Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

несколько вопросов от бландынки по скважине

Пятница

Рекомендовані повідомлення

:oops: или "как подешевле достать техническую воду с глубины 50м, чтобы осталось денег на новые босоножки"

 

по диаметру трубы

 

у нас будет скаважина на 50-60 м, ближе нет ничего

расценки на 125-ю от 2050 до 280 грн/пог.м

хотели сэкономить и поставить трубу 110,она дешевле, но мастера объясняют, что сэкономленое уйдет на насос,т.к. в этот диаметр пойдет только дорогой "немец", оа ни "харьковчанин",ни "итальянец" не влезут

 

как думаете, не врут?

 

и, вообще, можно ли нам d 50 сделать скважину (в смысле, трубу)?

я так и не уяснила, для себя, почему "без сурику низзя"

 

по насосу

 

"Водолей" покатит?

 

по времени бурильных работ

 

стОит ли бурить в мае? Где-то мелькало, что это время самого высокого уровня воды

 

ЗЫ предваряя вопросы "шатенов-брунэтов":D :

поиском пользовалась, обчиталась вся

но вопросы остались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 50 мм ни один погружной насос не влезет. Только наружный (погружается только труба). Но он не достанет воду глубже 10 м. в скважине зеркало воды может быть и на глубине 4 м и 40 м, независимо от глубины. Узнайте у соседей, на какой глубине зеркало.

 

Насосы на 110 трубу дороже, конечно, но при глубине 50-60 м, ИМХО, разница в цене на бурение перекроет стоимость насоса. Посчитайте разницу.

 

Насколько знаю, бурят круглый год. Вы же не колодец 5-ти метровый копаете, где уровень грунтовых вод имеет значение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница 125/110 на 50 метрах составит (250-220)Х50 = 1500 грн

 

разве это перекроет разницу Водолей/ Grundfos?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенние цены на скважинные насосы SQ.

Погружной скважинный насос Grundfos SQ 1-65 по цене 4653 грн и SQ 2-70 - 5028 грн.

 

///////////////////////////////////

 

«Водолей» 60/27 (БЦПЭ0,5-16У*) ЕВРО-1

Бытовой центробежный погружной электронасос для скважин 110 мм.

Цена

грн.

930.00

 

 

Водолей «Водолей» 60/36 (БЦПЭ0,5-25У*) ЕВРО-1

Бытовой центробежный погружной электронасос для скважин 110 мм. U=220B, d=95 мм

 

Цена

грн.

1,164.00

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенние цены на скважинные насосы SQ.

Погружной скважинный насос Grundfos SQ 1-65 по цене 4653 грн и SQ 2-70 - 5028 грн.

 

///////////////////////////////////

 

«Водолей» 60/27 (БЦПЭ0,5-16У*) ЕВРО-1

Бытовой центробежный погружной электронасос для скважин 110 мм.

Цена

грн.

930.00

 

 

Водолей «Водолей» 60/36 (БЦПЭ0,5-25У*) ЕВРО-1

Бытовой центробежный погружной электронасос для скважин 110 мм. U=220B, d=95 мм

 

Цена

грн.

1,164.00

 

 

 

 

Из Водолеев вам необходимо смотреть в сторону 63-90.А впрочем сами буровики должны (обязаны) расчитать какой насос по мощности вам надо.Там много факторов учитывается :дальность от скаж. высота подъема по дому кол водороздачи жильцы в доме и т.д. и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами буровики должны (обязаны) расчитать какой насос по мощности вам надо..

 

та чето я чем больше читаю/смотрю/слушаю инфу по теме, тем сиильнее укрепляюсь в мысли, что идеальный заказ для бурильщиков - бурение скважины к ядру Земли :D

 

 

Бывалый 1, так Скважинный насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У войдет в трубу 110?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.electromotor.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=147:nasos&catid=14

 

 

Читайте и расширяйте свой кругозор :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та чето я чем больше читаю/смотрю/слушаю инфу по теме, тем сиильнее укрепляюсь в мысли, что идеальный заказ для бурильщиков - бурение скважины к ядру Земли :D

 

 

Бывалый 1, так Скважинный насос Водолей БЦПЭ 0,5-63 У войдет в трубу 110?

 

К сожелению чем глубже бурить тем и тежелее :)

Относительно трубы то 125 мм сама оптимальная труба для подбора насоса, а вот какой насос необходимо то сначала необходимо соорудить скважину и после ее прокачки точно можно сказать с какими показателями Вам понадобится насос, будем знать статистический, динамический уровень в скважине и какой подпор надо Вам будет и росчитаем. Относительно глубины скважины необходимо знать и качесвто воды горизонта с которого планируется делать отбор воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятушки, а что,все-таки, из харьковсеких лучше (это я почитала по ссылке Бывалого 1), Водолей или ППЦ...ППЦПП....тьфу, ну , вы поняли;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: или "как подешевле достать техническую воду с глубины 50м, чтобы осталось денег на новые босоножки"

 

А почему нельзя попробывать достать техническую воду с глубины до 20м.

