Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Собрался строить дом,вроде определился давно уже что это будет дом из термоблоков,а сейчас,когда вплотную подошел к началу строительства все стали меня отговаривать,начали терзать сомнения - может лучше все таки использовать газоблок.строить буду в Богдановке,за Броварами,а там как раз завод по производству газоблоков развернулся.

Кто из специалистов мне поможет сделать правильный выбор,сложность работ,цена,экологичность ,что лучше по этим критериям?

269.jpg

 

 

270.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

256.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоим сейчас перед тем же выбором, что и Вы. Собственно тоже искала информацию на форуме, думала, что смогу определиться. Но, перечитав большинство тем, сделала один вывод: никто на форуме не отзывался негативно о материале, из которго построил дом (каждый кулик своё болото хвалит). И при этом эти люди "плюются" на весь материал, кроме своего :) Вот такая дилема. Так что заранее могу предугадать исход вашей темы: хозяева газобетонных домов будут хвалить газобетон и поливать грязью термоблоки. А с ними в спор вступят "термоблочники" и заплюют газобетон :D Поищите по форуму, таких тем заводилось ооочень много. Я все их перечитала "от корки до корки". Определённости нет :(Это, наверно, извечный спор. Каждый будет стоять на своём и хвалить своё болото.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоим сейчас перед тем же выбором, что и Вы. Собственно тоже искала информацию на форуме, думала, что смогу определиться. Но, перечитав большинство тем, сделала один вывод: никто на форуме не отзывался негативно о материале, из которго построил дом (каждый кулик своё болото хвалит). И при этом эти люди "плюются" на весь материал, кроме своего :) Вот такая дилема. Так что заранее могу предугадать исход вашей темы: хозяева газобетонных домов будут хвалить газобетон и поливать грязью термоблоки. А с ними в спор вступят "термоблочники" и заплюют газобетон :D Поищите по форуму, таких тем заводилось ооочень много. Я все их перечитала "от корки до корки". Определённости нет :(Это, наверно, извечный спор. Каждый будет стоять на своём и хвалить своё болото.
читаю сам,несколько дней уже :)оооочень трудно сделать выбор,но если успею залить фундамент до морозов,то наверное буду строить из теромблоков ,не хочется ждать до весны,термодом зиомй строить можно,а из газобетона - вроде бы нет.Лана буду ждать компетентных советов от специалистов,я ,увы,никогда с строительством связан не был,да и честно говоря средства не позволяют рисковать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... наверное буду строить из теромблоков ,не хочется ждать до весны,термодом зиомй строить можно,а из газобетона - вроде бы нет.......

 

Оччень веский аргумент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю сам,несколько дней уже :)оооочень трудно сделать выбор,но если успею залить фундамент до морозов,то наверное буду строить из теромблоков ,не хочется ждать до весны,термодом зиомй строить можно,а из газобетона - вроде бы нет.Лана буду ждать компетентных советов от специалистов,я ,увы,никогда с строительством связан не был,да и честно говоря средства не позволяют рисковать...

 

Кто Вам сказал что из газобетона нельзя строить зимой. Я строил при температурах от -5 до -10 используя зимний кладочный клей YTONG 8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ну хорошо,фундамент отложен до весны,дом думаю строить одноэтажный10/12 метров,внутри дома продольная несущая стена ,которая делит дом на две равные части 5/12,высота стен 3 метра - кто строил/строит дома может подсказать - что дешевле на выходе,газобетон (если выберу)думаю использовать Стоунлайт 600/300/250,что удобнее для обустройства и отделки дома?Очень прошу высказаться людей имеющих опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару строчек в пользу термоблоков. Особой квалификации строителей не требуется. Всех делов: подготовить максимально ровную поверхность для первого ряда, периодически при помощи отвеса проверять вертикальность и правильно готовить бетон. Все. Остальное заложено в самих блоках: все они геометрически правильные, при стыковке щелей практически нет.

