Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел в ванной - почему нет?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Гм... в общем то понимаю, что вопрос из разряда тупых.Газовщики строго настрого запретили ставить котел в ванной. Но, к сожалению, нигде в нормах не нашел, что котел запрещено ставить именно в ней. Снип по газоснабжению тоже ничего не говорит, однако по нему, котел в ванной установить можно... Разьясните?

 

(котел настенный турбо, в ванной есть окно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.2 Не допускается размещение газовых приборов:

 

- в коридорах общего пользования;

 

- в санитарных узлах;

 

- в общежитиях всех типов;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел нельзя, а колодки то ставили, и стоят... конечно колонка меньше работает, но в чем принципиальное отличие?

 

колонки УЖЕ нельзя. 10 лет назад хотела перенести колонку из кухни в ванну( сталинка) не разрешили. Наверное остались только самые старые колнки в ванной, которые не меняли.

 

Я и сама не понимаю почему, была версия, притянутая за уши, - из-за стирального порошка. Котлы выходят якобы из строя.

 

Я планирую вывести все комуникации в котельную, ввести в эксплуатацию котел, а потом навесить всю сантехнику. Но... это как карта ляжет - мож и не самая удачная мысль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата с сайта www.archon.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=10

 

14. Как решается вопрос с отоплением дома, в котором нет котельной?

 

Газовый котел размещен в ванной комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата с сайта www.archon.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=12&Itemid=10

 

14. Как решается вопрос с отоплением дома, в котором нет котельной?

 

Газовый котел размещен в ванной комнате.

 

Архон - не украинский СНИП, я б вообще внимания не обращала. Настенники можно повесить в кухне ( разрешено), там только какие-то ограничения по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну им лишь бы проект продать а почему газовые приборы нельзя - сказать так сразу не могу. Но и трубы газовые даже через санузлы нельзя тянуть Мало того - расстояние между вводом газа и воды в дом по ДБН должно быть гораздо больше чем между любым из них и вводом электричества
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.12 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов в помещениях, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрессивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с нагретым или расплавленным металлом.

 

6.16 Прокладку газопроводов в жилых зданиях следует предусматривать по нежилым помещениям.

Не допускается предусматривать прокладку стояков газопроводов и транзитных газопроводов через санитарные узлы и в лестничных клетках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против СНиП спорить не буду. Просто непонятно почему в европейских строительных нормах можно, а по нашим нельзя. Неужели в Европе меньше думают о безопасности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне непонятно зачем котел в ванной ставить ? Он ее украсит ?

 

Да, у меня понимаешь ли дизигн такой. Посреди ванной на ржавом гвозде котел висит.... Зато креативно.:D

 

to всем - спасибо за разьяснения. Прочитал внимательно снип, есть некоторые противоречия, но они мелковаты. Раз написано низя в санузле устанавливать,значит низя. ПОдсказали одну вещь,но незнаю как она на практике - в общем надо в проекте вместо ванной проставить любое другое помещение, ну например прачечная там,или та же котельная, и так согласовать. Типа должно прокатить... ну а если газовщики придут, что делать?

Змінено користувачем DVIJOK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один газовщик за раз больше двух литров водки не выпьет. При сдаче объектов ни кто не отменял самое главное правило: "Чем длиннее стол, тем короче разговор".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один газовщик за раз больше двух литров водки не выпьет. При сдаче объектов ни кто не отменял самое главное правило: "Чем длиннее стол, тем короче разговор".

 

Прошли те времена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, времена прошли. Но газовщики те же остались. Кто водкой, кто деньгами, но патриотизмом никто из них меня не радовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык какие газовщики? Они придут к тебе в пустое помещение, которое в проекте числится как котельная, сделают проект. Им кстати нужны будут копии поэтажки по крайней мере тех этажей в которых газовое оборудование будет. Потом придут протянут трубы. И вряд ли потом больше кто нибудь когда нибудь из газовой службы дальше счетчика пойдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в 2001 имел головняк с газ колонкой - объеденил ванну с туалетом, колонка была в ванной, как у всех, и дымоход там же. Газовая упиралась рогами - "нет на это нашего согласия" Вобщем отгородил горшок гипсом, подписали, и за пол часа разобрал кабину вокруг толчка.

