Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комбинированое отопление - електричество + твердотельное - насколько эфективно

Lesyk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

 

Прочитал форум - вижу люди здесь собрались очень професиональные, хочу попросить у Вас совета и помощи.

 

Строю дом, подвели эллектричество, газ провести ОЧЕНЬ проблематично, вернее не столь проблематично сколько дорого - просто кинуть трубу не дали возможности, газовая хочет за наш счет обустроить район новых застроек - хотят чтобы мы объеденили две магистрали - слабого давления и среднего - соотвественно без ГРП не обойтись, соотвественно весе работы (проект, укладка, ГРП, согласование, завод на участок) около 100 000 грн., заинтересованных человек 4-5, на брата выходит от 25 до 20 тысяч гривен. Начал задумываться над альтернативой. Росматриваю такой вариант - твердотельный + електро. Планирую так организовать: газ не тяну вообще, соотвественно попадаю под тариф 18 коп. кВат, ставлю трьохтарифный счетчик, ночью имею 7,2 коп. кВат, ставлю аккумулирующие емкости для сохранения нагретого за ночь, для верности и отопления днем ставлю твердотельный котел. Хочу уточнить несколько нюансов:

 

1.) Если верить - (ссылка устарела) - для моего случая надо - пиковая тепловая мощность - 7.47 кВт, стоимость при газе до 6000 куб. м. - 1337 грн, при эллектричестве - 4585 грн, но это при цене 25 коп. кВат если принять что у меня планируется 7,2 коп. кВат, тогда вариант с эллектричеством - 4585*7.2\25 - 1320 - что сравнимо с газом - правильны ли расчеты ?

2.) При той же калькуляции - для дров - 2912 грн, насколько экономически выгодны дрова, может есть другие варианты загрузки твердотельного котла, поэкономичней - если да - подскажите пожалуйста какие ?

3.) Стоит ли останавливаться на эллектричестве - свой выбор сделал по таким соображением - у нас перепроизводство эллектроенергии, у нас большая часть энергии с атомных станций, что дает гарантию ее дешевизны в будущем, цена на газ ОЧЕНЬ политическая, соотвественно потолок роста цен на газ неизвестен, Стоимость эллетроенергии с 99 года менялась всего 2 раза, а газа раз 20, причем стоимость взлетела в десятки раз, для света в полтора, если такая динамика продолжится - выгода от отопления светом будет рости с каждым годом. Если еще учитывать что вся остальная эллектроенергия для бытовых нужд тоже будет считаться по низшему тарифу - это дополнительный фактор экономии

4.) Насколько сложно поставить моноготарифный счетчик - какие есть нюансы, подводные камни, имеет ли право эллектросеть запретить использовать такой счетчик ?

5.) Как я понимаю перед установкой таких счетчиков - их програмируют - кто и где и сколько стоит счетчик + програмирование + установка ?

6.) Читал тему про газовые счетчики - говорилось что можно найти работников предприятия производителя который может "сопроводить" изделие на производстве для "улучшения" точности измерений. Есть ли такие варианты для електросчетчиков, со стороны компютерщика - вижу 2 способа "пошаманить" над прибором - при производстве и при програмировании - кто-то знает такую информацию, если да - пишите в Л.с. - договоримся :)

7.) Подскажите ориентировачную стоимость отопления твердотельным котлом для Западной Украины - чем ефективней топить, какие цены, какую технологию лутше использовать - еслиесть хорошие статьи - дайте ссылки пожалуйста.

8.) Где можно доступно прочитать про акумулирующие емкости, какого размера нужна емкость для отопления новго дома с 130 кв. м. площади, на 4 человек, с увеличеной площадью остекления (стекла 3-ох камерные), перепад температур 0- -5, максимум -15 - но очень редко

9.) Есть ли способ накапливать електроенергию в льготный период - какая ориентировочная стоимость таких батарей ?

 

Написал много, фактически все что интересовало, надеюсь на понимание и помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитай раздел отопления и на большинство вопросов сам найдешь ответы - обо всем этом уже говорено не раз. Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обо всем да и не обо всем - если кто может - систематизуруйте пожалуйста то что обсуждалось - натыкался на разные ответы на интересующие вопросы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена вопроса по газу 20-25 тыс. грн., то нужно делать. Все другие варианты, на сегодня дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена вопроса по газу 20-25 тыс. грн., то нужно делать. Все другие варианты, на сегодня дороже.

