Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект большого но одноэтажного дома

levoved

Рекомендовані повідомлення

ИМХО если затеваться с большим одноэтажным домом, то надо использовать преимущества по максимуму - считаю обязательным присутствие внутреннего сада или двора.

чтобы можно было сообразить что-то вроде этого:

4_149.jpg.9756c73c6922b96d7fe48c4b2ee755a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая предыдущий пост, предлагаю перепланировать дом так, чтобы пятно застройки было П- или Н-образным.

Это поможет реализовать идею с внутренним двором и планировку сделать менее запутанной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если затеваться с большим одноэтажным домом, то надо использовать преимущества по максимуму - считаю обязательным присутствие внутреннего сада или двора.

чтобы можно было сообразить что-то вроде этого:

 

Вроде чего именно? И почему для этого нужен дом Н или П-образный обязательно? И что запутанного в планировке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде небольшого садика в тропическом, восточном или другом экзотичемском стиле, непосредственно на который выходят окна 3-ех помещений.

 

на счет текущей предложенной планировки - исключительно ИМХО она сыровата, так же как и терасса - создает впечатление пляжного домика, если конечно это не было целью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка:

- прихожая - 21 кв.м. вроде очень даже не маленькая - а по факту при такой планировке будет непонятное пересеченией двух корридоров, как минимум надо гпрдеробную переносить между тамбуром и с/у

 

- если нижнее "помещение" планируется как спортзал или что-то в этом роде (не спальня) - значить их надо менять с гостевой местами

 

- вход в гостинную-столовую ИМХО должен быть не в столовую зону, а в гостинную

 

- внизу непонятна необходимость маленького холла 6.83 кв.м, а тем более наличие там несущих стен, запросто закрыть скопление дверей можно бамбуковой полупрозрачной ширмой

 

- почему бы не увеличить кухню вправо так, чтобы стена была без излома? то же самое внизу со спальней и "помещением"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде небольшого садика в тропическом, восточном или другом экзотичемском стиле, непосредственно на который выходят окна 3-ех помещений.

 

на счет текущей предложенной планировки - исключительно ИМХО она сыровата, так же как и терраса - создает впечатление пляжного домика, если конечно это не было целью.

 

Чтобы окна выходили на садик (тропический - уж точно нет, для этого нужно жить в тропиках, пока в Киеве холоднее), нужно пол в доме делать вровень с землей. В наших широтах это ИМХО крайне непрактично. Поэтому я думаю строить цоколь и пол 1-го этажа подымать на 1 метр над уровнем почвы.

Три помещения выходить во двор могут и в Г-образной планировке дома, как собственно в проекте и предусмотрено. Н и П-образная конструкция превратит дом либо в подобие блуждающего в углах коридора или дом будет не большим, а очень большим. Я этого не хочу.

Что касается террасы, то это компромисс между желанием балкона и одним жилым этажом. Ну и что, что она напоминает пляжный домик, разве это плохо?

Против сырости планировки не возражаю, потому и обратился к форуму за советом по ее улучшению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка:

- прихожая - 21 кв.м. вроде очень даже не маленькая - а по факту при такой планировке будет непонятное пересеченией двух корридоров, как минимум надо гпрдеробную переносить между тамбуром и с/у

 

Это не пересечение, в правом ребре "креста" - лестница, просто она не отображается в Арконе в верхнем этаже, а только в нижнем. Поэтому перенести туда гардероб не получится. А левое ребро в принципе можно и в гостевую комнату отнести, так оно и было в начале. Но я бы туда разместил выкидную лестницу на чердак, а она логичнее в коридоре, да и аппендикс этот в гостевой не будет выполнять никакой практической функции.

 

- если нижнее "помещение" планируется как спортзал или что-то в этом роде (не спальня) - значить их надо менять с гостевой местами

вообще-то - это детская, просто забыл переименовать на плане. А гостевая ИМХО на своем месте, вместе со столовой, кухней, холлом и с/у она является своего рода обособленной жилой зоной, что для гостевой разумно.

 

- вход в гостинную-столовую ИМХО должен быть не в столовую зону, а в гостинную

 

А почему? Столовая вполне ИМХО может быть проходной зоной. Переделать не трудно, но я не вижу зачем.

 

- внизу непонятна необходимость маленького холла 6.83 кв.м, а тем более наличие там несущих стен, запросто закрыть скопление дверей можно бамбуковой полупрозрачной ширмой

 

Его тоже сначала не было, но потом подумал, что отделить спальную зону от жилой, раз уж все размещается на одном этаже, правильно. Сделать стены этого холла можно с включением полупрозрачных стеклоблоков, что облегчит конструкцию, но не изменит его функциональности. Несущие стены, если они не нужны, конечно уберутся. На этот счет я как раз тоже хотел бы услышать совет, как организовать перекрытия. Ширма - это слишком хлипко.

