Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж после септика при высоком УГВ

DevidDuh

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, нужен совет дабы не совершить непоправимую ошибку.

 

Объект в Вишенках. Уровень грунтовых вод весной поднимается высоко (около 1м). Инструкции по монтажу автономной канализации изучил. Септик 3 м3 установил на предварительно замоноличенную плиту с анкерами и зафиксировали. Засыпали песком. Здесь вопросов нет.

 

Следующий этап - дренажное поле. Собираюсь вынимать грунт по всей площади. Потом слой песка, щебень, геотекстиль, грунт. Труба 110 мм с прорезями в щебень. Если не прав - поправьте.

 

Слои расположены следующим образом: слой плодородный (около 25 см), далее идут слои со все большим содержанием глины. Потом слой (где-то 20 см глины) и начинается песок с верхними грунтовыми водами. Вобщем-то геология сложная. ?Вопрос? Снимать-ли слой глины и делать подсыпку песком 50-70см и далее монтаж по инструкции или слой глины не трогать, а подсыпку песком делать на слой глины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужен совет дабы не совершить непоправимую ошибку.

 

Объект в Вишенках. Уровень грунтовых вод весной поднимается высоко (около 1м). Инструкции по монтажу автономной канализации изучил. Септик 3 м3 установил на предварительно замоноличенную плиту с анкерами и зафиксировали. Засыпали песком. Здесь вопросов нет.

 

Следующий этап - дренажное поле. Собираюсь вынимать грунт по всей площади. Потом слой песка, щебень, геотекстиль, грунт. Труба 110 мм с прорезями в щебень. Если не прав - поправьте.

 

Слои расположены следующим образом: слой плодородный (около 25 см), далее идут слои со все большим содержанием глины. Потом слой (где-то 20 см глины) и начинается песок с верхними грунтовыми водами. Вобщем-то геология сложная. ?Вопрос? Снимать-ли слой глины и делать подсыпку песком 50-70см и далее монтаж по инструкции или слой глины не трогать, а подсыпку песком делать на слой глины?

Доброго здоровья!Да,геология сложная...Здесь не развернешься,точнее не закопаешься.Есть вопросы:рельеф местности,существует ли уклон.От чего происходит водоснабжение Ваше и соседей(колодец-скважина),их глубина и отдаленность от от дренажных полей?Это дом для периодического проживания или каждодневного-может вам будт достаточно одной-двух емкостей по 3м куб+био,чем закапывать в воду дренаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против природы не попрешь, надо с ней договориться как-то.:)

 

Сам участок-то ровный изначально. Но уже существует подсыпка вокруг фундамента. Планируется подсыпка перед домом. С тыльной стороны, собственно где и располагается септик (10м от дома) так же сделал подсыпку (уклон трубы организовали достаточный). Над трубой и над септиком будет 10см экструдированного пенополистирола, а сверху засыплю песком. Наверное на этих выходных эта часть будет готова.

 

Выход из септика находится на уровне земли. Соответственно уклон на поле я обеспечить смогу. А от ландшафтного дизайна никуда не денешься.

 

Рядом колодцев нет. У меня скважина 60м, у соседа так же. В 40-50м от септика копанка соседа. Все.

 

В доме живу. Планируется круглогодичная эксплуатация.

 

Всем буду очень благодарен за советы. Решение принять действительно очень сложно. Систему с доочисткой я не потяну по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Против природы не попрешь, надо с ней договориться как-то.:)

 

Сам участок-то ровный изначально. Но уже существует подсыпка вокруг фундамента. Планируется подсыпка перед домом. С тыльной стороны, собственно где и располагается септик (10м от дома) так же сделал подсыпку (уклон трубы организовали достаточный). Над трубой и над септиком будет 10см экструдированного пенополистирола, а сверху засыплю песком. Наверное на этих выходных эта часть будет готова.

 

Выход из септика находится на уровне земли. Соответственно уклон на поле я обеспечить смогу. А от ландшафтного дизайна никуда не денешься.

 

Рядом колодцев нет. У меня скважина 60м, у соседа так же. В 40-50м от септика копанка соседа. Все.

 

В доме живу. Планируется круглогодичная эксплуатация.

