Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

МОжно ли купить неприватизированный участок?

ATolex

Рекомендовані повідомлення

Нашел классный участок, но, там хозяева только запустили документы на приватизацию. Приватизация не окончена. Предполагается, что оканчивать её буду я как покупатель.

Какие есть риски?

На что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел классный участок, но, там хозяева только запустили документы на приватизацию. Приватизация не окончена. Предполагается, что оканчивать её буду я как покупатель.

Какие есть риски?

На что обратить внимание?

А как хозяева могут начать, так, что б Вы закончили приватизацию? Кто начинает, тот и заканчивает. Или Вы собираетесь бегать за хозяев по инстанциям, а потом заключать договор купли-продажи? Для начало почитайте эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как хозяева могут начать, так, что б Вы закончили приватизацию? Кто начинает, тот и заканчивает. Или Вы собираетесь бегать за хозяев по инстанциям, а потом заключать договор купли-продажи? Для начало почитайте эту тему.

 

Отлично! Спасибо! :)

Это то, что надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел классный участок, но, там хозяева только запустили документы на приватизацию. Приватизация не окончена. Предполагается, что оканчивать её буду я как покупатель.

Какие есть риски?

На что обратить внимание?

 

Это невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это возможно в деревне - при условии, что строения не проходят по БТИ. Идёте с хозяином в сельсовет и он там пишет при вас отказную от земли в вашу пользу, а вы - заявку на эту землю. Вас проводят по шнуровой книге. У нас делалось так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риски минимальные, оформляйтесь, хороший участок большая редкость.

 

На форуме эта тема поднималась не раз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Теперь такой вопрос: Есть участок 18 соток не приватизированной земли на котором дом на три семьи. Мне хотят продать треть дома. Обещают, что я могу запросто претендовать на 3 сотки. Если повоевать с соседями - на 6 соток.

То есть я покупаю треть дома и мне переходит право на пользование частью в общем участке.

 

Могу ли я начать строительство на участке рядом со своей частью дома?

 

Насколько реально и в какие сроки выделить себе 3 сотки (6 соток)?

 

Не кидалово ли это? А то место золотое, земля - что надо!

 

Буду благодарен за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно Вам надо?

 

Меня и 3 сотки вполне устроят :) Воевать не хочется, тем более хочется побыстрее разместиться на земле и начать стройку, не погрязнув в юридических процедурах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня и 3 сотки вполне устроят :) Воевать не хочется, тем более хочется побыстрее разместиться на земле и начать стройку, не погрязнув в юридических процедурах.

Вы хотите сделать пристройку к дому или рядом новый дом построить?

ЗЫ. Если это в Киеве, то геморрой с приватизацией и вводом в эксплуатацию затянется однозначно на несколько лет и потребует немало финансов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если повоевать с соседями - на 6 соток.

Возможно, что Вы отвоюете себе 6 соток, но если будете что-то потом на них строить, то может потребоваться на это согласие соседей.... Даже если будете строить на положенных Вам 3 сотках, согласие тоже может потребоваться. Для начала лучше проконсультироваться у районного архитектора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому посту - чтобы закончить приватизацию на себя, нужно найти на каком этапе находиться техничка, вытянуть ее (то есть остановить приватизацию), переделать в сельраде документы на себя и запустить с нуля. Или второй вариант - ускорить приватизацию на продавцов (с должными деньгами это можно сделать за неделю (смотря в каком районе)) и купить уже приватизированный. По второму вопросу - участок с двумя соседями, которых Вы не знаете - очень может быть проблематичен. На трех сотка вы вряд ли сможете соблюсти все нормы (8 метров по пожарке между зданиями, не менее метра от межи, для кап.строений - 3 метра, 6 метров от красной зоны). А значит при должной наглости или нежелании соседей судиться с Вами они смогут долго и успешно. Оно Вам надо? Если действительно участок такой, что увидели и обомлели, я еще понимаю, но если можно найти другой, не связывайтесь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сделать пристройку к дому или рядом новый дом построить?

ЗЫ. Если это в Киеве, то геморрой с приватизацией и вводом в эксплуатацию затянется однозначно на несколько лет и потребует немало финансов.

 

Да, хочу строить отдельное новое здание на положенных мне 3 сотках... А участок - в Бортничах, которые уже относятся к городу Киеву... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судиться не хочу, так же как и по процедурам зависать.

Есть необходимость быстро зайти на участок и построиться. На все про все у меня времени до октября.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок - в Бортничах,
:o

Я бы не связывался. Вы будете его долго приватизировать. После того, как построите что-то, если у Вас получиться выдержать все нормы на 3-х сотках, то потом три года (чужой опыт в Бортничах) будете вводить ваше строение в эксплуатацию. Пока в эксплуатацию не введете, то газ подключить не сможете.

 

Судиться не хочу, так же как и по процедурам зависать.

