Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование прохлады земли для охлаждения дома

vovova

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваю вопрос установки водяного теплоаккумулятора. И возникла такая идея, как использование прохлады земли для охлаждения дома в жаркий период.

Для этого необходимо всего лишь теплообменник ТА сединить с теплообменником закопаным ниже уровня промерзания. Возникли вопросы:

1. бредовая ли это идея?

2. каковы "подводные камни"?

3. какова температура почвы летом?

4. как расчитать необходимую площадь земляного теплообменника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вопрос установки водяного теплоаккумулятора. И возникла такая идея, как использование прохлады земли для охлаждения дома в жаркий период.

Для этого необходимо всего лишь теплообменник ТА сединить с теплообменником закопаным ниже уровня промерзания. Возникли вопросы:

1. бредовая ли это идея?

2. каковы "подводные камни"?

3. какова температура почвы летом?

4. как расчитать необходимую площадь земляного теплообменника?

 

1. Думаю не бредовая, поищите в инете "грунтовый зонд" или "тепловой насос".

2. Капитальные расходы.

3. +8 круглый год начиная с глубины 1.5-2м

4. См. пункт 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А в чем выливаются капитальные расходы, если не считать человеко-часы при прокладке? Из энергозатрат при работе, только пару насосов по 50Вт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрупненный перечень капиталозакрат (как мне видится):

- воздуховоды подачи и вытяжки во все охлаждаемые помещения

- водяной калорифер со всей лабудой

- воздушные фильтры

- насосы

- возможно рекуператор

- гидравлическая часть

- автоматика регуляции Т подачи воздуха

- трубопроводы

- канализация отвода конденсата

- насос

- скважины зонда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрупненный перечень капиталозакрат (как мне видится):

- воздуховоды подачи и вытяжки во все охлаждаемые помещения

- водяной калорифер со всей лабудой

- воздушные фильтры

- насосы

- возможно рекуператор

- гидравлическая часть

- автоматика регуляции Т подачи воздуха

- трубопроводы

- канализация отвода конденсата

- насос

- скважины зонда

Это Вы о какой системе? Возможны несколько вариантов...

1. Система принудительной вентиляции с рекуперацией, тогда в землю укладывается воздуховод диаметром 200-250мм и подсоединяется на вход рекуператора.

2. "Летний" вариант, когда система водяного отопления включается в режим прогонки воды через землю для охлаждения до 10-15градусов и прогонку через батареи (фанкойлы). В этом случае в землю закапывается металопластиковая труба и гоняется по контуру теплоноситель вместо котла.

3. ТН. Здесь так же всё понятно. Зимой от воды забирается энергия, летом воде отдаётся.

 

ИМХО - подача холодной воды в систему "теплого пола" ни к чему хорошему для здоровья не приведёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о какой системе? Возможны несколько вариантов...

1. Система принудительной вентиляции с рекуперацией, тогда в землю укладывается воздуховод диаметром 200-250мм и подсоединяется на вход рекуператора.

2. "Летний" вариант, когда система водяного отопления включается в режим прогонки воды через землю для охлаждения до 10-15градусов и прогонку через батареи (фанкойлы). В этом случае в землю закапывается металопластиковая труба и гоняется по контуру теплоноситель вместо котла.

3. ТН. Здесь так же всё понятно. Зимой от воды забирается энергия, летом воде отдаётся.

 

ИМХО - подача холодной воды в систему "теплого пола" ни к чему хорошему для здоровья не приведёт.

 

Я думаю Вы меня не совсем правильно поняли. Я имел ввиду систему в которой воздух охлаждается водяным калорифером и подается в помещения через индивидуальные воздуховоды. А как иначе?Охлаждение водяного контура выполняется в грунтовом зонде.

 

Эта же система может работать и зимой для отопления, при этом водяной калорифер запитывается котловой водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю Вы меня не совсем правильно поняли. Я имел ввиду систему в которой воздух охлаждается водяным калорифером и подается в помещения через индивидуальные воздуховоды. А как иначе?Охлаждение водяного контура выполняется в грунтовом зонде.

 

Эта же система может работать и зимой для отопления, при этом водяной калорифер запитывается котловой водой.

Долго читал, думал... Пытался понять логику...

 

Если Вы делаете систему принудительной вентиляции, то зачем прокладывать в землю водяной контур? Воздушный контур закопать и проще, и КПД выше (так как исключается промежуточный теплоноситель).

И зимой это будет работать в качестве нагрева входящего воздуха до температуры выше точки росы перед рекуператором, то есть исключается обмерзание рекуператора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго читал, думал... Пытался понять логику...

 

Если Вы делаете систему принудительной вентиляции, то зачем прокладывать в землю водяной контур? Воздушный контур закопать и проще, и КПД выше (так как исключается промежуточный теплоноситель).

И зимой это будет работать в качестве нагрева входящего воздуха до температуры выше точки росы перед рекуператором, то есть исключается обмерзание рекуператора.

 

Молодец, все правильно понял! Но воздушный контур закопать будет сложновато, мне кажется гидравлический контур будет попроще. Нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодец, все правильно понял! Но воздушный контур закопать будет сложновато, мне кажется гидравлический контур будет попроще. Нет?