 

- почему бы не увеличить кухню вправо так, чтобы стена была без излома? то же самое внизу со спальней и "помещением"

 

А зачем? Кухня в 14,5 метров при рядом находящейся столовой в 17,5 ИМХО более чем достаточно. А этот излом выполняет в том числе функцию обеспечения отдельного выхода на улицу из котельной, что в общем-то желательно.

Спальню же увеличивать не куда, она и так немаленькая, учитывая гардероб и с/у. А уменьшение «помещения» (детской) дает возможность выхода из спальни на террасу, что тоже не плохо, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане, а за что ж такой игнор? Неужели затея такая неинтересная и бесперспективная?

Тут люди не хотят критики, тему с проектом специально размещают в раздел "как мы строимся", а их критикой заваливают. Я, наоборот прошу критики и тишина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я распечатаю на работе, не удобно смотреть на компе Ваш план.

 

Но что сразу бросилось в глаза, так это цоколь - затратное мероприятие. Закопаные деньги. ИМХО. 70 квадратов под бильярд. бассейн в цоколе. Непоняяятно(с) Если территория большая - бассейн можно было бы делать на открытом воздухе. ИМХО. Плавать в подвале (как его ни назови) - еще то удовольствие.

По первому этажу - очень запутаная планировка, я попробовала мысленно пройти от входа в дом - в спальню - замахалась думать, не то что шагать. Вход в кухню через столовую при такой площади дома? Это я рядилась при 70 квадратах такое учудить - и то отказалась от такой мысли - потому как нонсенс! ИМХО

Еще что надумаю - скажу:) А щас пошла искать одноэтажный дом для Вас, очень помню понравился:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

вот пока что нашла, но это не любимые, видно любимый домик на рабочем компе.

 

Но планировка вроде по-удобнее, посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наоборот прошу критики и тишина.

 

ну я покритиковал т.к. тема мне интересна и близка и толку )))) почитал ответы и увидел в них что все уже обдумано и решено - и решил что человеку нервы трепать незачем )))

 

Chiara - по поводу планировки и входа в столовую выразила идентичное мнение

 

и я с ней полностью согласен на счет цоколя, скажу даже больше - представленный проект не является одноэтажным домом.

Это полноценный двухэтажный дом, занесенный песчаной бурей по середину первого этажа )))))

 

To Chiara проекты красивые - но все похоже маленькие для хозяина ветки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за внимание. Теперь отзывы.

Проблема в том, что стройка как и ремонт – это компромисс между ну его на … и … с ним. Потому я, конечно, отдаю себе отчет в том, что цоколь – это затратное удовольствие, но отказаться от него в моем одноэтажном случае можно только следующими способами

1) отказать от него вообще, т.е. от бассейна, биллиардной, сауны спортзала. В принципе без этого можно прожить.

2) Включить все это (или не все, частично отказаться) в первый этаж

3) Построить это (или не все, частично отказаться) в отдельном здании.

4) Построить это фактически на первом этаже, а жить на втором или почти втором, отказавшись практически от идеи одноэтажного дома. Хотя все равно тот же бассейн с сауной на второй этаж не поместишь.

Других я не вижу. Так вот, отказываться ни от одноэтажного дома, ни от бассейна и пр. не хочется. Если все это будет в единственном первом этаже, то размер его и конфигурация не поддается представлению, а уменьшать жилую часть тоже нет желания и смысла, все запланированные помещения мне нужны.

Отдельно строить - действительно необходимо иметь довольно много земли, во-первых. Во-вторых, это фактически означает постройку второго дома. Отапливать его будет значительно дороже и сложнее, а пользоваться, особенно в холодное время неудобно.

Бассейн же на улице ИМХО в наших широтах непрактичное решение. Хотя летом, да, это неплохо, но лето у нас недолгое. Ну и разносить бассейн, сауну и бильярд, да и спортзал в разные места мне кажется неправильным. Все это должно быть рядом.

Если же жилой этаж будет столь высоким, чтобы вместить запланированное на первый или фактически первый - высокий цоколь (такие проекты есть), то фактически разрушается концепция одноэтажного дома.

Иными словами некуда больше все это девать, кроме как зарывать в землю вместе с деньгами.

