Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив: самотек или насос?

serpakrylyshkin

Рекомендовані повідомлення

Есть мысль создать систему капельного полива, которая требует рабочего давления в системе от 0,2 до 4 атмосфер. В связи с этим возникла диллема установки накопительного бака (700 грн.) на высоте (самотек) или включения насоса для создания такого давления в системе часа на 2 три раза в день. Не поскажите что будет экономичнее и более оправданно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль создать систему капельного полива, которая требует рабочего давления в системе от 0,2 до 4 атмосфер. В связи с этим возникла диллема установки накопительного бака (700 грн.) на высоте (самотек) или включения насоса для создания такого давления в системе часа на 2 три раза в день. Не поскажите что будет экономичнее и более оправданно?

На 6 часов полива это же сколько воды надо? И эти сколько еще поднимать на минимум 2 метра. Проще насос. У меня так. Давит в систему 3атм и всем хватает. А самотек ОЧЕНЬ тщательно надо считать по диаметрам, длинам, расходам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по капельному - реально достаточно пол атмосферы . Поэтому самотек наверное оправдан . ну и расход подсчитать , он не такой большой . НО , если все что вы поливаете - капельное .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. приблизительно по 1 м. куб. три раза в день нужно будет вылить.... причем орашаемая территория от места водозабора идет вверх (склон) приблизительно на 10 метров. В связи с этим вопрос: в случае создания давления в системе насосом не будет ли очень большая разница в давлении между верхней и нижней точками? И еще, не подскажите, существуют ли специальные насосные установки для НЕПРОМЫШЛЕННОГО капельного полива? Склоняюсь к насосной установке... с самотеком много гемороя....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. приблизительно по 1 м. куб. три раза в день нужно будет вылить.... причем орашаемая территория от места водозабора идет вверх (склон) приблизительно на 10 метров. В связи с этим вопрос: в случае создания давления в системе насосом не будет ли очень большая разница в давлении между верхней и нижней точками? И еще, не подскажите, существуют ли специальные насосные установки для НЕПРОМЫШЛЕННОГО капельного полива? Склоняюсь к насосной установке... с самотеком много гемороя....

 

Фигасе склон? Это Альпы. Можно бочку поставить сверху и оттуда самотек. Но в бочку все равно качать насосом. А ряды поливаемые надо поперек склона располагать. Но считать придется ... Много, короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим возникла диллема установки накопительного бака (700 грн.)

А не подскажете где бак взять накопительный для полива на 600-800 литров (пластиковый). Видел в Анжио и эпицентре, но там цена 800 за 400 литров :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль создать систему капельного полива, которая требует рабочего давления в системе от 0,2 до 4 атмосфер. В связи с этим возникла диллема установки накопительного бака (700 грн.) на высоте (самотек) или включения насоса для создания такого давления в системе часа на 2 три раза в день. Не поскажите что будет экономичнее и более оправданно?

 

Расскажите, что вы будете поливать(растения, площадь полива..)?

Что это значит от 0,2 до 4 атмосфер?

Капельный полив, какой (капельная лента до 1,1 атм. или капельная трубка, капельницы.. от 2,5атм.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете где бак взять накопительный для полива на 600-800 литров (пластиковый). Видел в Анжио и эпицентре, но там цена 800 за 400 литров :-(

Попробуйте поискать по заводам или по объявлениям. Я себе недавно прикупил 2 б/у емкости по кубу каждая на Запорожстали, по 600 грн за единицу. Сейчас мне должны договориться на алюминиевом еще за одну емкость за 240-250 грн. Сама емкость вот такая (ссылка на изображение устарела)

 

Те 2 которые я уже купил - из-под жидкого стекла, которую буду брать - из-под какой-то там суспензии.

Как вариант - можно поиском в нете, баки производства schutz

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГАРДЕНОВСКАЯ система кап.полива от центрального водопровода. Там ставится спец.редуктор, который и дает маленькое давление в систему. У меня капельницами под каждый куст. Включаю на всю ночь и утром выключаю. Как раз получается достаточно. Сейчас поливаю так через 1-2 дня.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто встречал пластиковую трубу 13мм подходящую для системы капельного полива Gardena?

 

Как-то жаба давит такие деньги каждый сезон за кусок пластика отдавать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто встречал пластиковую трубу 13мм подходящую для системы капельного полива Gardena?

 

Как-то жаба давит такие деньги каждый сезон за кусок пластика отдавать....

