Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сухая скважина

ВладВладислав

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?

 

Поинтересуйтесь параметрами соседских скважин перед тем как затевать новую скважину, у Вас там граниты если мне память не изменяет, вполне вероятно что скважин в Вашей местности никто и не бурил, пользуются колодцами. Откуда соседи воду берут?

Как по мне если нет воды то за что платить, "бурильшики" Вам за ваш

счет всю територию могут отперфорировать на 40 метров с таким подходом, а потом что звыняйте воды тут нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б вообще ничего не платил. На кой мне разведочная скважина? Мне вода нужна, - и это результат, за который я готов платить деньги. За процесс никогда не плачу.

Если бурильщики профи, они должны знать, где в этой местности находятся водоносные пласты, есть ли там граниты и т.д. и т.п.

Если просто жлобы купили бурилку, а ума не купили, и бурят наугад - то это их риски, и пусть оплачивают их со своего кармана.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?

 

Ети все вопросы оговариваются изначально, а еще ранше необходимо прозондировать этот вовпрос и выбрать так сказать правильных специалистов, как уже выше сказано то необходимо было договариватся о скважине и эти люди должны братся за работу зная что они делают и что они зделают, а тренироватся на Вашем участке да еще за Ваш счет не совсем правильно да и дорогое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladimir_U бывает и сухостой. Кто знает что у вас на участке. А про разведочную это правда..

 

Честно, у меня колодец, никогда скважины не бурил. Но, руководствуясь логикой - вам нужна скважина или вода? Вода. Вам пробурили скважину и говорят - воды нет. Ну так и оплаты нет. Хотите - бурите рядом (если уверены), не хотите - свободны.

Но с таким подходом (сухая тоже оплачивается), у вас на участке может быть десять вами оплаченых скважин, а вы будете без воды и без денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!Пригород Винницы, прошли 40 метров - воды нет. "Бурильщики" говорят надо пробовать в другом месте. Стоит ли продолжить на старой или бурить новую? Если бурить новую, то как обычно расчитываются за "сухую"?

Вариантов 2

1. отказаться от скважины и мечтать о ней всю жизнь

2.Долбить на глубину 70-100 метров - поиском бьются именно такие глубины залегания водоносного слоя в Вашем регионе ( Бучак ?)

 

Не быть воды не может в скважине. Разница - -в глубине залегания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за содержательные ответы.В том то и дело, что мой район бурильщики не любят в силу того, что "много пустых трещин". Отдал 50% за метр, не хочу движений... Пригласил гиодезиста, показал новое место - бурят. Прошли уже 10 метров, пока сухо... Волнуюсь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не специалист в вопросе бурения скважин, но то ли у вас участок несколько гектаров, то ли действительно вода так устроена, что вот она есть, а через 20 метров вот её и нету...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за содержательные ответы.В том то и дело, что мой район бурильщики не любят в силу того, что "много пустых трещин". Отдал 50% за метр, не хочу движений... Пригласил гиодезиста, показал новое место - бурят. Прошли уже 10 метров, пока сухо... Волнуюсь...

 

Не хвилюйтесь. Відсутність результату - теж результат. Мені відома історія, як Козловському Євгену Олександровичу (міністру геології СРСР з 1975 по 1989 рік) так і не змогли пробурити свердловину на воду на його дачі в Отрадному, коло Одінцова, Москва. Мусив продати та купити в іншому місці. :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не специалист в вопросе бурения скважин, но то ли у вас участок несколько гектаров, то ли действительно вода так устроена, что вот она есть, а через 20 метров вот её и нету...

 

Бывают такие места. Выходы кристаллических пород. Есть такое образование — Украинский щит. Из меня никакой геолог, но, ЕМНИМС, Винница тоже находится на нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают такие места. Выходы кристаллических пород. Есть такое образование — Украинский щит. Из меня никакой геолог, но, ЕМНИМС, Винница тоже находится на нём.

Это, типа, попадают в гранит или что-то подобное? Ну и какова вероятность, что в 20-ти метрах на него же не попадут? Это ж не валун какой под землёй лежит, я так понимаю. Как по мне, шансы найти воду в 20-ти метрах от предыдущего бурения не особо большие..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно в него и попадут. А в 20 метрах могут оказаться трещины с водой. А могут и не оказаться. Это в осадочных породах вода есть везде, вопрос только в глубине.

ВладВладислав, а геодезист какие гарантии дал? И кто за сухую скважину заплатит, случись что?

