Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проверить качество проекта

Nivkidacha

Рекомендовані повідомлення

Скоро надо будет забирать проект своего дома, но сотрудничество с архитекторами идет не так как мне хотелось бы. Как проверить качество проекта и обезопасить себя? НА что обратить внимание при получении и утверждении проекта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро надо будет забирать проект своего дома, но сотрудничество с архитекторами идет не так как мне хотелось бы. Как проверить качество проекта и обезопасить себя? НА что обратить внимание при получении и утверждении проекта?

 

Пригласить на ревизию проекта другого архитектора, до оплаты за проект.

Оплатить за консультацию архитектору который поможет с ревизией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете пригласить для экспертизы другого архитектора, возможно конструктора, возможно толкового прораба. Как правило, - всё за дополнительную плату. Можно попытаться в Укринвестэкпертизе или Киевгосэкспертизе договориться и заказать экспертизу своего проекта "частным образом". Не знаю, согласятся ли. Но гарантировать 100 % качество проекта Вам всё равно никто не сможет. Да наверное и точно охарактеризовать понятие "качество проекта" вряд ли возможно. Существует масса как объективных так и субъективных критериев оценки качества проекта. ИМХО.

Если оценивать проект по двум основным критериям : состав проекта и качество чертежей, то в первом случае архитектор обязан выполнять проект в соответствии с ДБН А.2.2-3-2004 "Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва". Обратите внимание на р. 9 "ПОГОДЖЕННЯ, ЕКСПЕРТИЗА ТА ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПРОЕКТНОЇ ДОКУМЕНТАЦІЇ", а также Додаток Ж (рекомендований) "СКЛАД ТА ЗМІСТ ПРОЕКТУ (ЗАТВЕРДЖУВАЛЬНОЇ ЧАСТИНИ РП) НА БУДІВНИЦТВО ОБ'ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ".

(ссылка устарела).

Во втором случае ознакомьтесь с ДСТУ Б А.2.4-4-99 (ГОСТ 21.101-97) "Cистема проектної документації для будiвництва ОСНОВНІ ВИМОГИ ДО ПРОЕКТНОЇ ТА РОБОЧОЇ ДОКУМЕНТАЦIЇ."

(ссылка устарела)

Но думаю всё же главным гарантом качества Вашего проекта служит то, насколько грамотно документально оформлены Ваши с архитектором взаимоотношения. Если архитектор имеет лицензию ( в идеале на сегодняшний день - персональную как СПД, а не выступает ГАПом от юр. лица) и Вы письменно подписали договор (в котором также оговаривается ответственность сторон), если всё идёт в соответствии с законодательством ,- разработка проекта, его согласование, строительство, то в процессе возникновения дальнейшего несоответствия проектной документации действующим строительным нормам, Вы защищены на законодательном уровне (естественно через призму реальной "работы" нашего законодательства).

На первоначальном этапе уже в процессе согласования проекта в районном отделе градостроительства и архитектуры Вам укажут на некоторые "огрехи" Вашего проекта. После того как проект утвердят в соответствующих инстанциях и Вы приступите к строительству, в помощь Вам будет служить Закон України вiд 14.10.1994208/94-ВР

(ссылка устарела)"

(ссылка устарела)

ну и само-собой разумеется Цивільний і Господарський кодекси України. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на проработку узлов (пирогов) С отметками . Без этих вещей проект можно считать эскизом и цена ему (просто мало ).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как строят у нас "специалисты"

www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-07-13/54309

И это ТЦ и бизнес центры. И строят, очевидно, не просто так, а по проекту и под присмотром.

Что уж говорить индивидуальному застройщику. Это вопрос только доверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите проект прорабу (лучше двум). За это не обязательно платить, в поисках работы прораб всегда берет проект для составления приблизительной (или точной) сметы. Заодно и практические замечания попросите изложить. Например, мне запроектировали укладку 9 плит перекрытия по 1м шириной, я решил, что проще уложить 6 по 1,5м. Прораб посоветовал уложить 2 по 1,5м, а дальше 6 шт по 1 м. Это на практике оказалось дешевле, т.к. 1,5 м плиту обычный кран не может выстрелить на 16м(именно на такое расстояние крайняя плита ложилась). А наем крана тяжеловеса стоил в 2 раза дороже. И таких ньюансов море.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, чуть запоздало и для человека это уже не актуально, но может убережет следующих.

Мой проект делал архитектор с лицензией. Фирма серьезная, свой журнал выпускает (на всех раскладках имеется).Договор был составлен (только благодаря этому удалось вернуть часть денег)и в нем, естественно, оговорен состав проекта.