Мне сделали скважину ручным методом - 12м, труба 40мм - цена 150грн/м. Воды хоть залейся.

Мне все бурильщики говорили что надо минимум на 45м (260грн/м).

Зачем платить больше?

И это ж на сколько новых босоножек останется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jurjay , нет нормально воды ближе,увы:fool:

 

в прошлом году у соседей на глубине 20 метров была верховодка, слой сантиметров 15, стремно

 

уж такие у нас места вообще,а еще и мы на горе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jurjay , нет нормально воды ближе,увы:fool:

 

в прошлом году у соседей на глубине 20 метров была верховодка, слой сантиметров 15, стремно

 

уж такие у нас места вообще,а еще и мы на горе

 

А кто Вам сказал что НЕТ?

Где Вы узнавали? У соседей? И еще: когда-то мы рыли и себе скважину.. Паралельно поспрашивали у друзей (один из них строился в Олимпике).. ТАк на 80 м - железа было ого го.. Не буду спорить об обустройстве скважины, но реально стоит ли бурить на 45 метров, если можно бахнуть на 25-30 метров (опять таки нужно знать где какая вода залегает)... А оставшееся (15х250 грн- около 4 тыщ) - кинуть на фильтра.. НО

ЭТО ИМХО:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: или "как подешевле достать техническую воду с глубины 50м, чтобы осталось денег на новые босоножки"

 

по диаметру трубы

 

у нас будет скаважина на 50-60 м, ближе нет ничего

расценки на 125-ю от 2050 до 280 грн/пог.м

хотели сэкономить и поставить трубу 110,она дешевле, но мастера объясняют, что сэкономленое уйдет на насос,т.к. в этот диаметр пойдет только дорогой "немец", оа ни "харьковчанин",ни "итальянец" не влезут

 

как думаете, не врут?

 

 

 

по насосу

 

"Водолей" покатит?

 

Ребятушки, а что,все-таки, из харьковсеких лучше (это я почитала по ссылке Бывалого 1), Водолей или ППЦ...ППЦПП....тьфу, ну , вы поняли

 

 

Вы спросили я ответил. С такой глубины насосом в 200грн. воду не поднять.И самое главное чтобы на босоножки вам осталось - насосы сИталии и Германии вам не подойдут.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы спросили я ответил. С такой глубины насосом в 200грн. воду не поднять.И самое главное чтобы на босоножки вам осталось - насосы сИталии и Германии вам не подойдут.:D

 

ой...ну совсем блондинку запутали :(

 

так Водолей или ХЭЛЗовские?

а то в статье как-то невнятно

 

и ,если ХЭЛЗ, то какой из них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем по теме ветки,но не начинать же новую.

Предлагают для скважины два варианта пластиковой трубы - 125 или 140.Разница в цене 50грн.за метр.Глубина около 50м.Семья 4 чел.

Прошу совета специалистов.Я так понимаю,выигрыш только в количестве воды,или ещё что-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос

 

что это за "супер-пупер львовская синяя труба", кто-то знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

по насосу

 

"Водолей" покатит?

 

Ребятушки, а что,все-таки, из харьковсеких лучше (это я почитала по ссылке Бывалого 1), Водолей или ППЦ...ППЦПП....тьфу, ну , вы поняли

 

 

Вы спросили я ответил. С такой глубины насосом в 200грн. воду не поднять.И самое главное чтобы на босоножки вам осталось - насосы сИталии и Германии вам не подойдут.:D

 

