Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда можно давать задаток

dramaturg

Рекомендовані повідомлення

Сам лично уже несколько раз сталкивался с тем, что продавец участка хочет получить задаток, чтобы подготовить доки для продажи. Однажды мне даже хотели продать участок по решению сельсовета, и там тоже хотели задаток (вот это совсем странно было). В других ветках уже проскакивала мысль, что в таких случаях, с юридической точки зрения, это задатком считаться не может. Т.к. рано или поздно мне придется таки купить участок и, вполне возможно, столкнуться с задатком, хотелось бы узнать, когда его можно давать. Реально, брокер сам говорит - "ну что, если вы готовы, подписываем договор про задаток и приступаем". Почему в таком случае задаток давать нельзя? И когда можно? Какой лучший выход в ситуации, когда хозяин хочет задаток, чтобы оформить доки? Буду благодарен за рекомендации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам лично уже несколько раз сталкивался с тем, что продавец участка хочет получить задаток, чтобы подготовить доки для продажи. Однажды мне даже хотели продать участок по решению сельсовета, и там тоже хотели задаток (вот это совсем странно было). В других ветках уже проскакивала мысль, что в таких случаях, с юридической точки зрения, это задатком считаться не может. Т.к. рано или поздно мне придется таки купить участок и, вполне возможно, столкнуться с задатком, хотелось бы узнать, когда его можно давать. Реально, брокер сам говорит - "ну что, если вы готовы, подписываем договор про задаток и приступаем". Почему в таком случае задаток давать нельзя? И когда можно? Какой лучший выход в ситуации, когда хозяин хочет задаток, чтобы оформить доки? Буду благодарен за рекомендации.

 

главное, что бы у хозяина был АКТ на землю, остальные доки делаются за 1 мес, если акт есть, Вас все устраивает, назначаете дату сделки и даете задаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное, что бы у хозяина был АКТ на землю, остальные доки делаются за 1 мес, если акт есть, Вас все устраивает, назначаете дату сделки и даете задаток.

 

Ну вот ситуация такая, что акт у него старый и он хочет переделать его на новый за мой задаток (денег у хозяина нет, например). Считается ли это, что у него есть акт или нет? Здесь уже говорили, что в таком случае вроде нельзя давать задаток. Вот мне интересно узнать почему.

 

И что в этом всем меняет наличие АКТА? Какую роль он играет в процедуре составления задатка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ситуация такая, что акт у него старый и он хочет переделать его на новый за мой задаток (денег у хозяина нет, например). Считается ли это, что у него есть акт или нет? Здесь уже говорили, что в таком случае вроде нельзя давать задаток. Вот мне интересно узнать почему.

 

И что в этом всем меняет наличие АКТА? Какую роль он играет в процедуре составления задатка?

 

коротко - в среднем, в Киево-Святошинском р-не сделать акт "быстро" - это 3-4 мес и 2 000 уе. Не быстро - это 400 уе и 2 года. Вам решать, нужен ли Вам такой участок. Если Вас решат кинуть на задаток - вообще без проблем, максимум, что отсудите - возврат хозяином в течении 20 лет по 100 грн в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Если Вас решат кинуть на задаток - вообще без проблем, максимум, что отсудите - возврат хозяином в течении 20 лет по 100 грн в месяц

 

Вот она суть!

Поэтому лучше пускай продавец за свой счет все переоформляет.

Хотя масса сделок так заключалась и заключается, но, ИМХО, это риск покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да елки... задаток дается после заключения договора купли-продажи участка, - как обеспечение исполнения обязательства по его оплате.. без основного договора (к-п) - задатка біть не может (с теми последствиями, к которім все привікли - типа возврат в двойном размере если продавец откажется от договора) - этому платежу будет другое название - аванс, но никак не задаток! и в случае чего по суду взыскать Вы сможете лишь сумму, переданную продавцу (ну и типа инфляция и тп) - но никак не двойной размер суммы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаток можно давать тогда, когда выполнено три главных условия:

1.Есть четко идентифицируемый объект, в данном случае земельный участок с адресом и технической документацией.

2.Есть продавец - физическое или юридическое лицо, которое является собственником участка на основании госакта.

