Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пасека у соседей за забором, что делать!

Kosta

Рекомендовані повідомлення

У наших соседей прямо под забором стоят улики, пчелы систематически атакуют и кусают меня и моих детей. Сосед пообещал переставить улики, но что-то не очень торопиться, а мое терпение закончилось.

 

Подскажите, кто знает что нужно сделать, чтобы пчелы к нам больше не залетали и небеспокоили нас? Может где-то что-то полить, побрызгать, приманки с ядом установить... и т.д.???

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите соседу, что поставите на своем участке тазик с сиропом. Сироп: (кипяченая вода и много сахара)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите соседу, что поставите на своем участке тазик с сиропом. Сироп: (кипяченая вода и много сахара)

 

Сергей, а можете обьяснить суть?

у меня та же проблема, в прудике , на форсунках полива и т.д. - полно пчел с соседской пасеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вопрос был не ко мне, но если стоит сахарный сироп, пчелы не будут летать за нектаром, а будут таскать в улей сахар, от которого получается только подобие меда, который не очень пригоден в употребление ( т.к. это сахар ), а тем более на продажу.

 

А от воды вреда никакого нет, они просто пьют воду, у форсунок им безопаснее и удобнее, чем у открытого водоема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, вопрос был не ко мне, но если стоит сахарный сироп, пчелы не будут летать за нектаром, а будут таскать в улей сахар, от которого получается только подобие меда, который не очень пригоден в употребление ( т.к. это сахар ), а тем более на продажу.

 

А от воды вреда никакого нет, они просто пьют воду, у форсунок им безопаснее и удобнее, чем у открытого водоема.

 

И что, часто кусают? Хммммм. У деда пасека была.,посему скажу, что данное предложение ударит по карману. В день прийдется тратить до 50грн.(от количества семей зависит) на сироп-дорого выйдет))) Кусают пчелы крайне редко, в период медосбора - им не до этого)) Ругаться бесполезно. Лучше мирно жить, за эти неудобства у нас принято было соседям после каждой выкачки меда презентовать пару литров меда.....Да и сопутствующие продукты(прополис,м.молочко) всегда давали за спасибо. Совет чтобы не кусали: меньше резких движений, гигиена (пот их злит).

З.Ы. Радуйтесь - пчелиный яд полезен. Профилактика ревматизма и многих других болячек - бесплатная.:))) Борьба измотает Вас, примите этот дар и радуйтесь жизни!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А от воды вреда никакого нет, они просто пьют воду, у форсунок им безопаснее и удобнее, чем у открытого водоема.

 

 

это я понимаю, не понимаю как это сподвигнет владельца пасеки зашевелиться.... Хочеться сделать такое, чтобы пчелы не беспокоили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельца пасики сподвигнет не вода ( просто один пост был о пчелах у форсунок ), а наличие сахарного сиропа возле пасеки. Как только пчелы его разнюхают ( а сделают пчелы-разведчики это очень быстро и донесут информацию всему улью), то кинутся его таскать в улей, вместо того чтобы собирать нектар с полей ( все-таки легче брать и носить что уже есть, чем летать и искать ). Нормального меда после этого не будет ( будет сахарин), поэтому теряется весь смысл держать пасеку возле тазика с сиропом. Даже если пасеку перенести в другое место, а тазик останется на прежнем, то пчелы все равно будут лететь к нему, а не в поле. Метод действенный, только прийдется потратиться на несколько мешков сахара, сироп нужен очень сладкий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормального меда после этого не будет ( будет сахарин), .

 

оооо, теперь дошло :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не пугайте владельца пасеки сиропом в августе, потому что наоборот сделаете ему хорошо, так как после медосбора, когда последний мед выкачан, пасечники специально ставят рядом с пасекой сироп, чтобы пчелы вместо меда смогли себе быстро наносить в соты еду на зиму. За это он вам даже буден благодарен, а вот в июне - весь сезон пропадет, останется без меда, даже продать не сможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не машите руками на пчел. Прогнать не прогоните, а только разозлите. Пчела никогда просто так не кусает. Скорее всего дети начинают с ними "сражаться".

 

Улья не так просто переставить (150-250 кг), особенно в период медозбора. Если сосед обещал, сможет это сделать только осенью.

