Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прспособление для сверления металла в экстремальных условиях

mirock

Рекомендовані повідомлення

Встала задача обшить ЛДСП лестницу из дуба. Точнее её нижнюю часть. Для этого нужно нашить сначала брусок на металлический швеллер. А он толщиной около 8мм. Крепить решили самонарезными винтами. Самонарезными то самонарезными, но засверливаться под них все равно нужно. Самостоятельно они такую толщину не пройдут. Взял я значит дрель и начал сверлить, прижав брусок струбциной к швеллеру. Там где удобно упереться, вроде бы ничего. А чуть выше или ниже - всё, приехали. После десятка отверстий чувствовал себя так, как будто пробежал 10 км с полной выкладкой.

 

Консилиум, срочно собранный по этому поводу из коллег околопребывающих неподалёку, постановил - изготовить срочным образом приспособление для сверления металла в труднодоступных и неудобных местах. Сначала на роль спасителя меня от ненужных трудозатрат выдвигалась стойка для дрели, но не прошла конкурс из-за габаритов и невозможности близкого расположения к стене.

 

В итоге решили принять на вооружение ременной вариант с блоком. (Как позже оказалось, очень и очень удачный). Возможно мы изобрели велосипед, но я не видел подобных приспособлений ранее.

 

file_IMG_0749.jpg

 

file_metal_sverlim2.jpg

 

file_metal_sverlim1.jpg

 

Подробнее

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге решили принять на вооружение ременной вариант с блоком. (Как позже оказалось, очень и очень удачный). Возможно мы изобрели велосипед, но я не видел подобных приспособлений ранее.

изящно :beer:. только явно проблемы со скольжением ремня по дрели - ее будет перекашивать. можно натереть ремень парафином

для полного счастья придумайте еще направляющую, чтобы дрель шла ровно перпендикулярно засверливаемой поверхности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изящно :beer:. только явно проблемы со скольжением ремня по дрели - ее будет перекашивать. можно натереть ремень парафином

для полного счастья придумайте еще направляющую, чтобы дрель шла ровно перпендикулярно засверливаемой поверхности

 

Самое смешное что не перекашивает и нормально скользит. Направляющую думал. Но и даже так, могу не держа за дрель сверлить, только пальчиком нажимая курок. Сделаю видео - посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А угловую насадку для дрели не пытались использовать?

Мне показалось, что у Вас Кресс, если я прав, то сей девайс - штатная комплектация.

И ремень не нужен и парафин для оного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А угловую насадку для дрели не пытались использовать?

Мне показалось, что у Вас Кресс, если я прав, то сей девайс - штатная комплектация.

И ремень не нужен и парафин для оного.

 

Вы не очень верно представляете ситуацию. С пяток отверстий я просверлил и так, но их много. Очень много. Кроме того угловая насадка должна уместиться вместе со сверлом в швеллер. Это порядка 100мм. И все равно давить на неё с приличным усилием вы не сможете во всех положениях какие достались мне. А только в тех, где я и без насадки справлюсь. Чтобы приложит усилие которое я прикладываю потянув за ручку, вам придется налегать двумя руками и еще удерживать положение дрели. Я пробовал, это трудно. Тянуть, всегда легче чем толкать, а у меня еще и редуктор стоит кроме прочего. Приспособление облагорожу. Сделаю поворачиваемый ролик, чтобы еще больше расширить область приложения усилия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я тоже не назову, но там было сильна многа циферь)))))))))) хотя те цифры и в 4 раза меньше - это гривна - но все равно - мнаговато
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...