастье у меня не было. Но о финансовой стороне этого события позже. Пересмотрел массу вариантов, остановился на двух. Выдохнул и решил признаться жене:). О ее реакции промолчу, но смотреть оба варианта поехали. И тут самое интересное – один участок 25 соток и 10 км до моего офиса, второй – 10 соток и 25 км до офиса, цена одинаковая. Угадайте с трех раз, какой мы выбрали:)? Да – выбрали тот, который меньше и дальше. Почему? А просто потому, что уезжать не хотелось. Зацепил чем-то. К тому же, рядом садик, школа вообще в двух шагах, магазинчик имеется. И аисты летают:). Кроме того, тот участок, что больше, был далековато всяческой цивилизации, среди недостроев каких-то, короче – не то пальто. Что же это за райское место, спросите Вы? Вот оно – на фотографиях. Кучи мусора какого-то, сорняки по… «короче, вам по пояс будет»(с), останки недоделанного бутового фундамента, в общем – красота:). Кстати говоря, наш участок расположен в 50 метрах от вот этой стройки:) - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=46292. Куплен участок был осенью 2007г.

623467832__1.JPG.d416a85682facba81ebc6e83486a9100.JPG

717066123__2.JPG.8a115f174cbb4eb9d448947df9ed83c1.JPG

1017224736__3.thumb.JPG.3bf874584204fbc1c03c2a1a8c5896be.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной из фотографий – моя жена возле машины и хозяйка участка. Сделку обмывали у нее. Как оказалось, они с мужем – заводчики питбулей. А теперь представьте ситуацию: сидим мы, значит, пьем-едим, и тут между моих ног пролазит морда одного из их питомцев, килограмм 30 живых мускулов и зубов. Мне сразу вспомнился момент из фильма “Men In Black 2” – «Дети есть? – Нет. – Иметь хочешь? Ррррр…» Но, как оказалось, в присутствии хозяев песик очень даже добрый и ласковый. Даже подпевал нам, когда некоторое количество выпитого разбудило в нас Шаляпиных и Зыкиных:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться начали не сразу. Накоплений не было ащще.… И, поскольку первый год после покупки показал, что нанимать людей для стройки нам не по зубам, было принято решение строить своими руцями. Пока хоть какие-то накопления появились – прошло три года. За это время была куплена цельнометаллическая бытовка за 350$, сделана геология и боль-мень спланирован участок. С эти моментом вообще прикол был. Как Вы помните, у меня на участке были останки бутового фундамента шириной 800мм, глубиной 1800мм и 10м х 10м по сторонам. Использовать я его не планировал, поскольку за то время, пока он там жил, сквозь него проросли деревья толщиной с мою ногу, да и его расположение меня не устраивало. Что делать? Решил похоронить. Вызвал тракториста, благо дело площадка с тракторами – в 300 метрах от стройки. Пришел парень, с которым я за сумму договаривался.

- Вот – говорю – зарыть надо.

- Что?

- Вот этот бут в траншее.

Секундная пауза с отпаданием челюсти и весьма недвузначным выражением лица, характеризующим мои умственные способности и текущее психическое состояние.

- Может не надо?

- А какие варианты?

- Можно продать. Тут его много….

- А кто его ковырять оттуда будет? Учитывая, что верхние камни – полметра в поперечнике…

- Мы.

Короче, пацаны наковыряли три КамАЗа бута, спланировали мне участок и я за это еще и денег заработал:).

966644645_.JPG.12d6a1926bb16d9ab7c86a9571c2c62e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почистили старую скважину, установили ручной насос. Как потом выяснилось, чтобы накачать ведро воды с помощью этого насоса, надо быть здоровым, как Сварцнега. Так Шварца называл мой бывший сотрудник, негр Луис. Соорудили самую необходимую на стройке малую архитектурную форму. О кака красота на фотке! Двери потом приделали, конечно. Делали вдвоем с отцом. После первой прибитой доски, мне захотелось отправить его домой с напутственными словами «Кому нужен твой перфекционизм в – извините за аббревиатуру мысли – ср*льне!»

