Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

я че внаших краях есть колибри ??

ozzy

Рекомендовані повідомлення

В общем прилетело на цветы это чудо я рот открыл ... потом быстро закрыл и за фотиком. юркая зараза.

Так это колибри или нет ?? :(

1.thumb.jpg.0de8e3e9f902aa908af06065144c45fb.jpg

2.thumb.jpg.098b853de175e454b4f426db3c336af8.jpg

3.thumb.jpg.245dc771dbfba053e01133ed8558cb5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не колибри!!! Колибри - птичка!! А к Вам залетел какой-то из видов бражника (это такая большая бабочка). Будьте милосердны- не прибивайте его - большинство бражников занесены в красную книгу!! Редкие виды :rolleyes:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки, буду знать, а то в прошлом году летало такое чудо, коты мне его показали, все четверо охоту на него открыли, я тоже кстати думал колибри у кого -то из клетки сбежал...или улетел?

Попугайчикам уже даже и удивляться перестали, кучу экзотов перевидали за прошедшие два-три года, сбегают скорее всего от хозяев и летают по садам-огородам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такое видел в Крыму, в горах.......... Обалдел! Думал что, свежий воздух на мозги подействовал. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гусеницы бражников тоже довольно разнообразны и по окраске и по величине. И все они при опасности приподнимаются и принимают позу знаменитых египетских скульптур - сфинксов. Поэтому бражников иногда называют «сфинксами».

Но это слово имеет и другое, образное значение:

сфинкс - какая-то загадка. В жизни бражников действительно много загадочного. Например, загадкой для людей остается и полет этих бабочек, и мощность их «моторов», и скорость. Бражники способны пролетать большие расстояния в очень короткий срок: известны случаи, когда олеандровый бражник за сутки прилетал с Кавказа в Москву. Другие бражники тоже очень хорошо летают и, наверное, могут поставить (а возможно, и ставят) рекорды. Но как они летят, отдыхают ли во время пути, а если отдыхают, то когда и сколько, неизвестно.

Однако известно, что некоторые бражники, даже не совершая тысячекилометровых перелетов, по многу часов проводят а воздухе. Они не садятся: на цветы, соком которых питаются (бабочки слишком тяжелы для этого), а как бы висят над цветком, опуская в его чашечку свой длинный хоботок. (В это время они похожи на крошечные вертолеты.) Особенно интересен в этом отношении языкан обыкновенный, имеющий и второе, очень красивое имя - макроглосс.

Бражники, как правило, бабочки сумеречные или ночные. Но некоторые летают днем - это обыкновенный хоботник и похожая на шмеля жимолостная шмелевидка. К бражникам относится и знаменитая «мертвая голова». Бабочка эта издавна была окружена легендами и у многих народов Европы считалась предвестницей смерти. Крупная, сильная, влетев в комнату, она действительно может напугать уже одной своей стремительностью и величиной, не говоря уж о том, что крылья ее издают тихое, но внятное басовитое гудение. Сидящая бабочка тоже производит впечатление: на спинке ее, недалеко от головы, белое пятно, явственно напоминающее череп. Напуганная бабочка издает довольно громкий писк, что, как известно, несвойственно насекомым. Бабочка пищит и когда сидит, и когда летает. Причем во время полета она пищит громче. Еще в XVIII веке знаменитый голландский ученый Ян Сваммердам пытался установить происхождение этого писка, но не мог. В XIX веке знаменитый французский ученый Р. Реомюр тоже очень интересовался писком бабочки. Он потратил много времени на исследования, но так и не открыл эту тайну.

Лишь в 1920 году тайна «мертвой головы» была наконец открыта. Оказывается, у этой бабочки глотка устроена совсем не так, как у других насекомых. Когда «мертвая голова» втягивает пищу, глотка действует как насос, когда же бабочка втягивает воздух, действует как мехи, при этом дрожит и издает звук тоненькая пленка, находящаяся в зобе.

Бражники - прекрасные опылители цветов. К сожалению, некоторые из этих бабочек стали уже редкими. В том числе и «мертвая голова». И хоть она иногда доставляет человеку неприятности - забирается в ульи и поедает мед, уничтожать ее ни в коем случае не следует. Встретить «мертвую голову» можно в июне - июле, в более теплых краях - и в конце лета - начале осени.

Остальные бражники, за исключением языкана, который летает с весны до осени, встречаются в основном в первой половине лета (май - июнь - июль). Некоторые (подмаренниковый, винные) - еще и в конце лета.

Ю.Д. Дмитриев

Н.М. Пожарицкая

 

Из-во «Молодая Гвардия» 1983 г.

 

 

Ну надо-же-столько лет живу на свете-и не знал про такое загадочное насекомое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на даче таких бабочек крупных, с повадками колибри полно, особенно под вечер пасутся на цветах Петуньи, я их от калибри отличил, тем что перьев нет))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...