Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обычная обрезная доска (сосна) на пол в мансарде

orik

Рекомендовані повідомлення

Похожей темы не нашел, посему стартую новую.

 

Ситуация следующая, в мансарде по балкам 100*150 прямо по ним настелить пол из обычной НЕ шпунтованой строительной доски 50*100.

если найду подсушеную - хорошо если нет то подсушу пару месяцев.

Растояния между балками 800-900.

Укладывать планирую с расклиновкой. Забивать в доску по два гвоздя под углом на каждой балке (утапливать на 3 -5мм)

После укладки пройтись электро рубанком по особо выпирающим местам,

и замазать шпаклевкой гвозди щели.

 

 

Покритикуйте пожалуйста, насколько бредовая затея?

естественно затевается с целью экономии, и особых претензий к эстетическим свойствам пола не имею... стиль кантри :) лишь бы не скрипел и щелей особых не было. дополнительной отделки кроме покраски не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а почему бы и нет... в квартире у дедушки так пол лежал лет 40 наверное, тока доска потоньше... стыки шпаклеваные, полы - крашены маслянной краской в словем, млин, ну не знаю... 10 точно, но думаю больше!)))) почти 5 мм слой краски местами был)))))

К лагам бились двумя гвоздями в одну лагу, гвозди не шпаклевались, а просто закрашивались, ибо были видны места забивания гвоздей... все норм, пол не скрипел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,

но интересуют подробности, мож кто имел уже опыт?

не большие ли растояния между балками 800-900, не будет ли прогибатся, нужно ли в каждую балку бить гвозди или можно через одну??

и самое главное , сколько нужно сушить доски?? что бы не было больших щелей?

Змінено користувачем orik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так обычно и укладывают доски, щели будут в любом случае, и прогибаться (играть) тоже будет, соответственно шпаклёвка местами высыпится. В шпунтованой по другому всё.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы,

но интересуют подробности, мож кто имел уже опыт?

не большие ли растояния между балками 800-900, не будет ли прогибатся, нужно ли в каждую балку бить гвозди или можно через одну??

и самое главное , сколько нужно сушить доски?? что бы не было больших щелей?

50десятка что бы прогнулась - постараться нужно. Нормально будет. У меня 40 на чердаке и пролеты между балками 1.1-1.2 м- не прогибается. По поводу сохнуть-доска ведь не со свежеспиленного дерева?, если год пролежала - можете бить. Ну подсохнет чуть - чуть - щели большими все равно не будут. Вот если сырая доска - тогда не готов советовать. Но если ее ложить, так и бить всю надо, а то не прибитую да сырую - поведет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, в мансарде по балкам 100*150 прямо по ним настелить пол из обычной НЕ шпунтованой строительной доски 50*100.

если найду подсушеную - хорошо если нет то подсушу пару месяцев.

Растояния между балками 800-900.

Укладывать планирую с расклиновкой. Забивать в доску по два гвоздя под углом на каждой балке (утапливать на 3 -5мм)

После укладки пройтись электро рубанком по особо выпирающим местам,

и замазать шпаклевкой гвозди щели.

Доска прогибаться не будет, а вот балки могут (не указан пролет).

Я бы укладывал сырую на саморезы, через год перекрутил и заново сплотил. Если оставите строительный лес сушиться естественным образом, то получите хорошенькие пропеллеры и сабли - расклинивать устанете. Смотря как сразу получится, то может не придется перетягивать, но надо быть готовым к щелям после усушки.

"пройтись электро рубанком по особо выпирающим местам"...Боюсь по такому полу ходить придется только в сапогах, или вы не представляете себе что такое строительная доска. Строгать ее надо полностью, затем шлифовать сначала крупной наждачкой, потом мелкой. В общем будет вам чем заняться долгое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Я бы укладывал сырую на саморезы, через год перекрутил и заново сплотил..

 

+1!

 

И особое внимание обратил бы на качество доски при покупке: некоторые пилорамы режут доску либо как шифер волнами, либо кривые, как турецкие сабли... Короче, запаритесь шлифовать...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску лучше крепите саморезами(хорошими по качеству и по длине )не жалейте.Смотрите в срез доски на кольца.Класть нужно изгибом колец на верх.Если в торце доски изгиб ,крутите три самореза-по краям и по центру.Укладку делайте в шахматном порядке.Если хотите более жесткий пол ,сделайте контр обрешетку из бруса 40*50 на ребро с шагом примерно 500-700 ,тоже в шахматку .Цена вопроса небольшая,но пол будет почти как в квартире.Щели ни в коем случае не шпатлюйте,они обязательно будут,даже если уложите доску очень плотно.Так же лучше не шпатлюйте саморезы,возможно со временем придется их подтянуть или перетянуть полностью,т.к.после высыхания (буквально за 2-3 месяца)зазоры могут быть оч большими.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска прогибаться не будет, а вот балки могут (не указан пролет).