008.thumb.jpg.c1562ce0f8dbb26cd3b18fd882494465.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная тема – это проект. Готовые проекты не нравились. Ни один. Все делал сам. Два года. И все это, учитывая, что лучший друг – архитектор, родная сестра – конструктор. Вариантов было перебрано миллион – и планировочных и конструктивных. Наконец, я задолбался, удалил все, ранее сделанные, варианты и нарисовал новый. За день. Одноэтажный, три спальни, два санузла (причем, один из них должен быть непосредственно у входа, поскольку у нас есть сорокакилограммовый лабросвин, которого в мокрую погоду, практически после каждой прогулки, нужно мыть), нежилой чердак. С планировкой определился, теперь бы конструктив разработать. После полугода мытарств по форумам, битв со стереотипами и жлобством, было принято решение – керамический блок 25см и наружное утепление «мокрым» методом толщиной min 100мм, перекрытия деревянные, крыша двухскатная. С крышей пока не определился – либо битумка, либо металлочерепица. Посмотрим по деньгам. Выкладываю рабочий вариант проекта.

Проект.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот наступила весна 2010г. В заначке сакраментальной для начала стройки суммы так и не накопилось, зато теща продала трешку в Павлограде и дала денег на старт:). Когда я описывал конструктив нашего будущего дома, то не упомянул о фундаменте. Сознательно. Это отдельная история. Как я уже говорил, у меня на руках была геология нашего участка. Результат неутешительный – 1.5м просадочных грунтов. Посчитал, во сколько мне примерно встанет ленточный фундамент – ох ты ж ешкин кот!.... Мнда…. Короче не буду Вас утомлять описанием своих терзаний. Остановился на варианте ТИСЭ. Да – свайный фундамент под каменный дом. Суть технологии пересказывать не буду – думаю, все ее знают, куча копий сломано в форумских баталиях за правоту своего мнения:) Сразу скажу для сомневающихся – все просчитано и учтено – и несущая способность грунта, и нагрузка на сваи, нагрузка на ростверк. Посчитано моей сестрой (я упоминал, что она – конструктор). Был приобретен бур ТИСЭ для сверления отверстий под сваи. Пока не знаю, как работает этот зверь, но выглядит устрашающе:). И вот я решил провертеть одну дирочку для пробы.… Первые 30 см – как по маслу, а потом – «мама, роди меня обратно»! Утром следующего дня я вспомнил все – и 80см чернозема + 60см суглинка по геологии, и то, что в моем теле – оказывается – есть мышцы и они требуют немедленного прекращения этой экзекуции. Но – фигня! – я парень крепкий, выдержу. Всего-то – 30 скважин!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день, взяв с собой – так, на всякий пожарный – родителей, выехал на «полигон»:). Было неинтересно – целый день размечали пятно застройки:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наступил день «Ч»! Первая скважина.

- Сына, может тебе помочь?

- Па, ну как ты себе представляешь – вдвоем крутить эту штуковину? Иди вон … короче, придумай чем тебе пока заняться.

На улице +35. Спиной чувствую, как напрягаются мышцы у наблюдающего за мной отца при каждом моем движении. Борцы меня поймут, знают, как корежит, когда на диване смотришь соревнования по дзюдо. Начинаешь лежа, когда борьба переходит в партер – переворачиваешься на живот, потом встаешь на колени, а под конец ловишь себя на мысли, что стоишь на диване….

Полметра пройдено.

- Сын…

- Да, пап – иди сюда…

Короче, ребята, в день (12 часов работы) мы сверлили не больше трех скважин, выпивали литров по пять воды и ни разу не ходили в туалет. Такая работа по такой жаре – веселье еще то, кто помнит прошлое лето, меня поймет…. Моя спина сдалась на 12-й скважине. Не, - сказала – фаааатииииит…. Все это время, пока мы сверлили, меня не покидало ощущение, что что-то мы делаем не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя спина не работает, а сверлить-то надо…. Друг посоветовал мне нанять студентов. Нанял. Пацаны за два дня «хакнули» оставшиеся 18 скважин и даже не вспотели. Знаете почему? Я ж говорил, что было у меня ощущение, что не так мы чего-то делаем. Так и было. Студенты просверлили вышеупомянутые полметра и мигом оптимизировали процесс – один как бы присаживался к земле, вися на буре и контролируя его вертикальность, а второй одевал на одну из ручек длинную трубу и ходил вокруг бура, как тот ослик:). Каждую скважину я накрывал слоем рубероида и придавливал кирпичиками. Пока скважины стояли не залитыми, прошло пару крепких дождей – никакого намека на обсыпание. Потом, как по инструкции – сделали гильзы из рубероида, каркас из арматуры, бетон в бетономешалке, заливаем, вибрируем, накрываем, каждый день по два раза поливаем. На тот момент моя стройка выглядела вот так. Правда, фоткал уже когда начали делать опалубку, но об этом позже. Продолжение следует.