3.Объект (участок) не имеет других владельцев, не имеет каких-то ограничений, сервитутов, не находится в залоге; нет лиц, кроме продавца, которые имеют там долю.

Если что-то не соблюдено, от задатка лучше воздержаться. Если продавец хочет денег на документацию, в крайнем случае лучше составить договор займа под залог чего-то другого (машины, например).

Я до кризиса занимался землей в спекулятивных целях, такие ситуации бывали. Давали займ под залог, один раз таким образом стал счастливым владельцем трехлетнего Фольсфаген-Гольфа всего за штуку баксов:)

Сейчас рынок покупателя, и человек, реально готовый купить участок, вполне может ставить свои условия по сделке, никуда продавец не денется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да елки... задаток дается после заключения договора купли-продажи участка, - как обеспечение исполнения обязательства по его оплате.. без основного договора (к-п) - задатка біть не может (с теми последствиями, к которім все привікли - типа возврат в двойном размере если продавец откажется от договора) - этому платежу будет другое название - аванс, но никак не задаток! и в случае чего по суду взыскать Вы сможете лишь сумму, переданную продавцу (ну и типа инфляция и тп) - но никак не двойной размер суммы

 

Учитывая, что при отсутствии средств ему разрешат выплачивать аванс по 100 грн в месяц - такое совсем не катит. А сам договор КП оформляется уже при наличии ВСЕХ доков?

 

Если что-то не соблюдено, от задатка лучше воздержаться. Если продавец хочет денег на документацию, в крайнем случае лучше составить договор займа под залог чего-то другого (машины, например).

Я до кризиса занимался землей в спекулятивных целях, такие ситуации бывали. Давали займ под залог, один раз таким образом стал счастливым владельцем трехлетнего Фольсфаген-Гольфа всего за штуку баксов:)

 

А в чем юридическое отличие задатка/аванса от займа под залог? Я так понимаю в обеих ситуациях составляется все у нотариуса и внешне выглядит одинаково (там и там передаются деньги). Но почему займ под залог обеспечивает возврат средств? Ну, например, суд принял решение в вашу пользу, что имущество под залогом (в вашем случае Гольф) переходят вам. Но (!) в нашей стране всегда проблемы с приведением решения суда в исполнение. Кто будет забирать займовое имущество? Неужели вы пришли к хозяину и сказали - "усьо, вася, выставляй свой Гольф" и он с радостью его отдал? 8-) Что если хозяин скажет - "это кто из нас вася?" и откажется отдавать залог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем юридическое отличие задатка/аванса от займа под залог? Я так понимаю в обеих ситуациях составляется все у нотариуса и внешне выглядит одинаково (там и там передаются деньги). Но почему займ под залог обеспечивает возврат средств? Ну, например, суд принял решение в вашу пользу, что имущество под залогом (в вашем случае Гольф) переходят вам. Но (!) в нашей стране всегда проблемы с приведением решения суда в исполнение. Кто будет забирать займовое имущество? Неужели вы пришли к хозяину и сказали - "усьо, вася, выставляй свой Гольф" и он с радостью его отдал? 8-) Что если хозяин скажет - "это кто из нас вася?" и откажется отдавать залог?

в договоре займа четко прописано, что выступает обеспечением.

поэтому, в случае невыполнения заемщиком условий договора, даже в суд идти необязательно.

на основании исполнительной надписи нотариуса исполнительная служба открывает производство. но Вы должны понимать, что у исполнителя масса других дел, поэтому вплотную вашим он сможет заняться только в случае личной заинтересованности, при этом если личная заинтересованность со сторону заемщика будет больше, то и исполнитель будет на стороне заемщика.

такие вот б..ди эти исполнители - кто больше платит, тот его и имеет.

 

в таком случае нужен не только свой нотариус, который заверит договор займа, но и свой чел в исполнительной или прокуратуре (прокурорские могут в порядке надзора повлиять).

при этом, если авто в качестве залога выступает, а равно как и прочее движимое имущество, но необходимо указывать точное местоположение предмета залога.

