Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите разобратся с котлом

magary4

Рекомендовані повідомлення

"Житомир" 10кВт с отечественной автоматикой, стоит 4й год. первый 2 года все было хорошо, вот куча проблем насобиралось сейчас:

 

 

1. котел тухнет на холодную. разжигать приходится по 10 раз так как горит 2-10минут и гаснет или возникает обратная тяга, пока не прогреется, прогреется уже не тухнет хоть месяц проработает. (раньше такого не было)

 

2. задувает при сильном ветре. дымоход 4м д180 асбест, тоже смущает что такого не было.

 

3. не развивает полной мощности. когда были морозы -25, на котле было 50гр и больше не поднималась температура. т.е целый день горит и не греет.

 

4. во дворе воняет выхлопом похоже с хорошим содержанием газа, ну я конечно не уверен как выхлоп должен пахнуть, но помоему не так.

 

5. стал кушать больше газа

 

6. стало больше конденсата капать с дымохода.

 

 

 

 

помогите разобраться, буду вызывать газовщиков из магазина где брал, но хочу быть подготовленным, и четко знать что и как должны сделать, а то я знаю эти халтуры........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Житомир" 10кВт с отечественной автоматикой, стоит 4й год. первый 2 года все было хорошо, вот куча проблем насобиралось сейчас:

 

 

1. котел тухнет на холодную. разжигать приходится по 10 раз так как горит 2-10минут и гаснет или возникает обратная тяга, пока не прогреется, прогреется уже не тухнет хоть месяц проработает. (раньше такого не было)

 

2. задувает при сильном ветре. дымоход 4м д180 асбест, тоже смущает что такого не было.

 

3. не развивает полной мощности. когда были морозы -25, на котле было 50гр и больше не поднималась температура. т.е целый день горит и не греет.

 

4. во дворе воняет выхлопом похоже с хорошим содержанием газа, ну я конечно не уверен как выхлоп должен пахнуть, но помоему не так.

 

5. стал кушать больше газа

 

6. стало больше конденсата капать с дымохода.

 

 

 

 

помогите разобраться, буду вызывать газовщиков из магазина где брал, но хочу быть подготовленным, и четко знать что и как должны сделать, а то я знаю эти халтуры........

 

все это смахивает на проблемы с дымоходом а не с котлом

Возможно забился а возможно начал разрушаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, дымоход - асбестовая труба 180, нечему разрушатся и дымит из нее вроде нормально как и раньше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход должен быть не мене 6м высотой, хорошо теплоизолирован, чтобы была стабильно хорошая тяга и не образовывался конденсат, на дымовой трубе нельзя устанавливать оголовки, труба должна находиться вне зоны ветрового подпора.

А расход газа возрос из-за того что государство нас дурит, с ноября изменилась калорийность газа (была 8600, а стала 7800-8000к кал)

Чтоб при розжиге не было проблем, подведите термопару в зону горения пилотной горелки, т.е. запальника.

А отечественная автоматика какая установлена, если "КАРЭ", могу проконсультировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Imperator, расход просто офигевшый за этот месяц 1100 кубов, при том что раньше было 200-400, в год в 2500 укладывался!

 

нет не КАРЭ у меня

 

 

 

 

а с чем связана вонь? причем тут дымоход??

 

может счетчик сломался, расход нереальный просто??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вонь от не полного сгорания газа.

Если в автоматику никто не лазил, просто так расход до таких цифр не увеличится.

у меня тоже возрос часовой расход газа на 30-35% и такая ситуация не только у меня, все кого обслуживаю по теплотехнике заметили увеличен

 

инет тормозит появлюсь часа через три

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только что звнил по обьявлению описал проблему, мне сказали что забит дымоход и вам нужне печник что б чистил дымоход а такую работу никто по такому холоду делать не будет терпите до весны, так как это продувается все, весь по уши в саже - короче грязная работа очень.......

 

так я не понял что это из-за того что труба в саже нет тяги?????? не могла же она сажей зарасти так сильно??????????

 

я могу завтра заглянуть в нее? как мне визуально увидеть проблема дымохода или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас на котле автоматика АРБАТ то скорее всего сажей забит теплообменник а не дымоход...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматика АПОК. смотрел в трубу - ну есть налет 3-4мм максимум.......... ну если труба 180, что ему может мешать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматика АПОК. смотрел в трубу - ну есть налет 3-4мм максимум.......... ну если труба 180, что ему может мешать???

 

magary4, Если АПОК то однозначно смотрите теплообменник, т.е. котел, тем более в дымоходе есть сажа, как Вам вован вергун подсказал. Однозначно чистить надо, причем не ждать весны, а то чистить взорвавшийся котел - бесполезное занятие (воняет несгоревшим газом - может бабахнуть).

По этой причине:

3. не развивает полной мощности

4. во дворе воняет выхлопом похоже с хорошим содержанием газа

5. стал кушать больше газа

6. стало больше конденсата капать с дымохода.

Короче чистка, а потом остальные вопросы (если останутся).

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем!

действительно был забите теплообменник. там внутри 8 колодцев в которые вставляются змеевеки металлические. газовщик как вытаскивал - ахнул, забито по уши была каждая сота, вытрусили пол ведра сажи наверное. 4года без профилактики :)))) (я не знал что надо что-то делать, до этого был советский проработал 20 лет грея атмосферу):)) никто ниче не делал). теперь все норм, засеку сколько газа жрет.

 

а с дымоходом как раз все ок было )

 

теперь нужно утеплить трубу асбестовую, скажите она идет 4 метра высотой, какой смысл ее все утеплять????? или надо все до верха??? если утеплять утеплителем с ватой, какая толщина ваты нужна???? температура если взятся за нее ~25. и почему рекомендуют что б фольгой было что дает фольга??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь нужно утеплить трубу асбестовую, скажите она идет 4 метра высотой, какой смысл ее все утеплять????? или надо все до верха??? если утеплять утеплителем с ватой, какая толщина ваты нужна???? температура если взятся за нее ~25. и почему рекомендуют что б фольгой было что дает фольга??

 

Ваш старый котел (до этого был советский проработал 20 лет грея атмосферу) с высокой температурой выхлопа высушивал конденсат в дымоходе. Новый котел с низкой температурой выхлопа не может этого сделать и конденсат течет в котел. Хорошо утеплив дымоход вы можете полностью избавиться от конденсата.

Кроме того, заменив горелку на более качественную, (я не думаю что кто то захочет возиться с имеющейся горелкой дабы улучшить её качество) вы можете в дальнейшем избавиться от чистки котла.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
допоможіть розібратися із автоматикою Каре. Виставляю температуру на терморегулятор 60 і гасне свічка. Викликав газовщика, він подивився в інструкцію і сказав, що є фабричновстановлене обмеження і щоб його позбутися, треба на датчику закипання води повертати гайку (внутрішню шестигранну) на 2-3 градуси по ходу годинникової стрілки і кількома такими поворотами добитися температури 70 і більше. Я б хотів напрклад десь до 85. Одним словом тиждень кручу, а котел дійшов до 65 і затухає. Підкажіть, що ще зробити? Дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...