Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление цоколя или инструкция по отделке цоколя

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем доброе время.

 

Читаю кучу тем, форумов, методичек, строительных журналов, смотрю сотни фотографий (могу поделиться), но не найду что-то для себя...

 

Тут такой вопрос. Имеем фундамент и внешние стены заподлицо ему.

На стены будет биться дранка и штукатуриться, это сантиметра два я думаю.

 

Хочу утеплить цоколь экструдированным пенополистиролом 10 см.

 

Отсюда вопросы:

 

1) Где купить 10см пенополистирол, а желательно 2.5 метровый? Искал месяц назад - не нашел, вопрос актуален, может что подскажете.

2) На что его лучше клеить? Сначала гидроизолировать праймером фундамент? Потом клеить на него? Или мастика горячая? Какой клей, какая мастика? Или просто на клей, ибо нафига? (грунтовые далеко, а если карниз сделать, то влаги там не будет, да и не боится ЭКПС влаги)

3) Какие есть варианты отделки цоколя? Для себя вижу отделку под камень, но где этот самый камень смотреть? И на что его клеить, каким клеем? Где купить?

4) Я понимаю нужно после приклейки его к цоколю к нему прикрепить сетку металлическую... Какую лучше? Какой секции? На пластиквовые дюбеля?

5) Где-то видел говорят эту сетку металлическую потом штукатурят. (не говорят чем), а затем клеят на высохшую поверхность камень. (не говорят каким клеем и как)

6) Где найти, взять, посмотреть карниз на 10см ЭКПС? Металлицеский, оцинкованый, алюминиевый, другие варианты? Я думаю его нужно прибить к нижней обвязке, затем поверх него пару сантиметров дранку и штукатурить...

Есть какие то явки, ставки - пароли?

7) Может кто-то фото поделится, если через все это прошел?

 

В общем везде всего на этот счет и так много навалено, что нету инструкции более менее рабочей.

 

Посоветуйте, как цоколь утеплить и задекорировать...

 

Схема примерная фундамента тут:

 

cokol.jpg

 

Дайте совет, поделитесь мыслями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много просмотров, ни одного ответа...

Утеплял ли кто то цоколь экструдером? Какой толщины ЭКПС брал? Не найду толщину нигде 10см, может оно и 5см на цоколь хватит?

 

Толщина фундамента у меня 45 см...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Утепляв у себе 5 см. ЕППС. Розмір плит аналогічний пінопластовим. Тільки відмостку робив дещо по іншому - підсипка пісокм - ЕППС 2 см. - гідроізоляція Ізолат (2м) - геотекстиль - щебінь - далі буде бруківка на цементно-піщаній суміші
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплял ли кто то цоколь экструдером?

не найду что-то для себя...

Может здесь найдёте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35563

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал эту тему давненько - как то вылетело. Перечитал.

Сделал в итоге 5см + сетка для штукатурки + дюбеля.

Теперь вопрос чем это все поштукатурить и что на что клеить...

Лень матушка просыпается и советует закрыть это все дело фальш панелями под камень или кирпич - и защита от воды и долговечно(пластик).

Основной недостаток тоже - пластик. :)

 

QUOTE=Cornett;665474]Может здесь найдёте www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35563

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Реанимирую тему)))

 

Фундамент залит единой плитой, включая террасу и крыльцо. Есть ли смысл во внешнем утеплении цоколя, отмостки или лучше добавить утепление на черновой пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fundamenti-melkozaglublennie-zdaniya-s-podpolem.jpg

Фундамент

Теплоизоляция

Подготовка под фундамент (щебень, песок)

Подойдет урса XPS N-V имеет толщину 50 и 80 мм, размер плиты 1250*600мм

Вот технология утепления фундамента:

vezuteplo.ru/uteplenie-podvala

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реанимирую тему)))

 

Фундамент залит единой плитой, включая террасу и крыльцо. Есть ли смысл во внешнем утеплении цоколя, отмостки или лучше добавить утепление на черновой пол?

Смысла нет.Учитывая террасу и крыльцо

Под пол -100 мм (если у Вас зимой морозы бывают).И обязательно между цоколем и полом-хотя бы 50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вопросы:

 

1) Где купить 10см пенополистирол, а желательно 2.5 метровый? Искал месяц назад - не нашел, вопрос актуален, может что подскажете.

Очень не удобно крепить такие длинные листы к цоколю и ровнять плоскость.

2) На что его лучше клеить? Сначала гидроизолировать праймером фундамент? Потом клеить на него? Или мастика горячая? Какой клей, какая мастика? Или просто на клей, ибо нафига? (грунтовые далеко, а если карниз сделать, то влаги там не будет, да и не боится ЭКПС влаги)

Если Вы планируете гидроизолировать и в дальнейшем приклеить эппс, то Вам необходимо выбрать гидроизоляцию без растворителей, чтобы она не разъедала пенополистирол. Существуют материалы, которые выполняют две функции - это гидроизоляция и клей для приклеивания пенопласта и эппс.

3) Какие есть варианты отделки цоколя? Для себя вижу отделку под камень, но где этот самый камень смотреть? И на что его клеить, каким клеем? Где купить?

В зависимости от камня, вариантов очень много, из популярных; Baumit Flex Uni или Top, Ceresit CM-117 или СМ-17, Kreisel 104 и т.д.

4) Я понимаю нужно после приклейки его к цоколю к нему прикрепить сетку металлическую... Какую лучше? Какой секции? На пластиквовые дюбеля?

В зависимости от веса камня, если до 28 кг. м2, то существует стеклотканная панцирная сетка , которая не ржавеет и армируется с клеем по эппс, получается готовая армированная стена под камень или плитку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...