например, автомобиль выступил залогом по займу. в договре стоит адрес нахождения залога: Киев, проспект Януковича, до 6, кв. 666 (т.е. тот адрес, что указан в техпаспорте).

Исполнитель будет искать уже практически вашу машину именно по этому адресу. а так как авто в квартире хранил только папа с дядей федором из простоквашино, то найти эту машинку в квартире будет нереально. Благо, если она находится возле дома, тогда еще можно ее арестовать.

 

но если авто находится на стоянке, пусть даже в 100 метрах от дома, неподмазанный исполнитель может отказаться его арестовывать, намекая на спасибо в денежке.

блин, много писать, пальцы устают :)

мой совет: давать деньги на переоформление - это большой риск.

получить обратно отданные денежки будет очень и очень сложно.

писал уже где-то, что если у человека нет сейчас денег на переоформление, то где они у него возьмутся, если сделка сорвется? а сорваться она может очень легко, благо сейчас чинуши на местах и цари и боги, и управу найти очень сложно, ведь закон таков, что могут прицепиться к не там стоящей запятой, которая оказывается и не запятая, а дефект бумаги, но во избежание разночтений необходимо провести экспертизу и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой совет: давать деньги на переоформление - это большой риск.

получить обратно отданные денежки будет очень и очень сложно.

писал уже где-то, что если у человека нет сейчас денег на переоформление, то где они у него возьмутся, если сделка сорвется? а сорваться она может очень легко, благо сейчас чинуши на местах и цари и боги, и управу найти очень сложно, ведь закон таков, что могут прицепиться к не там стоящей запятой, которая оказывается и не запятая, а дефект бумаги, но во избежание разночтений необходимо провести экспертизу и т.д. и т.п.

 

Тут уже писали, что из всех вариантов займ является самый более-менее надежный. Но согласно Ваших слов получается, что нет ни одной надежной схемы для оплаты изготовления доков (хотя, теоретически, договор займа будет более активно подстегивать хозяина, т.е. он какбэ лучшее из худших). Тогда единственный выход это искать участок с уже оформленными доками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и давать задаток - то нужно очень хорошо подумать. Для назидания опишу свою глупость. Долго выбирала участок. Выбрала, то, что подошло мне по деньгам, но может не то, о чем мечталось. Дала задаток (довольно приличную сумму), оформили нотариально. Так как собиралась покупать часть участка, то продавец должен был сделать раздел. На это ему отводилось 3 месяца. А тут грянул кризис (осень 2008 ). Цены рухнули. И за ту сумму за которую я собиралась покупать участок с не очень хорошими характеристиками, в начало кризиса я уже могла себе позволить присмотреть что-то более стоящее (купила другой участок весной 2009). Но! Продавец предыдущего участка выполнил свою часть обязательств, и получается - это я свою не выполнила. Это я отказываюсь от покупки. По всем правилам я свой задаток теряю. Все бы ничего, но задаток был не маленьким, гораздо выше той величины, которую обычно дают в таких случаях. По закону сделать ничего не могу. Просила продавца по человечески вернуть хотя бы 50%, но кто ж вернет (хотя долго обещал как только что-то продаст). Сама конечно виновата! А вы не повторяйте моих ошибок. Если и давать задаток - то такой, который не так жалко потерять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но согласно Ваших слов получается, что нет ни одной надежной схемы для оплаты изготовления доков

я, как работавший по возврату кредитов, просто смотрю на такие вещи с точки зрения пессимиста.

поверьте, столько историй наслушался за свою непродолжительную карьеру возвращателя просрочек, что книгу можно писать об отмазках.

 

конечно же есть на свете порядочные люди, которые взяток не берут (сам был таким, когда работал кредитчиком, хотя и предлагали не раз), есть чиновники, которые свою работу делают вовремя и за зарплату, есть честные люди, которые вам отдадут по первому требованию деньги или же выполнят то, на что им давались деньги.

есть такие люди.

Вам такие встречались?

Если вы знаете человека, которому отдавать денежку собираетесь, то тогда нет проблем, оформляйте договор займа, только не забудьте получить нотариально заверенное согласие супруга/супруги на оформление такого договора и передачу в залог совместно нажитого (если оно таковым является) имущества (ато в дальнейшем возможны качели).

