Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nik, Домик-Полосатик на Осокорках

Nik

Рекомендовані повідомлення

Ну вот наконец-то руки дошли написать отчет о моей стройке :Yahoo!:

 

picasaweb.google.com/Nik.Domik/Domik

 

Начну с предисловия.

Мечта иметь домик за городом появилась у меня давно, лет 5 назад. Тогда была робкая попытка присмотреть дачку на Осокорках. Но насмотревшишь развалющек, рекламировавашихся как супер-пупер дачи, мечта быстро угасла, к сожалению. Эх какие тогда были цены - листать сегодняшнюю Авизу и плакать. %)

 

Потом приоритеты переместились в сторону покупки квартиры... но момент был упущен и угнаться за безумной гонкой цен не удалось.

Итого в 2005-м я стоял перед выбором: купить 1-но комнатную гостинку, разваливающуюся хрущевку Или за те-же деньги купить вполне приличный участок, запрячься в кредиты и построить свой домик.

 

После просмотра очередной полу-убитой чешки я плюнул на эту чертову киевскую строительную мафию, раскрутившую до небес цены на 30-ти летнее убожество с засранным подъездом и помчался на следующий день оформлять залог за участок :)

 

В результате я купил 12 соток, в 6-ти км от метро Славитуч. Это уже Бориспольский р-н. Назначение участка - садоводство.

 

В 2006-м году была куча гемороя с оформлением нового гос. акта. В начале доверился наивно маклерше, что она все оформит. Через 2 месяца понял что эта сволочь даже не подала документы в Борисполе. Со скандалом забрал у нее документы, вернуть 200$ аванса не смог. :evil:

 

Дальше уже занимался всеми оформлениями сам. В Бориспольское кадастровое бюро и в "Кроки-5" мотался как на работу. Раз 10 наверное :evil:

 

Но вот в ноябре долгожданный гос. акт получен :Yahoo!:

За это время мой участок прилично вырос в цене и я стал искать банки чтобы взять кредит.

 

Облом номер 1 был что большинство банков не давали кредиты под садовый участок (по крайней мере на тот момент).

 

Остались только Укрсоц и Аваль (Райф.)

 

Облом номер 2, что обязательным в наборе документов должна быть справка о "нормативно-грошовой оценке". А эту справку делать 2 месяца, т.к. ее должна утвердить сессия райрады. Полный привет...

 

Тогда набравшись терпения стал ждать справку. В январе 2007-го простояв пару дней в зем. ресурсах таки справки все получил.

 

Пошел в Уксоц. Они прислали своего оценщика. Тот все посмотрел, пофоткал. И через день вынес вердикт который меня шокировал :shock:

Принцип оценки был невероятно простым - по Авизо была выбрана самая МИНИМАЛЬНАЯ цена по Осокоркам (а это за участок в чистом поле, который надо намывать и до коммуникаций, дороги 800 метров). И мой участок с коммуникациями, подъездом, забором и т.д. был оценен по такой цена. Когда я спросил "а почему так?" - был просто поразительной простоты ответ: "Ну вы ж видите - есть такие цены."

Укрсоц был послан в сад и я пошел в Аваль.

 

Там были сильно перепуганы свеже-введенным мораторием и сперва не хотели кредитовать "садивныцтво", но спасибо ихнему юристу - он убедил начальницу кредитного отдела что "садивныцтво" не ОСГ и мое дело взяли на рассмотрение.

 

Потом была оценка. В 2 этапа. Сначала они дали контору где нужно сделать экспертную, а потом еще выслали своего сотрудника для подтверждения экпертной оценки. Слава Богу этот оценщик оказался адекватным и мой участок был оценен по рыночной стоимости (в 2 раза больше чем насчитали кросавчеги из Укрсоца :-D )

 

 

Итак, получив кредит я начал закупку материалов...

 

 

 

 

Так все начиналось в феврале 2007

 

Picture%20001.jpg

 

Picture%20002.jpg

 

На этом месте скоро будет домик

Picture%20003.jpg[/url]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал про кредит - и дежавю накатило :cry: у меня все было один-в-один только умножить на 2-ва :cry:

 

От блин страна....

Я бы всем самостройщикам - звание героя украины давал-бы и от всех налогов освободил-бы пожизненно. 8)

 

Удачи в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 7-ое марта завезли Обуховский газобетон

Picture%20008.jpg

 

Цена тогда была 465 грв. с доставкой. И продавец жаловался что никто не берет :p

Блоки привезли двумя громадными Кразами с прицепами. 60 с небольшим кубов. Разгружали вручную 3 студента (на вид довольно хилых). Разгрузили за пол-дня, я офигел. А главное представил что если так легко его разгружать, то ночью загружать будет еще быстрее... 2 недели до приезда строителей спал плохо... а каждый день ездил проверять :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В марте потеплело, приехали мои вуйки и началось :-D

Фундамент делали так: траншеи под стенами и котлован для подвала. Подвал у меня только под серединой дома. Там будет разводка всех труб, погребок, кладовка и т.д.