Принесла нарисованные в АрхиКад-е эскизы (чтоб меньше было вопросов, да и для самих себя проект интересно делать), геологию, топосъемку. Сказали: да, все правильно. Отчертим, добавим конструктив, ген.план и т.д. Взяли предоплату.

Через месяц перезвонили - готово. Еду забирать. Говорят - просмотрите. Просмотрела: эскизная часть на месте, "конструктив" на месте, вроде все нормально. На радостях расслабилась, отдала остаток денег, забрала проет.

Дома начала рассматривать внимательно. Хорошо, что по роду деятельности я имею представления о том, как должен выглядеть конструктив и какие типовые решения имеют некоторые узлы!!!

1. Две точки привязки имеют разницу со всеми остальными в 1000мм. Ну, думаю, ошибся человек, со всеми бывает.

2. Фундамент - блоки ФСБ. Быть не может! Близко вода (1800мм), тяжелы (суглинок)

грунты. Вывод геологов - либо плита, либо армированный монолит с уширением.

Начинаю серьезно беспокоится!!!

3. Смотрю узел облицовки (дом кирпичный, с туплением базальтовой плитой и отделкой клинкером) и НЕ ВИЖУ ветн.зазора. Зато вижу трубки(?) для выпуска конденсата!!!

Совсем мне уже не хорошо!!!

4. Вент. канал кухни (кухня и гостинная-столовая совмещены) один (если вытяжка, а она указана,положено два) совмещен с вент. каналом ГАЗОВОГО КОТЛА!!!

Мне стало дурно!!!

5. Под трехмаршевую лестницу отсутсвует проем в перекрытии под третий марш.

Ну и т.д. и т.п.

Начинаю созваниваться, переписываться. Архитектор начинает грубить: у Вас самооценка завышена, я всем так проектирую и не кто не жаловался. Деньги отдавать отказывается, обещает переделать. От переделки этим архитектором отказываюсь сама, настаиваю на смене архитектора. Через месяц нервотрепки и обещаний плюнуть на деньги и отнести договор и "проект" в архитектурный надзор с целью добится лишения лицензии возвращают половину с мотивацией "Ну, архитектурная часть ведь в порядке".

Как оказалось при утверждении в глав.архитектуре ра-на и это не в порядке (не правильно размещены объекты друг относительно друга и границ участка).

Отнесла на расчет конструктив в другую фирму: предоплаты не взяли, все время звонили, предлагали разные варианты решений, нашли оптимальное, за неделю сделали конструктив. Сейчас закладываем фундамент.

ВЫВОД. Единственной гарантией от неправильных решений при проектировании и строительстве является Ваша максимальная ( в меру возможностей) осведомленномть и настороженность по отношению ко ВСЕМУ И ВСЕМ. Если что-то сразу не нравится (просто интуиция) проверяйте дотошно, читайте литературу, доказывайте свою правоту аргументированно, меняйте исполнителя (если по другом - никак).

Удачи всем!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как строят у нас "специалисты"

www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-07-13/54309

И это ТЦ и бизнес центры. И строят, очевидно, не просто так, а по проекту и под присмотром.

Что уж говорить индивидуальному застройщику. Это вопрос только доверия.

 

это не специалисты :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: прикольная темка... Одна дала какомуто студенту проект с целью экономии (походу) второй переживает наверно тоже из побуждения собственого рабочего качества (меньше плачу такое и качество) УЖАС! куда мир катится :lol:

Вот видел как человеку впарили проект типа по дешовке... Так он на нем в два раза больше денег вкинул в стройку пока додумался позвать конструктора... :lol: в фундамент под два этажа (частный дом) вошло 120кубов бетона...:lol:

Че ноете? сэкономили? ламайте мозг чтобы не переплатить!:lol::lol::lol:

Змінено користувачем MrSEA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро надо будет забирать проект своего дома, но сотрудничество с архитекторами идет не так как мне хотелось бы. Как проверить качество проекта и обезопасить себя? НА что обратить внимание при получении и утверждении проекта?

 

По теме: Архитектор должен делать авторский надзор! Присутствуйте при каждом его появлении и ведите журнал... Особено все вопросы строителей по проекту... (если там лажа строители даже неначнут работать, так как будет разбор полетов:))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫВОД. Единственной гарантией от неправильных решений при проектировании и строительстве является Ваша максимальная ( в меру возможностей) осведомленномть и настороженность по отношению ко ВСЕМУ И ВСЕМ. Если что-то сразу не нравится (просто интуиция) проверяйте дотошно, читайте литературу, доказывайте свою правоту аргументированно, меняйте исполнителя (если по другом - никак).