Ну и мне не совсем понятно, почему не удовольствие – плавать в «подвале». Да и не такой уж это подвал, там будут окна, метр стены над землей.

 

Что касается планировки, то я сторонник такого размещения, чтобы в центре жилья было большое помещение в котором собственно проходи основное время нахождения дома, а от него уже расходились, соответственно к нему сходились, все остальные зоны дома. И я ненавижу длинные узкие коридоры. Так вот в доме таких три зоны: кухня-столовая, жилая для семьи, гостевая и болтается где-то между ними кабинет. В предложенном плане все они именно выходят в большой холл, в котором будет диван, камин и большой телевизор. Для телевизора необходимо место – глухая стена и оно должно быть затенено.

Кроме того, поскольку в доме предполагается терраса, необходимо выделить помещения, которые на нее выходят. Я посчитал, что это само собою должен быть холл, кухня, спальня (в отдалении) и опционально столовая. По-другому у меня не вышло при этом расположить кухню со столовой. Chiara, а что в этом собственно плохого, в чем практическое неудобство? Как нужно входить на кухню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.namu-projektai.lt/project_item.php?strid=1042&id=2140

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

вот пока что нашла, но это не любимые, видно любимый домик на рабочем компе.

 

Но планировка вроде по-удобнее, посмотрите.

 

Это действительно маленькие с небольшим количеством помещений домики. У меня сейчас гораздо больше есть дом.

В том то и броблема, чтобы одноэтажную идею реализовать на большой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я покритиковал т.к. тема мне интересна и близка и толку )))) почитал ответы и увидел в них что все уже обдумано и решено - и решил что человеку нервы трепать незачем )))

 

Наоборот, есть зачем. Какие там нервы, где мне еще проверить идею на жизнеспособность?

 

Chiara - по поводу планировки и входа в столовую выразила идентичное мнение

 

Ну так я и не пойму претензий к планировке. Термин "запутанная" не указывает собственно на сами недостатки, что именно нужно исправить. Поэтому жду более конкретной расшифровки недостатков. Что, лестница + хол на верху - это менее запутанна планировка???

 

и я с ней полностью согласен на счет цоколя

 

По поводу цоколя выссказался выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сегодня, к сожалению, не было времени заглянуть в Ваш проект, ни поискать другой.

По памяти скажу, что громадный холл в центре с затененным телевизором - получается , буквально, в русском варианте русского языка (простите за тафталогию но это, подчеркиваю, буквально ) темная комната или в переводе на "русский украинский" - кладовка огроменных размеров - без окон. Инсоляция из боковых окон из столовой, и сбоку от камина, практически из коридора, как бы Вы его не называли, не дотянется. Телевизор в этой кладовке потеряется и будет выглядеть довоенным фотоном( так они назывались???) с линзой, каким бы большим Вы его не поставили. Пробегать по темной комнате (а по размерам ведь придется пробегать или очень долго идти), чтобы добраться до спальни от входной двери( а вдруг вы что-то забыли?) не самое приятное занятие. Но Вы похоже любите лабиринты - я Ваш дом таким воспринимаю, именно лабиринтом.

ИМХО имхейшее - но, без обид, Вы же просили критики?

 

По кухне. Если Вы не фанат опен план - то кухня относится к приватным зонам. Там хозяйка или кухарка готовит еду - это разделка мяса, рыбы, мешки картошки и лука, запахи и горы посуды в преддверии долгожданных гостей - Как Вы себе это представляете?

:shock: :shock: Стол накрыт накрахмаленой скатертью. Стоят хрустальные фужеры - гости в чмокингах и вечерних платьях и все внимание на потную хозяйку , которая разогревает свое коронное главное блюдо, чтоб подать к столу горячим?

 

Про бильярдную в 70 квадратов и говорить не хочу! Я люблю бильярд и люблю плавать, но на плане в части бассейна не нашла ни одного окна, а в Вашей бильярдной впору устраивать бильярдные турниры - только поинтересуйтесь сколько будут стоить бильярдные столы и чем Вы обставите эти 70 квадратов.

 

+1 Ромке, если Вы уже все решили, на что Вам наши советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, под сильным впечатлением от Вашего лабиринта :-D подумала: может, Вам кинозал в цоколе организовать? И 70 метров гулять не будут и звукоизоляцию можно будет организовать как следует, и окна не нужны. Надо ж как то спасать ситуацию, раз Вы так упираетесь:) На MTV иногда крутят Cribs - жилища знаменитостей - так у них в натуре кинозалы и в подвалах. Правда денжищь вбухать придется!

