Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите плиз по залитию пола.

Тарасов

Рекомендовані повідомлення

Я новенький, но уже имею много вопросов.

Подскажите плиз.

Такая ситуация. Вот заливаем пол первого этажа, который без подвала.

И так, насыпали речной песок, утрамбовали и пролили. Засыпали щебнем, тоже утрамбовали и пролили. Залили черновую бетонную стяжку, со щебнем, без сетки, толщиной 5 см. Теперь хотим сделать гидроизоляцию церезитом 65 толщиной 0,5 см. Потом утеплить стуродуром 5 см. Положить сетку и залить чистовой стяжкой 3-4 см.

Посоветуйте новичку правильно ли я делаю? Или кто то,что другою посоветует?

И ще пару вопросов. Гидроизоляцию можно сразу делать или стяжа бетонная должна какое то время высохнуть. Перед залитием чистовой стяжки нужно ли стуродур покрывать пленкой какой нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - в основном песок и немного глина. Фундамент ленточный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Ненужен вам Церезит тем более с таким дико большим расходом (около 6-7 кг на м кв) .

Сам стиродур и будет гидроизоляцией.

Вам стоит "бояться" только капиллярного подсоса влаги.

Стиродур сработает как масло в бутерброде типа "хлеб-масло-хлеб" .

Если вы положите бутерброд в молоко так, чтобы один кусок хлеба (нижний) пропитался молоком то верхний кусок останется "сухим". Масло не дает молоку по капиллярам "дойти" до верхнего куска.

Такой же "бутерброд" и у Вас черновой бетон-стиродур-стяжка.

  • Пленка не помешает.
  • Гидроизоляцию на цементной основе нужно наносить на влажное основание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент.

Провел маркетинг и оказалось, что разница между 30 и 50 мм стиродура оказалась существенная. А если на пол положить все ж 30 мм это нормально будет или лучше все же 50 мм?

И надо ли ложить стиродур на панели уже второго этажа или и так не будет холодно, а также гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию на втором этаже есть смысл ложить только если Вы боитесь самого себя затопить (забыл закрыть кран).

Панели перекрытия если и утеплять (ведь панель для второго этажа пол, а для первого потолок, а потолок всегда самый теплый), то только с торцов. Это обычно добиваются конструкцией несущей стены.

 

По поводу толщины стиродура. Думаю, 30-ки хватит за глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подскажите еще где этот стиродур можно купить в киеве по нормальной цене и какой лучше фирмы (производителя) взять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент.

Провел маркетинг и оказалось, что разница между 30 и 50 мм стиродура оказалась существенная. А если на пол положить все ж 30 мм это нормально будет или лучше все же 50 мм?

И надо ли ложить стиродур на панели уже второго этажа или и так не будет холодно, а также гидроизоляцию.

а у вы второй этаж плитами перекрываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Ненужен вам Церезит тем более с таким дико большим расходом (около 6-7 кг на м кв) .

Сам стиродур и будет гидроизоляцией.

Вам стоит "бояться" только капиллярного подсоса влаги.

Стиродур сработает как масло в бутерброде типа "хлеб-масло-хлеб" .

Если вы положите бутерброд в молоко так, чтобы один кусок хлеба (нижний) пропитался молоком то верхний кусок останется "сухим". Масло не дает молоку по капиллярам "дойти" до верхнего куска.

Такой же "бутерброд" и у Вас черновой бетон-стиродур-стяжка.

  • Пленка не помешает.
  • Гидроизоляцию на цементной основе нужно наносить на влажное основание

 

Уважаемый, спасибо за исчерпывающий ответ. А скажите можно ли вместо стиродура простой пенопласт 25-35 плотности толщиной 50-100

при монолитной плите на ребрах на гравийной подушка при 0,5 м высотой от земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно теплоизоляции и капиллярной гидроизоляции все то же.

Здесь Вам нужно больше обратить внимание на "несущую способность" пенопласта такой плотности. Думаю, по такому пенопласту нужно класть хорошо армированную стяжку толщиной не менее 6 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже у меня плиты перекрытия, а все же кто знает где стиродур можно купить в киеве по нормальной цене и какой лучше фирмы (производителя) взять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором этаже у меня плиты перекрытия, а все же кто знает где стиродур можно купить в киеве по нормальной цене и какой лучше фирмы (производителя) взять.

