Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой дачный домик 30+30кв.м Одесса-Черноморка

Grand_CHAMP

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделится с вам своим строительным процессом, который я затеял этой весной. Итак по порядку, имеется дача в Черноморке. Дом представляет из себя двухэтажное строение по 30кв.м каждый этаж. Это стандартный размер дома на этих участках, т.к. дом находится на склоне и строительство домов большего размера запрещены. Это дача моей жены, начало строительства положили ее родители, но закончить так и не сумели. Изначально это был двойной участок и дом должен был быть размером 30+30+30+30. Сейчас участок поделен на две части между женой и ее братом.

Теперь непосредственно о строении. Дом строился из бетонных блоков и бетонных плит перекрытий. Родители построили только 1.5 этажа, родители начали строительство около20 лет назад и успешно его забросили, а недостающие пол этажа были построенные 2-3 года назад, как собственно и сама крыша.

Мы с женой решили довести домик и весь участок до нормального состояния.

Теперь немного обо мне: это первое строительство которым я занимаюсь. До этого мой опыт представлял лишь помощь деду при стороительстве разных подсобных помещений на его учатске, т.е. практически равен 0. Сейчас я начинаю вникать в строительные процессы на ходу.

Теперь о том, что было и сделано этой весно, фотки прилагаются:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вид дома, его верхний этаж и он же первый, забыл сказать,что первый этаж находится в земле, а второй находится как положено, кака видно на фотке

DSC00778.thumb.jpg.4f5f9f9728bbd243b8bafcd63a229732.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас имеем. Хочу добавить по поводу голой стены изначально планировалось ее штукатурить, т.к. эта стена более менее ровная, остальные ужас по этому и использовали гипсокартон. Сейчас я поменял свое мнение и планирую обшить стену тоже гипсокартоном.

DSC00810.thumb.jpg.db6efb779065ae785b0009015d7bebcd.jpg

DSC00811.thumb.jpg.5c7078a521b90d9cbe85e44699b3ba99.jpg

DSC00812.thumb.jpg.0ce2a1aa67c5009586e1ea30fb21c2b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас немного про воду и канализацию, моя больная тема. Т.к. на участке часто отключают воду, слабый напор мы купили пластиковый бак на 1000л и гидрофор. Под бак нам вырыли яму размером 300см х 150см х 180см. Яму вырыли очень быстро - за 6-7 часов четверо рабочих. Далее своими силами соорудили опалубку и с помощью раствора и старых каменей сделали бетонные стены, результатом очень доволен. После работали на учатске уже сантехники. Сейчас у меня на даче есть вода и канализация:)

DSC00798.thumb.jpg.a7be652eb9e052db94ebb692952fca88.jpg

DSC00799.thumb.jpg.2558ed38a583b07e9b786a266e295d95.jpg

DSC00800.thumb.jpg.0df4baa60d70904a455fd73cdc71bc70.jpg

DSC00801.thumb.jpg.f6e3119013b2d687e9d97f0c9e1db45e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас расскажу немного о своих планах и возникло несколько вопросов. На этой неделе дострою с/у. Стены из газобетона. Далее по плану обшить голую стену гипсокартоном и делать стяжку пола.

Хотелось бы услышать ваши советы о гидроизоляции фундамента. Ее никто не делал, в мои планы входит и эта работа на лето своими руками. Какой материал использовать, мне посоветовали Еврорубироид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос о поле. Что посоветутете, нужен ли теплый пол на даче??? Нужен ли теплый пол на нижнем этаже, если он находится в земле?

Мне посоветовали сделать теплый пол зонами, особенно в углах чтобы избежать сырости. Стоит ли??? И еще как избежать сырости?

Змінено користувачем Grand_CHAMP
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле обшивать стену ГК я бы не стал, а прямо на газобетон (если стена прямая) поклеил плитку, если стена не ровня то цементно-песчанная штукатурка и плитка.

Для гидроизоляции фундамента евроруберойдом, его надо откопать и делать это снаружи. Навряд ли вы будете это делать, остается изнутри - есть для этого спец средства. По поводу теплого пола - это больше для комфорта, он не заменит батареи. Если есть газ, то делайте нормальное отопление радиаторами, а от них на обратке сделать несколько метров ТП.