Удачи всем!

Этот вывод применим ко всем строительным работам. Архитекторы не исключение. Подробнее об этом можно почитать хотя бы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Че ноете? сэкономили? ламайте мозг чтобы не переплатить!:lol::lol::lol:

А Вы хотите сказать, цена строительных работ определяется качеством , а не распальцовкой исполнителя, тем, что он хочет купить новую машину, что секретарша директора фирмы требует вознаграждения за услуги, и т.д. :lol::lol::lol:?

Нет, конечно, хорошо и дешево бывает очень редко, но зато плохо и дорого, - очень часто. И в самом деле закзчик должен быть грамотным и держать ухо востро, кстати, первый признак возможных проблем, это - если следуют заявления вроде Ваших: обычно настоящий мастер не расхваливает свои супердорогие услуги, и не обливает грязью более дешевых конкурентов. Ему это не надо, он знает себе цену и за него говорит дело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: прикольная темка... Одна дала какомуто студенту проект с целью экономии (походу) второй переживает наверно тоже из побуждения собственого рабочего качества (меньше плачу такое и качество) УЖАС! куда мир катится :lol:

Вот видел как человеку впарили проект типа по дешовке... Так он на нем в два раза больше денег вкинул в стройку пока додумался позвать конструктора... :lol: в фундамент под два этажа (частный дом) вошло 120кубов бетона...:lol:

Че ноете? сэкономили? ламайте мозг чтобы не переплатить!:lol::lol::lol:

 

Читайте внимательно пост!

Не студенту- фирме, специализируйщейся на разработке проектов. Название фирмы и фамилию архитектора не назваю исключительно для того, что бы дать понять - имя НЕ ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО работ.

Проект стоил не дешево и об экономи речь не шла. И конструктив я переделала сразу и за отдельные деньги. Сейчас, дабы проект соответствовал градостроительным нормам, переделываю и архитектуру за отдельные деньги на другой фирме.

Я работала с ОЧЕНЬ дорогими проектами, где невозможно было разместить нормально мебель, потому что архитектор сделал такие простенки.

Работала с проектом, дорогим, где лестница имела проступь 180мм, а подступенек - 250мм (заказчик просил сделать лестницу "красивой").

И совсем не понятно, почему Вас так раздражает желание застройщика разумно тратить свои деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поймите одно, сейчас в Украине на фирмах очень много "Банк Проектов Котеджей" любой дурак может взять проекты заверить и продавать так как у нас нет в стране на законаодательном уровне пресикания такого вида деятельности...

Наш минталитет такой, вхватил проект начал строить а потом читаешь примичание, оказывается этот проект совсем не для проседающих грунтов а для скальных и сделан он с усилением под сейсмику ну или наоборот, эти товарищи даже и недумают что то исправлять, бывает такое что и год исполнения проекта не везде сменили и оказывается разработан проект в 2003 году и до 2010 уже много изменений в нормах строительства внесено...

 

вы когда покупаете дом вы же у нотариуса консультируетесь нет ли на нем висяков каких то. Почему не пойти в любой НИИ заплатить за консультацию и не проверить просто для себя что вам сделали проект или "лажу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, чуть запоздало и для человека это уже не актуально, но может убережет следующих.

Мой проект делал архитектор с лицензией. Фирма серьезная, свой журнал выпускает (на всех раскладках имеется).Договор был составлен (только благодаря этому удалось вернуть часть денег)и в нем, естественно, оговорен состав проекта.

Принесла нарисованные в АрхиКад-е эскизы (чтоб меньше было вопросов, да и для самих себя проект интересно делать), геологию, топосъемку. Сказали: да, все правильно. Отчертим, добавим конструктив, ген.план и т.д. Взяли предоплату.

Через месяц перезвонили - готово. Еду забирать. Говорят - просмотрите. Просмотрела: эскизная часть на месте, "конструктив" на месте, вроде все нормально. На радостях расслабилась, отдала остаток денег, забрала проет.

Дома начала рассматривать внимательно. Хорошо, что по роду деятельности я имею представления о том, как должен выглядеть конструктив и какие типовые решения имеют некоторые узлы!!!

1. Две точки привязки имеют разницу со всеми остальными в 1000мм. Ну, думаю, ошибся человек, со всеми бывает.

2. Фундамент - блоки ФСБ. Быть не может! Близко вода (1800мм), тяжелы (суглинок)

грунты. Вывод геологов - либо плита, либо армированный монолит с уширением.

Начинаю серьезно беспокоится!!!