 

Геология у меня оказалась не самая лучшая :( Т.к. участок был подсыпан на 1 метр, до плотного, несущего песка пришлось копать 1.70 от поверхности.

 

Копал немецкий экскаватор. Это ураган :-D Хоть и дорого по сравнению с советским "Беларусом". Но немец выкопал все за смену, а "Бялорус" у соседа колупал 3 смены примерно такой-же котлован.

 

После экскаватора стенки пообсыпались на следующий день, их пришлось подправлять вручную

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу-же пробурили скважину. Очень рекомендую делать это на начальном этапе, т.к. стройка потребует немеряно воды...

Picture%20010.jpg

 

У меня получилось 62м до хорошего слоя. Скважина 50мм, фильтр 62мм. Насосная станция качает очень сильно.

Воду строители пьют без кипячения - никаких последствий. Я тоже пил - нормально. В воде небольшой привкус железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушку заливали 60 х 60. Пришлось делать частичную опалубку, т.к. стенки траншей обсыпались.

Бетон П3 B15, с Ковальской.

Арматура - 12-ая.

 

 

Picture%20013.jpg

 

Picture%20020.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подушка залита. Кое-где опалубку пораспирало и получилось вместо 60 см ширины все 70-80. Ушло на 2 куба бетона больше расчетного...

 

 

Picture%20027.jpg

 

Picture%20028.jpg

 

Picture%20034.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уложили 2 ряда блоков и выставляют опалубку для монолитного пояса 50 (ширина) х 60 (высота)

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Доски купил 2-ой и 3-ий сорт по смешной на сегодня цене :) 25-ку, 30-ку и 40-ку.

25-ку распирало на раз, приходилось ставить гораздо больше подпорок-распорок. 40-ка вела себя супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояс залит. Танком не розваляешь :-D

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Видна также стяжка в подвале

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу подготавливаем для заливки черновой стяжки миксерами

Picture%20066.jpg

 

Под внутренние стены (перегородки) - траншеи 20-30 см и пару-тройку арматурин.

Picture%20071.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале делаем внутреннюю проникающую гидроизоляцию средством "Гидрозит". Наносить очень просто - как побелку.

 

Picture%20068.jpg

 

Picture%20069.jpg

 

Picture%20070.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закладываю рубль под первый кирпич

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеновой пирог:

 

Облицовочный кирпич СБК-Ромны, засыпка Перлитом - 7-8 см, Обуховский газобетон 30 см.

 

Перевязка кладочной сеткой 4мм каждые 6 рядов кирпича = 2 ряда блоков.

 

Picture%20087.jpg

 

Кладочная сетка

Picture%20080.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены - кирпич

Picture%20088.jpg

 

Дымоход камина - в несущей стене. Он из шамотного кирпича

Picture%20091.jpg

 

Picture%20093.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед Троицей перекрыли 1-ый этаж

 

Фасад:

 

 

Picture%20097.jpg

 

Picture%20095.jpg

 

Стена гаража

Picture%20098.jpg

 

Задняя стена, окна гостинной

Picture%20101.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Симпатичный домик будет!

Какая площадь дома? Хватит ли вам взятых в кредит денег на постройку дома? Какая сметная стоимость дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратный дом, и я еще не видела такой полосатой кладки - интересно смотрится :)

 

Кредит потребительский?

 

Ник, а на чем держится кирпич над окнами? На сетке?

 

Котлован почему ж такой глубокий? Ск. метров в глубину фундамент? У нас же пески. Кого ни спрошу - у всех 70см, даже 80-ти положенных для промерзания никто не делает :( Почему не заливали фундамент просто в землю? Почему раскапывали шире? Вы делали геологию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Симпатичный домик будет!

Какая площадь дома? Хватит ли вам взятых в кредит денег на постройку дома? Какая сметная стоимость дома?

Спасибо :)

Общая площадь 2-ух этажей ~ 200 м2.

Площадь с учетом гаража, подвала, чердака-мансарды под 300м.

 

Про смету и кредит - не сыпьте соль на рану :) Я конечно изначально был реалистом и понимал что метр общей площади коробки девевле 300-400$ не будет... но смета на каждом этапе возрастает проценов на 10 от запланированных. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...