По пирогу пола: наберите в поисковике "полы по грунту" - много раз обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санузле обшивать стену ГК я бы не стал, а прямо на газобетон (если стена прямая) поклеил плитку, если стена не ровня то цементно-песчанная штукатурка и плитка.

Для гидроизоляции фундамента евроруберойдом, его надо откопать и делать это снаружи. Навряд ли вы будете это делать, остается изнутри - есть для этого спец средства. По поводу теплого пола - это больше для комфорта, он не заменит батареи. Если есть газ, то делайте нормальное отопление радиаторами, а от них на обратке сделать несколько метров ТП.

По пирогу пола: наберите в поисковике "полы по грунту" - много раз обсуждалось.

 

Спасибо,что напомнил. Газа на даче нет. Все будет строится на электричестве. Отопление: конвекторы+теплый пол. Электроплита, элктронагреватль проточного типа на 7квт.

Обшивать стены с/у гипсокартоном не собираюсь. Гипсокартоном обишил дом, т.к. стены в нем кривые (спасибо теще). Стены с/у будут штукатуриться однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее по плану обшить голую стену гипсокартоном и делать стяжку пола.

 

Зачем Газобетон" зашивать ГК??? 8-) Зачем гробить такой материал - как насчет "дыхает или нет"??? Паропроницаемость т.е. Сколько - тут про это копий поломали...

Зачем тогда прекрасный вид на морЭ - если потом сидеть и преть в домиГе.

 

 

Хотелось бы услышать ваши советы о гидроизоляции фундамента. Ее никто не делал, в мои планы входит и эта работа на лето своими руками. Какой материал использовать, мне посоветовали Еврорубироид.

 

А, гидроизоляционные мастики которых навалом - не лучше-ли и не проще-ли? Можно и ЕврУ-рубероид - :D, только он не совсем для этих целей.

 

Есть вопрос о поле. Что посоветутете, нужен ли теплый пол на даче??? Нужен ли теплый пол на нижнем этаже, если он находится в земле?

 

Если ТП вам нравится и подходит по "здоровью" всем членам семьи, то его и на чердаке можно сделать.

 

Мне посоветовали сделать теплый пол зонами, особенно в углах чтобы избежать сырости. Стоит ли??? И еще как избежать сырости?

Бред того, кто это посоветовал или делать его полностью или нет - а сырость в углах - это проблема при постройке и ТП ее решать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To ДомФорум Зачем Газобетон" зашивать ГК??? Зачем гробить такой материал - как насчет "дыхает или нет"??? Паропроницаемость т.е. Сколько - тут про это копий поломали...

Зачем тогда прекрасный вид на морЭ - если потом сидеть и преть в домиГе.

Дыхает или нет это вы про что??? Можно немного по яснее объяснить.

 

По поводу гидроизоляции, так окапывать фундамент я буду 100%, не знаю сам не сам, но точно буду снаружи, внутри сделать гидроизоляцию - хороший совет. Может внизу будет достаточно и до середины стены или где-то на метр от пола, что скажите???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дыхает или нет это вы про что??? Можно немного по яснее объяснить.

 

Зашивая ГК, отличный паропроницаемый материал - Вы делаете свой дом сравни бетонной коробке. Если Вы это уже сделали - серьезно отнеситесь к вентиляции.

 

По поводу гидроизоляции, так окапывать фундамент я буду 100%, не знаю сам не сам, но точно буду снаружи, внутри сделать гидроизоляцию - хороший совет. Может внизу будет достаточно и до середины стены или где-то на метр от пола, что скажите???

Я чего-то не понял - у-вас цокольный этаж или ленточный фундамент? И-то и то желательно еще и утеплить.