3. Смотрю узел облицовки (дом кирпичный, с туплением базальтовой плитой и отделкой клинкером) и НЕ ВИЖУ ветн.зазора. Зато вижу трубки(?) для выпуска конденсата!!!

Совсем мне уже не хорошо!!!

4. Вент. канал кухни (кухня и гостинная-столовая совмещены) один (если вытяжка, а она указана,положено два) совмещен с вент. каналом ГАЗОВОГО КОТЛА!!!

Мне стало дурно!!!

5. Под трехмаршевую лестницу отсутсвует проем в перекрытии под третий марш.

Ну и т.д. и т.п.

Начинаю созваниваться, переписываться. Архитектор начинает грубить: у Вас самооценка завышена, я всем так проектирую и не кто не жаловался. Деньги отдавать отказывается, обещает переделать. От переделки этим архитектором отказываюсь сама, настаиваю на смене архитектора. Через месяц нервотрепки и обещаний плюнуть на деньги и отнести договор и "проект" в архитектурный надзор с целью добится лишения лицензии возвращают половину с мотивацией "Ну, архитектурная часть ведь в порядке".

Как оказалось при утверждении в глав.архитектуре ра-на и это не в порядке (не правильно размещены объекты друг относительно друга и границ участка).

Отнесла на расчет конструктив в другую фирму: предоплаты не взяли, все время звонили, предлагали разные варианты решений, нашли оптимальное, за неделю сделали конструктив. Сейчас закладываем фундамент.

ВЫВОД. Единственной гарантией от неправильных решений при проектировании и строительстве является Ваша максимальная ( в меру возможностей) осведомленномть и настороженность по отношению ко ВСЕМУ И ВСЕМ. Если что-то сразу не нравится (просто интуиция) проверяйте дотошно, читайте литературу, доказывайте свою правоту аргументированно, меняйте исполнителя (если по другом - никак).

Удачи всем!

 

Мне кажется претензия серьезная, не так много в Украине фирм, которые печатают журналы, которые лежат на всех раскладках и еще и занимаются проектированием. Дабы не наводить тень на всех, без исключения, архитекторов и сеять панику среди тех, кто планирует куда-то обращаться за проектом, думаю было бы логично написать фирму и исполнителя.

 

А осторожность с самого начала надо демонстрировать. Как построена работа фирм по продажам готовых проектов? Есть архитекторы где-то в России, Украине, Польше, которые делают проекты. Кто-то изначально делает типовые проекты (в Украине таких нет), кто-то перепродает ранее сделанные для кого-то. Так вот фирмы, которые издают журналы с каталогами проектов - это медиа посредники по продаже проектов, менеджеры. Им не требуется лицензия, каждый раз при продаже проекта лицензию прикладывает архитектор-разработчик. Фирма же получает свой процент от продажи. Но есть и те (это которые польские типовые проекты продают), которые имеют свою лицензию и используют ее для локальных "привязок" проектов к конкретной местности. Как правило, для привязок особого дара не требуется, поэтому там работают "средней" руки архитекторы, без конструкторов и инженеров. Если в Вашем случае я угадал устройство фирмы, то, думаю, Вы просто изначально не туда обратились. Или кто-то взял на себя больше, чем мог осилить по своей квалификации и опыту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и те (это которые польские типовые проекты продают), которые имеют свою лицензию и используют ее для локальных "привязок" проектов к конкретной местности. Как правило, для привязок особого дара не требуется, поэтому там работают "средней" руки архитекторы, без конструкторов и инженеров. Если в Вашем случае я угадал устройство фирмы, то, думаю, Вы просто изначально не туда обратились. Или кто-то взял на себя больше, чем мог осилить по своей квалификации и опыту.

 

Да, это именно этот случай. Фирму называть не буду- может, после моего случая там сделали выводы и сейчас относятся к сдаваемым проектам более ответственно. Фамилию архитектора называю: Котвицкий Валентин Леонидович, лицензия серия АВ №316135. Зрение я у него не проверяла, но думаю, что об армировании перекрытия знает даже "слепой" архитектор.

Конечно, сама виновата. Надо было изначально более серьезно отнестись к выбору проектантов. Так ведь я об этом сразу и писала. Ведь человек спрашивал: "на что обратить внимание".

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы когда покупаете дом вы же у нотариуса консультируетесь нет ли на нем висяков каких то. Почему не пойти в любой НИИ заплатить за консультацию и не проверить просто для себя что вам сделали проект или "лажу".

 

Так и сделала, заодно заказала расчет конструктива.

Поймите, я не жалуюсь "Ай, все негодяи!". А просто описываю свой опыт.