 

вы поиском пройдитесь, это как-то уже обсуждалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller. Подскажите, все таки как для сябя, а не на продажу, если смысл делать гидроизоляцию и утеплять бетонные панельные перекрытия второго этажа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол второго этажа.

Снизу пола тепло и сухо.

Сверху пола тепло и сухо.

Зачем сухое от сухого гидроизолировать?

Зачем теплое от теплого утеплять?

 

У себя на 13-м я сделал тотальную гидроизоляцию пола (везде плитка), чтобы не залить соседей. Проверено - работает. Два года назад 10 см воды простояли у меня на полу 2 дня пока был на даче. Залил сосел сверху. На 12-м ни мокрого пятнышка.

От залива меня сверху в этом году хочу сделать дренаж в канализацию.

 

Но у Вас на первом и на втором этаже живет один и тот же человек.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо понял. Просто роботяги говорят, что мол бетон (перекрытия) сырость и холод притягивает, поэтому и советуют сделать это. Вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бесплатно и своими материалами, то пусть поупражняются.;)

А вдруг они Тимуровцы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller. Подскажите, купил я наконец то стиродур у нас на форуме у Н.Дубешни, и все таки еще раз. Вот мы сделали гидроизоляцию, положили стиродур, теперь хотим натянуть прозрачную пленку, ( надо ли) положить сетку и залить читовой стяжкой, правильно или что то другое посоветуете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller. Подскажите, купил я наконец то стиродур у нас на форуме у Н.Дубешни, и все таки еще раз. Вот мы сделали гидроизоляцию, положили стиродур, теперь хотим натянуть прозрачную пленку, ( надо ли) положить сетку и залить читовой стяжкой, правильно или что то другое посоветуете.

 

Да. Можете в стяжку добавить полипропиленовую фибру и пластификотор, чтобы уменьшить естественную усадку раствора. Эти "меры" приведут к хорошему эффекту и вялому удорожанию стяжки.

Если говорить о нас, то вот фибра : (ссылка устарела)

и вот пластификатор (ссылка устарела)

 

И еще делайте чистовую стяжку с щебнем фракции 0,5-1,5 см. Можно мытый гранотсев, можно "семечку". Это тоже мера для получения стяжки без паутины (волосяных трещин).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос: какова роль щебня в самом нижнем слое черновой стяжки? Мне строители предлагают делать прямо по утрамбованому песку заливку 5 см...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос: какова роль щебня в самом нижнем слое черновой стяжки? Мне строители предлагают делать прямо по утрамбованому песку заливку 5 см...

 

А зачем черновая стяжка?

А вот гравийная подушка нужна.

Её желательно делать толщиной 20-30 см. (Очень понравилась предложение строителей отромбовать 5-см вый слой песка)

В этом случае она выполняет две основные функции :

1. Как я слышал, она играет роль непучинистого основания и снижает амплитуду пучения грунта. Основание более стабильное.

2. гравий в основании подушки служит дренажом для грунтовых вод. Кроме того при такой толщине подушки при условии, что грунтовые воды глубоко и грунт хорошо фильтрует воду гидроизоляцию пола можно делать так...на всякий случай. И сделать это в несколько раз дешевле, чем вариант : утромбованый песок-черновой бетон-рубероид-стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили так-керамзит-армированный керамзитобетон-рубероид-стяжка. как на ваш взгляд?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если после щебня утрамбованый песок, по нему будут ходить (жмакать его) , под утеплителем получаются полости...могут быть трещины в стяжке:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если после щебня утрамбованый песок, по нему будут ходить (жмакать его) , под утеплителем получаются полости...могут быть трещины в стяжке:unknown:

 

Если утеплителем будет ЭППС. И дальше стяжка толщиной не менее 6 см, да если она еще армированная, то можете смело бить о стяжку головы врагов в касках.

 

Рекламная пауза.

 

Добавка в раствор для стяжки полипропиленовой фибры и суперпластификатора БЕВЕТОЛ-СПЛ - это очень эффективно,не дорого и не гламурно.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предложили так-керамзит-армированный керамзитобетон-рубероид-стяжка. как на ваш взгляд?

 

А как они позиционируют керамзит, уложенный на грунт?

Как теплоизоляцию или как просто "его много, он нашару, давай сыпанем"?

 

Если просто как подушку под заливку керамзитобетона - можно.

А как доп. теплоизоляция - не покатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...