Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гидроизоляция фундамента...

IgorP

Рекомендовані повідомлення

планируется ленточный монолитный фундамент. Подвала нет, т.к. УГВ 0,5 м. Грунтовые воды по результату геологии не агрессивные. Конструктор рекомендует выполнить боковую гидроизоляцию подошвы и верт. стенки. Мне кажется это не имеет смысла потому что вода все равно будет заходить снизу подошвы. Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется ленточный монолитный фундамент. Подвала нет, т.к. УГВ 0,5 м. Грунтовые воды по результату геологии не агрессивные. Конструктор рекомендует выполнить боковую гидроизоляцию подошвы и верт. стенки. Мне кажется это не имеет смысла потому что вода все равно будет заходить снизу подошвы. Кто что думает по этому поводу?

 

Я бы,на Вашем месте,не делал ленту при высоком УГВ,лучше плиту с рёбрами и под ней горизонтальную гидроизоляцию.Моё мнение,в Вашем случае,такое-УГВ будет под лентой "вымывать" грунт и дом будет давать осадку.Если при таком раскладе конструктор рекомендует вышеописаное,то,как по мне,это повод сомневаться в его профессионализме.

смотри мою тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=31403

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется ленточный монолитный фундамент. Подвала нет, т.к. УГВ 0,5 м. Грунтовые воды по результату геологии не агрессивные. Конструктор рекомендует выполнить боковую гидроизоляцию подошвы и верт. стенки. Мне кажется это не имеет смысла потому что вода все равно будет заходить снизу подошвы. Кто что думает по этому поводу?

 

Под ленту можно сделать подготовку: щебень фракции 10-20мм , пролитый битумом. Обмазочную гидроизоляцию боковой поверхности рекомендуется выполнить для того, чтобы влага не проникала в бетон (при многоразовых циклах ее замораживания и оттаивания может произойти частичное разрушение фундамента).

 

Вашем случае,такое-УГВ будет под лентой "вымывать" грунт и дом будет давать осадку

 

Куда и как вода может вымыть грунт и как он (водонасыщенный и уплотненный) может дать усадку???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ленту можно сделать подготовку: щебень фракции 10-20мм , пролитый битумом. Обмазочную гидроизоляцию боковой поверхности рекомендуется выполнить для того, чтобы влага не проникала в бетон (при многоразовых циклах ее замораживания и оттаивания может произойти частичное разрушение фундамента).

а если просто положить пленку, и на нее заливать бетон?

Кстати, а почему рекомендуют сначала делать подбетонку из тощего бетона?

Лишних 9 кубов в переводе на деньги не хочется зарывать в землю. :twisted: Поэтому думаю может просто лить бетон на пленку. Или суть в том, что пока уложится арматура и опалубка от пленки ничего не останется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планируется ленточный монолитный фундамент. Подвала нет, т.к. УГВ 0,5 м. Грунтовые воды по результату геологии не агрессивные. Конструктор рекомендует выполнить боковую гидроизоляцию подошвы и верт. стенки. Мне кажется это не имеет смысла потому что вода все равно будет заходить снизу подошвы. Кто что думает по этому поводу?

Вам абсолютно правильно и логично "кажется".

Если что-то и делать снаружи, так это утепление надземной части фундамента и сделать теплую отмостку.

А для тог, чтобы повысить морозостойкость бетона (ну на всякий случай) и снизить его водопоглощение есть вот такая добавка : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы,на Вашем месте,не делал ленту при высоком УГВ,лучше плиту с рёбрами и под ней горизонтальную гидроизоляцию.Моё мнение,в Вашем случае,такое-УГВ будет под лентой "вымывать" грунт и дом будет давать осадку.Если при таком раскладе конструктор рекомендует вышеописаное,то,как по мне,это повод сомневаться в его профессионализме.

по согласованию с конструктором изначально был принят за основу ленточный фундамент.

Сомневаться в компетентности, ну не знаю - главный специалист в Гипрограждане...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если просто положить пленку, и на нее заливать бетон?

Кстати, а почему рекомендуют сначала делать подбетонку из тощего бетона?

Лишних 9 кубов в переводе на деньги не хочется зарывать в землю. :twisted: Поэтому думаю может просто лить бетон на пленку. Или суть в том, что пока уложится арматура и опалубка от пленки ничего не останется

 

Подбетонка или другая подготовка делается для обеспечения равномерной передачи нагрузок от фундамента на основание (так как обеспечить одинаковою плотность грунта под подошвой не возможно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбетонка или другая подготовка делается для обеспечения равномерной передачи нагрузок от фундамента на основание (так как обеспечить одинаковою плотность грунта под подошвой не возможно).