002.jpg.426efd8893af5021939a007af89d0ba4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и на любой стройке, на нашей тоже появилось приблудившееся животное. Собаня. Мелкая такая, бородатая. Мы ее назвали Кнопой, и через месяц она уже отзывалась на кличку:). Поначалу она нас боялась. Боялась, но подходила, когда ей съестное привозили. Видно, ей здорово от людей досталось. Потом, пообщавшись с соседями, мы поняли, что была причина такой нелюбви к ней. Первое время, приезжая на участок, мы часто находили шкурки от кроликов, куриные перья и прочие бренные останки. Оказывается, это Кнопа охотой промышляла … по соседским амбарам:) Когда мы стали ее подкармливать – все исчезло. В прошлом году она даже двух цуциков привела, но они не выжили. И в этом году привела одного. Кабан такой, черный с белым воротничком. На одной из фоток – норка, которую Кнопа себе соорудила.

001.thumb.jpg.2110b099005dfdfb77ea2492cb79abb7.jpg

016.thumb.jpg.e2e4ef4612c459c34418669bc8f3c419.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В окне создания сообщения есть такой пункт, как "управление вложениями" - жмете, а дальше по инструкции:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишите дальше :) как вы вставляете фото?

 

.... пишите дальше, у Вас талант, Шитов отдыхает, правда.

сам строюсь (и занимаюсь по жизни строительством) правда никто не поддерживает:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиба за то, что оценили:) Для меня это редкость, вживую я - тугодум, ни шутки нормальной сразу сообразить не могу, ни .... короче, за словом в карман я лезу. А когда получается чего-нить придумать... Вот буквально вчера ситуация была. Купил я родителю своему табуреточку маленькую - говорил, не хватает ему. Иду с этим чудом со стоянки. Думаю, вот спросит сейчас вахтер или кто-нить другой - чего это ты с табуреткой носишься? - отвечу ему - а вот седушка в машине поломалась, отдал в ремонт, а эту использую, как запаску... И как Вы думаете, что произошло? - Ровным счетом ничего! Никто не спросил, чего эт я с табуреткой по улице хожу:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровным счетом ничего! Никто не спросил, чего эт я с табуреткой по улице хожу:(

Это ничего, еще пригодится. Вы думаете все юмористы такие искрометные? У каждого есть свои заготовочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовые сваи отстоялись больше месяца – на работе запара была. Наконец-то мы с отцом добрались до нашего Простоквашино. Надо делать опалубку. Закупились доской дюймовкой и брусом 50 х 50. Помятуя о том, каким крепким нам показался верхний слой нашей почвы, стойки из бруса решил вбивать в землю и потом на них уже собирать всю опалубку. Поставил родителя на «заточку булавок»(с), а сам взялся за кувалду. После десятого удара первая стойка вошла в землю не более, чем на 15 – 20 см, и … была сломана ручка на кувалде. Фигня – думаю – обточу сломанный край и насажу заново. Сказано – сделано, ручка, естесственно, получилась короче, но зато – как оказалось – стало удобнее. Продолжаю забивать. На 15 ударе раскололась сама стойка, войдя в землю еще на 5 см. И подумалось мне – что-то тут не так. Понял – что и поехал на рынок за квадратной трубой 40 х 40. Буду, думаю, дырявить ею в земле посадочные гнезда, а потом в них забивать стойки. Труба была заточена на манер пробойника. Процесс пошел намного быстрее, но все равно тяжело – ручка на кувалде ломалась еще три раза, покупал новые. А труба под конец превратилась в гармошку. Когда все стойки были вбиты в землю, начали прикручивать доски, предварительно «отбив» уровень по углам и промежуточным пролетам. После досок были упоры. Вот так все выглядело на промежуточном этапе работ по опалубке.