Пять лет назад я строил себе дом. Блоки покупал в Ирпене у "ЧП Костюков" (если надо, поищу контакты). С тех пор не интересовался новыми технологиями, но среди разнообразия блоков пришел к выводу, что я использовал удачное решение: стенки имеют вертикальные широкие "борозки", внутренние стенки - "ласточкин хвост", что позволяет использовать перегородки. Стыковка рядов осуществляется при помощи... фиг его знает, как правильно назвать, короче, "шашечка"-углубление. В общем, как в Лего. Это гораздо лучше, чем соединение паз-шпунт - с ним сложнее выполнять угловые и Т-образные соединения.

Все тяжести, которые надо крепить к стенам, я фиксировал при помощи цанговых дюбелей и шпилек М8 - это турник и стеллажи в гараже. Остальное крепится при помощи дюбелей Молля в гипсокартоне.

Получилось не пару строчек:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвалю и я своё болото. Тоже много думал и остановился на блоках брего.

 

Да и вобще весь дом целяком из материала брего.

 

В отличии от пенопластовіх блоков ненадо заливать цементом, что тоже денег стоит и армировать. Материал для стен и для перекрітия керамзит, тоесть запечёная глина, а глиняніе горшки сотни лет под водой лежат и нормально.

 

Дом дішит, блоки ровные. Вес небольшой ну и персонал нормальный. А по цене, так дешевле получается стена посравнению с термоблоком. и нагрузку можно большую давать.

 

Решать конечно вам. Да про газоблоки у меня знакомый построил из газоблоков, на клею естественно. Человек при деньгах и не жлобился. Оставил коробку на год чтоб устоялась. На следующий сезон обнаружил что клей местами от блока поотслаивался!

 

В чём причина неизвесна, клонит на клей.

 

Так что с каждым материалом надо быть осторожным при выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно и мы такую темку поднимали. :) Тут такие жаркие споры оппонетов звучали. Не одно копье сломано о стену противника!:)

С выбором не тяните. Материал подешевел . Не сезон , однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто мне поможет сделать правильный выбор,сложность работ,цена,экологичность ,что лучше по этим критериям?

У меня газобетон, из полистироловых блоков строить быстрее...и как узнал дешевле, сложность у г.б. посложнее будет...экологичность...для себя выбор сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался строить дом,вроде определился давно уже что это будет дом из термоблоков...

 

Строим дома из термоблоков.

 

Обращайтесь будем рады ответить на все вопросы - бесплатно :)

 

Мы в Б.С. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3134

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно и мы такую темку поднимали. :) Тут такие жаркие споры оппонетов звучали. Не одно копье сломано о стену противника!:)

А это доказывает, что варианты в наше время во-первых имеют явное преимущество перед другими в соотношении цена-качество и во-вторых примерно равноценные. Выбор зависит как от объективных конкретных условий, так и от субъективного мнения хозяина. Сам прыгал с варианта на вариант и составил, так сказать, табличку предпочтений:

- газоблок проницаемый материал и вентиляция в таком доме будет проще, если выполнить и соответствующую внешнюю и внутреннюю отделку;

- газоблок меньше подвержен разрушению природными силами (солнцем, дождем), да и мыши с птицами его не очень потребляют (на улице стоит термодом с незаконченной внешней отделкой, птицы местами выклевали ямки размером с кулак; кстати, прекрасно при этом себя чувствуют, назло "экологам" от газоблока);

- следствие из предыдущего - отделку дома из газоблока можно затянуть на года, если не хватает денежных ресурсов;

- это касается и внутренней отделки, - открытые стены из пенопласта выглядят менее привлекательно, чем из газобетона, даже чисто из эстетических соображений (экологию оставим в стороне);

- отделка, при качественной кладке газоблока, будет проще;

- дом из термоблока теплее, чем даже 40 см газоблок, а если утеплять дополнительно пенопластом снаружи, как это многие делают, то газоблок теряет большинство из своих преимуществ;

- выбор термоблоков гораздо больше, чем газоблоков, поэтому проще найти лучшее сочетание "цена-качество";

- кладка газоблока на клей требует тщательной подгонки (дополнительное время и усилия) и довольно высокой квалификации;

- работа с термоблоками хорошего качества требует только некоторого внимания как со стороны строителей, так и хозяина (чтобы строители не слишком торопились);

- кладка газоблока на раствор делает утепление и выравнивающую отделку неизбежными и практически убирает все преимущества газоблока перед всякими другими "большими кирпичами";

- термоблок является несъемной опалубкой монолитного железобетона, что позволяет без проблем выполнять любые перекрытия;

- газоблок - хрупкий материал, что практически делает неизбажным применение монолитных вставок для которых надо изготавливать специальную опалубку и предусматривать утепление, чтобы избежать мостиков холода.