Есть необходимость быстро зайти на участок и построиться. На все про все у меня времени до октября.

:(

Ну, купите, возможно, что построитесь до октября, если у Вас стройка не грандиозных масштабов. Будете потом жить без газа, пока не введете в эксплуатацию свое строение, если вообще ведете и сможете приватизировать участок. Строительство в данном случае предусматривается без разрешения, так как получить разрешение на строительство в Киеве занимает около трех лет. И будьте готовы за ввод дома в эксплуатацию выложить больше 5 к. у.е. Это реальный опыт строительства в Бортничах. Если выше написанное Вас не пугает, то начните изучение вопроса с Кевзема (Крещатик, 32а). Завтра (пятница) приемный день с 10 до 13, кажется. Сходите там на прием к землевпорядныку Дарницкого района. Узнайте все про земельный участок, на котором стоит дом. У кого, сколько земли в пользовании и т.д. Возможно, выплывут какие-то нюансы. Если все нормально, то изучите детальный план застройки данной местности у районного архитектора, не предусмотрено ли по Вашим трем соткам дорога или не проходят по ним красные линии, не попадает ли участок в санитарные зоны БСА и кладбища.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все нормы (8 метров по пожарке между зданиями,
Эта норма зависит от категории пожарастойкости строения. Если строения кирпичные, то это 5 метров, на сколько мне известно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

Строительство в данном случае предусматривается без разрешения, так как получить разрешение на строительство в Киеве занимает около трех лет.

 

Спасибо за подробный совет! А на счет разрешения на строительство возник вопрос - вроде ж бы его не надобно теперь... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30989

Я планирую до 500 метров построиться...

 

Меня еще ввод в эксплуатацию смущает. Есть какая-то процедура даже на тот случай, если я строю без экспертизы дом до 500 метров?

 

Заранее спасибо за ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный совет! А на счет разрешения на строительство возник вопрос - вроде ж бы его не надобно теперь... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30989

Я планирую до 500 метров построиться...

 

Меня еще ввод в эксплуатацию смущает. Есть какая-то процедура даже на тот случай, если я строю без экспертизы дом до 500 метров?

 

Заранее спасибо за ответ :)

Не изучал еще этот закон. Как-то пропустил. Наверно тогда не надо разрешение. Не знаю еще ни одного человека, кто что-то построил по новому закону. По воду в эксплуатацию так же ничего сказать не могу. Но думаю, что внесение круглой суммы на развитие района при вводе в эксплуатацию дома, этот закон не отменил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел классный участок, но, там хозяева только запустили документы на приватизацию. Приватизация не окончена. Предполагается, что оканчивать её буду я как покупатель.

Какие есть риски?

На что обратить внимание?

 

 

Заканчивать приватизацию, как покупатель - это байка продавца. Смотрел подобный вариант. Когда предложил - закончите приватизацию на себя и я покупаю - то сразу услышал правду от продавца: "так это доплачивать за приватизацию, оно мне не надо".

 

Риски следующие:

1) чем ближе к Киеву - тем дороже приватизация и дольше (как бы участок не обошелся дороже уже ранее приватизированного, сейчас лучше искать такие)

2) скрытые проблемы, которые вылезут при приватизации - может есть владелец соседней земли с кадастровым номером и его земля перекрывает у Вас этак соток до 3-х. Оспаривать это придется через суд.

3) возможный долгий строк получения акта - до 2-3 лет. Сможете ли Вы спокойно строится?

 

Как по мне, лучше купить с актом приватизации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте без акта, просто грамотно составьте договор. Рисков сведены к нулю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте без акта, просто грамотно составьте договор. Рисков сведены к нулю

Договор чего? Купли продажи на не приватизированный участок? Каким образом?

ЗЫ. Уважаемый, Иван Иванов, Вы вообще в Киеве хоть один не приватизированный участок продали, что даете такие советы? Вы не сравнивайте Белгородку, где все решается на уровне сельсовета, с космической мэрией в Киеве + администрация района, тоже может палки в колеса вставлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село, город - закон один.

 

"Попередній договір" - проконсультируйтесь с юристом и не будьте в "ШОКе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Село, город - закон один.

Может и один, только действует по разному.

"Попередній договір" - проконсультируйтесь с юристом и не будьте в "ШОКе".

Текст договора можно выложить? Я без юриста знаю, что нельзя продавать, то, что тебе не принадлежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это возможно в деревне - при условии, что строения не проходят по БТИ. Идёте с хозяином в сельсовет и он там пишет при вас отказную от земли в вашу пользу, а вы - заявку на эту землю. Вас проводят по шнуровой книге. У нас делалось так.

 

 

Это проводка незаконная, ибо Вы не житель того поселения, не прописаны там. Таким образом, землю можно отобрать через суд на любом этапе, в общем .... это куча гемора и мало толка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...