ЗЫ Легко нам тут флудить…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно в него и попадут. А в 20 метрах могут оказаться трещины с водой. А могут и не оказаться. Это в осадочных породах вода есть везде, вопрос только в глубине.

ВладВладислав, а геодезист какие гарантии дал? И кто за сухую скважину заплатит, случись что?

ЗЫ Легко нам тут флудить…

 

При чём тут геодезист? :( По идее геолог этими вопросами ведает...;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за содержательные ответы.В том то и дело, что мой район бурильщики не любят в силу того, что "много пустых трещин". Отдал 50% за метр, не хочу движений... Пригласил гиодезиста, показал новое место - бурят. Прошли уже 10 метров, пока сухо... Волнуюсь...

 

 

А вы, случайно, живёте не на север от Винницы? Если да, то там, как всем известно, во время войны в районе сел Стрижавка и Михайловка немцы строили ставку Гитлера "Вервольф" (глубиной в десятки метров и частично в гранитах). Местность хорошо обезводили и вышележащие воды сдренировали. Сами же немцы пользовались двумя скважинами с глубины 120 м. Может вам сразу туда? Ну, а если не там, то извините, что влез..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хвилюйтесь. Відсутність результату - теж результат. Мені відома історія, як Козловському Євгену Олександровичу (міністру геології СРСР з 1975 по 1989 рік) так і не змогли пробурити свердловину на воду на його дачі в Отрадному, коло Одінцова, Москва. Мусив продати та купити в іншому місці. :twisted:

 

Ну так известно, что "сапожник без сапог", а министр геологии без воды! :crazy: Это сермяжная правда жизни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы, случайно, живёте не на север от Винницы? Если да, то там, как всем известно, во время войны в районе сел Стрижавка и Михайловка немцы строили ставку Гитлера "Вервольф" (глубиной в десятки метров и частично в гранитах). Местность хорошо обезводили и вышележащие воды сдренировали. Сами же немцы пользовались двумя скважинами с глубины 120 м. Может вам сразу туда? Ну, а если не там, то извините, что влез..

 

Неа, участок на юг от города. А ставка "немецкого товарища" действительно есть...Бурим по диогонали в метрах 30ти метрах от неудачного места, на 13 метрах первая трещина, литров 200 в час. Идем дальше вниз, надеюсь сегодня закончат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте договор, там обычно оговорен этот момент, если воду не нашли - считают скважину как разведочную по цене в раза в три дешевле

 

пилять, читайте Предмет договора, где там про гелоразведочные работы сказано? :fool:

Если вы точно знаете что здесь воды нет, читай профи, говорите заказчику об этом. Тогда это точно разведка и он об этом знает.

почти уверен что договор составлялся устный, посему я бы денег не платил, если бы меня заранее не предупредили, что "мы вот копали у соседа - там ничего не было.Если вы настаиваете - будем копать но гарантии нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене схожа ситуацыя була...по всьому селу вода на глибині 25-30м, а в мене пройшли були і 40 і 50...і води не було. (при тому, що в сусідів через метрів 7-10 вода на 27м....правда з малим дебитом) Вирішили буритися до "перемоги", в результаті 75м. ...чудова вода в достатній кількості.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, у меня колодец, никогда скважины не бурил. Но, руководствуясь логикой - вам нужна скважина или вода? Вода. Вам пробурили скважину и говорят - воды нет. Ну так и оплаты нет. Хотите - бурите рядом (если уверены), не хотите - свободны.

Но с таким подходом (сухая тоже оплачивается), у вас на участке может быть десять вами оплаченых скважин, а вы будете без воды и без денег.

 

Можу Вас запевнити, що 99% випадків можна зробити не суху, а водоносну свердловину об’єднавши обсипкою всі прошарки, що містять не тільки воду, але і рідкі фекалії. Тому дискусія “водна, як самоціль, або суха свердловина” - безпідставна.

Інша тема, що вважати водною свердловиною. Добова потреба звичайного котеджу ~ 1000 літрів / 24 години = ~ 42 літра на годину. Формально така свердловина повністю забезпечить водопостачання (без поливу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо за участие!Водичку на второй скважине наши, первая трещина на метрах 12, потом еще две. Глубина получилась 50 метров. Сейчас раскачиваю, в силу того, что насосик слабенький, качаю с глубины 30 метров (а не с дна), имеем под 1000 литров в час - нормально!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...