 

Всем буду очень благодарен за советы. Решение принять действительно очень сложно. Систему с доочисткой я не потяну по деньгам.

 

Чётче сформулируйте Ваш вопрос. Что именно Вы хотите решить? Если Вас беспокоит глина, то если над дренажным полем будет глина, то это проблем не создаст. Если глина под дренажным полем, то нужно либо пройти этот слой, либо соединиться с грунтовой водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось взять цветные карандаши и нарисовать всю эту красоту.:rolleyes:

 

Схема 1: Септик (установлен). Геология: грунт, глина, песок+грунтовая вода. Понятно, что самое критичное время - весенний подъем УГВ. Его и рассматриваю. Труба дренажной системы с возможным (на мой взгляд) расположением в грунте. Есть возможность не разрушать слой из глины.

 

 

Схема 2: Так я себе вижу дренажное поле в сложившейся ситуации. Т.е. полностью вынимаю весь грунт (до песка включительно). Сейчас УГВ это сделать позволяет без осложнений.

Делаю дополнительную подсыпку песком.

Щебень. В нем труба.

Геотекстиль.

Сверху слой песка.

 

Вопросы:

 

нужно ли снимать слой глины или оставить его? Возможность оставить есть, а вернуть потом я ее туда не смогу.

 

не возникнут ли проблемы при работе (схема 2)?

 

нужен слой утеплителя над дренажными трубами или нет?

 

Справимся?:beer:

 

PS На мой взгляд, проблема утилизации сточных вод при высоком УГВ очень распространенная в окресностях Киева. Каждый решает ее своими силами или с превлечением специалистов. Я хочу сделать своими силами рабочую систему в сложных условиях и без насосов. Спасибо за помощь. О результатах обязательно в этой теме отпишусь.

Схема.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пора начинать работы по строительству системы. Кто может прокоментировать схему? Давайте обсудим.

 

bio7, я правильно понял, что глину необходимо извлечь?

 

 

 

Форумчане, помогите. Или все только за деньги и в рекламных целях?:-(:-(:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже пора начинать работы по строительству системы. Кто может прокоментировать схему? Давайте обсудим.

 

bio7, я правильно понял, что глину необходимо извлечь?

 

 

 

Форумчане, помогите. Или все только за деньги и в рекламных целях?:-(:-(:-(

у меня точно как у вас угв 1м и глина я себе буду делать по 2 схеме только без песка сверху

песок - щебень- дренажная труба-щебень геотекстиль-глина - бетон -(дренажное поле 35м2 думаю сделать перед гаражом за одно и дождевая вода будет меньше попадать в дренаж)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня точно как у вас угв 1м и глина я себе буду делать по 2 схеме только без песка сверху

песок - щебень- дренажная труба-щебень геотекстиль-глина - бетон -(дренажное поле 35м2 думаю сделать перед гаражом за одно и дождевая вода будет меньше попадать в дренаж)

 

Мне кажется, что дренажная труба должна находится ниже уровня промерзания грунта. Чтобы вода не замерзала в дренажной трубе и вокруг нее. Только по этой причине я хочу сверху сделать слой песка. Второй вариант - добавить слой экструдированного пенополистирола, но это очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Лед тронулся!!! :)

 

Первый этап реализации мечты в жизнь выполнен - выкопана ямка. Несколько часов и все готово. Снял грунт, глину. Песок старались оставить нетронутым. Теперь необходимо вычистить лопаткой остатки глины и планирую выполнить подсыпку из песка = 50см.

1214176624__1.jpg.13f5b63b3f04b209a911bb2c11c1c6a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Медленно продолжаем осуществлять мечту. Один Камаз песка равномерно распределен по площади. Приступаем ко второму. Уровень подсыпки совпадает с верхним уровнем глины.

Dren_pole_2.JPG.0e303bd5f4630008424b881bbd1b1dd2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Медленно продолжаем осуществлять мечту. Один Камаз песка равномерно распределен по площади. Приступаем ко второму. Уровень подсыпки совпадает с верхним уровнем глины.

 

А дальше!? Продолжение есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А дальше!? Продолжение есть?

 

Ну ВОТ!

и так всегда - на самом интересном месте...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...