 

:) Вспомнилось.. Как-то попался мне проект телефонизации многоквартирного жилдома , в дом заходит сотня, заряжается шкаф на 1200 пар , шкаф по проекту в цокольном этаже ,в помещении с отдельным входом. А помещение уже кто-то выкупил и офис там вовсю строит.

Решил перенести шкаф в подвал. Завели туда кабель, шкаф зарядили, смолой залили, красота.

Пришла комиссия - дефектный акт , не будем шкаф в подвале принимать , низзя, переносите. Влажность, вероятность подтопления..

Шо делать? Поставил каменщиков, за полдня шкаф оказался в отдельной комнате. ::D Комиссия акт подписала. все довольны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык какие газовщики? Они придут к тебе в пустое помещение, которое в проекте числится как котельная, сделают проект. Им кстати нужны будут копии поэтажки по крайней мере тех этажей в которых газовое оборудование будет. Потом придут протянут трубы. И вряд ли потом больше кто нибудь когда нибудь из газовой службы дальше счетчика пойдет

 

Олег, так что моя идея прокатит?( навешивать сантехнику после газовщиков) и стенку мостырить не нужно?

 

Знатоки СНИПов, что там сказано про размер котельной в кубах? Не могу найти поиском, вроде ж обсуждалось.

 

У меня потолочище 3,2, сколько пола нужно? 1 квадрат или 2???8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.28 Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не ме-нее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фра¬мугой) или конструкцией жалюзийного типа, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

- для газовой плиты с 2 горелками - 8;

- то же с 3 горелками -12;

- - " - с 4 горелками -15.

 

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло¬вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ-ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сго-рания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28

 

Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно¬стью до 30 кВт разрешается произво-дить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).

6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно¬стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи¬лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю-щим требованиям 6.40.

6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размеща¬ется отопительное газовое обору-дование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:

- высота помещения не менее - 2,5 м;

- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трех¬кратного воздухообмена в час; при-ток - в объеме вытяжки плюс дополнитель¬ного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из поме-щения);

- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расче¬том;

- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таб¬лице 9.

 

 

Суммарная тепловая мощность отопительно¬го газового оборудования, кВт Объем помещения, м3

до 30 7,5

более 30 до 60 13,5

более 60 до 200 Из условий размещения и эксплуатации газо¬вого обору-дования, но не менее 15,0

 

 

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые прибо¬ры и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не¬ жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, ус¬тановленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП

2.04.05.

Эти требования не распространяются на помещения, в которых устанавли¬вается отопительное оборудование с герметической камерой сгорания, у кото¬рых забор воздуха для горения и отвод продуктов сгорания газа производится через наружную стену здания.

Размер живого сечения приточного устройства должен определяться рас¬четом, при этом оно должно быть не менее:

- для кухонь, в которых установлены газовая плита, проточный водонагре¬ватель и отопительные газовые аппараты суммарной мощностью до 30 кВт -0,02 м2;

- для обособленных помещений (встроенных, пристроенных, отдельно стоящих) в которых установлены ото-пительные газовые аппараты суммарной мощностью от 30 до 200 кВт - 0,025 м2.

 

На основании 6.51 можете поговорить с газовщиками об обьеме помещения. Если они вменяимые то соглашаются, а еще лучше говорить с проэктантом.

Змінено користувачем ozzy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте!

У меня такой вопрос по эксплуатации Saunier Themaclassic F25.

Можно ли эксплуатировать данный котел,в помещении,где отсутствует т.н. вентиляционный канал???

Котел был установлен в комнате,которую со временем переделали в ванную. Из вентиляции-есть только металлопластиковое окно.Насколько я понимаю,в данном котле закрытая камера сгорания,и ему не требуется дополнительная вентиляция,это верно???

На днях пришли газовщики с проверкой,и сказали,что обязательно требуется вентиляционный канал,и котел следует отгородить перегородкой от ванной.

Как быть в такой ситуации????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...