 

Левовед, может, я одна такая - круги нарезать не люблю, но попробуйте прикинуть в метрах путь который придется проходить, чтоб попасть из одной нужной точки в другую (и не навскосяк, а как положено - из комнаты - в комнату, со всеми изломами)- отмерьте на своем участке и попробуйте походить.

 

про таскание продуктов от двери(гаража) через столовую в кухню и мусорного ведра обратно - остаюсь при своем мнениии - дурной тон, при Ваших то размерах дома! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я и не пойму претензий к планировке. Термин "запутанная" не указывает собственно на сами недостатки, что именно нужно исправить. Поэтому жду более конкретной расшифровки недостатков.

 

да не ответит никто на вопрос "почему?"

- патамучта создается такое впечатление.

- патамучта не представляю себе дизайна помещения.

- патамучта если в других ветках посчитали что одноэтажный дом дороже на 15-20%, то в случае этого проекта думаю на все 70-80

 

в итоге матча на вопрос "что именно нужно исправить?" напрашивается ответ ВСЕ! - но я не могу себе такое позволить, т.к. не люблю када посылают )))))))

 

и еще один момент - пятно застройки и внешний вид:

вот спросит кто-то "а какой у тебя формы дом?,"я отвечу - прямоугольный, кто-то квадрантый с эркером или г-образный, а какой формы проект? ИМХО есть оочень большая вероятность что свежепостроенный дом будет выглядеть как дом с кучей пристроек.

 

Хотя если вложиться нормально в дизайн - все можно обыграть красиво, но опять же - зачем строить с нуля, чтобы потом становиться заложником ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Ваш дом таким воспринимаю, именно лабиринтом.

ИМХО имхейшее - но, без обид, Вы же просили критики?

 

Да какие обиды, бросьте. Меня дельные советы интересуют, а не эмоции.

Инсоляция большого зала тоже смущает, но не пойму, куда его разместить, чтобы он и в центре был (это ИМХО непременное условие его положения) и светлым.

 

Что касается кухни, то я да, "фанат" опенплан. Коридоры и лишние двери меня угнетают.

Стол накрыт накрахмаленой скатертью. Стоят хрустальные фужеры - гости в чмокингах и вечерних платьях и все внимание на потную хозяйку , которая разогревает свое коронное главное блюдо, чтоб подать к столу горячим?

 

Если уж смокинги и вечерние платья, то гостей правильнее будет разместить в зале. И вообще, как Вы собираетесь этого избежать кухню и столовую разнести? Как я понял на Вашем плане, они тоже рядом. Дополнительная дверь что-то меняет в этой ситуации?

Ну и кроме того, сейчас у меня столовая и кухня вообще объединенные - 25 м. кв. В ближайшее время переезжать собираюсь в дом, где тоже самое, но чуть больше метров. Как то уж получалось, что описанного Вами диссонанса смокингов и потной хозяйки не происходило и вообще никаких неудобств это не создает. Может особенность стиля жизни, не знаю, но факт.

 

Про бильярдную в 70 квадратов и говорить не хочу! Я люблю бильярд и люблю плавать, но на плане в части бассейна не нашла ни одного окна, а в Вашей бильярдной впору устраивать бильярдные турниры - только поинтересуйтесь сколько будут стоить бильярдные столы и чем Вы обставите эти 70 квадратов.

 

Бильярдную можно уменьшить, но нужно помнить, что для русского 12футового стола нужен минимум пространства 7Х5 метров приблизительно, это 35 квадратов. Плюс была мысль ее объединить, чтоб не городить лишних ненужных стен, с комнатой отдыха - угловой диван, большой журнальный столик + минимум квазикухонной мебели - барная стойка и пару шкафов-полок. Для общего плана не будет проблемой отжать метров на 15-20 это помещение.

Стоимость бильярдных столов мне известна, у меня сейчас есть стол, только маленький 9-футовый, 3,5 тысячи. 12-ти футовый, это 5 тысяч.

Окна вставить просто забыл в бассейн, это же не конечный план, они там обязательно бы были.

+1 Ромке, если Вы уже все решили, на что Вам наши советы?

Да ничего я не решил, мне нужны советы и аргументы.

Вы считаете, что идея одноэтажного большого дома нежизнеспособна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, под сильным впечатлением от Вашего лабиринта :-D подумала: может, Вам кинозал в цоколе организовать? И 70 метров гулять не будут и звукоизоляцию можно будет организовать как следует, и окна не нужны. Надо ж как то спасать ситуацию, раз Вы так упираетесь:) На MTV иногда крутят Cribs - жилища знаменитостей - так у них в натуре кинозалы и в подвалах. Правда денжищь вбухать придется!