 

Как-то не логично.

А одинаковую плотность грунта под подбетонкой удается обеспечить?

Ведь пята фундамента просто стоит на прослойке тощего бетона, который опять же лежит на грунте.

Подбетонка - это неармированный тощий бетон, поэтому он даже не сможет выполнять функцию лыжи (увеличиваем площадь опоры и уменьшаем давление на грунт).

 

Подбетонка делается для того, чтобы :

- на нее "наклеить" рубероид (гидроизоляция)

- положить спэйсеры (подставочки под арматуру), чтобы интегрировать арматуру в бетон и обеспечить ей достаточный защитный слой (обычно 3-5 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не логично.

А одинаковую плотность грунта под подбетонкой удается обеспечить?

Ведь пята фундамента просто стоит на прослойке тощего бетона, который опять же лежит на грунте.

Подбетонка - это неармированный тощий бетон, поэтому он даже не сможет выполнять функцию лыжи (увеличиваем площадь опоры и уменьшаем давление на грунт).

 

Подбетонка делается для того, чтобы :

- на нее "наклеить" рубероид (гидроизоляция)

- положить спэйсеры (подставочки под арматуру), чтобы интегрировать арматуру в бетон и обеспечить ей достаточный защитный слой (обычно 3-5 см)

 

Равномерное давление на грунт обеспечивается свободными деформациями подбетонки (как Вы заметили из тощего бетона).

Интересно, как будет работать гидроизоляция, поклеянная на неармированный бетон В7,5, на котором стоит дом???:)

Подставки можно положить не только на бетонную подготовку, а и на любой подстилающий слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равномерное давление на грунт обеспечивается свободными деформациями подбетонки (как Вы заметили из тощего бетона).

 

Давление - это удельная величина.

Равномерное давление на грунт обеспечивается если соотношение :

вес (силы давления) / площади контакта с грунтом в любой точке контакта бетона и грунта будет одинаковое.

Тут 2 способа : или обеспечить одинаковый вес конструкции вдоль стены или вариьировать площадь бетонной опоры на грунт.

И то и другое - трудно достижимо. Так же как и одинаковую несущую способность грунта.

Поэтому неравномерность несущей способности грунта "компенсируют" армированием фундамента.

 

Вопрос : а что такое свободные деформации подбетонки ?

 

как будет работать гидроизоляция, поклеянная на неармированный бетон В7,5, на котором стоит дом???:)

 

Как водонепроницаемая прокладка зажатая (то есть плотно под давлением) между двумя плитами.

 

Подставки можно положить не только на бетонную подготовку, а и на любой подстилающий слой.

 

Вот и я всем об этом здесь толкую. Можно убить 2 зайцев и сэкономить.А они упираются. См рисунок.

Membrane.thumb.JPG.10cf0ee93722968bb2228564a757d204.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление - это удельная величина.

Равномерное давление на грунт обеспечивается если соотношение :

вес (силы давления) / площади контакта с грунтом в любой точке контакта бетона и грунта будет одинаковое.

Тут 2 способа : или обеспечить одинаковый вес конструкции вдоль стены или вариьировать площадь бетонной опоры на грунт.

И то и другое - трудно достижимо. Так же как и одинаковую несущую способность грунта.

Поэтому неравномерность несущей способности грунта "компенсируют" армированием фундамента.

 

Армарованием добиваются только целостности фундамента. При любых деформациях основания внутри него происходит перераспределение напряжений. Для того чтобы они в определенных точках не достигали критических значений под подошвой выполняют промежуточный слой, компенсирующий неоднородность грунта.

 

 

Как водонепроницаемая прокладка зажатая (то есть плотно под давлением) между двумя плитами.

 

Как водонепроницаемая прокладка, зажатая между двумя плитами гидроизоляция, выполненная по подбетонке работать не будет ввиду нестабильности основания (10см В7,5 без арматуры - плита???).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если принимать такой конструктив, (уверен, что затраты очень большие) то необходимо:

1. Устройство армированной бетонной плиты (ленты) по подготовке (если грунтовые воды агрессивные - бетон W6)

2. Гидроизоляция бентонитовыми матами или Carbofol HDPE.

3. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армарованием добиваются только целостности фундамента. При любых деформациях основания внутри него происходит перераспределение напряжений. Для того чтобы они в определенных точках не достигали критических значений под подошвой выполняют промежуточный слой, компенсирующий неоднородность грунта.

 

"Не достигали критических значений" - это, я так понимаю, речь идет опять же о распределении нагрузок внутри промежуточного слоя. И здесь речь идет не о сжатии подложки, а об её изгибе (грунт то под ней не однородный).