 

ЗЫ. Где в Черноморке Вы строитесь - там много "наших" :D и я на Сухом Лимане построился. Только вся Одесса-мафия свалила отсюда как я вижу - остался АНДРЮША и я время от времени захожу - по привычке :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каков лимит на электричество? На дачах не больше 2 квт. Проточник на 7 квт - лучше бойлер на 100л. (1,5 квт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о лимите не слышал, когда разговаривал с местным электриком, то я у него поинтересовался выдержит ли проводка и возможно ли использовать элекричества до 15 квт, ответ был положительным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To ДомФорум, серьезно это насколько???? Если у меня площадь всего 30 м2. Можно пример или желательно, какой вариант оптимальный на ваш взгляд?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

привет землякам, тож там дачка в черноморке)))) вспомни пословицу, ноги держи в тепле а голову в холоде, тёплый пол эт хорошо, в нижнем этаже пирог такой, гидроизоляция-экс. пенополистирол. армосетка-металопласт-стяжка)))) что косаеться штукатурки, то ячеистые бетоны(газобетон) штукатуриться полимерцементной штукатуркой, если интересно напишу что это такое, как сырость избежать есть куча способов но не один неэфективен)))) хорошое отопление и правельную защиту газобетона от влаги...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внутри гидроизоляция это врядле

не будет она работать,

у меня есть пример

мои знакомые на лиманной у них дом возле хаджибея

стоит на склоне и одна стена на половину в земле

сколько жили столько и доролись,

и кафельная плитка и ТП и инъекции все было до фени,

пока не психанули не откопали,

все лето стоял дом сох

обработали чем то типа аквастопа,

наклеили рубироид и забыли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

...........забросил я свой топик из-за тяжелой жизни, но все возвращается на свои места, кризис мы преодолели, появилась очень и очень интересная работа...... а до этого про сторйку есс-но мы позабыли, не совсем конечно, но все делали своими руками и в основном из материалов, которыми запаслись немного заранее. Итак без фоток скажу, что успели сделать: в доме отштукатирить стены с/у, сделали стяжку, закончена яма под бак полностью, т.е. перекрытие. Вроде из крупного все.

Такое количество осадков как в этом году запомнят многие из нас, и я не исключение...........

Прихав на выходные на дачу я обнаружил, что моя крыша протекла:(:(:(:(:(. Настроение исчезло моментально. Мысленно я уже проклинал эту дачу, жалел о том, что ввязался в эту авантюру с дачей и.т.д. Спустя несколько часов я остыл и уже реально понимаяю, что как бы я не злился и не проклинал эту чертову дачу, назад я уже не отступлю и я просто обречен. Собственно и возникло у меня несколько вопросов:

1. Смертельно ли это для моего потолка из гипсокартона, т.е. после такого потопа можно ли его шпатлевать или прийдется менять? Гипсокартон - влагостойкий Lafarge(Польша)

То, что нужно заняться крышей это ясно, по ней вопросы задам после того, как прочитаю немного и вникну в суть вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Пришло время браться за крышу, теперь возникли вопрос об угле наклона. Как я писал ранее из-за скопившегося снега шифер не выдержал нагрузки и треснул. После разбора полетов(сам то я со стройкой только начинаю дружить) нужно увеличить угол наклона крыши. Теперь крыша будет также из шифера, а как я вычитал то рекомендуемый угол наклона 25, отсюда следует, что при длине крыши в 5м, разница между стенами должна состовлять 2.33м. Как по мне, то получается крутовато, т.е. мне нужно достроить стену в метр в высоту, а может и поболее.

Правильно ли я все расчитал ничего не перегнул или можно обойтись углом поменьше???

1750223089_.jpg.4b8da6fddd8a577def5185721e6e1aee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скат примерно 12гр. Я думаю проблема вашей кріше не в угле наклона, а то что (судя по фото) обрешетка сделана рейкой 2-2.5см. Должен быть брус 5х5, на каждый лист не менее 3шт. На фото моя крыша.

26-04-08_1912.jpg.a6d06336d4b3c450aa1b075dea7394d5.jpg

1317724988_.thumb.JPG.bfe049ee4240515e4360f0ca5841cbd4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скат примерно 12гр. Я думаю проблема вашей кріше не в угле наклона, а то что (судя по фото) обрешетка сделана рейкой 2-2.5см. Должен быть брус 5х5, на каждый лист не менее 3шт. На фото моя крыша.

 

И как вы эту зиму пережили? Все с шифером в порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...