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это именно этот случай. Фирму называть не буду- может, после моего случая там сделали выводы и сейчас относятся к сдаваемым проектам более ответственно. Фамилию архитектора называю: Котвицкий Валентин Леонидович, лицензия серия АВ №316135. Зрение я у него не проверяла, но думаю, что об армировании перекрытия знает даже "слепой" архитектор.

.

Господина Котвицкого в глаза не видела - хотя чертежи, переданные в работу Заказчиком, за его подписью. Архитектор же по факту был другой - А. Волков. Похоже, человек в аренду свою лицензию сдает. Хотя проблемы с конструкторской частью были подобные: пирог утепления, лестницы, перекрытие, оконные и дверные проемы, кровля и т.д. Собственно, проблемы и вопросы по каждому этапу строительства. Независимый конструктор написал мне 3 листа замечаний по проекту, после этого работа ведется под надзором конструктора. Проект остался полезен только в части фасадов и общего вида дома.

Змінено користувачем PMP
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это именно этот случай. Фирму называть не буду- может, после моего случая там сделали выводы и сейчас относятся к сдаваемым проектам более ответственно. Фамилию архитектора называю: Котвицкий Валентин Леонидович, лицензия серия АВ №316135. Зрение я у него не проверяла, но думаю, что об армировании перекрытия знает даже "слепой" архитектор.

Конечно, сама виновата. Надо было изначально более серьезно отнестись к выбору проектантов. Так ведь я об этом сразу и писала. Ведь человек спрашивал: "на что обратить внимание".

 

причем Архитектор к армированию? это работа конструктора:D и расчеты тоже делает не архитектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем Архитектор к армированию? это работа конструктора:D и расчеты тоже делает не архитектор

 

Еще как при чем. Просто у разных фирм разная степень ответственности и организации работы.

Есть метод исключения персональной ответственности, когда есть учредители, оформившие фирму, сами учредители не обязательно дипломированные архитекторы или конструкторы. Думаю, ни для кого не секрет, что получить лицензию на проектирование можно и при таких раскладах. Далее берется на работу архитектор, который отвечает только в рамках своих возможностей, как нанятый сотрудник. Формально ответственность на фирме, но если возникнут серьезные недоразумения, то ни для кого не секрет, что ответственности при таком способе построения работы фирме можно избежать. Зачастую, из-за "административных затрат" идет экономия на конструкторах, инженерах, все перекладывается на плечи архитектора, которого некому проверить внутри самой фирмы.

Вообще в чертежах обязательно должен быть опытный проверяющий, в моей практике даже пожилые, опытные архитекторы могли допускать ошибки из-за специфики работы. Ведь никто же сам не проектирует, из тех, кто пишет, что нашел ошибку у архитектора. А стоит только взяться за это дело - сразу другой взгляд будет.

 

Тут дело в другом - в персональной ответственности архитектора. Не фирмы с нанятыми сотрудниками, которые могут завтра там уже не работать, а именно конкретного человека. Сейчас есть возможность получить лицензию на частное лицо. И естественно - самый главный фактор - это личность архитектора, его отношение к работе и к людям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем Архитектор к армированию? это работа конструктора:D и расчеты тоже делает не архитектор

 

Договор был заключен на полный комплект. Т.е. и конструктив. Подпись "конструктора" на чертежах была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор был заключен на полный комплект. Т.е. и конструктив. Подпись "конструктора" на чертежах была.

 

Ну более-менее полный комплект, это когда есть и инженерные разделы: водоснабжение и канализация, отопление, электрика. Так, по крайней мере, понятно, что проект делался комплексно, учитывая все составляющие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в проекте не заложены архитектором водоснабжение, канализация, отопление, электрика. Какие необходимо предпринимать телодвижения? Т.е. необходимо теперь искать инженера-конструктора, который бы смог вписать их в готовый уже проект? Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в проекте не заложены архитектором водоснабжение, канализация, отопление, электрика. Какие необходимо предпринимать телодвижения? Т.е. необходимо теперь искать инженера-конструктора, который бы смог вписать их в готовый уже проект? Заранее благодарен за ответ.

 

Инженер-конструктор - слишком громко звучит. Наверное в ситуации с обычным украинским строительством в большинстве случаев обращаются к монтажникам, а те уже находу, особо не вдаваясь в проектирование, изощряются с системами.

Причем характерной особенностью именно нашего общепринятого способа взаимоотношений есть отсутствие желания достойно вознаграждать труд инженера, который мог бы существовать за счет платных профессиональных консультаций и шеф-монтажа и давать объективную информацию. Зачастую заработок за счет процента от продажи определенного оборудования, независимо от того, является ли оно оптимальным в Вашем случае. Или заработок на монтаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...