То, что нельзя отделывать пенопласт соломой, камышом и пр., если Вы собираетесь устраивать фейерверки в доме, недостатком не считаю.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался строить дом,вроде определился давно уже что это будет дом из термоблоков,а сейчас,когда вплотную подошел к началу строительства все стали меня отговаривать,начали терзать сомнения - может лучше все таки использовать газоблок.строить буду в Богдановке,за Броварами,а там как раз завод по производству газоблоков развернулся.

Кто из специалистов мне поможет сделать правильный выбор,сложность работ,цена,экологичность ,что лучше по этим критериям?

269.jpg

 

 

270.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

256.jpg

лучше всего керамический поризованный кирпич КЕРАТЕРМ 38 выпускают под Киевом keraterm.com.ua/news.html

на мой взгляд на сегодня это лучший вариант по Вашим критериям

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

diesel1978, ну что ж вы так активно продвигаете свой товар? :D Ну оно понятно...реклама - двигатель торговли.

Товар Ваш действительно интересный. На сайте только что побывала. Заинтересовало. Только сайт у вас пустоватый. Мало информации, многие разделы не доработаны :(

Мужу только что сказала, что есть альтернатива выбранным нами термоблокам :) Время подумать ещё есть. Будем взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. А вы побольше информации подбрасывайте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и мы: выбирали , взвешивали , советовались из какого материала строить дом. И времени было достаточно и литературы море , читай , выбирай . А получилось как всегда! :) Наступило время "Ч" внезапно :D , начали заказывать и победил поставщик пошустрей . Не повторяйте наш опыт, но , выбранным материалом довольны!

А покажите мне того кулика который не будет хвалить свое болото! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего керамический поризованный кирпич КЕРАТЕРМ 38 выпускают под Киевом

на мой взгляд на сегодня это лучший вариант по Вашим критериям

Да все уже знают что поротерм очень хороши материал, но дорогой.

Это как красная икра - вкусная, полезная, всем бы людям её кушать каждый день, но дорогова то будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужу только что сказала, что есть альтернатива выбранным нами термоблокам :) Время подумать ещё есть. Будем взвешивать все ЗА и ПРОТИВ. А вы побольше информации подбрасывайте ;)

Скорее это альтернатива газобетону, со всеми вытекающими. И теплопроводность похожая, и раствор для него надо специальный (если будете прикидывать стоимость кладки, не забудьте и об этом!). Вот только я пока не понял, нужны ли будут вставки из монолитного бетона, или у этого Кератерма прочности достаточно, чтобы выдержать, например, кровлю? В ветке о крышах как раз пытаются оказать помощь застройщику, у которого строители положили кровлю на газоблок без монолитного арматурного пояса. И не прошло и года, как "потихоньку, чуть дыша, крыша едет не спеша". Советы от полностью все разобрать и сделать правильно, до подъема крыши домкратами или краном для достройки монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам свое мнение;я тоже колебался что лучше термоблок или газоблок ! Построил уже не один десяток домов из термоблока и газоблока .Заказчики довольны !!!! Себе строю из термоблока(производство Папирленд-Плюс-Вышгород-качество очень харошее никогда не халтурят !!!)

 

-начал два года назад, но советую из газоблока (лучше Аерок и на клей -не в коем случае не на раствор) и толщиной в 380мм. А Вы в какой Багдановке строит собираетесь в новой или старой ? Я сейчас в Новой Богдановка объект рулю.Смог бы к Вам подьехать пообщаться смету составить(бесплатно) предварительную в двух вариантах на газоблок и на термоблок .Выйдет практически одинаково.Звоните договоримся 0504625310 с ув.Игорь валерьович

Змінено користувачем IGOR_73
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался строить дом,вроде определился давно уже что это будет дом из термоблоков,а сейчас,когда вплотную подошел к началу строительства все стали меня отговаривать,начали терзать сомнения - может лучше все таки использовать газоблок.строить буду в Богдановке,за Броварами,а там как раз завод по производству газоблоков развернулся.