 

Мы тоже сначала пожадничали и купили наш украинский. При установке в него капельниц, после второго полива они начинают слетать. Пришлось выкинуть и купить Гарденовский:( А зачем ее каждый сезон менять? У меня уже 3 года работает8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теща огород каждый год по разному садит...

 

Для огорода капельная лента за 1грн/м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так теща огород каждый год по разному садит...

 

Так она ж как конструктор Лего! Собирается на раз! Если есть проблемы, тогда может Вам сочащийся шланг, а не капельницы?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для огорода капельная лента за 1грн/м.

 

Для капельной ленты нужна культура посадки - все под линейку.

Наверное так и будем делать для огорода.

 

Вопрос про трубку возник ибо ПВХ трубы для техводы сейчас только ленивый не делает и цена очень вкусная. Но только нет мелкого диаметра...

 

Я думаю если бы кто-то освоил производство такой трубы и похожих капельниц то капельный полив у нас распространится по приусадебным участкам.... А с такими ценами на элементы колхозники так и будут шлангами воду в испарения превращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для капельной ленты нужна культура посадки - все под линейку.

Наверное так и будем делать для огорода.

 

Вопрос про трубку возник ибо ПВХ трубы для техводы сейчас только ленивый не делает и цена очень вкусная. Но только нет мелкого диаметра...

 

Я думаю если бы кто-то освоил производство такой трубы и похожих капельниц то капельный полив у нас распространится по приусадебным участкам.... А с такими ценами на элементы колхозники так и будут шлангами воду в испарения превращать.

 

Не знаю - дешевые прозрачные капельницы покупали в Эпике.

Посмотрите этот сайт - может будет интересно

(ссылка устарела)

05.jpg.12e6eb3ae129a1796624749cf07cc48a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если бы кто-то освоил производство такой трубы и похожих капельниц то капельный полив у нас распространится по приусадебным участкам.... А с такими ценами на элементы колхозники так и будут шлангами воду в испарения превращать.

 

Вот www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14, взял себе такую, куда уж дешевле. Правда еще не запускал, в этом году уже незачем (все сгорело :D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Black Pepper, при каком перепаде максимальный расход на 3/4" трубу 1,1 м3/ч?

 

Не совсем точный вопрос, сложно ответить. Все зависит от угла наклона трубы, от шероховатости внутренней стенки и т.д.

Если попроще... Я принимал что труба 3/4" имеет внутренний диаметр 20 мм. При этом если труба расположена строго вертикально, то скорость потока воды в трубе, если вода поступает самотеком, можно принять равной 1,0 м/с. Отсюда и продуктивность 1,1 м.куб/ч. Если трубу наклонить, то соответственно скорость потока будет уменьшаться, уменьшится и продуктивность.

Отсюдова можно сделать вывод, что если трубопровод расположен строго вертикально, то перепад пофигу. И чем горизонтальней будут расположены трубопроводы, тем выше нужно поднимать емкость, поскольку потери напора. Вроде все логично и очевидно.

 

Скопировано из «Найдите 10 ошибок!»

/ AndyAntonov

Змінено користувачем AndyAntonov
Скопировал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот www.fakel.dn.ua/site/page.php?entid=14, взял себе такую, куда уж дешевле. Правда еще не запускал, в этом году уже незачем (все сгорело :D)

 

Это та, которая прозрачная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто раздумываю над капельной системой полива. Самотёчной. Имеются садовые поливочные шланги (EVCI Meteor) 3/4". Вот о них и думал. Сначала думал поставить пару бочек на чердак дома, там около 2,7 м до земли. От дома до огорода через сад около 45 метров. Но на чердаке реально нет места и состояние перекрытий мне тоже неизвестно. Вот и думаю, на какую высоту надо поднять бочку, чтобы система работала. Расход воды большим не будет, т.к. дебит колодца весьма невелик (обмелел из-за засухи). 1-2 куба в сутки как верхний предел на полив.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 кгрн./га. :o Нам так не жить.

 

Не знаю шо там у них написано, мне на 10 сот ( 40 м/п. магистрали, 500м/п капельной трубки с капельницами через 50 см., фильтром, фитингами и т.п вышло 1200грн). В Эпицентре подобная , только от Рехау стоит (если не ощибаюсь) 900 грн-50м/п. НО опять же - в работе не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по ссылке дана раскладка. На счёт 40 кгрн./га там же написано. 39500, если точнее.

Можешь подробней, как участок спланирован и по сколько капельных лент в грядку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...