Я бы укладывал сырую на саморезы, через год перекрутил и заново сплотил. Если оставите строительный лес сушиться естественным образом, то получите хорошенькие пропеллеры и сабли - расклинивать устанете.

 

за балки я спокоен, там метра 2-3 меж пролетами,

сушить планирую там же на балках переложить аккуратно, и стянуть хорошенько ,

 

еще один момент .. какой длины лучше ложить. 6ти метровые или порезать на два метра скажем.. я к тому не покоробит ли 6ти метровую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хорошо прикрутите 6метровую, не должно повести.

с короткими проще работать, но, будет больше щелей. Вам бы с весны сделать такой пол, а потом осенью его перетянуть - за лето доски усохнут в прикрученном состоянии, что снизит вероятность из кручения. Кстати, посмотрите темки на форуме тут про деревянные полу - как там ложили доску пола, правда шпунтованную, с клиньями... Вы выше писали про расливание - Вы такую же технику подгонки досок имели ввиду (при помощи скоб в лаги и двух косых клиньев, которые смещаются оносительно друг друга??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хорошо прикрутите 6метровую, не должно повести.

с короткими проще работать, но, будет больше щелей. Вам бы с весны сделать такой пол, а потом осенью его перетянуть - за лето доски усохнут в прикрученном состоянии, что снизит вероятность из кручения. Кстати, посмотрите темки на форуме тут про деревянные полу - как там ложили доску пола, правда шпунтованную, с клиньями... Вы выше писали про расливание - Вы такую же технику подгонки досок имели ввиду (при помощи скоб в лаги и двух косых клиньев, которые смещаются оносительно друг друга??

 

 

думаю так и сделаю, буду набивать. именно с такой как Вы пишете с расклиновкой..

купил сегодня доску. 50х120, шести метровую, доска лежалая еще с осени, 950 куб у нас в днепре..

грузчиков задолбал, перебрал кучу материала, зато отобрал хорошие :)

 

насчет советов о саморезах, не знаю, как в 50тку загонять, угроблю шуруповерт, туго идет, когда-то пробовал, нужно засверливать,

а во вторых Значительно дороже чем гвозди,

почитал , можно на пол-гвоздя, потом перебить если что..

 

положил несколько досок на балки, МОНОЛИТ!! не прогибается вообще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

насчет советов о саморезах, не знаю, как в 50тку загонять, угроблю шуруповерт, туго идет, когда-то пробовал, нужно засверливать,

а во вторых Значительно дороже чем гвозди,

почитал , можно на пол-гвоздя, потом перебить если что..

 

положил несколько досок на балки, МОНОЛИТ!! не прогибается вообще!

 

На саморезы садить конечно лучше, чем на гвозди. По поводу значительно дороже чем гвозди, это смешно. На этом сильно не наэкономишь, ели для себя делаешь. По поводу закручивания, я к примеру специально купил самый дешёвый (200грн) китайский сетевой дрель-шуроповёрт, и всё закрутил без проблем (65 кв/м), да и до сих пор жужжит то, что надо Тьфу, тьфу, тьфу...), при том, что я его не жалею. Аккумуляторный шуруповёрт теперь 90% времени отдыхает, и испоьзуется только в вспомогательных целях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикрутил 30ку на саморезы планирую ещё сверху осб прикрутить но советую перед монтажем досок на балки проложить вибро ленту для гашения звука .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ист дас "Вибролента"?

 

А то мы (село-селом!) полоски войлока или ковролина используем...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибролента - может это куски Диномата из раздела - обесшумка и виброизоляция автомобиля))))) а еще, чтобы не было скрипа - мона парафином натирать стыки досок)))))))))))

 

по поводу монолита - ну не мудрено - доска 50 мм на пролете в 90 см...

по поводу закручивания шурупов - ну - как уже говорили - сетевой шуруповерт Вам в помощь... я обрешетку крыши вообще дрелью крутил, на низких оборотах - все норм... а друг шуруповоертом - по производительности - в принципе одинаково - но аккумшуруповерт чуть удобнее в применении - не надо переноску тягать)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас ист дас "Вибролента"?

 

А то мы (село-селом!) полоски войлока или ковролина используем...

 

Удачи!

 

Бывает.... Дихтунг-если хотите.Самоклейкая весьма удобна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дихтунг-....Самоклейкая весьма удобна

 

А можно сЦылочку на неё. И цену, плиз!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сЦылочку на неё. И цену, плиз!

 

Удачи!

 

В строительных магазинах.Типа Эпицентр, И тд.Есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...