Кто из специалистов мне поможет сделать правильный выбор,сложность работ,цена,экологичность ,что лучше по этим критериям?

269.jpg

 

 

270.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

256.jpg

И еще хочу ответить на Ваш вопрос 1. По сложности одинаково по времини тоже.2. Но по экологии намного лучше газоблок.Так что выбор за Вами !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего керамический поризованный кирпич КЕРАТЕРМ 38 выпускают под Киевом keraterm.com.ua/news.html

на мой взгляд на сегодня это лучший вариант по Вашим критериям

 

сам сейчас озабочен выбором материала стены.

из трех оставшихся вариантов :

1. КЕРАТЕРМ

2. Газобетон

3. Термоблолк

к сожалению первым выпал КЕРАТЕРМ по следующим соображениям - вдвое дороже газобетона и как я понял не приветствуется, если вдруг несколько лет прийдется постоять без отделки (развейте сомнения если я не прав)

Из двух оставшихся - пока 50 на 50. в газобетоне нравится экологичность, не нравится хрупкость. По цене так понимаю примерно равны.

З.Ы. вот понравился термоблок с ОСБ с одной стороны, но нигде о нем не нашел информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) когда-то о своей приверженности ГБ:

.....Другими словами - разницы в деньгах не особо много, скорее всего. Экономия в другом.

-----------------------------------------------------------------

Как(ссылка устарела), в малоэтажном строительстве являюсь сторонником (ссылка устарела) из ГБ с (ссылка устарела) (100мм). Желательно, (ссылка устарела), или, хотя бы, с (ссылка устарела).

Приведу доводы (давно надо было сгруппировать в одном посте)......

"Может-поможет" посмотреть фотоальбомы моих строек из ГБ и почитать ветку (в подписи ссылка).:

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела) Снесли старый-построили новый
  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела) (почти дом)

..... В ветке о крышах как раз пытаются оказать помощь застройщику, у которого строители положили кровлю на газоблок без монолитного арматурного пояса. И не прошло и года, как "потихоньку, чуть дыша, крыша едет не спеша".......

..... в газобетоне нравится экологичность, не нравится хрупкость. .....

Материал тут не причём - из любого материала надо строить, соблюдая ЕГО технологичность.

"Не имеет значения, откуда растут руки, если они золотые"

P.S. как монтажник коммуникаций скажу - (ссылка устарела) нормально их прокладывать в ПОРОТЕРМЕ... да и закрепить тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам сейчас озабочен выбором материала стены.

из трех оставшихся вариантов :

1. КЕРАТЕРМ

2. Газобетон

3. Термоблолк

к сожалению первым выпал КЕРАТЕРМ по следующим соображениям - вдвое дороже газобетона и как я понял не приветствуется, если вдруг несколько лет прийдется постоять без отделки (развейте сомнения если я не прав)

Из двух оставшихся - пока 50 на 50. в газобетоне нравится экологичность, не нравится хрупкость. По цене так понимаю примерно равны.

З.Ы. вот понравился термоблок с ОСБ с одной стороны, но нигде о нем не нашел информации.

а я больше склоняюсь к строительству из газоблока,что-то пенополистирол мне перестал мне внушать доверие.Не думаю,что жить в доме из термоблоков будет комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот читаю я тут про экологичность газобетона и ПРОЗРЕВАЮ...

ну что может быть экологичней обожженной глины!!!???...

а пенопласт (я на днях общался с ребятами которые холодильники различных размеров строят и про пенопласт знают все) уже через год начинает терять свои свойства!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот читаю я тут про экологичность газобетона и ПРОЗРЕВАЮ...

ну что может быть экологичней обожженной глины!!!???...

а пенопласт (я на днях общался с ребятами которые холодильники различных размеров строят и про пенопласт знают все) уже через год начинает терять свои свойства!

 

Ура! Почувствовал себя святым!!! Хоть один прозрел :-))))

 

Я тоже признаю термоблок более экологичным, чем термоблок или газобетон. Но моя фамилия не фигурирует в Форбс... и жить в своем доме я хочу через 5 лет а не через 15...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...