Вопрос. Как неармированный (то есть абсолютно не работающий на изгиб) промежуточный слой бетона (обычно толщиной 5 см и прочностью М100) может пераспределить напряжения?

 

 

 

Как водонепроницаемая прокладка, зажатая между двумя плитами гидроизоляция, выполненная по подбетонке работать не будет ввиду нестабильности основания (10см В7,5 без арматуры - плита???).

 

Подразумевается, что гидроизоляционные мембраны - это эластичные продукты, которые сохраняют свою целостность при при определенной деформации основания.

 

Сразу о себе. Я не сторонник подбетонок и рубероида под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если принимать такой конструктив, (уверен, что затраты очень большие) то необходимо:

1. Устройство армированной бетонной плиты (ленты) по подготовке (если грунтовые воды агрессивные - бетон W6)

2. Гидроизоляция бентонитовыми матами или Carbofol HDPE.

3. ...

 

Мне кажется вы не поняли о чем речь. Вы сторонник подбетонки. Я утверждаю что полимерная мембрана дешевле слоя бетона + рубероид по нему. + в моем случае можно ходить по мембране и устанавливать каркас из арматуры не боясь повредить гидроизоляцию из ребуроида.

Поверх будет монолитная плита. К чему тут "Гидроизоляция бентонитовыми матами или Carbofol HDPE" я не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы не поняли о чем речь. Вы сторонник подбетонки. Я утверждаю что полимерная мембрана дешевле слоя бетона + рубероид по нему. + в моем случае можно ходить по мембране и устанавливать каркас из арматуры не боясь повредить гидроизоляцию из ребуроида.

Поверх будет монолитная плита. К чему тут "Гидроизоляция бентонитовыми матами или Carbofol HDPE" я не понял.

 

Какую функцию будет выполнять указанне Вами и Propellerом материалы относительно темы обсуждения (пост№1)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую функцию будет выполнять указанне Вами и Propellerом материалы относительно темы обсуждения (пост№1)???

 

Правильное замечание!

 

От себя : нет смысла мазать бетонный брусок, опущенный в воду только с одной стороны.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то и делать снаружи, так это утепление надземной части фундамента и сделать теплую отмостку.

А для тог, чтобы повысить морозостойкость бетона (ну на всякий случай) и снизить его водопоглощение есть вот такая добавка : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

был вчера у Вас в офисе, купил Поролит-ЛП и взял Евровент Мауэр-600 для гидроизоляции между стеной и фундаментом. После Поролита я так понимаю можно фундамент смело зарывать дополнительно ничем не изолируя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не изолируя.

Вот почитайте немного информации из "третьих" рук :

 

www.betonosmesi.ru/body/5/1_vozd.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller у меня еще пару вопросов:

1. При добавлении Поролит-ЛП какой бетон лучше брать П1 или П2? Без добавления планировал взять П3В20 и глубинный вибратор в аренду.

2. На что укладывать Мауэр-600 - сразу на фундамент или на раствор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не переоценивайте пластифицирующие способности Поролита.;) Он прежде всего - морозостойкость и снижение водопоглощения.

П2 в самый раз.

2. На тонкий "нивелирующий" слой раствора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он не хочет сделать гидроизоляцию подошвы фундамента?

потому что кроме подошвы нужно изолировать фундамент полностью, и как уже писали

нет смысла мазать бетонный брусок, опущенный в воду только с одной стороны.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не переоценивайте пластифицирующие способности Поролита.;) Он прежде всего - морозостойкость и снижение водопоглощения.

П2 в самый раз.

к сожалению миксером могут привезти только П3, а П2 самосвалом. Не потечел ли П3 при добавлении Поролита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению миксером могут привезти только П3, а П2 самосвалом. Не потечел ли П3 при добавлении Поролита?

 

Не переживайте.;)

Если будет течь, то это Вам на руку.Бетон плотно заполнит всю пустоту в опалубке.

(Есть даже такая штука как самоуплотняющийся бетон. Для него не нужна вибрация. У него подвижность выше П4 (ОК=25см)

Нужно бояться расслоения смеси. Это бывает при неправильном применении гиперпластификаторов.

Воздухововлекалки же ПРЕПЯТСТВУЮТ расслоению смеси.

И механизм пластификации у них не такой как у традиционных бетонных пластификаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте.;)

Если будет течь, то это Вам на руку.Бетон плотно заполнит всю пустоту в опалубке.

(Есть даже такая штука как самоуплотняющийся бетон. Для него не нужна вибрация. У него подвижность выше П4 (ОК=25см)

значит вибратор не нужен, достаточно ли будет штыкования лопатой/арматурой? Или на всякий случай взять в аренду глубинный вибратор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...