 

Попроситесь к соседу посмотреть когда будут качать мед (особенно с детьми) - это очень увлекательно, навсегда измените отношение к пчелам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИРОП -не выход. Вы частично правы,что пчелы будут его собирать. Но это больше привлечет ос, мух и т.д. Пчела насекомое чистое и благородное. Падалью не питается:).....

З.Ы. А без пыльцы (перга) детки (молодое поколение) не вырастит.....

З.Ы.2. В теории ВЫ правы с сиропом. Никогда не видел тазики с сиропом на улице. О последствии такого не читал,не слышал.....Не уверен что поможет:)Скажу одно: Подкормка(сироп) применяется с конца сентября-октябрь, да и то в очень слабых и больных семьях с добавлением лекарств...... Август - активный медосбор. Цветет софора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, кто знает что нужно сделать, чтобы пчелы к нам больше не залетали и небеспокоили нас? Может где-то что-то полить, побрызгать, приманки с ядом установить... и т.д.???

Что то у вас не так. Вот мой огород (трава специальная для пчел). Ульи (мои) стоят метрах в 20 от єтого места. На каждом цветочке по 3-4 пчелки. Никто никого не трогает

DSC01436___.thumb.jpg.4ad33ceebacc263be737d687e46e5185.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у вас не так. Вот мой огород (трава специальная для пчел). Ульи (мои) стоят метрах в 20 от єтого места. На каждом цветочке по 3-4 пчелки. Никто никого не трогает

 

+1

Полностью солидарен.

 

У отца тоже пчелки живут.

Так летом им не до покусать кого-то, заняты своей работой.

Пострадал только кот, он любил спать на крышах домов пчел, пока они стояли пустые (тепло на солнышке), потом новоселам (пчелам) это не понравилось, пришлось коту исключить часть сада с територии постоянного обхода (;

И отца сначала кусали, когда он осматривал рамки, потом привыкли к его запаху, не кусают.

Cын в саду в коляске отсыпается - тоже не трогают.

 

Стычки с пчелами могут происходить, разве что, если их "дорога на работу" проходит через место вашей постоянной дислокации (но тут я не гуру утверждать).

 

Как писалось выше - пчелы увлекательные животные, интересно посмотреть как у них все в доме устроено, как откладывают потомство, как пьют воду, как метелят чужих, как выносят трупики и все такое. (Наблюдал во время обхода, много раз, никак не одевавшись специально, из-за чего приходилось выслушивать от отца, но и не покусали).

 

P.S. с соседом у которого правильный мед - нужно дружить (; Пчелы это не куры и прочая живность увлекающаяся ландшафтным дизайном, Пчелы, это еще и ценный мед ;Р

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупредите соседа что будете опрыскивать свои деревья препаратами вредными для пчел . Можете зайти в любой магазин , и там всегда есть выбор например против парши - те которые вредят пчелам и те которые нет , это написано на упаковке . Крупные совхозы в газетах публикуют объявления что они будут опрыскивать .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что, не стоит ругаться с содедями!!!!!! А по поводу пчел, так и подавно!!!!!!! А медом, нормальный сосед, всегда угостит!!!!!!!!! А пчелы - это супер и здоровье!!!!!! :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. Радуйтесь - пчелиный яд полезен. Профилактика ревматизма и многих других болячек - бесплатная.:))) Борьба измотает Вас, примите этот дар и радуйтесь жизни!)

 

У меня сестра после такого "лечения" опухала буквально через пару минут. Поэтому для маленьких детей это не подходящая терапия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что, не стоит ругаться с содедями!!!!!! А по поводу пчел, так и подавно!!!!!!! А медом, нормальный сосед, всегда угостит!!!!!!!!! А пчелы - это супер и здоровье!!!!!! :beer:

 

я и не собираюсь ругаться с соседом, но когда я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ...... проще применить химию и закрыть этот вопрос.

 

P.S. если кому-то нравиться пчелотерапия - я уважаю такой выбор, но это не для меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ......

Я так понимаю, что его пчелы пьют из вашего пруда? Ну так и решать надо именно ЭТОТ вопрос. Подскажите соседу изготовить поилку поближе к ульям.

Тот малой на моей фото стоит посреди пчел совсем не для пчелотерапии.

Немного изменитесь сами, немного помогите соседу измениться, немного пожалуйтесь в сельсовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и не собираюсь ругаться с соседом, но когда я не могу даже фильтр почистить в пруде из-за чужих пчел ...... проще применить химию и закрыть этот вопрос.