Кстати, денежка, которую Вы будете ссуживать, тоже является совместно нажитым имуществом (кроме подаренного или наследства), и ваша половина имеет на нее такие же права, как и Вы. поэтому согласие вашей половины тоже желательно получить.

 

В общем, тема эта настолько щекотлива и в ней столько нюансов, что надо страховать себя со всех сторон, и даже сзади :)

вплоть до того, что побыть немного разведчиком, поехать поспрошать соседей потенциального заемщика, чем дышит и как живет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень поучительная история. популярна среди кредитчиков.

сорри за небольшой оффтоп

 

Поучительная история:

 

Старый банкир решил уйти на заслуженный отдых и передать дела своему сыну. Вызвал его к себе в офис и говорит:

- Сегодня, сынок, я научу тебя выдавать кредиты.

Заходит первый потенциальный заемщик с целой кучей документов,

подтверждающих какой он весь из себя классный. Начинает рассказывать о том, как это будет выгодно для банка выдать ему кредит, какие у него чудесные показатели, рентабельность, кредитная история, бла-бла-бла... Отец-банкир его перебивает:

- Молодой человек, скажите - как часто Вы моетесь?

Заемщик, слегка опешив:

- Один раз в неделю...

- Спасибо большое за Ваш визит, зайдите как-нибудь на недельке и мы посмотрим, может что-то и получится. До свидания. Сыну шёпотом: ?Этому мы кредит не дадим? Заходит следующий претендент. Та же самая картина: экономические показатели - супер, заключение аудиторов прекрасное и т. д.

Отец:

- Молодой человек, скажите - как часто Вы моетесь?

Заёмщик:

- Три раза в неделю...

- Прекрасно. Мы рассмотрим Ваш вопрос на следующей неделе.

Сыну: ?Этому, может быть, и выдадим?.

Заходит третий заёмщик. Начинает невнятно объяснять, что ему нужен кредит непонятно для каких целей, аудиторский отчёт он забыл, баланс забыл и т. п.

Отец:

- Молодой человек, как часто Вы моетесь?

Заёмщик:

- Два раза в день, сэр. Утром и вечером.

- Великолепно! Зайдите завтра - мы подготовим все бумаги и выдадим Вам кредит. Сын в недоумении:

- Но, папа! Как можно выдать кредит этому проходимцу?!!

Отец:

- Запомни, сынок... Когда они хотят получить кредит - они все просто безупречны. Но когда заканчивается срок действия кредита - ты будешь готов лизать им жопу, чтобы они вернули тебе деньги. Поэтому, сынок, ты должен быть уверен, что эта жопа будет чистой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что при отсутствии средств ему разрешат выплачивать аванс по 100 грн в месяц - такое совсем не катит. А сам договор КП оформляется уже при наличии ВСЕХ доков?

 

 

 

А в чем юридическое отличие задатка/аванса от займа под залог? Я так понимаю в обеих ситуациях составляется все у нотариуса и внешне выглядит одинаково (там и там передаются деньги). Но почему займ под залог обеспечивает возврат средств? Ну, например, суд принял решение в вашу пользу, что имущество под залогом (в вашем случае Гольф) переходят вам. Но (!) в нашей стране всегда проблемы с приведением решения суда в исполнение. Кто будет забирать займовое имущество? Неужели вы пришли к хозяину и сказали - "усьо, вася, выставляй свой Гольф" и он с радостью его отдал? 8-) Что если хозяин скажет - "это кто из нас вася?" и откажется отдавать залог?

Отличие в том, что займ под залог обеспечен имуществом. А исполнительная служба у меня своя есть8) как и методы работы с такими "Васями".И изъятие Гольфа заняло 2 часа всего в описываемом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличие в том, что займ под залог обеспечен имуществом. А исполнительная служба у меня своя есть8) как и методы работы с такими "Васями".И изъятие Гольфа заняло 2 часа всего в описываемом случае.