 

+1. Но при этом ключевое слово "на сегодня". Если же прикидывать стоимость "на завтра"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "на сегодня" и 25гривен это не 25 в валюте, так что надо скорей делать пока не подорожало. При том что потом появятся люди желающие газ и вернут вам эти деньги с наваром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "на сегодня" и 25гривен это не 25 в валюте, так что надо скорей делать пока не подорожало. При том что потом появятся люди желающие газ и вернут вам эти деньги с наваром.

 

Не с нашими людьми - не вернут.

 

Вопрос по єллектрооттоплении - особо остр - правильны ли мои расчеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с нашими людьми - не вернут.

 

Вопрос по єллектрооттоплении - особо остр - правильны ли мои расчеты

 

Если есть люди, которые собираются строиться в вашем районе - нужно правильно все оформить. Опыт показывает, что в этом случае - вернут:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Прочитал форум - вижу люди здесь собрались очень професиональные, хочу попросить у Вас совета и помощи.

 

Строю дом, подвели эллектричество, газ провести ОЧЕНЬ проблематично, вернее не столь проблематично сколько дорого - просто кинуть трубу не дали возможности, газовая хочет за наш счет обустроить район новых застроек - хотят чтобы мы объеденили две магистрали - слабого давления и среднего - соотвественно без ГРП не обойтись, соотвественно весе работы (проект, укладка, ГРП, согласование, завод на участок) около 100 000 грн., заинтересованных человек 4-5, на брата выходит от 25 до 20 тысяч гривен. Начал задумываться над альтернативой. Росматриваю такой вариант - твердотельный + електро. Планирую так организовать: газ не тяну вообще, соотвественно попадаю под тариф 18 коп. кВат, ставлю трьохтарифный счетчик, ночью имею 7,2 коп. кВат, ставлю аккумулирующие емкости для сохранения нагретого за ночь, для верности и отопления днем ставлю твердотельный котел. Хочу уточнить несколько нюансов:

 

1.) Если верить - (ссылка устарела) - для моего случая надо - пиковая тепловая мощность - 7.47 кВт, стоимость при газе до 6000 куб. м. - 1337 грн, при эллектричестве - 4585 грн, но это при цене 25 коп. кВат если принять что у меня планируется 7,2 коп. кВат, тогда вариант с эллектричеством - 4585*7.2\25 - 1320 - что сравнимо с газом - правильны ли расчеты ?

2.) При той же калькуляции - для дров - 2912 грн, насколько экономически выгодны дрова, может есть другие варианты загрузки твердотельного котла, поэкономичней - если да - подскажите пожалуйста какие ?

 

Не знаю откуда вы взяли данные по дровам в 2900 грн, у меня как бы я не считал получаеться на 12кВт среднее 300 грн на месяц. И поверте это верные данные у меня друг топит 120 м площади електричество 1300-1500 грн/месяц, дрова + брикеты(комбинировано) около 1500-1600 грн за отопительный сезон при том что в эти деньги у него вошла машина дров которую он купил весной, практически после отопительного сезона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю откуда вы взяли данные по дровам в 2900 грн, у меня как бы я не считал получаеться на 12кВт среднее 300 грн на месяц.

А если наворовать дров - то вообще бесплатно! :)

Вы в курсе по ценовой политике дров по Киеву?

Машина (зил 5 тонн) колотых дров стОит 2500 грн. Имея теплопотери дома, можно сказать на сколько этих дров хватит.

И еще не забываем, про помещение для хранения этих дров, разгрузку, переноску.

 

Топикстартеру:

не забывайте, что при трехтарифном, не всегда будет 0,5 коэф, утром и вечером коэф будет 1,5 - а это как раз время погладить, тв посмотреть, кухонную технику повключать, ванную принять (электробойлер)

у меня смонтирован такой вариант: ТТ турбокотел + электрокотел + недельный программатор с датчиками температуры + электро теплые полы с программаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если наворовать дров - то вообще бесплатно! :)

Вы в курсе по ценовой политике дров по Киеву?

Машина (зил 5 тонн) колотых дров стОит 2500 грн. Имея теплопотери дома, можно сказать на сколько этих дров хватит.

И еще не забываем, про помещение для хранения этих дров, разгрузку, переноску.

 

Топикстартеру:

не забывайте, что при трехтарифном, не всегда будет 0,5 коэф, утром и вечером коэф будет 1,5 - а это как раз время погладить, тв посмотреть, кухонную технику повключать, ванную принять (электробойлер)

у меня смонтирован такой вариант: ТТ турбокотел + электрокотел + недельный программатор с датчиками температуры + электро теплые полы с программаторами.

