Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лента + плита >> делал ли кто единый монолит

AFed

Рекомендовані повідомлення

насколько смог прочесть на форуме, при конструкции фундамента = лента + монолитная плита сверху, армирование проводят в два этапа: сначала армируют "начинку" лент и заливают бетон, после - армируют "начинку" плиты и заливают бетон

 

таким образом плита лежит на ленте, прижимая ее своим весом и все вроде бы ок, но... если выпустить "усы" арматуры из ленты и увязать их с арматурой плиты, то получится полностью монолитная конструкция

 

доп. усилий почти никаких, а общая прочность, имхо, повысится... единственный ньюанс вижу тут при гидроизоляции между плитой и лентой (т.е. подбетонкой)

 

делал ли кто нечто подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько смог прочесть на форуме, при конструкции фундамента = лента + монолитная плита сверху, армирование проводят в два этапа: сначала армируют "начинку" лент и заливают бетон, после - армируют "начинку" плиты и заливают бетон

 

таким образом плита лежит на ленте, прижимая ее своим весом и все вроде бы ок, но... если выпустить "усы" арматуры из ленты и увязать их с арматурой плиты, то получится полностью монолитная конструкция

 

доп. усилий почти никаких, а общая прочность, имхо, повысится... единственный ньюанс вижу тут при гидроизоляции между плитой и лентой (т.е. подбетонкой)

 

делал ли кто нечто подобное?

 

я думаю так никто не делал ибо это выбрасывание денег. выберите что-либо одно, либо ленточный фундамаент либо плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько смог прочесть на форуме, при конструкции фундамента = лента + монолитная плита сверху, армирование проводят в два этапа: сначала армируют "начинку" лент и заливают бетон, после - армируют "начинку" плиты и заливают бетон

 

таким образом плита лежит на ленте, прижимая ее своим весом и все вроде бы ок, но... если выпустить "усы" арматуры из ленты и увязать их с арматурой плиты, то получится полностью монолитная конструкция

 

доп. усилий почти никаких, а общая прочность, имхо, повысится... единственный ньюанс вижу тут при гидроизоляции между плитой и лентой (т.е. подбетонкой)

 

делал ли кто нечто подобное?

У меня будет плита с ребрами, ну почти как Вы пишете. Собираюсь заливать "за раз". Как раз сейчас и думаю как извратиться :o

Почитайте в моей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы делали монолит одной заливкой лента +пол подвала (получилась ребристая плита). Армировали все за один раз, и залили тоже. Как раз в такой конструкции проблем с гидроизоляцией нет, а вот если Вы сперва заливаете ленту, а потом заливаете плиту (с разрывом более суток) - образуется т.н. рабочий (холодный) шов между двумя бетонами, который по правилам нужно изолировать шнуровым саморасширяющимся материалом, а кроме того, зачищать механически поверхность "старого" бетона в местах соприкосновения с "новым" от цементного молочка, мусора, рыхлостей и т.д. Ежели чего, это описано в СНИП "Несущие и Ограждающие конструкции"
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю так никто не делал ибо это выбрасывание денег. выберите что-либо одно, либо ленточный фундамаент либо плита.

 

то есть вы полы (включая и гараж, где нагрузка - немалая) просто стелили на грунт? 8) плитой может быть 6-10 см стяжки с армосеткой внутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть вы полы (включая и гараж, где нагрузка - немалая) просто стелили на грунт? 8) плитой может быть 6-10 см стяжки с армосеткой внутри

 

6-10см бетона - это не плита, а пол по грунту. армосетка в фундаменте не применяется. советую определится с терминологией прежде чем вступать в дискуссию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-10см бетона - это не плита, а пол по грунту. армосетка в фундаменте не применяется. советую определится с терминологией прежде чем вступать в дискуссию.

 

вы не ответили на вопрос: укладываете ли вы напольное покрытие прямо на грунт (подсыпку) или на что-то бетонное (называйте его как хотите и армируйте чем хотите)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...делал ли кто нечто подобное?

 

мы делаем регулярно...

из фоток нашёл только подготовку под дачный домик, но и под большой практикуем такие же:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

и после всё за один раз заливаеться...

 

P.S. Подготовка там щебень 200мм (и под лентой и под плитой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал.

Плита - 20 см, армировал двойной сеткой.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9685

 

Интервал между заливкой ребер и плиты - 2 или 3 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы делаем регулярно...

из фоток нашёл только подготовку под дачный домик, но и под большой практикуем такие же:

(ссылка на изображение устарела)

 

и после всё за один раз заливаеться...

 

А не страшно, что "похороненная" внутренняя опалубка потом сгниет и образуются пустоты?

Я вот тоже к подобной схеме склоняюсь, но терзают меня смутные сомнения по этому поводу. :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не страшно, что "похороненная" внутренняя опалубка потом сгниет и образуются пустоты?

Я вот тоже к подобной схеме склоняюсь, но терзают меня смутные сомнения по этому поводу. :-o

 

именно поэтому имхо лучше сначала залить ребра, убрать опалубку и залить плиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не страшно, что "похороненная" внутренняя опалубка потом сгниет и образуются пустоты?

 

не страшно...т.к. основное давление идет на ленту, а лента на щебне, и пустота (если она всё таки будет когда то) образуеться под плитой, которая в данном варианте нагрузки практически не несет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая толщина плиты и глубина залегания ребер?

 

глубина ребер - 1,2 м

толщина плиты - 10-15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не страшно, что "похороненная" внутренняя опалубка потом сгниет и образуются пустоты?

Я вот тоже к подобной схеме склоняюсь, но терзают меня смутные сомнения по этому поводу. :-o

 

Можно сделать внутреннюю опалубку из плоского шифера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...