 

Понятно. Во всяком случае, как уже отписались комрады выше, займ хоть и менее опасен, все-таки также несет риск. Хорошо, если есть свои "исполнительные" службы и можно гарантировать выполнение обязательств по изъятию имущества. А вот если нет, то эта эпопея может затянуться на годы. В общем, насколько я понял, задаток можно давать в случае составляния договора купли-продажи. В остальных случаях нужно быть предельно осторожным и максимум на что идти, так это на займ под залог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть хозяин выписывает на Вас доверенность и вы сами занимайтесь документами. - так будете полностью уверенны что всё оформленно должным чином. (ясно дело что потраченная сумма вычитывается) - Гарантией в этом случае является то-что документы находятся у Вас.

 

Многие на это не пойдут. но опять-же повторюсь: Хозяин участка не будет себе попу рвать за "ваши" документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть хозяин выписывает на Вас доверенность и вы сами занимайтесь разделом. - так будете полностью уверенны что участок поделен так-как надо и всё оформленно должным чином. (ясно дело что потраченная сумма вычитывается) - Гарантией в этом случае является то-что документы находятся у Вас.

 

Многие на это не пойдут. но опять-же повторюсь: Хозяин участка не будет себе попу рвать за "ваши" документы.

 

Доверенность он может отменить, а документы восстановить. Это я к тому, что 100% гарантии никакой из предложенных вариантов не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть хозяин выписывает на Вас доверенность и вы сами занимайтесь разделом. - так будете полностью уверенны что участок поделен так-как надо и всё оформленно должным чином. (ясно дело что потраченная сумма вычитывается) - Гарантией в этом случае является то-что документы находятся у Вас.

 

Многие на это не пойдут. но опять-же повторюсь: Хозяин участка не будет себе попу рвать за "ваши" документы.

 

а гарантия того, что после раздела участок будет продан тому, кто деньги за раздел заплатил?

 

чьорт, опять я в такое солнечное утро со своим пессимизмом!

извините.

 

мой совет - если уж совсем безвыхидь, то договор займа под залог. и четкие сроки. причем не сразу вся сумма, а частями, по типу кредитной линии. (ведь для раздела не сразу все денежки нужны?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гарантия того, что после раздела участок будет продан тому, кто деньги за раздел заплатил?

 

чьорт, опять я в такое солнечное утро со своим пессимизмом!

извините.

 

мой совет - если уж совсем безвыхидь, то договор займа под залог. и четкие сроки. причем не сразу вся сумма, а частями, по типу кредитной линии. (ведь для раздела не сразу все денежки нужны?)

 

чтоб возобновить документы надо не мало времени. а при задатке хозяин чётко знает что Вы никуда не денетесь и будет доить вас по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть хозяин выписывает на Вас доверенность и вы сами занимайтесь документами. - так будете полностью уверенны что всё оформленно должным чином. (ясно дело что потраченная сумма вычитывается) - Гарантией в этом случае является то-что документы находятся у Вас.

 

Многие на это не пойдут. но опять-же повторюсь: Хозяин участка не будет себе попу рвать за "ваши" документы.

 

Кстати, в Шпитьках есть целый ряд участков, которые недавно нарезали и на которые еще даже актов нет! Мне предлагали купить такой участок по доворенности, чтоб я потом уже сам на себя акт делал. А еще предлагали, что хозяин сделает отказ от участка, а сельрада на меня его переоформит. Все это показалось уж очень подозрительным и я отказался.

 

а гарантия того, что после раздела участок будет продан тому, кто деньги за раздел заплатил?