 

P.S. если кому-то нравиться пчелотерапия - я уважаю такой выбор, но это не для меня

 

Пчела ищет взяток в радусе 5 км. ее что то раздражет на Вашем участке.

У деда были пчелы. и я каждый год там отдыхал. Ну может вспомню пару укусов не более. Подумайте подсказать с поилкой, действительно. Может улетят. С сахаром бред. Пчеле все равно и пасечнику по большому то же все равно. Правда мы потом материмся что мед на базаре г....

 

Альяку.

У Вас как всегда с хирургией. вместо того что бы подсказать как договориться засыпать ядом. м может Вам его и продадут потом.

Не нужно никому ( даже пчелам) желать вреда и Вам воздасться.

 

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, часто кусают? Хммммм. У деда пасека была.,посему скажу, что данное предложение ударит по карману. В день прийдется тратить до 50грн.(от количества семей зависит) на сироп-дорого выйдет))) Кусают пчелы крайне редко, в период медосбора - им не до этого)) Ругаться бесполезно. Лучше мирно жить, за эти неудобства у нас принято было соседям после каждой выкачки меда презентовать пару литров меда.....Да и сопутствующие продукты(прополис,м.молочко) всегда давали за спасибо. Совет чтобы не кусали: меньше резких движений, гигиена (пот их злит).

З.Ы. Радуйтесь - пчелиный яд полезен. Профилактика ревматизма и многих других болячек - бесплатная.:))) Борьба измотает Вас, примите этот дар и радуйтесь жизни!)

 

прикольно, на след. день. Жене дали пиво, а позавчера и медом угостили, заискивающе смотря в глаза.

жена взятку взяла и съела :))) (и выпила)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у вас не так. Вот мой огород (трава специальная для пчел). Ульи (мои) стоят метрах в 20 от єтого места. На каждом цветочке по 3-4 пчелки. Никто никого не трогает

 

А что не так?

Где совет проф-любителя по пчелам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите соседу, что поставите на своем участке тазик с сиропом. Сироп: (кипяченая вода и много сахара)

Должен Вам сказать - - тазик с сиропом - -это круто! Во второй половине лета - сосед Вам руки расцелует - -когда снимет натуральный мед - правильный пчеловод дает подкормку что бы улей смог нагенерить себе быстро запасы в замен тех что были изъяты. Вариантов что бы бороться с водоносами - -других нету. Даже если уничтожить всех что летают - -все равно через 3-4 дня будут находить. Вараинт - -натереть полынью подлетки, либо чем то таким вонючим - -попробуйте купить эссенции в аптеке - полыни (мелиссы не покупать - -это для них как валерианка)

Самый простой выход - - попросить соседа сделать себе свою поилку на своем участке, развернуть летки от Вас в другую сторону и пригрозить что Вы будете бороться с пчелами на своем механическим путем. Пару сотен пчел уничтоженных в день - за пару недель и летать будет некому в улье (временно правда). Я против того ,что бы убивать пчел - это ведь не тараканы, но если есть опасность укусов - -то нависните на соседе - -пусть делает свои поилки.

Кстати сдесь СЭС может помочь - -по крайней мере соседу скажите что можете обратиться в СЭС - эта как раз та структура которая регулирует животно-насекомый баланс и комфорт всех участников наземного проживания.

Но скажу Вам точно - -поилки самое то - пчелам тоже лень летать далеко. Сиропом не надо - наоборот - -только привлечете к себе еще гостей.

Кстати если добавить полынь в воду - то вода становится горькой - и мед тоже ;-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сестра после такого "лечения" опухала буквально через пару минут. Поэтому для маленьких детей это не подходящая терапия...

 

Такое встречается. Вырабатывайте привыкание:) Сегодня одна пчела. Через 2-3 дня 2 пчелы.Потом и от десятка опухать не будете.:)

Если совсем тяжко - то жальте не глубоко вначале(пинцет + пчелка). Я так себе привыкание в начале каждого сезона вырабатывал в детстве:)

З.Ы. Может и не подходящая, но это не повод уничтожить всех пчел....Человечество больше вреда природе нанесло, но живет же еще:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Что делать с осами? Посбивал их гнезда. Они начали строить новые на тех же местах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших соседей прямо под забором стоят улики, пчелы систематически атакуют и кусают меня и моих детей.

Сделайте глухой забор со стороны пасеки.Пчелы будут пролетать над вашим участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...