Я тоже в свое время долго мучился - Харьков, или Грундфос, или итальянец... А когда буровики скважину пробурили и промывку делали своим насосом - а песка он откачал мама не горюй, выяснилось, что это именно Водолей у них, и на мой вопрос долго ли в таком режиме он работает мастер ответил, мол года два так точно, посему остановился на Водолее, т.к. это для меня показатель, если буровики за два года непрерывного использования его не убили. У меня скважина тоже 65м, зеркало на 50-ти м в статике. Я взял себе Водолей, который 90м, при этом с 60-ти он выдает 3,6 куба в час на "открытую трубу", на давление конечно поменьше, но более чем достаточно. На "закрытую трубу" нагоняет 16 атмосфер наверху, такой тест у меня нечаянно получился, когда закоротил реле давления и попросил отца выключить автомат питания насоса. Отец просьбу мою не услышал, а где-то через пять минут я посмотрел на манометр - 8 атмосфер, ну думаю все, кырдык насосу. Однако нет, в насосе сработало реле температуры и он таки не сгорел, и даже патрубок не вырвало, хотя получается что если сверху было 8, то внизу 14 атм, хотя труба была типа на 10, но все выдержало. В общем, два года эксплуатации - полет нормальный (тьфу-тьфу). Еще немаловажный момент, что в Водолее внутри подсолнечное масло, т.е. в случае прорыва сальника или подтекания, скважина не пропадет, потому как подсолнечное масло можно принимать вовнутрь, в отличие от минерального, которое в Грундфосах. А поповоду ремонта (тоже не дай бог, но мало ли...), так тут однозначно отечественный насос рулит, запчастей и мастеров предостаточно. Сам не верил, пока не столкнулся с необходимостью ремонта газовой варочной поверхности Индезит, до сих пор валяется поломанная, потому как детали для нее в цене были как новая плита, а французскую газколонку вообще от отчаяния сам перебирал, потому как офиц.представительство умыло руки а жековский слесарь сказал, что "вещь хранцузкая, посему шибко мудреная, без пол-литры и хорошей предоплаты никак не разобраться".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevic , еще раз спасибо за подробности :)

 

а каким диаметром трубЫ тянете с 65 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevic , еще раз спасибо за подробности :)

 

а каким диаметром трубЫ тянете с 65 м?

 

ПВХ 60-ка (или 65-ка, точно не помню, до нее в стандартном ряду кажется только 32-я идет, в принципе ее хватило бы тоже, но люблю когда всего побольше, и таблеток от жадности :) ), черная. Обсадная 220 пластик, синяя, типа немецкая.

 

 

 

 

И по поводу диаметра обсадной трубы - размениваться на мелочи не стоит. В прошлом годе у соседки трос лопнул, на котором насос висит. Насос 95 мм в трубе 110 мм или около того. Так вот насос удалось "сдернуть" с помощью полуторатонной лебедки, подвешенной на толстенный лом, положненый на землю над приямком, а все потому что лет 5 насос не поднимался, и оброс фигней всякой. Благо водонесущая труба крепко была вкручена в насос и вся эта конструкция поддалась после почти 8-часовых надругательств 4 взрослых мужиков. А так кырдык бы не то что насосу, но и скважине. Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevic , так Вы в 2 трубы...вон оно как.....:)

не,мы не потянем

да и для дачи жаба давит,если бы дом.тогда уж другие подходы

 

пасиб!O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в две трубы. Была такая идея у буровиков, типа на полглубины засверлить двойную обсадную, типа холмистая местность и подвижки грунта возможны. После ознакомления с ценником эта идея была безоговорочно отвергнута, к тому же у всего кооператива в одной трубе все живет. Имеется в виду, что в любой скважине имеется две трубы - обсадная, т.е. наружная, которая удерживает стенки скважины от обсыпания, от проникания верховодки на рабочую глубину (потому как верховодка считается грязной относительно воды на рабочем горизонте 50-60 м, хотя это не всегда так, зависит от местной экологии) и собственно напорная труба, которая внутри обсадной, и по которой вода собственно подается наверх. Или я неправильно понял вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) , ну тогда я натуральная,значицца блондинко :D

потому как в моем представлении труба либо одна,либо 2 (собчссно "водяная" и "защитная" - обсадная):shock:

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,кто ставил 125-ю трубу,уточните её внутренний диаметр. Входит ли Водолей БЦПЭ-0.5-63? Дело в том,что на сайте одной буровой компании пишут,что труба 125 для насоса 3".Нужно срочно определиться 125 или 140.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего против Водолея не имею,

но Грундфос не зря считается №1в мире, вкинул в него в свое время около 500евро и не жалею, учтите, что у него встроенный обратный клапан, стабилизатор обеспечивающий работу на 180В напряжения и, очень немаловажно - плавный пуск, чем заморачиваются владельцы других насосов при резервном питании - высокий пусковой ток - генератор надо брать повышеной мощности.

 

и еще: достать насос с 60 метров - это "увлекательный" процесс, я свой грундфос спустил почти три года тому назад и надеюсь, доставать его оттуда не раньше чем через 20 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,кто ставил 125-ю трубу,уточните её внутренний диаметр. Входит ли Водолей БЦПЭ-0.5-63? Дело в том,что на сайте одной буровой компании пишут,что труба 125 для насоса 3".Нужно срочно определиться 125 или 140.

 

полагаю, 125-я,все-таки, на 4"

 

а вот со 110-й пролет :(

 

мальчик в магазине на Гарматной сказал, что 110 д.б. внутренний диаметр трубы, иначе Водолей не впихуем (Водолеи 4", ТОЛЬКО!)

 

а стыки? а труба с более толстыми стенками?

 

ЛЮДИИИИИИИИИ....ПРОФИИИИИИИИ....проясните,а?!?!:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...