Ну сейчас ажиотажа нет. Продавцы ищут покупателей, а не наоборот. Думаю в данной ситуации, будь-то раздел участка или оформление доков на него, хозяину более выгодно его продать, нежели начать мутить. Ну и если такую ситуацию предположить - может быть есть смысл составить договор о намерениях? Или без акта на землю его не создать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и давать задаток - то нужно очень хорошо подумать. Для назидания опишу свою глупость. Долго выбирала участок. Выбрала, то, что подошло мне по деньгам, но может не то, о чем мечталось. Дала задаток (довольно приличную сумму), оформили нотариально. Так как собиралась покупать часть участка, то продавец должен был сделать раздел. На это ему отводилось 3 месяца. А тут грянул кризис (осень 2008 ). Цены рухнули. И за ту сумму за которую я собиралась покупать участок с не очень хорошими характеристиками, в начало кризиса я уже могла себе позволить присмотреть что-то более стоящее (купила другой участок весной 2009). Но! Продавец предыдущего участка выполнил свою часть обязательств, и получается - это я свою не выполнила. Это я отказываюсь от покупки. По всем правилам я свой задаток теряю. Все бы ничего, но задаток был не маленьким, гораздо выше той величины, которую обычно дают в таких случаях. По закону сделать ничего не могу. Просила продавца по человечески вернуть хотя бы 50%, но кто ж вернет (хотя долго обещал как только что-то продаст). Сама конечно виновата! А вы не повторяйте моих ошибок. Если и давать задаток - то такой, который не так жалко потерять.

 

интересно, и что Вы там нотариально формили??? задаток? быть такого не может.... Предварительный договор... хм, эт да, но вот в чем беда - задаток - сумма, которая платится в счет причитающихся платежей... в предварительном договоре у Вас могут быть выписаны обязательства заключить договор к-п до такой то даты и по такой то цене... Нет платежей по предварительному договору... в общем, пишите в личку - то что у Вас там нотариально удостоверено, поглядим, как помочь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Народ, помогите разобраться, или я чего-то не понял, или брокер.

 

Есть участок, акт 2001 года без кадастрового номера. Говорю брокеру - "справку о присвоении кадастрового номера давайте", а он мне - "давайте оформим задаток и мы делаем все документы". Я отвечаю - "задаток можно платить после подписания акта купли-продажи", он мне - "так чтоб подписать акт купли продажи уже нужны все документы, а их нужно за задаток сделать". В общем вопрос возник - ведь, собственно, подписания акта купли-продажи и есть сделака, при которой выплачивается сумма и предоставляются все документы. Так как же мне тут советуют давать задаток только после подпискния этого атка? :rolleyes: Тут уже ж всю сумму нужно давать, а не задаток. Или еще есть акт о намерениях? Кароче запутался я, помогите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогите разобраться, или я чего-то не понял, или брокер.

 

Есть участок, акт 2001 года без кадастрового номера. Говорю брокеру - "справку о присвоении кадастрового номера давайте", а он мне - "давайте оформим задаток и мы делаем все документы". Я отвечаю - "задаток можно платить после подписания акта купли-продажи", он мне - "так чтоб подписать акт купли продажи уже нужны все документы, а их нужно за задаток сделать". В общем вопрос возник - ведь, собственно, подписания акта купли-продажи и есть сделака, при которой выплачивается сумма и предоставляются все документы. Так как же мне тут советуют давать задаток только после подпискния этого атка? :rolleyes: Тут уже ж всю сумму нужно давать, а не задаток. Или еще есть акт о намерениях? Кароче запутался я, помогите.

 

ИМХО, ни о каком задатке и речи не ведите (да и быть его тут не может - о чем уже писали тут). Документы - сделка - деньги.

Хотите им одолжить - рискуйте...

Я бы до справки о присвоении кадастрового и проверки документов, денег бы не передавал вообще никаких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ни о каком задатке и речи не ведите (да и быть его тут не может - о чем уже писали тут). Документы - сделка - деньги.

Хотите им одолжить - рискуйте...

Я бы до справки о присвоении кадастрового и проверки документов, денег бы не передавал вообще никаких.

 

Та я это сказал, мне говорят - "не переживайте, сейчас так все делают". Но у хозайки нет денег (как всегда) на изготовление доков и получение справки о присвоении номера, а участок нравится. Чтож делать? Давать "займ"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае было так - увидел сам участок и продавцов, увидел документы на участок, дал 1000 долл под расписку. Люди часть этих денег пустили на подготовку документов для продажи (всякие оценки, справки и т.п.) Через 10 дней сделку закрыли.

Считаю, что задаток надо давать только при наличие всех документов, которые в порядке и не более 1000-2000 долл.

 

Сейчас сам продаю дом под Львовом - без задатка хрен с кем буду иметь дело. Уже несколько раз готовил оценки и вытяги за свои деньги, а народ потом "спрыгивал"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...