003.jpg.92c73980c4b635e02651df5334471e13.jpg

004.jpg.75be0780954e992d7040bdf2ead9d12f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура!!!

 

У нас появились соседи!!!!

 

ЗЫ: Стройка в 50 метров от Вас)))

 

Ну да:)

Я ж в первом посте об этом писАл:) Ваш родственник уже к нам заезжал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начал вторую часть рассказа о том, как мы делали фундамент и понял, что забыл сказать самое главное, хотя и вполне очевидное – поскольку дом каменный, ростверк на сваях должен быть бетонный с соответствующим армированием. Но об армировании позже. Пока об опалубке для ростверка. Боковые стенки опалубки мы вымучили, как сделать днище? В инструкции ТИСЭ рекомендуют сделать подсыпку песком, который потом удаляется, так как должен быть зазор между ростверком и землей. Прикинув объем работ, я отказался от этой затеи – в некоторых местах мне пришлось бы подсыпать 60 см. Обломался, короче. Решил привертеть изнутри на боковые стенки опалубки брус, а на него – OSB. Так и сделали. Только на заготовки под днища каждые 70 – 80 см прикручивали ребра жесткости из того же бруса 50 х 50 мм. Под них – кирпичики, чтобы не прогнулось. Забегая вперед, скажу, что кирпичики были лишними – и так выдержало бы. Внутреннюю поверхность выстелили плотным полиэтиленом и – ВУАЛЯ! – все готово к установке арматуры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь подошла очередь армирования. Сеструндель все просчитала и выдала мне схему армирования – 16-я арматура в четыре струны сверху и снизу, поперечины из 8-ки. Причем поперечины хитрые – по две на одно место установки – одна захватывает 1,2 и 3-ю струны, а вторая – 2,3 и 4-ю. Я чуть не «двинулся», как представил, сколько гнуть их придется – ростверка 46 м.п., устанавливать в среднем каждые 30 см нужно было. Звоню сестре:

- Котя, а 14-я арматура не спасет отца русской демократии?

Пауза с отчетливо прослушивающимся клацаньем клавиатуры.

- Мммм… Нууу… Спасет.

- Ладно, с этим разобрались. А поперечины нельзя попроще сделать?

- Неа.

- Ну Кооотяяя!....

- Дрю! Доктор сказал – в морг, значит – в морг!...

Блииин… Пришлось попотеть. Придумал приблуду, чтобы гнуть поперечины – три 12-х болта в определенном порядке прикрученных к брусу 100 х 100. Арматуру вязали прямо в опалубке, поскольку собранная конструкция и мы с отцом были в разных весовых категориях… В результате получилось то, что Вы видите на фотках. Вязали пластиковыми хомутами. Лишнее, естественно, обрезали. В качестве дистанционных прокладок использовали кусочки ЭППС, половина из которых, кстати говоря, при заливке повсплывали.

005.thumb.jpg.4265c4db4f4c56d3af89bb525dd7f96d.jpg

006.thumb.jpg.1dca017a2d7ae139efab60287aab9757.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливались уже, по-моему, в конце сентября – начале октября. Бетон М250, количество, если честно, не помню – где-то около 9 кубов. Как оказалось, опалубка получилась кривенька – местами уже, чем надо – поэтому еще и лишний остался. От свай остался маленький вибратор «Титан», мне его показалось мало, поэтому напрокат был взят еще один – посолиднее. Процесс заливки показал, что не зря показалось. Поскольку места для маневру на участке мало, был заказан бетононасос – еще один повод сказать себе - «Андрюха, а ты таки был прав!»:) Управились за два часа. Я рулил шлангом и под конец вспомнились «Джентельмены удачи» - «…а говорил, порожняком пойдет…». Штаны и куртка реально СТОЯЛИ в углу бытовки:) Залились без проблем, только в одном месте пузко небольшое вылезло. Но с внутренней стороны, поэтому – не страшно. На фотке – залитый ростверк со снятыми к тому времени упорами. Поливать практически не пришлось – почти каждый день шли дожди.

007.jpg.9bb80861cc6b69ec230c626f5e206665.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...