Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Односкатная крыша гаража.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по односкатке. Размер гаража - 5х7м. Материал стен - газобетон Хеттен, положен на сторону 300мм.

Планирую следующим образом.

Сделать армопояс, к нему - балки 150х100 с шагом 0,7м, которые будут одновременно перекрытием гаража. Снизу эти балки подшить ОСБ 12мм (потолок гаража), 100мм утеплитель (еще не определился с производителем), а сверху балок зашить 25мм обрезной доской.

Далее к балкам прикрепить стропила и остальную обрешетку под битумную черепицу.

Или сделать одельно перекрытие, а потом через пару рядов газоблока - крышу?

Какой уклон необходим для нормальной эксплуатации односкатной крыши из битумной черепицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

хм... ну балки слегка толстоваты - Вы не находите?? я делал балки и стропила из бруса 150Х70.... размер пристроенного гаража 5.25Х6.40. Учитвая, что гараж пристраивался к второму, существующему и с двускатной крышей (половина которой была разобрана) - крыша получилась 7.30Х8.40.

 

Балки ложил на армопояс, в рубероид и пролет меж ними 100-105 см - закладывал бетонитом и рядом кирпича - чтобы вровень с обрешеткой.

Пол чердака был зашит шалевкой не плотно, чердак не сильно большой над новым гаражом - ибо скат крыши довольно большой и пологий... думал крыть шифером, сделал по стропилам обрешотку шалевкой под шифер, кинул рубероид... плюнул и покрыл оцинковкой профнастилом 20 мм ворлна... цельными листами по 8.40... пошло 6 с лишним листов - они были шире метра... Стропило собиралось с двух брусьев 6 метров и 4.5 метра (второй отпиливался под необходимый размер) конец 6 метрового бруса пришелся как раз на стену старого гаража и там удачненько были пристроены подпорки... думаю еще один ряд "мальчиков" поставить посредине 6 метрового бруса).

 

Фотки постараюсь выложить... в общем над новым гаражем крыша получилась односкатной, но фактически - она двускатная - второй скат - начало с середины старого гаража))))

 

Про битумную черепицу не скажу... не знаю, это больше к крышникам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Darkdwarf

добрый день! и как стоит крыша на гараже ? я так понял там сечение балок 150Х70 и шаг 1м при пролете не меньше 5 метров - не прогнулась ? а то я считаю навес, так при практически таких балках 150х50 шаг на таком пролете выходит 0.45м и это при минимальной снеговой нагрузке :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по односкатке. Размер гаража - 5х7м. Материал стен - газобетон Хеттен, положен на сторону 300мм.

Планирую следующим образом.

Сделать армопояс, к нему - балки 150х100 с шагом 0,7м, которые будут одновременно перекрытием гаража. Снизу эти балки подшить ОСБ 12мм (потолок гаража), 100мм утеплитель (еще не определился с производителем), а сверху балок зашить 25мм обрезной доской.

Далее к балкам прикрепить стропила и остальную обрешетку под битумную черепицу.

Или сделать одельно перекрытие, а потом через пару рядов газоблока - крышу?

Какой уклон необходим для нормальной эксплуатации односкатной крыши из битумной черепицы?

 

Минимум 25% Градусов!-А иначе смысла от красоты битумной черепицы -если её невидно будет!:)-А в общем приходилось делать два раза навесы один 17% другой 15% с подстилающим слоем. Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование гибкой черепицы - 1:5 (11,5 градуса):)-Два года прошло-интересовался говорят всё ок!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Darkdwarf

добрый день! и как стоит крыша на гараже ? я так понял там сечение балок 150Х70 и шаг 1м при пролете не меньше 5 метров - не прогнулась ? а то я считаю навес, так при практически таких балках 150х50 шаг на таком пролете выходит 0.45м и это при минимальной снеговой нагрузке :unknown:

 

крыша стоит, балки в 6 метров у меня - это пол чердака - потолок гаража, стропила - там пролет 8.40 - брус был сбит 2 скобами, 4 - гвоздяси 200 мм и на две шпильки М8.. в месте крепления стоят "мальчики" - вертикальные стойки (не знаю, кто им придумал такое название) 4 из такого же бруса, и 3 из уголка 50 мм, уголки к стропилам прикручены на 1 шпильку м8...по результатам зимы с 50 см снега на крыше в течении пару мес, заметен небольшой прогиб крыши... буду зашивать полуобрезом пол чердака - поставлю дополнительный ряд "мальчиков" под 6 метровый пролет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, кто то может перевести уклоны в градусах - на уклон в % (аля канализация) или в сантиметрах на метре - типа перепад между наивысшей точкой и наинизшей - на метре

 

например - скат крыши 10 метров, хочу уклон в 15 градусов - какой перепад будет меж коньком и водосточкой? а то слегка теряюсь...

 

где то видел, что 5 градусов это типа 9 см на 1 метре - так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нете найдите таблицу Брадиса. В ней тангенс - это отношение вертикальной проекции ската к горизонтальной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нете найдите таблицу Брадиса. В ней тангенс - это отношение вертикальной проекции ската к горизонтальной.

 

всегда не любил тригонометрию)))))))))))))))) нашел, а теперь кто нить мануал к этой таблице подкинет?))))))) www.math.com.ua/mathdir/bradis_tg_ctg.html

 

т.е. там есть тангенс 5 градусов - 0,0875 - т.е фактичеаски 9 см на метре получается, так ведь)))) а 25 град - это пол метра на метре уклон... хм, сп, въехал... краткий курс тригонометрии освоен)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...