 

2500 грн. = 3,3 тонны брикетов уже сухих, а это лучше чем пятитонная машина сырых колотых дров. Согласитесь это, скрепя зубами, можно сравнять с трьомя тоннами угля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в курсе по ценовой политике дров по Киеву?

Вес в дровах особого значения не имеет, если только это не колоды из болота 85% влажностью.

Для транспорта важен в основном объем.

Машина 4 куб.м (5.8 складометра) метровки дуба стоит 400гр.

Попилить 150-200гр., поколоть 200-300гр.

Пиленых и колотых дров навалом в машину помещается меньше по кубажу, чем метровки сложенной лентой.

Прибавить еще доставку погрузку/разгрузку, все равно 2500 ну никак не получается.

 

среднее 300 грн на месяц.

Тоже что-то очень похожее и у меня получается - четыре машины на сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес в дровах особого значения не имеет, если только это не колоды из болота 85% влажностью.

Для транспорта важен в основном объем.

Машина 4 куб.м (5.8 складометра) метровки дуба стоит 400гр.

Попилить 150-200гр., поколоть 200-300гр.

Пиленых и колотых дров навалом в машину помещается меньше по кубажу, чем метровки сложенной лентой.

Прибавить еще доставку погрузку/разгрузку, все равно 2500 ну никак не получается.

нет, ну конечно, у меня на пилораме в бориспольском р-не, я тоже вложусь прилично дешевле, (только еще довезти ко мне надо = 80 км) но политика _в киеве_ именно такая как я привёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес в дровах особого значения не имеет, если только это не колоды из болота 85% влажностью.

Для транспорта важен в основном объем.

 

Тепло мы получаем из веса, с кг - определенное количество каллорий, сответственно из трьох тонн брикетов мы получим наааамного больше тепла чем из дров привизенных в пятитонной машине, а темболее из сырых дров.

Факт в том что зачем платить за сырые дрова если можно купить сухих брикетов разфасованых в мешочки, и более дешевле чем дрова. Сам прикол в экономии это когда привез дрова порезал, высушил, и тогда получаеться ЭКОНОМИЯ, когда покупать колотые дрова, то впинцыпе это уже сравнимо по цене с пеллетами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но я не знаю и знать не хочу, какая "политика" в Киеве и спекулянтов дровами, вешающих объявления на столбах.

Я привел официальные цены государственного лесхоза.

Причем самые высокие, на дуб.

Есть еще осина, сосна - еще дешевле.

 

Для транспорта важен в основном объем.

Тепло мы получаем из веса...

Причем тут тепло? Я писал, что когда Вы грузите машину дровами, в первую очередь Вас ограничивает объем кузова, а не грузоподъемность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500 грн. = 3,3 тонны брикетов уже сухих, а это лучше чем пятитонная машина сырых колотых дров. Согласитесь это, скрепя зубами, можно сравнять с трьомя тоннами угля.

 

я в том сезоне заказывал брикеты здесь

(ссылка устарела) (это был самый дешевый и опитмальный вариант) с доставкой (без разгрузки) выходило 1600 грн , а это никак не 3,3 тонны брикетов за 2500 грн, а всего лишь полторы тонны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но я не знаю и знать не хочу, какая "политика" в Киеве и спекулянтов дровами, вешающих объявления на столбах.

 

ключевой вопрос: вы сами там заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lesyk, давайте начнем с нуля:

 

а) сколько стоит (со всеми разрешиловками/проектами и бумагами!) получить в доме газ?

 

б) сколько стоит получить 15-30кВт электрики со всеми бумагами и монтажем в дом?

 

в) сколько стоит построение системы отопления в модификации газ/електро/тт/тепл.насос ?

 

г) посчитайте эксплуатационные расходы по всем видам топлива из п.в).

 

Все остальное - что/как/почем купить и где достать - это вторично. Имея четкие ответы на четыре вопроса в виде цифры - можно начинать что-то думать и строить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Муравой. Все нужно просчитать. Себе планирую такую же модель. Единственное не совсем понял откуда необходимая мощность на котел электрический взята из расчета 7кВт. На мои 300 квадратов насчитано теплопотерь почти 25 кВт. Ну и по своему опыту знаю как тяжело получить 30кВт электрики в дом.

 

Если вопрос по газу в 25 грн то есть смысл ставить газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Муравой.

Если вопрос по газу в 25 грн то есть смысл ставить газовый котел.

Необходимо соспоставить все затраты на установку каждой из существующих систем и видов отопления + автора интересовали эксплуатационные затраты по каждому виду, учитывая их постоянный рост в условиях рыночной экономики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...