Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арматура. Вязать или варить?

Shock

Арматуру лучше вязать или варить?  

51 користувач проголосував

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вязать конечно предпочтительней, конечно проволкой вязальной а не той что под руками. Хотя нет сильной разници для частного строительства, такие усилия никак не повлияют на прочность. В монолитах более 9 этажей становится критичней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На другом форуме натолкнулся на третий вариант решения.

 

Мужик предложил крепить арматуру пластиковыми хомутами для кабельной проводки. Как они правильно называются не помню, но есть везде и стоят копейки. "Спецы" с того форума дружно одобрили. Мне идея тоже понравилась. Просто, быстро, дёшево. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непойдет пластик, у него недостаточное растяжение, при высыхании бетона порвет его нафик. Проволка для связки тянется до 3см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то меня, тоже такой способ крепежа арматуры настораживает.

Полимрную клипсу порвать сложно, да и "тянется", он тож не хило - правда не 3-ри см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порвать сложно это когда новую и руками. Вот у меня с дома на дом висят провода, Витая пара SFTP. (интернет идит по нему) Протянут стальной оцинкованый трос, к нему пластиковыми стяжками крепится провод. После 2 лет эксплуатации часть стяжек полопалась. Для страховки подвязывали и проволкой. Сейчас рад что подстраховался а то бы пришлось снимать кабель и перевязывать, местами провисы были бы катастрофические. Теперь представте вес бетона, нагрузки в нем при высыхании. Да и ударная сила при выливании из миксера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прочность и эластичность, полимерных клипс - здорово влияет ультрофиолет и минусовые темп., есть у меня так-же инфа, что ети клипсы есть и для внешнего монтажа т.е. они разные бывают.

 

Но однако, по-моему "стремно" - тут, спецы должны, какой-то, "вывод" сделать - я, б, всета-ки вязал..... Хотя идея, классная, у меня стоп в фундаменте, был именно на вязке арматуры, трудоемко и долго - гвоздиком проволку крутить - в случае с клипсами - дело секунд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючком на шуроповерте вязать столько же, сколько и пластиковыми стяжками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючком на шуроповерте вязать столько же, сколько и пластиковыми стяжками.

 

я крючком не вязал - потом долго крючок вытаскивать из проволоки.

 

вязал руками в прорезиненых перчатках, а потом затягивал плоскогубцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, мои хлопци-западенци - простой гвоздь 10-ку использовали - накидовали пару петель - и гвоздем закручивали (руками), затем гвоздь вытаскивался - очень долго и без перчаток (хотя я перчатки привозил :-D ) - в случае с клипсой - кажется быстрее получится.... но...????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючком на шуроповерте вязать столько же, сколько и пластиковыми стяжками.

 

я крючком не вязал - потом долго крючок вытаскивать из проволоки.

 

вязал руками в прорезиненых перчатках, а потом затягивал плоскогубцами.

Это как так у тебя долго? Ты просто вязать не умееш, вытаскивается крючок одним движением, руками действительно задолбатся :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пять рядов по 6метров длины и 1.8 ширины, вдвоем вязали до обеда шуруповертами

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, Да, чего, вы за технологию "вязки" проволокой приципились??? :-D

Руками, Дрелью, Гвоздиком :-D

 

Тут идея новая прозвучала - клипсами "тянуть" - давайте в этом разберемся - со стороны выглядит - не-плохо, но, вот ..... каЦтво...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючком на шуроповерте вязать столько же, сколько и пластиковыми стяжками.

 

я крючком не вязал - потом долго крючок вытаскивать из проволоки.

 

вязал руками в прорезиненых перчатках, а потом затягивал плоскогубцами.

Это как так у тебя долго? Ты просто вязать не умееш, вытаскивается крючок одним движением, руками действительно задолбатся :shock:

 

 

не, я не задолбался, пальцы по любому чувствительней и быстрей.

сперва обматываешь проволокой две арматурины с запасом, - это руками. потом берёшь свободные петли проволоки плоскогубцами и затягиваешь. получается реально очень быстро. схватил - закрутил.

 

у меня еще опалубка была 30 см шириной и я внутри вязал арматуру. коловорот туда вообще не влазил, в общем, плоскогубцами удобней.

 

и еще. проволока после затяжки у меня намертво закусывала крючок - он вообще не вынимался. я помучался с крючком - стал руками делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, Да, чего, вы за технологию "вязки" проволокой приципились??? :-D

Руками, Дрелью, Гвоздиком :-D

 

Тут идея новая прозвучала - клипсами "тянуть" - давайте в этом разберемся - со стороны выглядит - не-плохо, но, вот ..... каЦтво...???

 

пускай клипсами стягивают провода. для бетона, они имо не очень. на морозе, к примеру, эти клипсы могут просто поломаться. полиэтилен неустойчив к свету, не даёт нужного усилия зажима, непрочен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючок применяется не просто кусок железки. У него форма и заточка расчитанна очень точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крючок применяется не просто кусок железки. У него форма и заточка расчитанна очень точно.

 

а где он продаётся? надо фирменный брать или китайский тоже рулит? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, ведь скучно народу в межсезонье без работы на стройке, надо же куда-нибудь энергию "сливать" :ROFL: :ROFL:

Когда-то в 90-м работал пару месяцев в стройотряде в Братиславе на ЖБК, сооружал металл-каркасы под ЖБплиты :oops: Из личного опыта: никакой сварки впомине, только вязальная проволока, четкое соответствие чертежам ( +/ - 0,5см.) с последующей проверкой готового ЖБ-изделия на ОТК ультразвуком специальным прибором :)

Почему так - не задавался вопросом, но науку 55-летнего мастера-словака запомнил до сих пор :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, ведь скучно народу в межсезонье без работы на стройке, надо же куда-нибудь энергию "сливать" :ROFL:

 

:-D .... + 300 .... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прочность и эластичность, полимерных клипс - здорово влияет ультрофиолет и минусовые темп., есть у меня так-же инфа, что ети клипсы есть и для внешнего монтажа т.е. они разные бывают.

 

Но однако, по-моему "стремно" - тут, спецы должны, какой-то, "вывод" сделать - я, б, всета-ки вязал..... Хотя идея, классная, у меня стоп в фундаменте, был именно на вязке арматуры, трудоемко и долго - гвоздиком проволку крутить - в случае с клипсами - дело секунд.

 

Вся задача вязки-сварки заключается в фиксации арматуры до момента заливки и 20-30 минут после. А потом бетон всё сам зафиксирует. :-D На сколько см. там этот пластиковый или капроновый хомут растянется, лопнет он, или вообще растворится в бетоне, не имеет никакого значения !

 

Кстати, на форуме конструкторов, нашёл ещё одну фишку по теме, о которой раньше не задумывался. (Хотя, может быть, все это и без меня знают ? :( ):

 

Для арматуры не имеет значения - одним прутом вы её пускаете, или из десяти обрезков. На прочность конструкции это никак не влияет. Главное чтобы был перехлёст, а сваривать необязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. (Хотя, может быть, все это и без меня знают ? .

 

Знаем, конечно. Мой прораб обрезки брал по 2000 грн. с доставкой. Правда, "обрезки" у его друзей на стройке длинноваты иногда попадались, метров по 6 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши западенцы тоже не стали арматуру для фундамента варить, типа того, что это лишнее, да и так красиво, как у Fuzikа, не связывали, запутали как-нибудь вязальной проволокой. Но у нас куски арматуры были около 10м длиной, одного куска хватало на всю сторону, так как дом у нас 9,6м х 9,6м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...