Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОПАСНОСТЬ замерзания в системе отопления

iro4ka

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы по отоплению!помоите решить проблему.

Хотя дом строиться для постоянного проживания ,но СЫН часто бывает в командировках .Мы живем отдельно и в другом городе.Возможно что в доме никого не будет несколько дней..В случае отключения электричества некому будет ехать и что-то предпринимать.

Т.Е вопрос:

как предотвратить опасность

замерзания в системе отопления ?

Сантехник наш ,при наличии в системе алюминиевых радиаторов и 100 м теплого пола ,настоятельно рекомендует заливать антифриз.

В поселке имееться автономный генератор электричества ,если отключат центральное електроснабжение.Но включиться ли этот резерв тоже под вопросом. Если окажеться кто-то трезвый,чтобы включить....

Посоветуйте ,пожалуйста,что лучше и безопасней для системы отопления :стоит ли заливать не воду,тогда что?

Бесперебойник ,это какой по мощности.?Генератор какой? Кто должен эту все хозяйство монтировать ,чтобы автоматически переключалось.Электрики или сантехники или вместе? Что=то я совсем запуталась,а сыну некогда разбираться...Заранее благодарна за компетентную помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое ИМХо - дешевле и надежней антифриз

единственное, надо после заливки погонять под давлением ибо он имеет большую текучесть, чем вода. ну и в системе отопления температура, по моему ограничена 70 градусами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до минуса Т в обжитом доме, с хорошим теплосбережением, и за месяц холодов не опустится.

фритерм отлично гоняет и 85 градусов, не течет , недостаток - недешевый, на систему в 200 литров, надо около 3 тыс грн потратить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до минуса Т в обжитом доме, с хорошим теплосбережением, и за месяц холодов не опустится.

фритерм отлично гоняет и 85 градусов, не течет , недостаток - недешевый, на систему в 200 литров, надо около 3 тыс грн потратить.

 

Был недавно на обслуживании котла. Со дня запуска прошло пять лет. Случайно обнаружил много протечек по резиновым сальникам на радиаторных кранах и в самом котле. То что в системе антифриз со дня запуска, узнал от хозяйки. Это и есть пагубное воздействие подобных жидкостей. Также пришлось заменить подрывной клапан, манжета в нём задубела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был недавно на обслуживании котла. Со дня запуска прошло пять лет. Случайно обнаружил много протечек по резиновым сальникам на радиаторных кранах и в самом котле. То что в системе антифриз со дня запуска, узнал от хозяйки. Это и есть пагубное воздействие подобных жидкостей. Также пришлось заменить подрывной клапан, манжета в нём задубела.

У меня конечно такой практики, нет, гонял его всего полгода, но сертификаты и инструкции уверяют, что вреда от него (фритерма) системе не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом нормальный, тёплый, утеплённый, то в нагретом доме за несколько дней вода точно не замёрзнет. У меня на даче прошлой зимой только один раз вода в ведре замёрзла, а бываем мы на ней только по выходным. Другой вопрос если дом не под присмотром от четырёх дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня конечно такой практики, нет, гонял его всего полгода, но сертификаты и инструкции уверяют, что вреда от него (фритерма) системе не будет.

 

Пройдёт время и сами убедитесь. Колбаса тоже вкусная, но с добавками-пидсилювачи смаку.

А сертификатов, за деньги, я вам наштампую и знак какчества поставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за советы,но вопрос остаеться открытым: ОПАСНОСТЬ замерзания в системе отопления

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

.

Возможно что в доме никого не будет несколько дней..Вдруг ударят морозы ?

В случае отключения электричества некому будет ехать и что-то предпринимать.

Т.Е вопрос:

как предотвратить опасность

замерзания в системе отопления ?

Сантехник наш ,при наличии в системе алюминиевых радиаторов и 100 м теплого пола ,настоятельно рекомендует заливать антифриз.

В поселке имееться автономный генератор электричества ,если отключат центральное електроснабжение.Но включиться ли этот резерв тоже под вопросом. Если окажеться кто-то трезвый,чтобы включить....

Посоветуйте ,пожалуйста,что лучше и безопасней для системы отопления :стоит ли заливать не воду,тогда что?

Бесперебойник ,это какой по мощности.?Генератор какой? Кто должен эту все хозяйство монтировать ,чтобы автоматически переключалось.Электрики или сантехники или вместе? Что=то я совсем запуталась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом нормальный, тёплый, утеплённый, то в нагретом доме за несколько дней вода точно не замёрзнет. У меня на даче прошлой зимой только один раз вода в ведре замёрзла, а бываем мы на ней только по выходным. Другой вопрос если дом не под присмотром от четырёх дней.

 

Согласен, что за 1-2 дня ничего не замерзнет. Вероятность, что света не будет 3-4-5-х дней думаю не очень большая. Т.е. нужно чтобы совпало 2 обстоятельства - человек в командировке и случилось какое-то ЧП. Такой бывает раз в 60-70 лет думаю :)

 

Послушайте совет который раньше давали - залейте антиз - это самое простое и самое надежное.

 

Второй вариант - поставить бесперебойник ТОЛЬКО на автоматику котла и циркуляционные насос если есть в системе охлаждения. Может будет немногт дешевле антифриза, но и работать сможет меньше, хотя 3-4 дня реально может - нужно рассчитавыть какой бесперебойник подобрать.

 

Но в случае отсутствия месяц думаю бесперебойник не спасет, а антифриз мог бы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой бывает раз в 60-70 лет думаю

Чаще. Помните года 4-5 назад на Новый Год, морозы под 30 градусов. Ух, тогда столько систем прихватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще. Помните года 4-5 назад на Новый Год, морозы под 30 градусов. Ух, тогда столько систем прихватило.

 

Да, я тогда неделю машину не глушил в офисе - в нее сесть было невозможно :)

 

Посему топикстартеру и предложил антифриз как самое надежное средство.

 

А бесперебойник - это электронника, которая иногда ломается + есть аккумулятор, который служит думаю лет 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще. Помните года 4-5 назад на Новый Год, морозы под 30 градусов. Ух, тогда столько систем прихватило.

 

Я хорошо помню. Котлов (навесных) позамерзало....

Систем "перекошенных" пострадало....

 

И машины дизельные, еле успевали выезжать, отогревать и ремонтировать..

 

Уже тогда решил, что лучше антифриз в системе чем такой "геморой".

А если живешь в лесной зоне, вероятность обмерзания деревьев и линий электропередач - результат может быть неделю без света (сомной такое было) спас только камин и гениратор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенники и на воде, больше 8-10 лет не проработают. Можно и антифриз, но котел придется менять часто. А с гарантией на котел, сразу попрощайтесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заявленный ресурс был 15 лет.

Думаю, это Вам врядле кто покажет.

Срок службы деталей насенного котла.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к теме:

Думаю, необходимо поставить бесперебойник и реле его включения на температуру градусов пять по цельсию. Если будут отключать электричество, то в запасе будет несколько дней в зависимости от погоды. И как уже писАлось: вероятность разморозки (а в предложенном случае - включения бесперебойника) очень низка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...