Да кинозал - это же второстепенная функция большого зала. Он мне просто нужен сам по себе, как основная жизненная зона в доме. Я довольно прохладно отношусь к всяким долби-сюрраундам и прочим домашним кинотехноновшествам. Уже много лет меня устраивает старый стерео усилитель NAD с напольными не очень большими стерео колонками TDL. Но вот когда телевизор, особенно плазменный или ЖК, находится на свету, смотреть его неприятно. Посему в тени ему место.

Левовед, может, я одна такая - круги нарезать не люблю, но попробуйте прикинуть в метрах путь который придется проходить, чтоб попасть из одной нужной точки в другую (и не навскосяк, а как положено - из комнаты - в комнату, со всеми изломами)- отмерьте на своем участке и попробуйте походить.

Т.е. Вы считаете, что второй этаж в этом ключе проблему большого дома решает? Там нет изломов, дальних расстояний если что-то в последний момент забыл в спальне и пр.? (В вопросе нет иронии, это просто вопрос).

про таскание продуктов от двери(гаража) через столовую в кухню и мусорного ведра обратно - остаюсь при своем мнениии - дурной тон, при Ваших то размерах дома! ИМХО

Гараж должен в кухню по Вашему мнению выходить дверью? (опять же..)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я не могу себе такое позволить, т.к. не люблю када посылают )))))))

Кто Вас посылал..?

да не ответит никто на вопрос "почему?"

- патамучта создается такое впечатление.

- патамучта не представляю себе дизайна помещения.

- патамучта если в других ветках посчитали что одноэтажный дом дороже на 15-20%, то в случае этого проекта думаю на все 70-80

Ну впечатление пропустим никак мне на это не повлиять...Дизайн тоже, я сам над ним еще не думал.

На 70-80% от двуэтажного с подобным цоколем? За счет чего, интересно? А как без цоколя обойтись при заданных условиях - сауна+ бассейн и бильярд - все вместе.

в итоге матча на вопрос "что именно нужно исправить?" напрашивается ответ ВСЕ!

Задам и Вам вопрос - одноэтажный большой дом - идея не жизнеспособная?

Вот Вы выше рекомендовали Н или П образную планировку... Это серьезно?

и еще один момент - пятно застройки и внешний вид:

вот спросит кто-то "а какой у тебя формы дом?,"я отвечу - прямоугольный, кто-то квадрантый с эркером или г-образный, а какой формы проект? ИМХО есть оочень большая вероятность что свежепостроенный дом будет выглядеть как дом с кучей пристроек.

Разве он не Г образный? А "пристройка" всего одна - гараж. Не пойму, чем он портит "пятно застройки". Можно его сделать, в ровно Г-образном доме, но не думаю, что это будет красивей и рациональней с точки зрения эффективного использования пространства. А пристроенный к дому гараж - это принципиальное требование к проекту. Никаких минусов в таком решении я не вижу, тогда как плюсов море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

 

Строительство цоколей и подвалов считаю излишним. Зачем строить этаж (очень дорогой причем) и закапывать его в землю?

Не лучше ли построить одноэтажный с мансардой?

1-этаж -присутственно-хозяйственный

Мансарда- уровень лично-интимный.

 

Хотя и в 1-м этаже можно все грамотненько разместить....Эдаким ранчо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планировка выложенная автором...неудачна.

Эдакий квест с элементами паркура. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы выше рекомендовали Н или П образную планировку... Это серьезно?

серьезно - мое мнение - как раз то что надо это буква Н.

 

сам себе рисовал когда-то, а требования у меня очень близкие:

- минимум корридоров

- минимум дверей

- максимум реально эксплуатируемого пространства за свои деньги

 

получается 2 крыла и в центре гостинная

одно крыло бытовое: гараж, котельная , кухня

второе крыло приватное: спальни, кабинет

 

вопрос инсоляции большого помещения можно решить расположив на южной стороне витраж, как вариант обустроить односкатную или не симметричную кровлю, эдакий второй свет.

 

на счет цоколя и его содержимого - умолкаю т.к. вижу что есть опыт эксплуатации и необходимость.

 

для меня лично русский бильярд - это уже спорт, а вот американку в сарае я бы поставил ))) кстати не подскажите какая нужна для этого площадь?

 

пытаюсь убедить жену что можно поставить стол в студио между гостинной и кухонной зоной и когда много гостей ставить на него столешницу и использовать не по назначению )))) - пока не ведется! ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...