Почему? Та же канава глубиной не менее полутора метров, та же труба (только бОльшего диаметра)... В чём Вы видите проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Та же канава глубиной не менее полутора метров, та же труба (только бОльшего диаметра)... В чём Вы видите проблему?

 

Размер. Я вижу проблему в размере канавы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер. Я вижу проблему в размере канавы.
Вы сумеете выкопать канаву глубиной два метра и шириной менее 250 мм?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сумеете выкопать канаву глубиной два метра и шириной менее 250 мм?:o

 

Речь идет о длине канавы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о длине канавы.
Ну.... Если Вы считаете что с уменьшением диаметра трубы растёт теплоёмкость куба земли...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запросто .... траншеекопатель ...
Армейский? Роторный? На шасси танка? Так у него, если память не изменяет, за один проход глубина не более 1,2 метра и ширина не менее 0,5 метра.

Да и по участку 20х20 метров ему будет сложно развернуться/траншею развернуть под 90 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановитееееесь!!!

Я имел ввиду вот такую штуку:

Не вполне понятен энергетический смысл данного устройства. Не могли бы Вы более подробно описАть схему с энергетической стороны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вполне понятен энергетический смысл данного устройства. Не могли бы Вы более подробно описАть схему с энергетической стороны?

 

Присоединяюсь к вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется водяное отопление. Предстоит установка ТА. На лето планируется также прокладка труб через приусадебный участок. Летом отоление работать не будет, и будет простаивать ТА. Решил (пока теоретически) использовать систему отопления в жаркий период для охлаждения помещения. Для этого в ТА подвести еще один контур.

Принцип работы: Теплообменник с водяным контуром укладываем в землю (в идеальном варианте ниже УГВ). Включаем в этот контур насос. Вода будет циркулировать и охлаждать воду в ТА до температуры земли. Когда очень жарко, то включаем насос на отоплении и вода в системе начинает остывать, т.к. теплоаккумулятор имеет более низкую температуру. Соответственно охлаждается воздух в помещении. Вот и весь принцип.

Из затрат: материал на дополнительный контур, еще один теплообменник, и во время работы - электропотребление двух насосов.

Переделанная схемка прилагается:

949976699_.JPG.22cc14f95217e74007ecb9f65d021051.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется водяное отопление. Предстоит установка ТА. На лето планируется также прокладка труб через приусадебный участок. Летом отоление работать не будет, и будет простаивать ТА. Решил (пока теоретически) использовать систему отопления в жаркий период для охлаждения помещения. Для этого в ТА подвести еще один контур.

Принцип работы: Теплообменник с водяным контуром укладываем в землю (в идеальном варианте ниже УГВ). Включаем в этот контур насос. Вода будет циркулировать и охлаждать воду в ТА до температуры земли. Когда очень жарко, то включаем насос на отоплении и вода в системе начинает остывать, т.к. теплоаккумулятор имеет более низкую температуру. Соответственно охлаждается воздух в помещении. Вот и весь принцип.

Из затрат: материал на дополнительный контур, еще один теплообменник, и во время работы - электропотребление двух насосов.

Переделанная схемка прилагается:

 

Использование радиаторов для охлаждения - глупость несусветная IMHO. Аргументы:

- не решается удаление конденсата

- мощности радиаторов работающих на охлаждение может быть недостаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использование радиаторов для охлаждения - глупость несусветная IMHO. Аргументы:

- не решается удаление конденсата

- мощности радиаторов работающих на охлаждение может быть недостаточно

Спасибо. А Если использовать воздушный радиатор, будет эффект?

1111.JPG.c13393916782409767666cb4beef351b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А Если использовать воздушный радиатор, будет эффект?
Да. Некоторый эффект конечно будет. Только из-за небольшй разницы в температурах теплоносителя и воздуха КПД всего действа будет низкий.

Кстати... А почему бы Вам не ликвидировать змеевик с насосом на Вашем рисунке вовсе, а воздушную трубу, через которую вентилятор гонит воздух не поместить на место змеевика?

В этом случае летом воздух будет охлаждаться, а зимой нагреваться.. Вентиляция у Вас ведь круглый год работать будет? Кстати, точно так же и работает вентиляция в пассивных домах - наружный воздух перед рекуператором проходит через земляной теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А почему бы Вам не ликвидировать змеевик с насосом на Вашем рисунке вовсе, а воздушную трубу, через которую вентилятор гонит воздух не поместить на место змеевика?

В этом случае летом воздух будет охлаждаться, а зимой нагреваться.. Вентиляция у Вас ведь круглый год работать будет? Кстати, точно так же и работает вентиляция в пассивных домах - наружный воздух перед рекуператором проходит через земляной теплообменник.

У меня уже есть один земляной теплообменник: погреб называется. Воздух от туда, действительно, прохладный идет летом. А закапывать трубу для воздуха - дорого. А на чердаке лет 25 лежит нержавейка 3/4 метров 20. Вот и думаю, куда использовать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже есть один земляной теплообменник: погреб называется. Воздух от туда, действительно, прохладный идет летом. А закапывать трубу для воздуха - дорого. А на чердаке лет 25 лежит нержавейка 3/4 метров 20. Вот и думаю, куда использовать?

Спасибо.

 

ребята проникся идеей, вот только не пойму неужели так тяжело выкопать яму 2 -2.5 м глубиной и 1-1.5 м шириной????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...